Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Тервер в легаси


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Когда вы берете стартовые 7 карт, то полезно видеть, какая карта приходит в какой части этих семи карт. Например, если у вас в колоде 20 земель, то при хорошей рандомизации, землей должна быть каждая третья карта в колоде. Если вы видите, что в семи картах единственная земля была самой первой по счету, то вероятность того, что на топдеке земля выше, чем если бы земля в стартовой руке была по счету седьмой. Иногда это помогает при решении оставлять руку или брать муллиган.

Действительно волосы дыбом встали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Во-вторых, раз уж мы заговорили о содержании, то абзац ниже - это не суперполезная мысль, а бред сивой кобылы, свидетельствующий о глубоком непонимании автором того, о чем он в этом абзаце пишет.

Этот факт я могу подтвердить. Процитированный кусок содержит в себе критичное заблуждение. Целиком статью пока что не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, у модераторов опять весеннее обострение, в связи с чем придется повторить пост. Итак, мне очень интересно мнение Романа Николаева о следующем абзаце:

Когда вы берете стартовые 7 карт, то полезно видеть, какая карта приходит в какой части этих семи карт. Например, если у вас в колоде 20 земель, то при хорошей рандомизации, землей должна быть каждая третья карта в колоде. Если вы видите, что в семи картах единственная земля была самой первой по счету, то вероятность того, что на топдеке земля выше, чем если бы земля в стартовой руке была по счету седьмой. Иногда это помогает при решении оставлять руку или брать муллиган.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, у модераторов опять весеннее обострение, в связи с чем придется повторить пост. Итак, мне очень интересно мнение Романа Николаева о следующем абзаце:

 

Не могу не согласиться, ни опровергнуть тезис на который ты сослался. Я отнес это к авторскому мнению. Такого соотношения я не замечал, но и не стал бы говорить сразу же, что это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, кстати, тоже волосы дыбом встали от фразы про "каждая третья земля". Если это какая-то особая народная примета про землю на топдеке или там самогипноз, то лучше на это указать, а то ведь некоторые поверят, монументально же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, кстати, тоже волосы дыбом встали от фразы про "каждая третья земля".

Ну, критерий серий никто не отменял. Заодно можно проверить гипотезу о том, достаточно ли рандомизирована колода :)

p.s. да, спасибо автору за труд.

Изменено пользователем Traddash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про земли чушь, конечно, но в целом статья очень неплоха по сути своей. Стиль я судить не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побольше бы таких оппонентов, которые прочитав статью и увидев на стартовой 1 землю седьмой картой, будут кипать ванлендер.

Спасибо автору за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как учиться играть колодой не играя? Сто статей прочёл - стал пилотом запредельным?

 

Ну тут вопрос скорее о декчоисе на эвент, чем об обучении игре декой. Типа как не зная броду не лезь в воду.

 

Побольше бы таких оппонентов, которые прочитав статью и увидев на стартовой 1 землю седьмой картой, будут кипать ванлендер.

Спасибо автору за это.

 

Не, там если седьмой, то как раз не надо, а вот если первой, то норм.

Изменено пользователем Sigiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, там если седьмой, то как раз не надо, а вот если первой, то норм.

Дада, вот именно таких оппонентов побольше и надо. Бай - это всегда приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная статья,всё понятно,на всякие мелочи фроде формы я не обращаю внимание.Содержание важнее в разы,а тут его достаточно.Валера, слишком сурово привязываешься к мелочам

О, а расскажи ты про рандомизацию колоды.

 

Дядя Вова, я тебя понимаю, то, что ты написал - действительно так. Я не понимаю другого. Валера оставил в топике обсуждения статьи 11 комментариев (не считая удаленных), касающихся литературного стиля и шафла, но ни одного комментария, который позволил бы завязать хоть сколько ни будь конструктивную беседу конкретно про легаси.

Я задал предельно конкретный вопрос про рандомизацию колоды, который особенно важен в легаси, где земель в колодах меньше и есть вастики, которые еще усугубляют положение. Ответ по сути вопроса получил один, причем еще более сомнительный, чем позиция автора. Вот и ты оставил тут уже порядочно комментариев, а по конкретному поводу с рандомизацией ничего не сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задал предельно конкретный вопрос про рандомизацию колоды, который особенно важен в легаси, где земель в колодах меньше и есть вастики, которые еще усугубляют положение. Ответ по сути вопроса получил один, причем еще более сомнительный, чем позиция автора. Вот и ты оставил тут уже порядочно комментариев, а по конкретному поводу с рандомизацией ничего не сказал.

