Перейти к публикации

Подготовка к Bazar of Moxen


ApplesKinG
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Через полтора месяца состоится крупный турнир - Базар в Париже (думаю, не для кого это не секрет). В формат Legacy я пришел не так давно, поэтому нуждаюсь в советах от бывалых игроков.

 

Советы нужны по тюнингу дечки и построении плана на игру с различными колодами.

 

Своего кардпула легасевого практически нет, поэтому учусь играть, тем, что есть. С помощью многочисленных нищебродств у меня получилось собрать легасевых рыбок. Вот, собственно, лист.

 

Land (20)

12 Island

4 Mutavault

4 Wasteland

 

Creatures (26)

4 Cursecatcher

4 Lord of Atlantis

4 Master of the Pearl Trident

4 Silvergill Adept

4 Merrow Reejerey

2 Coralhelm Commander

2 Phantasmal Image

2 Vendilion Clique

 

Instant (7)

4 Force of Will

3 Daze

 

Enchantmet (3)

3 Standstill

 

Artifact (4)

4 Aether Vial

 

SB:

3 Submerge

2 Kira, Great Glass-Spinner

2 Repeal

2 Cursed totem

2 Aquitect's Will

2 Dismember

2 Relic of Progenitus

 

На некоторых турнирах Клики заменялись Psionic Blast + Cryptic command.

 

По впечатлениям с трех турниров сделал следующие выводы:

1) Матч с мираклами ужаснее не придумаешь (или неправильно играю против них): вываливаю по 2-3 кричи в стол и порю. Терминус, повторяем процедуру. Не очень получается. Два раза играл с мираклами. Итог: 0-2, 1-2.

2) Ур - делвер: матч тоже плохой, но не такой отвратный, как с мираклами. Хоть по итогу трех турниров статистика в мою пользу, я все равно недоволен. Федя Родюков топчет своими пиромантами как надо. 1-2, 2-0, 2-1.

3) Растишка. Матч мне в плюс, если я не делаю критических ошибок. Должен был тащить оба матча, но по глупости один из них слил. 2-1, 0-2.

4) Маверик. Играл я только против маверика Ильи Щербакова. Оба раза 2-1 в мою пользу. 9 карт сайда делают игру много проще...а может мне просто прет как не в себе. Не знаю)

 

Вне турниров тестился с Sneak and Show: примерно 70% винрейта, Aluren - чуть хуже из-за дискарда, но все равно в плюс. С MUD - тоже плюсовой матч.

 

 

Так вот, очень бы хотелось услышать каких-то советов по декбилдингу и тактиках в матчах против различных типов) Мысли возникают потестить после выхода Тероса Тассу и положить в сайду парочку Envelop.

 

:acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, а почему Repeal, а не echoing truth, он токенов всех поднимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, а почему Repeal, а не echoing truth, он токенов всех поднимает.

 

Repeal дровает. Токенятни как таковой не встречал в легаси. В основном поднимается в руки Aether vial (тормозит оппонента) или токен с депсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клики в мейне - тех, конечно, интересный, но все же клика не рыба

Я бы играл в мейне двумя Tidebinder mage - ты еще с джандами не играл :)

 

Почему в мейне нет пары дисмемберов?

 

Кира в сайде - это карта, которая поле выхода Abrupt Decay не делает ни-че-го

 

По твоим ощущениям от матчей:

 

1) Это не так - на длинной дистанции у рыб с мираклами все неплохо. По двум матчам судить не стоит.

2) UR-Delver действительно непиятный. Помогает Gut Shot

3) Абсолютно ровный матч, все зависит от скила пилотов с обеих сторон

4) Это второй по отвратности матч (после джанда). Сайд, конечно, помогает... но только у него угроз больше чем у нас ответов. И да, тебе очень повезло. Но ,если я правильно помню, Илья играем мавериком с виалями - а это матч чуть попроще маверика с зенитами.

