Перейти к публикации

Как поехать на Гран-При в Европу


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Получил сегодня визу.

 

Среди документов были:

- паспорт с кучей виз (в том числе пара Шенгенов, UK, Япония)

- справка с работы

- выписка со счета в банке (с движением средств за полгода)

- бронь а/б

- письмо на личную почту из хостела (там написано, что типа забронировано 5 мест, номер брони такой-то, про оплату ни слова, письмо не на бланке)

- прочие нужные документы (типа страховки и ксерокопий паспортов).

 

Виза выдана на полгода, мульти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня визу.

 

Среди документов были:

- пустой новый паспорт

- справка с работы

- справка о покупке 400 евро

- бронь а/б

- распечатка с букинг.ком

- страховка, ксерокопии.

 

У Фаста не было справки из Университета и не было справки о доходах родитлеей.

 

Однако виза была выдана на полгода, мульти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, насколько я знаю, испанцы уже какое-то время дают только мультивизы на полгода :)

 

То есть это не вы везунчики, а такова "политика партии".

 

 

Жаль, что подробно не расписали как именно получили визу фавориты и что им для этого пришлось сделать...

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота бене о Брюсе: в турфирме, отправлявшей меня уже много куда, мне насчёт Бельгии сказали: "делайте ВСЁ с запасом".

С меня (Шенгены, Юса, Китай, Иран и т.д.):

- справку о доходах (экв. 10000 рос. рублей/месяц);

- выписку со счёта (>=1000 евро);

- билеты (это мы с тиммейтом);

- гостиница (это турфирма сама);

- ВНИМАНИЕ! заверенный перевод всех документов НА НЕМЕЦКИЙ (это турфирма сама, но вот посольство вроде бы - не само! Впрочем, жучки-переводчики наверняка ошиваться рядом должны).

 

С тиммейта (бланковый паспорт):

- справку о доходах ("чем больше, тем лучше... ах да, впрочем он адвокат... тогда проблем не будет");

- выписку со счёта (>=2000 евро);

- дополнительные имущественные документы - машина-квартира-блаблабла;

- всё то же самое.

 

Я хз, такой ли геморрой в Москве (вроде должно быть полегче), но все дружно утверждают, что Бельгия - страна ни разу не туристическая и поэтому при получении визы, особливо - первой, лучше сильно перестраховаться по баблу.

Да, в Брюссель нас едет двое и ещё из Киева Сергей Сушальский собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле наиболее простой путь избежать проблем с подтверждением брони гостиницы - после бронирования на букинге связаться непосредственно с отелем и запросить у них подтерждение брони на фирменном бланке отеля. К таким всегда НАМНОГО больше доверия, чем к распечаткам с букинга.

 

Целиком подтверждаю. Каждый отель с удовольствием высылает такую бумажку. В посольствах разных (в том числе в немецком, которое славится) у меня её принимали без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хз, такой ли геморрой в Москве (вроде должно быть полегче), но все дружно утверждают, что Бельгия - страна ни разу не туристическая и поэтому при получении визы, особливо - первой, лучше сильно перестраховаться по баблу.

Да, в Брюссель нас едет двое и ещё из Киева Сергей Сушальский собирался.

Ну хз кстати, бельгийцы в последнее время пытаются развивать туризм. Хотя у меня друзьям недавно буквально на ровном месте не дали визы, да. Но это у обоих первые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как связаны Бельгия и немецкий язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как связаны Бельгия и немецкий язык?

Треть Бельгии на нем говорит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал, что там в ходу фламандский, валлонский и французский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота бене о Брюсе: в турфирме, отправлявшей меня уже много куда, мне насчёт Бельгии сказали: "делайте ВСЁ с запасом".

С меня (Шенгены, Юса, Китай, Иран и т.д.):

- справку о доходах (экв. 10000 рос. рублей/месяц);

- выписку со счёта (>=1000 евро);

- билеты (это мы с тиммейтом);

- гостиница (это турфирма сама);

- ВНИМАНИЕ! заверенный перевод всех документов НА НЕМЕЦКИЙ (это турфирма сама, но вот посольство вроде бы - не само! Впрочем, жучки-переводчики наверняка ошиваться рядом должны).

 

С тиммейта (бланковый паспорт):

- справку о доходах ("чем больше, тем лучше... ах да, впрочем он адвокат... тогда проблем не будет");

- выписку со счёта (>=2000 евро);

- дополнительные имущественные документы - машина-квартира-блаблабла;

- всё то же самое.

 

Я хз, такой ли геморрой в Москве (вроде должно быть полегче), но все дружно утверждают, что Бельгия - страна ни разу не туристическая и поэтому при получении визы, особливо - первой, лучше сильно перестраховаться по баблу.

Да, в Брюссель нас едет двое и ещё из Киева Сергей Сушальский собирался.

 

О о

 

600+ евро на десять дней в любом виде = enough.

 

2 Василий: с большим интересом посмотрел бы на пруф про немецкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал, что там в ходу фламандский, валлонский и французский...

У меня сегодня не день гугления, не могу сказать:) Знаю точно, что многие говорят, более того - отвечают по телефону на немецеком.

Мне казалось, что немецкий - госязык. Вот википедия меня кстати поддерживает

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупо вики

Там написано нидерландский (фламандский), французский, немецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

валлонский - это и есть французский.

