Перейти к публикации
VK сообщество TOPDeck.ru Twitch канал TOPDeck.ru YouTube канал TOPDeck.ru
hatred

[Historic] Underworld Breach Combo

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Погоняв какое-то время в хисторик в Арене, я понял, что мне играть груулями не очень интересно, и стал искать другую колоду. Поскольку я предпочитаю комбо колоды, то я собрал себе Нексус, но он мне тоже наскучил и я стал искать что-то новое. Выбор пал на колоду вокруг нашумевшей и уже забаненной в легосе карты из нового Тероса — Underworld Breach

Колоду я встречал в UR и UWR сборках. Базовый лист такой:

UR Breach
Комбо
4 Mox Amber (DAR) 224
4 Diligent Excavator (DAR) 51
4 Underworld Breach (THB) 161

Финишеры
1 Jace, Wielder of Mysteries (WAR) 54
2 Thassa's Oracle (THB) 73

Всякое разное
4 Saheeli, Sublime Artificer (WAR) 234
4 Witching Well (ELD) 74
2 Spell Pierce (XLN) 81
4 Emry, Lurker of the Loch (ELD) 43
4 Fblthp, the Lost (WAR) 50
2 Search for Azcanta (XLN) 74
4 Soul-Guide Lantern (THB) 237

Земли
4 Steam Vents (GRN) 257
4 Sulfur Falls (DAR) 247
4 Temple of Epiphany (M20) 253
6 Island (ANA) 62
1 Lonely Sandbar (ONS) 320
2 Mountain (ANA) 64
Sideboard
4 Aether Gust (M20) 42
3 Golden Egg (ELD) 220
4 Mystical Dispute (ELD) 58
3 Storm's Wrath (THB) 157
1 Brazen Borrower (ELD) 39

В чём суть?

Идея колоды очень простая: ставим 2 Diligent Excavator, ищем в руку/игру/кладбище 2 Mox Amber, разыгрываем Underworld Breach, и начинаем крутиться. При розыгрыше мокса экскаваторы спиливают нам 4 карты из колоды в кладбище. Затем мы получаем ману с мокса, разыгрываем новый мокс из кладбища, процесс повторяется, но у нас становится на 1 ману в пуле и на 1 карту в кладбище больше. Повторяем процесс, пока не кончатся карты в колоде, затем разыгрываем Thassa's Oracle или Jace, Wielder of Mysteries, которые выигрывают нам игру.

Остальные карты в колоде нужны, во-первых, чтобы помочь нам собрать комбо — Эмри набивает нам кладбище, активирует мокс и дает время пережить агрессию. Кроме того, по празникам она дает сыграть что-то нужное с кладбища; Фыблтып берет нам карту, активирует мокс и чамп блокает; Сахили ставит токенов для защиты от агрессии, активирует мокс (в том числе на красную ману), а также умеет превращать своих токенов в копии экскаваторов, что иногда нужно, чтобы быстрее закрутиться. Остальные карты помогают прокручивать колоду в поисках комбы.

Сайдборд

Сайдборд плана не будет потому что я не умею  всё просто и понятно: против агры сайдим яйца, гасты и врасы, против контролей сайдим диспуты, против поля и нексуса не сайдим ничего — они нам не мешают.

Помимо базовой версии можно добавить третий цвет. Я встречал только белый, лист примерно такой:

UWR Breach
Комбо
4 Mox Amber (DAR) 224
4 Diligent Excavator (DAR) 51
4 Underworld Breach (THB) 161

Финишеры
1 Jace, Wielder of Mysteries (WAR) 54
2 Thassa's Oracle (THB) 73

Всякое разное
4 Emry, Lurker of the Loch (ELD) 43
4 Fblthp, the Lost (WAR) 50
4 Saheeli, Sublime Artificer (WAR) 234
2 Search for Azcanta (XLN) 74
4 Teferi, Time Raveler (WAR) 221
1 Teshar, Ancestor's Apostle (DAR) 36
1 Spell Pierce (XLN) 81
3 Ixalan's Binding (XLN) 17

Земли
2 Glacial Fortress (XLN) 255
2 Steam Vents (GRN) 257
4 Hallowed Fountain (RNA) 251
1 Plains (ANA) 56
3 Fabled Passage (ELD) 244
2 Island (ANA) 57
1 Mountain (ANA) 59
2 Sacred Foundry (GRN) 254
2 Clifftop Retreat (DAR) 239
3 Sulfur Falls (DAR) 247
Sideboard
2 Aether Gust (M20) 42
3 Disenchant (M20) 14
2 Mystical Dispute (ELD) 58
1 Cleansing Nova (M19) 9
1 Deafening Clarion (GRN) 165
1 Spell Pierce (XLN) 81
2 Heliod's Intervention (THB) 19
2 Dovin's Veto (WAR) 193
1 Time Wipe (WAR) 223

Белый здесь добавлен для Teferi, Time Raveler, который, с одной стороны, помогает сдержать вражескую агрессию, а с другой, прикрывает нашу комбу от инстантнового взаимодействия, а также за сайдовыми дизенчантами и прочими врасами. Дело в том, что стоковая версия сильно уязвима к хейту вроде Grafdigger's Cage, Cindervines и прочему подобному, а также иногда от враса погибают собственные Diligent Excavator. Платим мы менее стабильной манабазой и менее консистентной колодой за счет отсутствия артефактов за копейку.

Поделиться сообщением

13 минут назад, TpuJI сказал:

Есть ещё темур версия с уро. Вроде она, как раз, самая первая появилась. 

Не встречал такую. А что даёт зеленый? Только дополнительный угол атаки через Уро?

Поделиться сообщением

6 минут назад, hatred сказал:

Не встречал такую. А что даёт зеленый? Только дополнительный угол атаки через Уро?

Тамиё же. 

Поделиться сообщением

Всегда раньше ставил плюс праймерам, но это и не праймер, а дектех. Воздержусь от оценки. Однако добавлю мнение.

Имхо такие вещи надо ставить в раздел для новичков и помечать дектех. Оно и новичку сразу понятно с точки зрения понимания колоды, а вот кому интересно почитать мысли о игре колодой в мете, какие-то оценки по планам на основе опыта автора, прочитать вводный текст и на этом финиш не особо приятно от потраченного времени.

Вот я бы ввел градацию, что куда постить и какими тегами снабжать. Например если бы я только погружался в мтг, мне бы статья была полезной и искал бы я полезность в разделе для новичков.

Поделиться сообщением