Перейти к публикации

Почта России. Легендарные ошибки


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Никаких руководств или плакатов, естественно, там не висит

Потому, что это всё на витрине:

 

 

08_08_08.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что это всё на витрине:

 

Серег, все отлично, но я стараюсь руководствоваться все-таки информацией на стендах, а не товаром с витрины. Думаю, что Илья тоже.

 

 

И да, в конверте на твоей картинке индекс, например, должен быть заполнен циферками, составленными по образцу из палочек, проведенных по пунктирным линиям. Однако многие не парятся и просто рисуют обычные арабские цифры вместо палочек. Это,фактически, тоже некорректное заполнение. Но ничего, письма уходят и доходят до адресатов даже с заполненными арабскими цифрами индексами.

 

 

Это к вопросу о том, какое некорректное заполнение фатально для успешности обработки письма, а какое - нет. Индекс писать можно и не по образцу. А вот данные о получателе и об отправителе - изволь разместить по феншую. К сожалению, из-за недостаточной наглядности стендов в отделениях почтовой связи, а также из-за встречающегося непрофессионализма сотрудников, это не всегда возможно отследить.

 

И последнее:

 

Я - клиент Почты. Я не обязан знать ВСЕ подробности заполнения ВСЕХ ВИДОВ конвертов. Тем более, если на конверте отсутствует линовка.

Оператор обязан оказать клиенту всяческое содействие в отправке корреспонденции, в том числе и предупреждать клиента о какой-либо некорректности его действий, а также - последствий, к которому может привести эта некорректность, если не принять меры к ее исправлению.

 

Как видно, находятся люди, которые порицают такой взгляд на мир. Они считают, что все клиенты должны все знать, тетка за стойкой всегда права, а клиент сам себе злобный буратина в 99% случаев.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, все отлично, но я стараюсь руководствоваться все-таки информацией на стендах, а не товаром с витрины. Думаю, что Илья тоже.

Зря вы так, этож почта России, думали просто так ходят слухи, что это филиал ада?

 

Я - клиент Почты. Я не обязан знать ВСЕ подробности заполнения ВСЕХ ВИДОВ конвертов. Тем более, если на конверте отсутствует линовка.

Оператор обязан оказать клиенту всяческое содействие в отправке корреспонденции, в том числе и предупреждать клиента о какой-либо некорректности его действий, а также - последствий, к которому может привести эта некорректность, если не принять меры к ее исправлению.

операртор один, а вас много :slon-pro:

Ну а то, что на почте издавна бардак - то это всем известно. К слову, индекс в левом нижнем углу писать как раз необязательно, хоть и желательно. Если его не заполнять или заполнить арабскими цифрами - письмо просто будет идти на 2-3 дня дольше.

УПд и да, мб новый директор и сможет что-то изменить (лол), но лично ясомневаюсь

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, еще такой момент.

у нас рядом с домом три отделения - одно поближе (пусть будет 1) и два подальше (2 и 3), по времени примерно на одном расстоянии.

В 1 мы получаем посылки и все, что приходит из-за бугра. Здесь работают прыткие операторы прочухали, что мы там бываем через день,и стараются накрутить на бандероли/письма побольше без нашего ведома (напр., объявленную ценность - "Это же у вас ТОВАР, я уже пробила", первый класс когда не надо и т.д.) Естественно суммы получаются другие. Пара таких выходок - и вот мы пользуемся другим отделением, где нам все считают как надо. Доказывать что-либо бесполезно, можно просто пожаловаться - но это процедура одноразовая. Ругаться бесполезно, потому что там еще посылки получать.

Во 2 мы получаем заказные письма и бандероли. И иногда отправляем что-нибудь, если очередь не адская, что редко бывает. После нескольких скандалов из серии

"Мы не можем найти ваше письмо"

"По трекингу оно на отделении с субботы, ищите"

"Я не буду его искать"

"Я звоню в Роспотребнадзор/Контроль качества обслуживания Почты России на горячую линию"

"Ой, нашлааа..."

они хотя бы работать стали.

С 3 мы стараемся отправлять все, что можно. Там и без очереди пускают с картой любимого клиента, и считают нормально.

То есть, чтобы получить письмо, посылку и отправить что-нибудь, надо побывать в трех разных местах.