Изменено пользователем Feodor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Абсолютно ровный матч, все зависит от скила пилотов с обеих сторон

Категорически не согласен. Как пилоту RUG мне было труднее всего играть именно с рыбами, матч почти неберущийся. Стифлы - мертвая карта, ремувала на всех не хватает, пропущенный виаль = слив, и у нас все земли - острова, то есть айландволк у рыб работает всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матчи с синими колодами и комбой в плюс, кричевые колоды и ремувал.декс нас обыгрывают. Не знаю, что ты там делаешь с мираклами, чтобы проиграть, или просто два матча - не показатель. Гатшот сейчас тащит - добить лильку, убрать маму, конфа, пиромансера и кого еще я забыл. Дисмембер не нужен, все то же делает сабмерж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кира в сайде - это карта, которая поле выхода Abrupt Decay не делает ни-че-го

не согласен. Парень из топ 8 последнего сцг на вопрос какая у него самая ценная сайдовая карта сегодня, ответил, что Кира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Токенятни как таковой не встречал в легаси

Т.е. ты не разы не встречал, чтобы тес или пушка крутились в 10-12 гоблинов и утаптывали в два хода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Repeal дровает. Токенятни как таковой не встречал в легаси. В основном поднимается в руки Aether vial (тормозит оппонента) или токен с депсов

я имел ввиду токенов пироманта, кренко, эмпти зе варенс

Изменено пользователем xolEIGHT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы убрал из мейна клик и положил бы четвертый Daze и третий Phantasmal Image. На БоМ бы правда клал еще два Spell Pierce в мейн, в Европе уважают комбу, да и в матче с чудесами пирс полезен. Сайд у тебя заточен под питерские турниры, на БоМе ценность Aquitect's Will и Repeal резко снижается, лучше все-таки положить более универсальные Echoing Truth и Umezawa's Jitte.

Полезную информацию о колоде и матч-апах можно подчерпнуть на сорсе.

Интересным решением выглядит отказ от Merrow Reejerey, но это нужно тестить, по мне так они боги этой колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще мне дико нравится 1 каверна в мэйне....или 1 мишрас фантори

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кира и не садится в матчапах с дикеями. Она спасает против делвера и бурнища.

Места для дисмембера в мэйне просто не вижу. Нечего убрать.

 

Каверну и факторы кидать не хочется, ибо даже с такой манабазой сидишь и батхертишь половину матча, что нет второго синего сорса.

 

Насчет трусов против пироманта, ситуация обычно следующая: пустил пироманта, можно собирать карточки. Оппонент начинает катить спелы как не в себе и плодить элементалей.

Насчет рыбы из м14 думаю. В принципе - она очень классная, тапает реликвария, тармо, мангуста и еще много всякой ереси.

 

А рееджери я играю)) в 4 штуки) без них вообще никак. 2 риджери в столе намекают, что сейчас будет раскастована вся рука и оппонент скорее всего получит летальную атаку.

 

Спел пирсы куда можно положить? Что убрать?

Джитой никогда не играл) против чего ее сайдить?

 

P.s. Благодарю за информацию)) хочется еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыба мангуста не тапает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыба мангуста не тапает

 

Я про Nimble Mongoose. Его ж тапает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про Nimble Mongoose. Его ж тапает)

Tidebinder MageNimble Mongoose

Не тапает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну да. Читать еще надо перед Бомом поучиться

Изменено пользователем Manny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл бы так

 

4 Cursecatcher

4 Silvergill Adept

4 Lord of Atlantis

4 Merrow Reejerey

4 Master of the Pearl Trident

2 Coralhelm Commander

2 Phantasmal Image

4 Force of Will

4 Daze

2 Spell Pierce

2 Dismember

4 AEther Vial

12 Island

4 Wasteland

4 Mutavault

 

1 Spell Pierce

1 Dismember

3 Submerge

3 Divert

3 Hydroblast

2 Echoing Truth

2 Pithing Needle

 

Каверна не нужна.

Синглтон команды может быть очень ок.

Не уверен, что Standstill очень необходим.

Тассу синглтоном потестить вполне можно. Другое дело, что в матчах, где она нужна (на ум приходит маверик), есть риск получить сворд, например.

