Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Популярно о непопулярном: играем в Brawl моно-синей колодой!


RinaT
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, RinaT сказал:

Если вдруг после прочтения обзора у вас остались вопросы

Приветствую! Спасибо за статью.  Всегда ценю оригинальный декбилдинг.  Зачем в колоде Evolving Wilds? Не увидел краба из руин под двойной лендроп. Почему не\и сказочный проход? Краб же вписывается в стратегию, плюс блокер. 

Unsubstantiate? Почему бы не играть и покинуть царство? Пророчество держит стол в напряжении, ведь неизвестно что будет разыграно.

Отсутствие артефактов принципиальное решение? У нас командир с кмк 4. Почему бы не положить зеркальный щит для его защиты? Почему бы не использовать золотожильную кирку вместе с летающим первым дропом? Коридорный наблюдатель+лотос никса? Можно получить огромное количество маны, которая нам так нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Итираэль сказал:

Приветствую! Спасибо за статью.  Всегда ценю оригинальный декбилдинг.  Зачем в колоде Evolving Wilds? Не увидел краба из руин под двойной лендроп. Почему не\и сказочный проход? Краб же вписывается в стратегию, плюс блокер. 

Unsubstantiate? Почему бы не играть и покинуть царство? Пророчество держит стол в напряжении, ведь неизвестно что будет разыграно.

Отсутствие артефактов принципиальное решение? У нас командир с кмк 4. Почему бы не положить зеркальный щит для его защиты? Почему бы не использовать золотожильную кирку вместе с летающим первым дропом? Коридорный наблюдатель+лотос никса? Можно получить огромное количество маны, которая нам так нужна. 

Проход - по неизвестной мне причине я про него забыл, конечно, нужен, спасибо!)

Что дебря, что проход, выполняют в колоде одну простую задачу - уменьшить количество земель, поднимаемых с верха колоды, такую же функцию исполняют фечки в едх.

Unsubstantiate - в некоторых ситуациях лучше, чем Покинуть Царство, так как это ещё и контра. К слову, Покинуть Царство лежало вроде как даже раньше, но его вытеснил Shadowspear(слотов свободных в колоде почти нет, приходится для столь необходимого отхила выкидывать ответы).

Щит...опция хорошая очень, на практике(в основном, я играю мультиплеерный бравл в бумаге, не арену) он не особо нужен, так как игроки предпочитают выносить опасные карты навроде сфинкса миллящего, а не Орвара, который сам по себе ничего не делает)

Я ещё играю на Эмри, вот там Щит реально нужен, она иногда в командной зоне стоит 11-13, если бы не удешевление, не знаю, как бы справлялся...

Кирку вешать особо не на что, летунов мало слишком, а хороших синих летунов за 1...мало очень(

Лотос после враса даёт 0. И не копируется, так как легендарный. Но в сочетании с наблюдателем даёт очень много маны, соглашусь, надо потестить)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скорее всего тупой, но можешь объяснить зачем в моно колодах Command Tower? Просто положив остров вместо него у нас на 4 ход Mystic Sanctuary будет чаще выходить растапаным.

И раз в колоде лежат Evolving Wilds и будет Сказочный Проход  может все таки положить  Краб из Руин? Просто после комбы из Sea Gate Stormcaller и Maddening Cacophony у оппонентов в колодах  в среднем будет карт 10. Ставим Краба копируем пару раз и ставим землю. 

Еще можно рассмотреть варианты положить Сущность Штормового Крыла и Icebreaker Kraken
Первый каждый раз когда копируется будет скраить нас на 2. При этом можно вывести его всего за 2 маны.
Второй чем то похож на Cyclone Summoner, но его можно вывести дешевле за счет замены островов на снежные острова и его ETB будет срабатывать даже у токенов. Но при переходе на снежные острова у нас возникает проблема с Reidane, God of the Worthy из-за которой все земли у нас выходят тапаными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RinaT спасибо большое, отличный гайд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Old_ сказал:

Я скорее всего тупой, но можешь объяснить зачем в моно колодах Command Tower? Просто положив остров вместо него у нас на 4 ход Mystic Sanctuary будет чаще выходить растапаным.

И раз в колоде лежат Evolving Wilds и будет Сказочный Проход  может все таки положить  Краб из Руин? Просто после комбы из Sea Gate Stormcaller и Maddening Cacophony у оппонентов в колодах  в среднем будет карт 10. Ставим Краба копируем пару раз и ставим землю. 

Еще можно рассмотреть варианты положить Сущность Штормового Крыла и Icebreaker Kraken
Первый каждый раз когда копируется будет скраить нас на 2. При этом можно вывести его всего за 2 маны.
Второй чем то похож на Cyclone Summoner, но его можно вывести дешевле за счет замены островов на снежные острова и его ETB будет срабатывать даже у токенов. Но при переходе на снежные острова у нас возникает проблема с Reidane, God of the Worthy из-за которой все земли у нас выходят тапаными.

Башня - чисто мем родом из едх, обычный остров будет получше.

Краб...на самом деле, не ты первый советуешь уже...мне он не нравится в силу того, что я часто играю с Кенритами/Корвольдами/Алелами, для которых кладбище - ещё один ресурс. А крабика, как я его вижу, хочется ставить т1 и миллить всех до конца игры. 

Обычно перед установкой комбы я считаю карты в колоде у колод, любящих большое кладбище(с учётом новой карты, меняющей кладбище и руку местами, это будет ещё важнее), и стараюсь таких любителей помоек комбой смилливать в 0.

Кракена тестил в арене. Что могу по его поводу сказать:

1) Он не тапает перманенты, он только говорит, что они не разворачиваются. Это плохо, так как мы таким образом не выключаем оппонента: если у него есть блокеры, они никуда не денутся.