А, ну и пластиковых конвертов нигде нет. Или есть самого маленького и самого большого размеров. Даже на главном отделении.

Все, высказалась, легче стало. Сил моих воевать с этим уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, ну что за хрень, почему во франции все пишут левой задней ногой, про какие-то шаблоны для написания индекса вообще никто никогда не слышал, адрес отправителя вообще пишется одной строкой на обороте, адрес получателя можно написать хоть спереди, хоть сзади, хоть сцуко по диагонали справа налево, и ничего, все обычно доходит когда надо и куда надо? Я чото не верю, что там на почте сотня дрессированных эльфов работает вместо сортировочной машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, ну что за хрень, почему во франции все пишут левой задней ногой, про какие-то шаблоны для написания индекса вообще никто никогда не слышал, адрес отправителя вообще пишется одной строкой на обороте, адрес получателя можно написать хоть спереди, хоть сзади, хоть сцуко по диагонали справа налево, и ничего, все обычно доходит когда надо и куда надо? Я чото не верю, что там на почте сотня дрессированных эльфов работает вместо сортировочной машины.

У сортировочной машины жестко заданы окна для сканирования. Сортировка ведется по индексу. Все что машина не может распознать - сюрприз! сюрприз! - передается на сортировку людям. Если и специально обученный человек не понимает чего хотел отправитель, то письмо возвращается обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда объяснить, что письмо, направленное мне, уже почти 3 месяца гуляет между Москвой и Санкт-Петербургом и никак не может дойти до Зеленограда?

Ну, кроме этой картинки

 

 

1.jpg

 

 

Его "специально обученные люди" почему-то даже обратно не хотят отправлять :(

 

 

2474f5e5ee8f5d05a02e62bbd6d56a31.jpg

a82df0be970f.jpg

26489a12f608571e9563b4e3f34aed5e.jpg

 

 

З.Ы. Заявление на розыск написал еще в июне - сказали ждать до сентября :/

Их как-нибудь ускорить там можно?

Изменено пользователем PolarShadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Заявление на розыск написал еще в июне - сказали ждать до сентября :/

Их как-нибудь ускорить там можно?

тут в теме есть ссылка на мануал как писать на них жалобу в Роспотреб. Там отвечают, дают втык куда надо, и письмо приходит в место назначения. На сайте почты России есть емейл, куда можно направить жалобу (отвечают в течение пары рабочих дней) и указаны телефоны. Все это можно найти вот здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут в теме есть ссылка на мануал как писать на них жалобу в Роспотреб. Там отвечают, дают втык куда надо, и письмо приходит в место назначения. На сайте почты России есть емейл, куда можно направить жалобу (отвечают в течение пары рабочих дней) и указаны телефоны. Все это можно найти вот здесь.

Писал я им на почту в середине июля, ничего полезного для себя не извлек.

И номер заявления и прочее скидывал, глухо.

В Роспотреб видимо нужно накатать.

 

А телефоны у них - вот недавно в инспекцию дозвонился, до этого как-то не получалось.

Изменено пользователем PolarShadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, ну что за хрень, почему во франции все пишут левой задней ногой, про какие-то шаблоны для написания индекса вообще никто никогда не слышал, адрес отправителя вообще пишется одной строкой на обороте, адрес получателя можно написать хоть спереди, хоть сзади, хоть сцуко по диагонали справа налево, и ничего, все обычно доходит когда надо и куда надо? Я чото не верю, что там на почте сотня дрессированных эльфов работает вместо сортировочной машины.

Может, потому что:

1) Почта занимается оказанием почтовых услуг, а не возомнила себя банком и магазином по продаже тысяч никому не нужной ерунды;

2) Население страны не настолько велико, чтобы писать/получать кучу писем (около 65 миллионов);

3) Заработная плата сотрудников соответствует объемам выполняемой работы;

4) Многие вещи можно купить в стране, а не заказывать из инет-магазинов, что снижает нагрузку на таможни (спорный вариант).

 

PolarShadow, образец заявы в роспотреб

Изменено пользователем Jelsamina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, потому что:

1) Почта занимается оказанием почтовых услуг, а не возомнила себя банком и магазином по продаже тысяч никому не нужной ерунды;

2) Население страны не настолько велико, чтобы писать/получать кучу писем (около 65 миллионов);

3) Заработная плата сотрудников соответствует объемам выполняемой работы;

4) Многие вещи можно купить в стране, а не заказывать из инет-магазинов, что снижает нагрузку на таможни (спорный вариант).

