Перейти к публикации

Modern on a budget


ambermutant
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, уважаемые маги

 

У меня появилась идея поиграть Модерн в следующем сезоне, так как прямо сейчас позволить себе колоду я не могу, зато могу понемногу вкладывать в течение года. К сожалению, есть ограничение по бюджету - около 15 тысяч рублей. Из способных в формате карт в запасах есть фечки (3 Scalding Tarn, 3 Marsh Flats, 2 Misty Rainforest), 1 Spell Snare и 2 Vendilion Clique (коммоны не в счет). Обращаюсь к вам за советом, так как есть множество вопросов, ответа на которые я пока не знаю:

 

1. Есть ли в формате способные колоды, которые укладываются в указанную стоимость?

2. Стоит ли вообще выбирать колоду сейчас, или лучше подождать выхода следующего осеннего сета и сентябрьского Banned&Restricted Announcement?

3. Можно ли рассчитывать на то, что картон из Innistrad-блока подешевеет с ротацией его из Типа?

4. Подешевеют ли карты, которые перевыпустят в Modern Masters?

5. Может, есть картон, который, наоборот, надо брать сейчас, пока не подорожал?

6. Стоит ли вообще соваться в Modern с таким бюджетом? Турнирных целей нет, играть планирую из любви к процессу, но отдельные матчи выигрывать все же хочется.

7. Ну и программа-максимум - больше всего нравятся колоды в стиле Delver с маленькими существами, контрой и достаточным количеством card selection. Если в рамках бюджета можно собрать что-то подобное и способное - был бы идеальный вариант.

 

Пока так. Надеюсь на помощь опытных людей, потому что идеей-то я загорелся, но стоимость топовых колод заставила крепко задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

U/R твин или шторм посмотри для начала.

2. сейчас, ну или с релизом нового сета (могут случайно забанить-разбанить что-то и в модерне тоже). Ждать будущей осени смысла нет никакого.

3. топовые карты типа лилианы - нет, будут дорожать. Посмотри сколько стоят сейчас фечки и сколько они стоили тогда

4. если и да, то ненамного

6. да

7. Посмотри UWR делвер. А вообще темповым колодам с джандом очень плохо играется, поэтому их не особенно видно в формате.

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Есть Трон. Способный и относительно дешевый. Есть Шторм, тоже дешевый. Твин тоже недорогой.

2. Модерн собирать можно всегда, не так часто есть баны\разбаны, сильно влияющие на что-то.

3. Может быть, но это неважно.

4. Наверное.

5. Фечки.

6. Вполне.

7. Делвер в Модерне есть, но не тир 1.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Как уже сказали: трон, твин, шторм. Кроме того ещё конец, рдв, дарк бурн. Вообще не понимаю вопроса, 15 тысяч рублей это приличная сумма для формата. Проще перечислить деки, которые нельзя собрать на 15к, и их будет не так много.

2. Собирать надо когда играть хочется. Хочется играть сейчас - собирай сейчас. В модерне, как и в легаси, карты со временем дешеветь не будут. К тому же, пока шокземель много вскрывают, они дешевы - тоже плюс.

3. Если и подешевеет, то незначительно.

4. То же самое.

5. Манабаза: фечки, шокземли, менленды из ввк, фильтры, вот это всё.

6. Да офигенный бюджет, ты что. У многих гораздо меньше денег на игру.

7. Есть БОРЕМАНДОС http://www.mtgtop8.com/event?e=3923&d=223248

 

Вообще, когда слышу про "стоимость топовых колод", то речь как правило идёт про джанд. Джанд дечка дорогая, но не всемогущая.

Изменено пользователем nikareijii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупать нужно стейплы и картон из равники, пока он реально дёшевый. Плюс у многих есть кардпул на погонять. И вообще, Тём, я очень рад твоему возвращению в мтг, так держать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, Артём. Артём

 

а ведь начинал ты играть легаси с нами

жаль, бросил =(

 

что ж. удачи в Модерне. не бросай его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kotka, потому что собирать мартиру можно имея бюджет 4к. За 15к можно собрать что-то более способное, при этом оставив себе кучу стейплов, а не горсть, простите, пайла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kotka, потому что собирать мартиру можно имея бюджет 4к. За 15к можно собрать что-то более способное, при этом оставив себе кучу стейплов, а не горсть, простите, пайла.

 

ФУ! Прям вот ай-ай-ай. Мартира отлично входит в мету, если в ней мало или нет тронов и штормов. Вот прям на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kotka, потому что собирать мартиру можно имея бюджет 4к. За 15к можно собрать что-то более способное, при этом оставив себе кучу стейплов, а не горсть, простите, пайла.

Я бы не стал так категорично, да, колода не тир1 и не тир2, но вполне себе местами хорошая, и карты там не так уж и плохи все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея немного фечей и 15к можно собрать любую дэку формата без тармо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овощи 0_о

По теме: В 15к не уложится сейчас разве что джанд и лом (конфиданты, тармо бу-бу-бу), может аффня. Если цель играть по-фану, то лучше закладываться так, чтобы кардпул потом тоже пригодился для чего-то более серьёзного. Колод в формате много, кардпул у московского комьюнити приличный - найти напоиграть можно практически всё, если не хватает, главное отписаться заранее, а не за 2 часа до турнира (если участвуешь). Из делверообразного ещё можно собрать РУГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минусяторам по поводу мартиры.

