Перейти к публикации

[Legacy Deck] Team America (aka Tempo BUG, BUG Delver)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 353
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

С джандом все партии крайне напряженные, играл очень много, но на турнирах не проиграл ни разу. Если играть синкхолами после борда, то джанду вообще очень тяжело собрать манабазу - там всегда дилемма, что искать в первые 2 хода базики или нет. От скилла пилота джанда причем это мало зависит, тут скорее в угадайку приходится ему играть. Нашел небазовую - получил дисфигуру в шамана и вастик. Нашел базовую, сам себя загнал в условия, что поставить какую-нибудь лильку или эльфа уже сложновато. Особенно, если еще и синкхол прилетел в нужную землю. План на отсайд у меня не менялся, все такой же как и описывал. Он работает, причем на ура.

 

Как пилот Джанда, постоянно проигрывавший Роминой ТА, могу сказать, что достаточно пару ходов посидеть без экшена, и получить 2-3 спелла за BB(Hymn+Sinkhole, в любой комбинации) после борда, чтобы не вернуться уже никогда в игру. Если мы перешли в мидгейм, то все становится чуть легче, но теперь Джанду надо подровать все декеи, чтобы убить тармо и сильванку.

Крутить топоры маны, скорее всего, не будет. Рома также досайживал лом, чтобы контролировать манабазу и не давать моим рощам ни одного шанса.

 

Что характерно, если на первый ход Джанд ставит шамана или на второй конфиданта, и они живут хотя бы ход - все становится резко лучше. Именно эти парни тащат игру. Кубик - это вообще примерно 40% победы этого матча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, а что вы думаете по поводу листа ТА с TNN? Насколько я понимаю, его активно курят французики еще с БоМа (выиграв им чемпионат Франции и турнир за баи на БоМ 2014), отказавшиеся от гимнов и сталкеров в пользу тотсайзов и рыб. Стоит тестить? Ниже приведен лист Соммена по состоянию на 1 ноября:

 

TA new age + Creatures

4 True-Name Nemesis

4 Tarmogoyf

4 Delver of Secrets

4 Deathrite Shaman

 

Spells

4 Force of Will

4 Daze

4 Abrupt Decay

4 Brainstorm

4 Thoughtseize

4 Ponder

1 Gitaxian Probe

 

Lands

3 Polluted Delta

4 Wasteland

1 Bayou

3 Tropical Island

3 Underground Sea

2 Misty Rainforest

3 Verdant Catacombs

Изменено пользователем Mister Full-House
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чутка потестил лист с немезисами. Рыбы должны были в теории улучшить матч с чудесами за счет того, что нецелевое существо может принять джейса, ну и от рипа не страдает. На практике если и сделалось лучше, то чууууть-чуть, не особо существенно. В своем варианте листа я играл в 3 рыбы, комплект - это немного перебор как мне кажется. Ну и от гимнов я не хочу отказываться. На самом деле - гимны или сосизы вопрос предпочтений, об этом много идет дискуссий, мне гимн в этой колоде оооочень нравится, хороший адвантаг приносит же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BeTeP

 

Большое спасибо за хороший развернутый ответ! 10 мануальных плюсов! По матчу с джандом и шардлессом укрепился во мнении, что вроде все делаю правильно. Я обычно оставляю пару форсов против джанда, т.к. в ранней игре крайне важно ответить на конфиданта, если вдруг не раздали ремувала, а в поздней - поймать лильку.

Вообще, третий сталкер пришел в мейн как раз с целью улучить матч с шардлесом и джандом. Против шардлесса засайживаю весь ремувал, всегда рад потратить дикей на сову при сталкере на столе.

Плагами доволен, без них тяжко против эльфиков, гобла, я готов платить цену в виде иногда неработающих делверов против маверика и ДнТ, в обмен на мертвых мам, талию, мангару и конфидантов, а также приуменьшенного крусейдера. Имеет ли смысл кстати отсайживать одного делвера против них, чтобы избегать антисинергии в поздней игре?