 

А еще потому, что требования к логистике там зело проще -_- Не хочу оправдывать почту России, если что - но всё-таки размеры в данном случае имеют значение... Еще кстати в Эстонии наверняка почта работает аки часы - сел почтальон на велик и полстраны за день объехал :) а у нас из Томска в Ейск письмо должно протрятись черти сколько по железке с пятью пересадками и тремя сорировками, и ведь на каждом этапе работают специально обученные люди :)

Логистика - конечно, один из самых больных вопросов нашей почты -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сильно подозреваю, что автоматическая сортировка внутрироссийской корреспонденции давно ведется не по каким-то закорючкам на письме, а по наклейке-штрихкоду, благо распознать его на порядки проще. Соответственно большая часть ошибок должна возникать на этапе заведения данных в базу, т.е. на почтамте отправителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, потому что:

1) Почта занимается оказанием почтовых услуг, а не возомнила себя банком и магазином по продаже тысяч никому не нужной ерунды;

2) Население страны не настолько велико, чтобы писать/получать кучу писем (около 65 миллионов);

3) Заработная плата сотрудников соответствует объемам выполняемой работы;

4) Многие вещи можно купить в стране, а не заказывать из инет-магазинов, что снижает нагрузку на таможни (спорный вариант).

Почта - неквалифицированная работа, которая везде оплачивается ниже среднего. Плюс госконтора, это еще понижающий коэффициент относительно рынка по определению.

Письмо из одного конца Франции в другой дойдет быстрее раза в три в среднем, чем письмо по Москве.

Опять же смотрю оклады в московской почте. Нормальные такие, преподаватели вузов меньше получают.

Про таможню речь не идет, по стране бы осилили нормальную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сильно подозреваю, что автоматическая сортировка внутрироссийской корреспонденции давно ведется не по каким-то закорючкам на письме, а по наклейке-штрихкоду, благо распознать его на порядки проще. Соответственно большая часть ошибок должна возникать на этапе заведения данных в базу, т.е. на почтамте отправителя...

 

Вот, кстати, да. Мои закорючки, качество их написания и расположение на конверте ПО ИДЕЕ должны волновать только оператора, принимающего мое письмо в обработку и заводящего ФИО и адрес получателя/отправителя в БД. Вся остальная сортировка и прочая хреновня должна вестись умной машиной по штрихкоду, который оператор при тебе наклеивает на конверт и который содержит в себе всю вышеперечисленную информацию - от кого, кому, зачем, куда и почему.

 

НО НЕТ ЗАПОЛНЯЙТЕ КОНВЕРТ ПО ФЕНШУЮ ИНАЧЕ СУПЕРМАШИНА НИЧЕГО НЕ ПОЙМЕТ.

И ВООБЩЕ ВАС ЧТО НЕ УЧИЛИ НИЧЕМУ? ДАЖЕ ЧЕРЕПАШКИ ЗНАЮТ ВСЕ НА СВЕТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёг, но если ты сам там не приписал слова "от кого" и "кому", то как работник должен понять кому ты шлёшь письмо? Он в таком случае смотрит целиком и полностью на расположение адресов. К слову, оператор должен был сам приписать или тебе сказать.

И да, в Самаре конвертов (в продаже) где не было бы написано что и куда писать я не видел уже лет 7. Даже удивлён, что в Питере такие продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда объяснить, что письмо, направленное мне, уже почти 3 месяца гуляет между Москвой и Санкт-Петербургом и никак не может дойти до Зеленограда?

Ну, кроме этой картинки

 

 

1.jpg

 

 

Его "специально обученные люди" почему-то даже обратно не хотят отправлять :(

 

 

2474f5e5ee8f5d05a02e62bbd6d56a31.jpg

a82df0be970f.jpg

26489a12f608571e9563b4e3f34aed5e.jpg

 

 

З.Ы. Заявление на розыск написал еще в июне - сказали ждать до сентября :/

Их как-нибудь ускорить там можно?