Вендилионка в принципе ок в версии со стояками, но такое ощущещние, что достаточно медленная сейчас.

Если боишься пироманта, играй синими бластами и/или спелл снарами.

Рыба из М14 мне не нравится.

Кира не так плоха, но на самом деле бурн и делвер должны быть нормальные матчи. Скорее это действительно против дикея или колод типа DnT.

Мираклы ты должен обыгрывать. Сайдовая иголка хорошо заходит, кстати.

Я большой фанат репила, но конкретно в мефолках эхоинг трус лучше. Больше применений, можно играть и мейном.

Гат шот кстати тоже ок.

 

Советую полностью прочитать тему http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=906&st=0

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл бы так

 

4 Cursecatcher

4 Silvergill Adept

4 Lord of Atlantis

4 Merrow Reejerey

4 Master of the Pearl Trident

2 Coralhelm Commander

2 Phantasmal Image

4 Force of Will

4 Daze

2 Spell Pierce

2 Dismember

4 AEther Vial

12 Island

4 Wasteland

4 Mutavault

 

1 Spell Pierce

1 Dismember

3 Submerge

3 Divert

3 Hydroblast

2 Echoing Truth

2 Pithing Needle

 

Каверна не нужна.

Синглтон команды может быть очень ок.

Не уверен, что Standstill очень необходим.

Тассу синглтоном потестить вполне можно. Другое дело, что в матчах, где она нужна (на ум приходит маверик), есть риск получить сворд, например.

Вендилионка в принципе ок в версии со стояками, но такое ощущещние, что достаточно медленная сейчас.

Если боишься пироманта, играй синими бластами и/или спелл снарами.

Рыба из М14 мне не нравится.

Кира не так плоха, но на самом деле бурн и делвер должны быть нормальные матчи. Скорее это действительно против дикея или колод типа DnT.

Мираклы ты должен обыгрывать. Сайдовая иголка хорошо заходит, кстати.

Я большой фанат репила, но конкретно в мефолках эхоинг трус лучше. Больше применений, можно играть и мейном.

Гат шот кстати тоже ок.

 

Советую полностью прочитать тему http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=906&st=0

 

Спасибо за ответ. От стояков очень не хочется отказываться. Единственный генератор КА, кроме него - адепт. Стояки дают возможность играть в более контрольную магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кремень, Кира против дикея не очень.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подумать в джанде нет другого точечного ремувала) в целом -- средне, но если есть в сайде, то вполне пойдет. Больше существ с эвазией -- больше шансов выиграть у джанда. Другое дело, что только против дикея класть в сайд киру не стоит. Она что-то делает и в других матчах.

 

Спасибо за ответ. От стояков очень не хочется отказываться. Единственный генератор КА, кроме него - адепт. Стояки дают возможность играть в более контрольную магию.

Если ты хочешь играть в более контрольную магию, то у тебя перебор существ. Вообще, стояк -- это чисто карта под метагейм. Временами это мертвая карта. Советую попробовать более агрессивную версию, без них.

 

Мерфолки должны не генерить КА, а чистить рыло.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист Кремня нравится куда больше.

 

Насколько хорош Имэдж в этой колоде? Он же стеклянный, в некоторых матчах просто "выкинь карту" (например, маверик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсую лист, который предложил Кремень.

Сам играл почти таким, единственное отличие - наличие стояков.

Но это скорее метагеймовое решение - воткнуть стояк, при находящемся в суспенде вижине - тема.

В сайде вместо 1 диверта играл бы джиттой.

 

Имэйдж реально хорош - чаще всего это просто дополнительный лорд, который позволяет нам быстрее утоптать оппонента.

Изменено пользователем hellbro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ..

 

Илья, я реально советую потестить лист Кремня, он очень ок.

Пожалуй, если бы я играл рыбами и тем более тестил бы их к БОМу, то отталкивался бы именно от такого листа. А дальше уже можно пробовать всяческие вариации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу попробую зайти листом Кремня) Напишу, что и как получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист Кремня действительно крутой

но напрягает отсутствие грейвхейта в сайде - все же на БоМе дреджей и прочую нечисть встретить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...