Про делюж спасибо, я все-таки их попробую в черверг на местном легаси. На ГП по дефолту пойду тем же масс ремувалом, что и на СЦГ

 

Пока совершенно не уверен в 2 слотах в сайде - клика и грип, какие у кого есть идеи кроме иголок? Хочется что-то против джанда/шардлесса и/или комбы

 

Loxmatii

 

Орбы мне не очень нравятся, это очень узкий хейт, который может не сработать (потому что дикей) или помешать нам самим. Синкхолы например хороши и против комбы тоже. Вобщем, я доверяю тестам ВеТеР-а, который был от орбов не в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, что по разному к колоде подходим, но это и хорошо, больше мнений будет =) Я для того, чтобы улучшить сразу все матчи плохие положил 2 лилек в мэйн. Она чудесна против шардлесса, джанда, чудес и комбы одновременно да и в общем нет такого матча, где она была бы плохая, ну дредж разве что. На твоем месте я бы попробовал, вдруг понравится ;)

Про плаги все же настаиваю. Получается, что при плаге на столе единственный винкон остается - сталкер. Ибо против маверика запинговать шаманами можно только изредка (на помойке маверика будут от силы сконтренные зениты и сворды, придется пинговать исключиетльно из своего, что может негативно повлиять на возможность кастить сталкеров пачками), гойфы как правило на обороне, вот собсвенно и все. Пилоту маверика при этом же не нужно предпринимать никаких усилий, он тоже понимает, что свордить при плаге на столе надо только сталкеров.

 

Делюдж обязательно попробуй, тут у меня нет четкой уверенности. Может быть на практике все выйдет иначе чем я натеоретизировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, подход немного разнится, я-то перешел на ТА с роста, поэтому стремлюсь и америкой тоже играть максимально агрессивно. Вот как раз лилька не нравится тем, что медленная - 3 маны это много, она не может ходить в атаку, не флипает делвера, плюс ее бы в идеале защищать, а мы в обороне не особо хотим сидеть, колода хочет убивать быстро, решительно. Я по аналогичной причине отказался от сильванки - она дает КА и улучшает качество карт, но никак не развивает текущую ситуацию на столе. Лилька это шаг в сторону мидренджа, за 3 маны я хочу ставить делвера и играть дикей/гимн, просто "посакай существо" за 3 маны как то маловато. Все это не отменяет ее клевости, она чудо как хороша против чудес и мидренжей. Я могу попробовать например, одну в сайде и одну в мейне вместо гимна (они близки по функциям и по косту), но 2 в мейн - совсем не получается, сталкера резать не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно один малознакомый маг, а по совместительству друг Сигнорини показал довольно неплохой результат ТА. К сожалению в дайджест я не успел вовремя кинуть ссылку, но сделаю это тут для интересующихся колодой. Собственно отчет с ГП и ССГ.

С некоторыми сайдбордными планами автора отчета я категорически не согласен, но все точки зрения имеют право на существование. Во всяком случае есть и пара крайне интересных подходов. В общем и целом весьма познавательный труд, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот все жду отчета от самого Даниэля, но он что-то не особо собирается. Его сайдбоард (Даниэля, а не друга его) мне категорически нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хороший сайд у него согласен. Мне было бы тоже интересно почитать его отчет, а желательно с обоснованиями.

А пока его отчета нет, пришлось делать свой по итогам поездки в Финку.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из любви к искусству и для повышения своего качества игры я проанализировал свою игру из ковераджа к топдек опэну 2013. Приведу тут свои комментарии и обоснования почему принимал те или иные решения.

 

Матч со мной начинается на 1 час 06 минут, понеслась.

Первое что хотелось отметить: я играл тем же листом, что и на чемпионате Финляндии (ссылка на отчет выше постом), оппонент листом Мамонта. Что интересного тут есть, о чем не упомянули комментаторы - прежде всего 3 сталкера. Именно сталкер очень решает в таких матчах как миррор, рост, а также джанд, так как в этих колодах нет эффективного способа одолеть сталкера используя только одну карту (исключением может быть разве что лилиана, но она должна зайти строго в одного сталкера, такое не всегда бывает). А раз так, то изначально у Станислава было небольшое преимущество.