 

Ах, вспомнились студенческие годы, когда после приёма горячительных напитков часто проезжал станцию Хряково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, потому что:

1) Почта занимается оказанием почтовых услуг, а не возомнила себя банком и магазином по продаже тысяч никому не нужной ерунды;

2) Население страны не настолько велико, чтобы писать/получать кучу писем (около 65 миллионов);

3) Заработная плата сотрудников соответствует объемам выполняемой работы;

4) Многие вещи можно купить в стране, а не заказывать из инет-магазинов, что снижает нагрузку на таможни (спорный вариант).

 

PolarShadow, образец заявы в роспотреб

 

Ок, по пунктам.

 

1) Почта во Франции на ура возомнила себя La Banque Postale, одним из крупнейших в стране с отделениями и банкоматами практически на каждой почте. Также почта Франции возомнила себя сотовым оператором (с меньшим успехом), хостером, порталом для электронной коммерции, новостным порталом, сувенирной лавкой, полиграфией и магазином по продаже календариков, обложек для ай-всякой-фигни.

 

2) Население страны пишет письма в таком объеме, что России и в страшном сне не снилось. Вся официальная переписка с любыми социальными службами ведется через почту. Даже если вы придете в какое-то заведение лично, у вас скорее всего не примут бумаги, а предложат выслать по почте. По почте же приходят все счета - за квартиру, электричество, телефон, интернет, газ, вотэвер. Присланный по почте счет считается удостоверением адреса проживания. Присланное заказное письмо считается официальным уведомлением - например, если вам пришлют повестку в суд или вы решили уведомить кого-то о расторжении договора (например, об аренде), необходимо послать заказное письмо. Да что уж там, чтобы уведомить отдел кадров о том, что я взяла больничный, я должна послать его себе на работу письмом. В общем и целом, не считая заказов карт по почте, я получаю около 20-25 бумажных писем в месяц.

 

3) Ничего не знаю о зарплатах сотрудников почты и их нагрузке, но бастуют они регулярно.

 

4) Электронная коммерция невероятно развита в стране. Как минимум, любую технику проще и на порядок дешевле купить в интернет-магазине. Практически у любой марки - одежды, обуви, ювелирных изделий, чего угодно - есть сайт с интернет-магазином.

 

При всем этом французская почта далеко не идеальна - я на первых страницах приводила парочку занятных примеров - но хотя бы не идиотична.

Изменено пользователем Irulana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёг, но если ты сам там не приписал слова "от кого" и "кому", то как работник должен понять кому ты шлёшь письмо?

 

Похоже, без фоточки конверта не обойтись...

 

med_gallery_119_103_54259.jpg

 

 

 

Дорогая редакция, что я сделал не так, кроме размещения данных о получателе и отправителе не по феншую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, без фоточки конверта не обойтись...

Лол, ну тогда реально на почте отмороженные.

Лучиков сочувствия.

 

Дорогая редакция, что я сделал не так, кроме размещения данных о получателе и отправителе не по феншую?

Родился не в том месте или не в то время. =(

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кстати последние страницы напоминают "сама виновата, надела короткую юбку". Это почти как закон Годвина реализовывать, но все же, правда похоже же же-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так не пользуйтесь услугами Почты России. Есть масса курьерских служб которые с радостью помогут Вам в нелегком деле пересылки картона. Зачем жрать кактус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так не пользуйтесь услугами Почты России. Есть масса курьерских служб которые с радостью помогут Вам в нелегком деле пересылки картона. Зачем жрать кактус?

лол

- отделение почты россии есть в любом, даже самом отдаленном Мусохранске. В отличие от курьерской доставки.

- ты пробовал сам отправить письмо курьерской службой? Сколько это вышло в деньгах? А если писем пять и отправляешь ты их как минимум трижды в неделю? Ни один адекватный трейдер/покупатель не будет переплачивать бешеные деньги за курьерскую доставку. Пример: письмо с Урала в Москву весом 50 граммов by DHL:

35930bb0126f.png

поэтому приходится жрать кактус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zeliboba, ты всё сделал правильно, но вот основная проблема в том, что придя в другое отделение ты с очень высокой вероятностью получишь такой же сервис.

Менять отделения до бесконечности? Их количество ограниченно. Надеяться на изменения в ФГУП Почта России? За столько лет еле-еле ремонты и форму смогли сделать. Может быть, позже станет лучше, пока же - шансов мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При трейдах свыше 10000 использую cityexpress.ru

Относительно недорого для курьерки по России - от 600 до 900 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...