Какие карты из Martyr White вы собираетесь использовать в других колодах? Пасы и винбриски? Круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руэли, квартиры

Про Боросов чистых что-то не вспомнил никто

И да, Артём, я все помню, набери мне, решим логистику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минусяторам по поводу мартиры.

Какие карты из Martyr White вы собираетесь использовать в других колодах? Пасы и винбриски? Круто.

Про рейнджеров и квартеры Борис уже сказал, я продолжу хавками, стони сайленсами, процессиями, рипами, канонистами, элспетами и майндцензорами. И в итоге у нас остаются весьма минорные по деньгам карты, асцендантов тех же можно хоть едшникам отдать, с руками берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за конструктив! Хотя обсуждение Мартиры можно вести и в другом месте, да :)

Однако, хочу напомнить всем тем, кто советует покупать колоду сейчас - у меня нету этих 15 тысяч в наличии. Я просто суммировал вложения по 2 тысячи в месяц до начала следующего сезона. Отсюда и весь сыр-бор с ожиданием осени.

По поводу "настрелять карт" - уже имел опыт в Легаси и хочу сказать, что на один турнир это прекрасно, на регулярной же основе - меня не устраивает. Поэтому хочется чего-то своего. Впрочем, с этого можно начать и таким образом попробовать разные колоды.

Про стоимость колод в формате - одной из причин написания этого поста было то, что сначала я обратил внимание на Джанд (и был огорчен примерным ценником в 36 тысяч рублей), а потом на UW-Midrange (около 20 тысяч рублей). Потому и возникло ощущение, что бюджет ограниченный. Теперь понимаю, что это не совсем так, хотя проигрывать Джанду как колоде, которую не можешь себе позволить, будет обидно.

 

Покупать нужно стейплы и картон из равники, пока он реально дёшевый. Плюс у многих есть кардпул на погонять. И вообще, Тём, я очень рад твоему возвращению в мтг, так держать)

 

Андрей, ну я еще не вернулся окончательно. Картон из Равники действительно нужен - видимо, надо начать с шоклендов.

 

эх, Артём. Артём

 

а ведь начинал ты играть легаси с нами

жаль, бросил =(

 

что ж. удачи в Модерне. не бросай его

 

Да, Сереж, и до сих пор с удовольствием играю его с проксями, когда есть возможность. Но постоянно стрелять картон я не готов, а денег даже на Рыб у меня нет, увы. Но хочу сказать тебе большое спасибо за постоянную помощь с картоном. И благодарю за пожелание :)

 

И да, Артём, я все помню, набери мне, решим логистику

 

Определюсь с планами на конец недели - наберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы обыгрывать джанд, совершенно не обязательно иметь колоду, которая еще дороже. Если ты думаешь о долговременных небольших вложениях - начинай с манабазы из фечек и шоклендов, причем наиболее профитно стараться заиметь 8 зеленых (все варианты зеленых колод с манадорками) / 8 черных (джанд) / 8 синих (UR комбы) в любом порядке - так как раз все 20 соберутся. Это позволит тебе в дальнейшем собирать разные колоды с намного меньшими вложениями, выгодно продать карты потом в случае чего, а сейчас - иметь возможность нормально кооперироваться в вопросах взять погонять карты с другими игроками.

Из nonland карт есть очень дорогой пак в джанд (тармо, лилиана, конфидант), остальное так или иначе вполне реально покупать понемногу, беря недостающие части на поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите кстати стоимость и доступность коммонов в шторм, хехе. Они везде аут оф сток и цены там не коммоновые) Ну то есть не конфиданты, но как-то по-свински все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите кстати стоимость и доступность коммонов в шторм, хехе. Они везде аут оф сток и цены там не коммоновые) Ну то есть не конфиданты, но как-то по-свински все равно

Я думаю, что Модерн Мастерс сделали в том числе и для того, чтобы ликвидировать всякие манаморфозы по 3 бакса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Модерн Мастерс сделали в том числе и для того, чтобы ликвидировать всякие манаморфозы по 3 бакса.

 

Тоже так считаю. И тармо упадёт, имхо. Хоть и не на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот одно не пойму. Дешевле сейчас брать типовой картон, который играет в модерене или подождать пока он отротируется лучше и тип2 игроки начнут его сливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот одно не пойму. Дешевле сейчас брать типовой картон, который играет в модерене или подождать пока он отротируется лучше и тип2 игроки начнут его сливать?

Типовой картон никогда не дешевле, если это не манабаза. Тип2 из-за своей популярности нехило накручивает цены на вполне играбильных в модерне хантмастера, ресторангела, шаманов и прочих прелестей. С манабазой эффект обратный - больше вскрывают, картонки меньше стоят. Вывод: манабазу собирать сейчас, а с прочими типовыми прелестями можно и подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут хз.

 

Карн подорожал со времен ротации, Вурмкойл как стоил за 2 месяца до ротации 8-10 долларов, так и остался.

 

Не стоит закладываться, что играбельный в модерне картон при ротации из типа 2 подешевеет. Подешевеет только картон для Типа 2 онли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что Лилька-2 подешевеет, ой сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ливинг Енд очень доступная колода. Я ее собрал за 8 тиков в МО(у меня правда была целиком вся манабаза и фулминаторы). Тем не менее - играть весело, сложно и недорого!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...