 

Началось все с того, что я проиграл кубик и вынужденно смуллиганился до 6, первая рука была вообще без земель. Кипнул руку без большого давления, но с кантрипами, муллиганить до 5 было вообще опасно, т.к. гимн в этом случае от оппонента сразу же бы перевел меня во вторую партию. Матч тут полностью о давлении, которое надо оказывать существами, ну и о первом ходе тоже, как и заметили комментаторы.

 

Первая партия.

На первый ход у меня выбор что делать - ставить фечку или же вастить землю оппонента. С той стороны смотрел на меня дэлвер и море. Вастить в этом случае было бы неверно, т.к. флипнутый дэлвер к тому моменту когда я бы смог его разобрать оставил бы мне очень мало хитов. Поэтому было принято решение ставить землю, причем именно фечку, чтобы не влететь во вражеский вастик и иметь возможность покастить к своему второму ходу что-то из двухманового арсенала колоды. На второй ход Станислав наращивает давление в виде тармогойфа, я же в ответ взрываю фечку и пробую штормиться. Шторм на первый ход - далеко не оптимальное решение в большинстве случаев. Однако при игре агроконтролей шторм бывает необходимо разыгрывать рано, это связано с тем, что надо принимать решения на несколько ходов вперед, а помимо этого очень критично иметь 3 цветных источника маны, чтобы нас не отрезали от одного из цветов колоды. В ситуации со Станиславом шторм был сказан и для того, чтобы выманить потенциальный дэйз, что и произошло. Вообще дэйзить шторм мне было не нужно, т.к. сделав такой ход Станислав фактически отбросил себя на один ход по мане и дал мне шанс уровнять ситуацию на столе, если бы я поднял 2 ремувала. Собственно на своем ходу я и полез за ними пондером. А после этого отвастил байо Станиславу, чтобы тот не смог поставить мне сталкера или гойфа. Тут уместно бы вспомнить о том, что если бы Станислав не дэйзил мне шторм, то остался бы в этот момент на двух манах и я бы уже не стал вастить, т.к. это бы ни к чему не привело. Он же имел бы возможность поставить второго тармо с прикрытием в виде этого дэйза или разыграть в меня гимн с тем же дэйзом в качестве бэкап плана. Вастить байо было еще довольно верным решением ввиду того, что зеленых источников в колоде только 3 - 2 байо и 1 тропик, это не считая щаманов. Поэтому вырезанное байо может при удачном стечении обстоятельств избавить меня от довольно критичных дикея и тармо. На своем втором ходу у меня тяжелый выбор - убивать дикеем тармо или дэлвера. Крайне неоднозначное решение, если убиваю дэлвера, то тармо проходит на хит больше, но муха летает. У меня к тому времени на руке есть свой тармо и сталкер. Могу остановить в теории как тармо, так и дэлвера. Принимаю решение убивать тармо, чтобы сэкономить хит. На третьем ходу Станислав предлагает мне сталкера, полностью затапавшись. Крайне рискованный ход ибо дэйзов от меня он еще не видел, но дэйза нет и сталер выходит. На своем третьем ходу я играю более аккуратно, заложившись на возможный дэйз оппонента и предлагаю ему своего сталкера, а затем и шамана. Станислав идет в атаку своим сталкером, а я соглашаюсь на размен. В этот момент Вася комментирует это решение как неправильное, но я все же считаю, что поступил оптимально. Размен мне выгоден по причине того, что ответов на сталкера у меня в колоде только два - свой сталкер или лилиана, которая в той ситуации ничего не делала, т.к. у оппонента были еще существа. Дэмедж рейс я проигрываю, а значит, что блокать все же необходимо. Далее (1 час 18 минут) я принимаю неправильное решение - сначала предлагаю гойфа и только потом пондер. В этом я на 100% согласен с Васей, очевидная ошибка, на тот момент мне нужно было разыгрывать пондер за ремувалом, учитывая мои маленькие хиты, а не играть гойфа. В общем-то этот момент был действительно поворотным в партии, т.к. с пондера я увидел лилиану и решил ее оставить, учитывая одинокого дэлвера Станислава. Мог бы ее скастить сразу же, а на следующий ход гойфа и тогда бы уже партия развернулась иначе. Проиграл по делу.