2) Гигант работает в колоде, почти как Cyclonic Rift в EDH: у нас большая часть существ, включая командира, Wizard-ы, и мы почти не теряем стол, а оппоненты убирают у себя в большинстве случаев всё. Кракен хорошо блокирует, немного лочит оппонентов, но так же хорошо с столом разбираться не умеет(мы же предполагаем менять гиганта на кракена?)

Сущность...хороший летучий блокер за немного, но триггер у неё хуже, чем у той же Ошеломленная ученица. И у меня уже почти нет слотов свободных, чтобы впихнуть что-то, приходится ответы резать)))

 

Изменено пользователем RinaT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RinaT сказал:

Краб...на самом деле, не ты первый советуешь уже...мне он не нравится в силу того, что я часто играю с Кенритами/Корвольдами/Алелами, для которых кладбище - ещё один ресурс. А крабика, как я его вижу, хочется ставить т1 и миллить всех до конца игры. 

 

Тогда разумный вопрос, где грейвхейт? Направляющий души фонарь почему не использовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Итираэль сказал:

Тогда разумный вопрос, где грейвхейт? Направляющий души фонарь почему не использовать?

 

В нормальном разговоре отвечать вопросом на вопрос не принято, но я отвечу - а вместо чего?)

Выкидывать ЕТБ-крич, копирки и карт-движки наподобие Джейса - не хочется.

Выкидывать отмены и баунсы - падает интерактивность колоды, а фонарик сам по себе не всегда полезен за столом, условно, в первые 5-6 ходов(а по подсчётам, средняя партия в бравл длится ходов 15-20) в этой колоде он бесполезен, и, если мы его съедим в карточку, поднять его мы не сможем. А баунсы под мерфолком и святилищем отлично рекурсируют.

Есть карты, о которых я думал в контексте этой колоды, но у нас можно максимум в колоде 60 карт, а не 80 или 100, не лезет всё, слотов не хватает)

Уже во второй раз обращаюсь к своей второй моно-синей колоде, а именно - к Эмри(если кому интересен дектех, ставьте плюс). Там я играю фонариком, так как он рекурсирует под эмри и параллельно хейтит грейвы в течении всей игры. Тут же, в Орваре, таких рекурсий не имеется, поэтому я не стал выделять под это слот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RinaT сказал:

В нормальном разговоре отвечать вопросом на вопрос не принято, но я отвечу - а вместо чего?)

К сожалению нормально расписать свою точку зрения не было времени. Поэтому я максимально кратко изложил мысль. Давайте подумаем.  Большинство колод затачивается на некий план на игру. Причем карты подбираются под оптимальную мету. Вот есть у нас  Master of Winds. С одной стороны хорошая карта. Есть синергии, додров, плюс тушка в стол. С другой стороны кмк4 и не факт что у нас будет возможность ее быстро реализовать. Или Midnight Clock, который чтобы что-то сделал, нуждается в режиме дивана на несколько ходов. Которая кмк 3. А есть  Направляющий души фонарь, который сразу уничтожает одну карту на кладбище и угрожает изгнанием кладбища всему столу. Какая из этих карт лучше? Зависит от меты. Но если у нас в мете реанимация, то возможность изгнания кладбища это лишние ходы жизни и аргумент в дипломатии. Это важнее часов, которые может быть, если повезет, ходу эдак к 7-12, смогут что-то сделать. Поэтому сравнивая Master of the winds и Midknight Clock, я бы убрал часы и оставил мастера. Нет идеального выбора. Все решения имеют свои плюсы и минусы. Поэтому не зная меты, я и не лезу с советами. Лишь предлагаю варианты на подумать. 

Но, имхо, карта, которая делает что-то сразу, гораздо важнее карты, которая сделает что-то потом. Потому что есть ремувал. 

Плюс явно надо переработать земли. Замок Вантресс позволяет покопать - найти что-то дельное. Тиритовое святилище это защитная опция. Подражательница недвижного озера хоть и тапок, но возможность получить сразу эффект с выхода на поле боя. Или скопировать кракена, например.

Синий цвет это огромная гибкость. Еще я бы положил обязательно акулий тайфун. Внезапный блокер или спам акул для контроля эт очень хорошо. Тайфун годен и на ранней стадии и в лейте. 

  

1 час назад, RinaT сказал:

Там я играю фонариком, так как он рекурсирует под эмри и параллельно хейтит грейвы в течении всей игры.

Фонарик можно копировать тоже. 

Изменено пользователем Итираэль
дописал важное
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, Ринат) круто, что добрался и написал статью)

Присмотрел каких карточек в колоду из школы магии?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Путеводный сказал:

Молодец, Ринат) круто, что добрался и написал статью)

Присмотрел каких карточек в колоду из школы магии?)

К сожалению, всё самое вкусное в грядущем сете - многоцветное, и в колоды не лезет)

Я буду вот это тестировать, но надо место найти)

en_TWbVHJU2v5.png.0bee8da339345c185c5e7a084ea8623a.png

Учитывая обилие у нас дорков-дриадов-других дешёвых валуе карт, может зайти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RinaT сказал:

К сожалению, всё самое вкусное в грядущем сете - многоцветное, и в колоды не лезет)

Я буду вот это тестировать, но надо место найти)

en_TWbVHJU2v5.png.0bee8da339345c185c5e7a084ea8623a.png

Учитывая обилие у нас дорков-дриадов-других дешёвых валуе карт, может зайти)

А, Заслуженный Архимаг, медленно?)
Решение Уравнения ещё симпатичное)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный гайд. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...