А немецкий и правда государственный язык, несмотря на то, что на нем разговаривает одна пограничная провинция с населенеим 70000 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намекаю для тех, кто не читает соседнюю тему "про посещаемость":

 

Пока у свисс эйр есть прямые билеты за 10 000 рублей в Женеву, которая в 80, что ли, километров от Лиона.

Вылет из Домодедова в 18:30.

 

С учётом праздника, который переносится на 10 мая, можно успешно покутить и в Швейцарии и во Франции. Это много лучше, чем тупо тянуть пиво с друганами/сажать картошку/что вы там ещё делаете на майские праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну всё, урожай картошки 2010 накрылся от волны туристов в Лион и на базар моксеней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну всё, урожай картошки 2010 накрылся от волны туристов в Лион и на базар моксеней

 

и много литров пива также сохранено на родине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика первой/непервой визы какая-то ущербная.

Получается, что когда я получаю визу впервые в жизни (а это скорее всего происходит в раннем возрасте) я уже должен иметь хорошую стабильную работу, 5к евро на счету и т.д. и т.п. А вот уже получая визу в сто двадцатый раз в 30 лет я могу быть полным раздолбаем, забить на бронь всего и вся и предоставить только лишь тревел-чеков на 300 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего ущербного. Если ты идешь в первый раз, то к тебе относятся с подозрением, что логично. Ничего из описанного не надо, нужен адекватный твоему статусу пакет документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего ущербного. Если ты идешь в первый раз, то к тебе относятся с подозрением, что логично. Ничего из описанного не надо, нужен адекватный твоему статусу пакет документов.

А в чем заключаются подозрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем заключаются подозрения?

Когда ты едешь в первый раз, то власти опасаются, что ты можешь останеться в стране навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"С сегодняшнего дня вступает в силу визовый кодекс ЕС, для россиян срок рассмотрения заявок на выдачу шенгенских виз - 10 дней.

 

Документ предусматривает ряд нововведений и четко оговоренных процедур. Так, в соответствии с кодексом, строго обозначена личная явка подателей заявки на выдачу виз, разъяснили в МИД РФ. При этом граждане будут обязаны представить утвержденный пакет документов.

 

Это - заполненная заявка; документ, удостоверяющий личность и дающий право на пересечение границы; фотографии; документ, подтверждающий цель поездки; доказательство наличия средств, достаточных для оплаты проживания и питания; медицинская страховка, а также информация, подтверждающая, что заявитель намерен покинуть шенгенскую территорию до истечения срока действия визы. "При необходимости консульские сотрудники имеют право потребовать предоставления дополнительных документов", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве."http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14987849

 

 

 

 

В связи с этим предлагаю обсудить изменения, вступившие в силу после 5 апреля сего года, и связанные с ними [возможные] подводные камни. Что изменилось? Меня вот например как жительницу замкадья особенно смущает необходимость личной явки в посольство. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для россиян насколько я понял не изменилось ровным счетом ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ряда стран изменилась анкета и список необходимых документов.

Раньше для финской визы, например, не нужны были фингарантии и бронь отеля, а теперь нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь осенью в Испанию, Коста дель Маресме (недалеко от Барселоны). Есть некоторое количество вопросов.

Было бы неплохо сделать всеобъемлющий мануал (с ссылками etc.), но сейчас конкретные вопросы.

Был бы очень признателен за развёрнутый ответ.

 

1. Где стоит искать недорогие авиаперелёты?

Есть компания Чартекс, которая торгует чартерами.

Кто-нибудь с ней сталкивался, хорошая?

Начало сентября в Барселону стоит там 18 000р (подозреваю, что без сборов). Неслабо так...

 

Аэрофлот предлагает ту же самую цену 18 000 без сборов, 21 000 со сборами.

 

Чешские авиалинии говорят о 13 000р + 4000р сборов.

Уже лучше, но это с пересадкой в Праге.

 

Кстати, можно как-то приземлиться в Праге, пару дней там потусить, а потом полететь в Барселону?

Как это нужно оформлять? Покупать билеты уже на месте или как?

И, да, для оформления визы требуется подтверждение отеля. Если хочется пару дней побыть в другом государстве - надо предоставлять бронь отелей и там тоже?

 

2. Отели можно бронировать на сайте http://www.booking.com или http://www.hostels.com

Может быть есть какие-то ещё приличные сайты?

 

3. Можно ли нести документы в консульство/посольство, в обход Визового центра?

Никакого особенного сервиса я там не узрел, а свои +1200р они сгребают только в путь.

 

4. Как попросить мультивизу на 6 месяцев?

Я слышал, что сейчас испанцы дают её чуть ли не в любом случае, тем не менее интересно, что надо сделать, чтобы дали именно такую.

 

5. Насколько всё же обязательна справка с работы?

Визу в Чехию я получил просто предоставив выписку с 4000$ евро на счету.

Но сейчас по ссылке Валеры в очередной раз прочитал про справку с работы.

Я не уверен, что более чем скромный доход будет "плюсом" при рассмотрении дела.

 

6. Где стоит посмотреть про автобусы/поезда от аэропорта в Барселоне до отеля (около 75 км)?

Может быть заранее узнать, где покупать билеты, какой-то абонемент... ну, что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...