 

Вторая партия.

Коль ранее говорил о том, что в мирроре решает кто больше поставит существ, то специально засайживаю 2 клик и 3 дисфигуры, в отсайд идут форсы и одинокий дэйз. В качестве кандидата на засайд у меня есть еще тарпит, но в отличии от патриота или же роста в мирроре нет стифлов, а стало быть 20 земель будет достаточно.

В этот раз без муллиганов, есть на стартовой 2 тармо и как раз две земли, чтобы их разыграть. Кроме того есть еще шторм, решаю оставить руку, однако на дрове она была бы уже довольно плохой. Начинаю опять с фечки, чтобы не влететь в вастик. Памятуя о том, что мне дэйзили шторм в прошлой партии, решаю снова разыграть его в конце хода Станислава, вынуждая его опять совершить ошибку с дэйзом. Но на этот раз шторм мне не дэйзят, а вместо этого я вижу 2 вастика на топдеке. Большое количество вастиков в мирроре, а также при игре с любой агроконтролькой колодой - это очень хорошо, в 80% это решает игру. На второй ход предлагаю первого гойфа, на которого не находится дэйза. Дэйз в этой ситуации меня бы не напряг ввиду того, что откинул бы Станислава очень сильно в развитии, именно поэтому я не боюсь полностью втапываться. На своем ходу мне предлагают гимн и я лишаюсь дикея и тармо. Зато есть окно для создания прессинга оставшимся в живых тармогойфом и вырезанию ресурсов оппонента вастиками. Снова отрезаю Станислава от зеленого сорса по тем же причинам, что указал выше. На своем ходу мне предлагают дисмембер в тармо, но не дропают земли, что позволяет мне отвастить последнюю землю, а затем разыграть гимн. Обращаю внимание на последовательность - сначала вастик в море и только потом гимн, чтобы у оппонента не было возможности спасти свою землю дэйзом. Гимн мне форсят, зато ответов на моего тармо уже нет и он за 2 хода приводит к моей победе.

 

Третья партия.

Зачем-то рассказал Станиславу о том, что форсы в мирроре - это плохо, это приводит к тому, что он пересайживается. Язык мой враг - не сказал бы, возможно, что выиграл бы матч из-за этого и форсов на руке Станислава =) На этот раз у меня кип 7 и довольно сильная рука в которой есть шаман, земли и дэйз. Однако у Станислава, несмотря на пропущенное действие на первом ходу находится дисфигура в моего шамана и дэйз в мой дэйз, что приводит фактически к обнулению игры. После обнуления, учитыая то, что я второй опять, дропаю фечку вместо моря, чтобы не попасть в вастик и не зря! С той стороны как раз появляется таковой. Далее успешно инсталлирую тармо, но с той стороны предлагают сталкера, что намного лучше моего гойфа. Далее специально вастиком выманимаю оппонента на действия, чтобы затем поставить шамана и дэлвера. Потом ищу на своем ходу ответы на сталкера (1 час 44 минуты), но не нахожу таковых. 1 час 45 минут, опять с моей стороны шторм в поиске лилианы или сталкера и снова их не нахожу. Ко мне в гости идет сталкер, встречая отважного дэлвера, а затем предлагают шамана. Я пытаюсь добить дисфигурой сталкера, но мне ее контрят спелл пирсом. Пирс меня удивляет еще больше, чем удивил Васю, вообще шокирован таким бордом, но не буду дублировать слова Сасорова. На своем ходу я ищу ответы пондером и вижу лилиану, которая уже не актуальна из-за двух существ Станислава и моих трех хитов, решаю шафлить колоду в надежде в слепую поднять с пондера своего сталкера. Но не судьба и странный садовый план приносит Станиславу победу в игре и матче. Смеясь, показываю свои спелл писры в камеру, которые остались в борде =)

