Перейти к публикации

Манабаза в Modern


PolarShadow
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Присматриваюсь к формату и возник такой вопрос.

Во многих трехцветных деках заметил, что кладут обычно по 1 каждого нужного шока, за исключением некоторых листов - там по 2-3 бывает. Очень редко видел, что играют по комплекту, обычно в двухцветках.

Собственно, вопрос - не возникает ли проблемы с цветами, когда какой-нибудь шок ломают, да, фечек много, но возможно нужна дуалка именно этих цветов, а больше таких нет? Или боль в данном вопросе перевешивает все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, ЛД играет не так много дек. Во-вторых, это уже третий ход(а то и четвертый, если брать штатный Tectonic Edge), к тому времени, по-хорошему, можно успеть собрать манабазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все прозаично - нет слотов.

 

Ну и да, вопрос боли - далеко не последний.

Изменено пользователем Nailus_wylde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присматриваюсь к формату и возник такой вопрос.

Во многих трехцветных деках заметил, что кладут обычно по 1 каждого нужного шока, за исключением некоторых листов - там по 2-3 бывает. Очень редко видел, что играют по комплекту, обычно в двухцветках.

Собственно, вопрос - не возникает ли проблемы с цветами, когда какой-нибудь шок ломают, да, фечек много, но возможно нужна дуалка именно этих цветов, а больше таких нет? Или боль в данном вопросе перевешивает все?

комплект шоков кладут, когда надо стабильно их иметь, и нет возможности их иметь по-другому

в модерне есть фечки

соответственно, 4 фечки + 1 шок = 4 шока без фечек, и гораздо гибче при этом

 

это соображение первого порядка

 

боль - соображение второго порядка

 

blood moon - соображение третьего порядка

 

а LD не существует (в таком масштабе, чтобы о нем думать)

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а LD не существует (в таком масштабе, чтобы о нем думать)

 

мишки это и есть лд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мишки это и есть лд

ну я и говорю - не существует в таком масштабе, чтобы о них думать. Мишки как возникли зимой, так до сих пор и остаются тир-2,5 декой. То есть возможность их встретить на больших даже турнирах относительно мала. Так было даже в период пика их популярности, по-моему, как раз зимой.

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вообще выглядит идеальная манабаза в модерн-кардпул?

по комплекту каждой из фечек это понятно, по сколько дуалок, нужны ли дуалки типа Sunpetal Grove, Razorverge Thicket, Wooded Bastion и в каком кол-ве?

Изменено пользователем Fresh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вообще выглядит идеальная манабаза в модерн-кардпул?

по комплекту каждой из фечек это понятно, по сколько дуалок, нужны ли дуалки типа Sunpetal Grove, Razorverge Thicket, Wooded Bastion и в каком кол-ве?

дуалки, наверное, нужны минимум по 2

земли типа sunpetal grove - нужны, но не все. Sulfur Falls, Dragonskull Summit, Rootbound Crag, Woodland Cemetery (твин, джанд, мелира)

из мирродиновских земель, по-моему, активно играют только razorverge thicket, но не комплектом

ну и grove of the burnwillows (этих уж 4)

лорвиновско-шедоумурские фильтры - twilight mire вроде играл в джанде же (около 2), cascade bluffs - в твине (от 0 до 4), fire-lit thicket (и изредка rugged prairie) - в кики-поде (обычно от 2 до 4), flooded grove - в шифте (до 3-4).

Короче говоря - все это так или иначе пригодится, но проще всего ориентироваться на самые актуальные для топовых дек цветовые сочетания. Проще говоря, БВ и УБ сейчас редкость, Уг тоже попадается лишь в шифте.

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из мирродиновских земель, по-моему, активно играют только razorverge thicket, но не комплектом

Copperline Gorge периодически встречается еще, во всяких рг-аггро и кики-поде, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В джанде играют blackcleave cliffs, строго комплектом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В джанде играют blackcleave cliffs, строго комплектом

 

Очень строго :) только комплект, только хардкор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень строго :) только комплект, только хардкор

 

Типа да. Эта та земля, которую хочется видеть именно первым дропом. С неё говорятся все спелы турн1.

Изменено пользователем Chiffa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё мэнлэнды стоит упомянуть. Celestial Colonnade и Raging Ravine во всяком случае, местами Creeping Tar Pit, остальные реже, но бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё мэнлэнды стоит упомянуть. Celestial Colonnade и Raging Ravine во всяком случае, местами Creeping Tar Pit, остальные реже, но бывают.

 

treetop village

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа да. Эта та земля, которую хочется видеть именно первым дропом. С неё говорятся все спелы турн1.

 

Типа нет. Я вот отлично играю 3мя и считаю что лишняя фечка строго лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа нет. Я вот отлично играю 3мя и считаю что лишняя фечка строго лучше

 

На вкус и цвет все фломастеры разные...

Но помоему эту землю после 3-го дропа поднимать "не очень".

говорить тоутсиз с клифса гораздо приятнее, чем с фечки/шоком.

Смысл тогда играть в 3? замени их всех на фечки/фильтры. фильтры в мидлгейме эффективнее клифсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ГВ-мэнленд незаслуженно забыли. В белом джанде их с тритопками сплитят.

Я нифига не пилот джанда, но имхо лишняя фечка может превратиться в поздней игре в мертвый топдек - в джанде не так много целей для фечек в принципе.

 

Клифсы не сильно круче в этом плане, но они хотя бы ману дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ГВ-мэнленд незаслуженно забыли. В белом джанде их с тритопками сплитят.

Я нифига не пилот джанда, но имхо лишняя фечка может превратиться в поздней игре в мертвый топдек - в джанде не так много целей для фечек в принципе.

 

С одной стороны да, с другой лишняя фечка в начале - корм для шамана. на 4-й ход я лучше подниму фечку, чем клифс. В поздней игре топдек любой земли может быть мертвым. Джанд должен уверенно играть первые 4-5 ходов. от этого зависит 50% победы, если не больше.

Клифс важен в первые 3 хода, дальше фечка строго лучше. (Блин, по моему КО :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа нет. Я вот отлично играю 3мя и считаю что лишняя фечка строго лучше

а чем 3 лучше? Задача же как раз дропнуть ее в первые 3 хода. А так вероятность этого снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с 4мя шанс её топдэкнуть в середине игры вроде как увеличивается? не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с 4мя шанс её топдэкнуть в середине игры вроде как увеличивается? не?

 

Е. И в ранней игре, и в середине. Но фишка в том, что в мидлгейме она уже хуже фечки/любой другой земли. В поздней игре уже как правило пофигу. Как я уже говорил, там любая земля хуже спела.

Преимущество клифсов - это первые три хода. Чтобы реализовать его - нужно их поднять на старт и в первые 3 топдека. Чтобы увеличить эту вероятность - их надо довести до 4-х в деке.

Изменено пользователем Chiffa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поздней игре уже как правило пофигу. Как я уже говорил, там любая земля хуже спела.

Не совсем. Поднять в лейте менленд (тритопку-равину) куда лучше, чем сотсайз-инквизицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...