Да мне особо нечего сказать по этому поводу. Я просто шафлю колду по несколько раз разными способами и все. Связи между раскладыванием на кучки и порядком приход земли в однолендовую руку не вижу. И, честно говоря, мне эта тема не интересна. Похоже, что не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хотите, я про рандомизацию расскажу? Я знаю чем случайный порядок карт в колоде отличается от равномерного распределения. Могу даже рассказать, почему при всей ошибочности веры в равномерное распределение земель в колоде, мысль Ильи о связи порядка взятых на стартовую руку карт и вероятности поднять землю с топдека вполне соответствует истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет великого обсуждения о землях и рандомизированной деке - чего там обсуждать-то? Посчитать вероятность в первом и втором случае (т.е. приход земли первым дровом, при учете, что первая земля была первой или седьмой сверху) и мы получим ответ на вопрос - правильно ли утверждение в статье Ильи. Сам не рискну этим заняться, ибо курс по теории вероятности слушал уже давно и с тех пор такими подсчетами нечасто занимался, так что боюсь налажать (тем более тут за ошибки Амарто на тряпки рвет=), но на форуме же много математиков и иже с ними, может, кому-то не в лом будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет великого обсуждения о землях и рандомизированной деке - чего там обсуждать-то? Посчитать вероятность в первом и втором случае (т.е. приход земли первым дровом, при учете, что первая земля была первой или седьмой сверху)
Извините, а чем отличается вероятность в рандомизированной колоде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет великого обсуждения о землях и рандомизированной деке - чего там обсуждать-то? Посчитать вероятность в первом и втором случае (т.е. приход земли первым дровом, при учете, что первая земля была первой или седьмой сверху) и мы получим ответ на вопрос - правильно ли утверждение в статье Ильи. Сам не рискну этим заняться, ибо курс по теории вероятности слушал уже давно и с тех пор такими подсчетами нечасто занимался, так что боюсь налажать (тем более тут за ошибки Амарто на тряпки рвет=), но на форуме же много математиков и иже с ними, может, кому-то не в лом будет!

 

Я тебе сейчас совсем простенькую задачку задам, даже ты справишься. Представь, что у тебя "идеально рандомизированная колода", в которой каждая третья карта - земля. Скажи, к какому ходу ты выйдешь на пятую ману и все ли деки хотели бы такой расклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а чем отличается вероятность в рандомизированной колоде?

Обстоятельно и математично на этот вопрос ответить не смогу, может и ничем, но тут вроде Antalis обещался разъяснить...

 

Представь, что у тебя "идеально рандомизированная колода", в которой каждая третья карта - земля

 

Это идеально постаканная, а не идеально рандомизированная колода...

Изменено пользователем Q*berman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это идеально постаканная, а не идеально рандомизированная колода...

 

я что-то тут вообще ничего идеального не вижу, кхм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я что-то тут вообще ничего идеального не вижу, кхм..

Однако же именно вами данная ситуация была приведена в качестве примера "идеально рандомизированной"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это идеально постаканная, а не идеально рандомизированная колода...

Это одно из состояний идеально рандомизированной колоды, равновероятное с состоянием "40 спеллов подряд, потом 20 земель подряд". И придумано оно для примера не Машей, а автором статьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одно из состояний идеально рандомизированной колоды, равновероятное с состоянием "40 спеллов подряд, потом 20 земель подряд". И придумано оно для примера не Машей, а автором статьи.

А какое из состояний колоды, в таком случае, будет иметь меньшую вероятность сущестования в случае "идеальной рандомизации"? Пока что разговор ни о чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кое-что в принципе считаю неверным, но для новичков формата такая просветляющая статья должна быть весьма полезна
то есть тебе ок, что новичкам пудрят мозг предрассудками и неправильными сведениями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попытался с листочком и ручкой прикинуть с точки зрения тервера описанную ситуацию. понял, что моих знаний не достаточно. попробую освежить матчасть и тогда отпишусь про результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попытался с листочком и ручкой прикинуть с точки зрения тервера описанную ситуацию. понял, что моих знаний не достаточно. попробую освежить матчасть и тогда отпишусь про результаты

Сережа, не говори больше таких вещей, ты подрываешь мою веру в школьное образование

 

например? Если не брать кусок про шафл.

Ты написал, что тебе кажутся неправильными некоторые вещи в статье - ты и рассказывай, что именно в ней не так по твоему мнению. А "мне что-то не нравится, но я не скажу, что именно" - это не конструктивная позиция, а то ли критика ради критики, то ли "ну надо же и что-то плохое сказать, а то как же статья без недостатков?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть в колоде 4 карты, из которых 2 земли.

Сдаём себе из такой учебной колоды две карты. Из них одна (ровно одна) оказалась землёй. Два варианта: эту землю мы подняли первой либо второй картой из потянутых двух.

Вопрос: в каком случае больше шансов, что на топдеке лежит вторая земля?

Другой вопрос: меняется ли что-то для случая 60 карт, из которых 20 земель, и начальной руки в 7 карт?

 

А статья очень полезная. Скопирую себе скорее, а то с водой ребёнка выплеснут вот-вот.

Изменено пользователем ZaMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...