 

Всем спасибо, что дочитали. А если смотрели, то еще лучше =) Расскажите о тех ошибках, которые я не смог заметить в своей игре, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, что дочитали. А если смотрели, то еще лучше =) Расскажите о тех ошибках, которые я не смог заметить в своей игре, буду признателен.

Смотрел в режиме реального времени и болел за тебя. Болел видимо плохо, так что прошу простить. Это видимо потому что иммунитет был подорван ещё до этого.

Матч был очень классный. Лично у меня мозги кипели, когда я смотрел. А как ты это делаешь в таком напряжении для меня вообще загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел в режиме реального времени и болел за тебя. Болел видимо плохо, так что прошу простить. Это видимо потому что иммунитет был подорван ещё до этого.

Матч был очень классный. Лично у меня мозги кипели, когда я смотрел. А как ты это делаешь в таком напряжении для меня вообще загадка.

 

Спасибо Саш, я стараюсь. Жаль вот что ошибки все таки бывают, так от них и не избавится =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, скажи, плз, был ли у тебя Daze на руке в третьей партии и ты замешал его штормом или Daze вообще не было? Ключевой момент на мой взгляд - когда тебе Пирсом подконтрили Disfigure в Сталкера, вот тогда бы Daze в Пирс удачно зашел. Там просто Вася в определенный момент говорит, что Daze есть на руке, а по факту выходит, что его как бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл спросить у тебя там

 

Доволен ли ты после турнира мейном и свйдом? Поменял бы что-нить по итогу турнира? Не скучал по синхолам?

 

С чем связываешь такой успех Америки?

 

Ну и конечно тебя традиционно оч приятно читать. Спасибо! (: ты молодец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Вов, не было дэйза, вообще не было, я его не замешивал. Похоже, что все таки надо мне давать кличку Рома_нет_дэйза. Видимо в камере приглючилось, что у меня был дэйз.

 

Сереж, мэйном доволен на все 100%. Лильки не совсем были рассчитанны на такую мету, а скорее на европейскую, но даже в ней вполне себе хороши. С сайдом надо думать еще, полагал, что будет много роста и увр, положил тар пит (еще само собой планировал его использовать в матче с джейсосодержащими колодами). Так его ни разу и не использовал ибо были совсем другие матчи. В теории мне он не нравится, но его уж очень хвалили на сорсе, вот решил опробовать. В остальном сайдовыми решениями доволен, вряд-ли стал бы что-то менять. Иголки или синкхолы вопрос реторический, сайдятся примерно в одинаковых матчах, но иглы поуниверсальнее будут.

 

Ах да, успех вполне себе очевиден - сами же говорили, что было очень много комбы, но ни одной в топ не попало, зато 4 тим америки там. Усех еще в том, что за счет появления немезиса стало меньше чудес как таковых. Против чудес приема нет, матч отвратный. Когда увидел Килюка в топ 4, севшего играть с ТА, то сразу понял кто будет победителем турнира.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, а какие советы ты бы мог дать людям, которые, педположим, хотели бы начать играть Америкой? Ну то есть с чего начать? Какие подводные камни? И всё такое

 

Просто уверен, что после ТАКОГО успеха Америки в последнее время(топдек Опен, твои успехи и Дениса Уланова) многие захотели бы начать познавать эту колоду

 

Интересны твои мысли по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не знаю что сказать Сереж. Хоть это и самый легкий из агроконтролей, но все равно не советовал бы колоду новичкам. Возможностей ошибаться более чем достаточно. А для остальных есть написанный праймер, ну и мысли очень хороших игроков типа Сигнорини. Вот только практика показывает, что мало кто этим всем пользуется и народ по прежнему ищет пути которые уже пройдены: не отсайживает форсы в миррорах, играет немезисами и голгари чармами в одной колоде, отсайживает дикеи против балансосодержащих колод и прочие такие же занятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тащат же топы при этом, Ром!

Почему так? Удача? Невероятное стечение обстоятельств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не отменял простую мощь колоды, хорошие топдеки, магию парингов и все такое прочее. Хотя хотелось бы ошибаться насчет прулизма. Возможно, что другие объяснения будут у самих участников топа с хорошим анализом, рад буду поучиться. Может быть мне самому следует пересмотреть глобально сайдовые планы и прочие устоявшиеся в моей практике вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую что-то пояснить из того как партия выглядела с моей стороны стола. Практики игры в legacy у меня мало, так что некоторые решения могут показаться странными.

 

Матч со мной начинается на 1 час 06 минут, понеслась.

Первое что хотелось отметить: я играл тем же листом, что и на чемпионате Финляндии (ссылка на отчет выше постом), оппонент листом Мамонта. Что интересного тут есть, о чем не упомянули комментаторы - прежде всего 3 сталкера. Именно сталкер очень решает в таких матчах как миррор, рост, а также джанд, так как в этих колодах нет эффективного способа одолеть сталкера используя только одну карту (исключением может быть разве что лилиана, но она должна зайти строго в одного сталкера, такое не всегда бывает). А раз так, то изначально у Станислава было небольшое преимущество.

 

Для меня матч начался со смутно знакомой фамилии оппонента, но розовые протекторы расставили всё на свои места и я уже перед началом партии был на 90% уверен чем играет Роман. При просмотре записи тоже удивился, что комментаторы заметили дисфигуру, но не 3-го сталкера.

 

Первая партия.

...

На второй ход Станислав наращивает давление в виде тармогойфа, я же в ответ взрываю фечку и пробую штормиться. Шторм на первый ход - далеко не оптимальное решение в большинстве случаев. Однако при игре агроконтролей шторм бывает необходимо разыгрывать рано, это связано с тем, что надо принимать решения на несколько ходов вперед, а помимо этого очень критично иметь 3 цветных источника маны, чтобы нас не отрезали от одного из цветов колоды. В ситуации со Станиславом шторм был сказан и для того, чтобы выманить потенциальный дэйз, что и произошло. Вообще дэйзить шторм мне было не нужно, т.к. сделав такой ход Станислав фактически отбросил себя на один ход по мане и дал мне шанс уровнять ситуацию на столе, если бы я поднял 2 ремувала. Собственно на своем ходу я и полез за ними пондером. А после этого отвастил байо Станиславу, чтобы тот не смог поставить мне сталкера или гойфа.

...

На третьем ходу Станислав предлагает мне сталкера, полностью затапавшись. Крайне рискованный ход ибо дэйзов от меня он еще не видел, но дэйза нет и сталер выходит. На своем третьем ходу я играю более аккуратно, заложившись на возможный дэйз оппонента и предлагаю ему своего сталкера, а затем и шамана. Станислав идет в атаку своим сталкером, а я соглашаюсь на размен. В этот момент Вася комментирует это решение как неправильное, но я все же считаю, что поступил оптимально.

 

Насчет шторма на первый - у меня было 2 существа на столе, а очень ранний брейншторм для меня был сигналом того что у Романа не всё хорошо в руке и ему надо срочно найти ответ или вторую землю. Потому и дейзил. Пока не считаю это ошибкой.

 

Сталкера ставил без прикрытия потому что хотел оказать больше давления на стол. И по моим ощущениям позже мог уже не успевать. Что в итоге и получилось.

 

Вторая партия.

Коль ранее говорил о том, что в мирроре решает кто больше поставит существ, то специально засайживаю 2 клик и 3 дисфигуры, в отсайд идут форсы и одинокий дэйз.

...

Начинаю опять с фечки, чтобы не влететь в вастик. Памятуя о том, что мне дэйзили шторм в прошлой партии, решаю снова разыграть его в конце хода Станислава, вынуждая его опять совершить ошибку с дэйзом. Но на этот раз шторм мне не дэйзят, а вместо этого я вижу 2 вастика на топдеке.

...

На своем ходу мне предлагают гимн и я лишаюсь дикея и тармо. Зато есть окно для создания прессинга оставшимся в живых тармогойфом и вырезанию ресурсов оппонента вастиками.

 

Посайдился я откровенно плохо и почему-то решил оставить форсы. Опыта у меня всё таки еще очень мало. Осознание содеянного пришло быстро, но мысленно выругав себя начал играть.

 

В этой игре у меня не было такого давления и даже если бы в руке был дейз я бы его не играл.

 

Играть гимн было уже грубой ошибкой с моей стороны. Понадеялся что у Романа не будет вастиков и я не останусь без манабазы. Зря.

 

Третья партия.

Зачем-то рассказал Станиславу о том, что форсы в мирроре - это плохо, это приводит к тому, что он пересайживается. Язык мой враг - не сказал бы, возможно, что выиграл бы матч из-за этого и форсов на руке Станислава =)

...

Ко мне в гости идет сталкер, встречая отважного дэлвера, а затем предлагают шамана. Я пытаюсь добить дисфигурой сталкера, но мне ее контрят спелл пирсом. Пирс меня удивляет еще больше, чем удивил Васю, вообще шокирован таким бордом, но не буду дублировать слова Сасорова. На своем ходу я ищу ответы пондером и вижу лилиану, которая уже не актуальна из-за двух существ Станислава и моих трех хитов, решаю шафлить колоду в надежде в слепую поднять с пондера своего сталкера. Но не судьба и странный садовый план приносит Станиславу победу в игре и матче. Смеясь, показываю свои спелл писры в камеру, которые остались в борде =)

 

К слову мысль о своей ошибки ко мне пришла еще в самом начале второй партии, так что фраза про форсы только подтвердила мои мысли.

 

Спелл пирсы сайдил в первую очередь потому, что у меня в билде нету лилиан. По ходу партии в руке очень долго был гимн, но я не долго не решался его играть именно из-за лилианы.

 

Всем спасибо, что дочитали. А если смотрели, то еще лучше =) Расскажите о тех ошибках, которые я не смог заметить в своей игре, буду признателен.

Спасибо за подробный разбор партии, заметил у себя некоторые ошибки, которые раньше таковыми не считал.

 

Честно говоря не знаю что сказать Сереж. Хоть это и самый легкий из агроконтролей, но все равно не советовал бы колоду новичкам. Возможностей ошибаться более чем достаточно. А для остальных есть написанный праймер, ну и мысли очень хороших игроков типа Сигнорини. Вот только практика показывает, что мало кто этим всем пользуется и народ по прежнему ищет пути которые уже пройдены: не отсайживает форсы в миррорах, играет немезисами и голгари чармами в одной колоде, отсайживает дикеи против балансосодержащих колод и прочие такие же занятности.

 

Мне еще многому надо учиться, всё таки без большой практики такие турниры играть очень сложно. К концу турнира мозг превращается в тыкву. Что и было мной продемонстрировано в топ4.

Изменено пользователем ZippZipp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно молодчина, хватай плюсеГ ;)

Надеюсь, что интерес к формату будет усиливаться и новые успехи обязательно придут! Было приятно поиграть и пообщаться, спс ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сталкера я вроде говорил, что возможная ошибка - идти только сталкером в атаку, хотя не пересматривал. Опции их не разменивать не было разумеется.

Дейз в шторм абсолютно логичный. Уже есть делвер-тармо, завтра с твоей стороны с хорошими шансами будет абрапт дикей, что и как с дальнейшим трудоустройством дейза будет - непонятно, как уже замечено, у тебя был муллиган и шторм может радикально руку выправить.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...