Перейти к публикации

топ 5(10) карт которые определют формат


olegfizik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот стало интересно мнение форумчан топ 5 (или больше) карт которые определяют формат. Речь в основном о вечных формататах - но не обязательно).

Интересует именно личное мнение людей - отсылать на соотвествующие разделы консула или mtggoldfish дабы посмотреть статистику не нужно.

 

например что-то аля

 

Легаси

 

1)Brainstorm

2)Force of will

3)Wasteland

4)Deathrite Shaman

5)Jace, the Mind Sculptor

 

Модерн

 

1) Lightning Bolt

2) Deathrite Shaman

3) Birthing Pod

4) Remand

5) Liliana of the Veil

 

Очень интересно было бы если кто-то выскажется про командер)

 

И да не нужно пожалуйста негатива , скокро НГ - будьте добрее :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личное мнение про модерн:

1. Lightning Bolt

2. Thoughtseize

3. Birthing Pod

4. Deathrite Shaman

5. Cryptic Command

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт определяет Никтос, все остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легаси (мой вариант)

 

1)Форса

2)Дэйз

3)Брэиншторм

4)вастик

5)шаман (а раньше тут была сворда...)

 

причины:

1. бесплатная контра - самое критичное в легосе

2. практически бесплатный ЛД.

3. про брэиншторм и так всё ясно.

4. шаман - это мироходец на ножках. Раньше был самый дешёвый ремувал, который надёжно убивал почти всех кричей. Но потом внезапно наиздавали всяких прогенитусов, эмракулов, гризликов и сворда стала похуже как-то.

А вообще, легосе как формат определяет гораздо более 5 карт. Тут вам и трудуалки, и крутые земли (гайки-порты-каракасы и проч), и куча "честных" мана-карт типа даркритуалов, райт оф флэймов, глаз львиных, древних гробниц и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну предположить стандарт:

 

1) Pack Rat

2) Nykthos, Shrine to Nyx

3) Sphinx's Revelation

4) Thoughtseize

5) Что-то, символизирующее моноУ - Спектр или Таса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на самом деле легаси определяют комбы, крутящиеся на первый ход. Не было бы их - не было бы необходимости играть форсой всем, кто может до нее дотянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд легосе определяют:

 

1)Brainstorm

2)Force of will

3)Wasteland

4)Swords to Plowshares

5)Jace, the Mind Sculptor

6)Stoneforge Mystic

7)Sensei's Divining Top

8)Umezawa's Jitte

9)Green Sun's Zenith

10)а теперь уже и True-Name Nemesis

 

Модерн определяют (набросок):

 

1)Deathrite Shaman

2)Snapcaster Mage

3)Restoration Angel

4)Lightning Bolt

5)Cryptic Command

6)Path to Exile

7)Birthing Pod

8)Dark Confidant

9)Electrolyze

10-й картой назвал бы, наверное, либо Lightning Helix, либо Mana Leak, либо Remand

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под в модерне ничего не определяет... большинство комбо-дек с подом и без него ввсе умеет. просто с ним умеет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как расставить карты но имхо легаси без Ad Nauseam и\или sneak attack это не то.

 

Тоже самое и модерн, без урзатрона я сейчас представить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под в модерне ничего не определяет... большинство комбо-дек с подом и без него ввсе умеет. просто с ним умеет лучше.

 

ну да, а топ в легосе тоже ничего не определяет, так как поднять всё можно и без него.

 

Да и вместо зенита можно просто поднять нужное существо.

 

А брейншторм тем более не нужен, если на руке и так все карты хорошие)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, а топ в легосе тоже ничего не определыяет, так как поднять всё можно и без него.

 

Да и вместо зенита можно просто поднять нужное существо.

 

А брейншторм тем более не нужен, если на руке и так все карты хорошие)

 

поды отсайживаются во 2\3 партии против колод типа джанд\джанк. Я думаю топы ты вряд ли отсайдишь в каком-то матчапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поды отсайживаются во 2\3 партии против колод типа джанд\джанк. Я думаю топы ты вряд ли отсайдишь в каком-то матчапе?

 

частенько отсайживаются форсы и джейсы. Но разве это может говорить о том, что такие карты не определяют формат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

частенько отсайживаются форсы и джейсы. Но разве это может говорить о том, что такие карты не определяют формат?

 

ок убедил. и тем не менее мне не кажется, что под определяет модерн. Вообще мета в модерне исключительно разнообразная и что-то там определять довольно сложно..

 

я бы сказал, что пять карт определяющие модерн - это хз в каком порядке) lightning bolt, deathrite shaman, path to exile, cryptic command, thoughtseize

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему тармо не вошел никуда не в модерне не в легаси? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок убедил. и тем не менее мне не кажется, что под определяет модерн. Вообще мета в модерне исключительно разнообразная и что-то там определять довольно сложно..

 

Я думаю, что формат в целом еще окончательно не сложился, как вот легосе. Да и вообще, это всё дело вкуса, да.

 

я бы сказал, что пять карт определяющие модерн - это хз в каком порядке) lightning bolt, deathrite shaman, path to exile, cryptic command, thoughtseize

 

только почему тотсайз то, а не инквизиция козилека?) Я тоже думал о них, но карты, на мой взгляд, используются примерно поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то думает о cryptic command, когда билдит колоду?

Или я немного по-другому трактую вопрос?

Имхо карты которые определяют формат, это те карты которую заставляют меня играть определенными картами, и не дают играть другими,

Примеры :

Я кладу Path to Exile или Dismember или Abrupt Decay чтобы убивать - Deceiver Exarch или Restoration Angel

Чтобы играть против deathrite shaman я должен играть им, или [и] убивать его (Lightning Bolt) или игнорировать (урзатрон).

Чтобы играть против урзатрона я кладу в деку tectonic edge или Ghost Quarter, [а не другие безцветные земли].

Изменено пользователем Mr.wegle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд легосе определяют:

1)Brainstorm

2)Force of will

3)Wasteland

4)Swords to Plowshares

5)Jace, the Mind Sculptor

6)Stoneforge Mystic

7)Sensei's Divining Top

8)Umezawa's Jitte

9)Green Sun's Zenith

10)а теперь уже и True-Name Nemesis

Согласен. Разве что с зенитом не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а вы точно все понимаете разницу между самыми сильными картами формата, самыми популярными и определяющими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модерн:

 

1) Deathrite Shaman

2) Lightning Bolt

3) Path To Exile

4) Random Urza land

5) Splinter Twin

 

Update

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto я был бы не против получить дополнительные объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пояснениями.

 

Модерн:

1) Deathrite Shaman(вывел на новый уровень определенные колоды)

2) Kiki-Jiki, Mirror Breaker(кики-под, классический твин, увр твин)

3) Lightning Bolt

4) Path to Exile - эти 2 карты обязательно учитываются при построении колоды, либо как ее составляющая, либо как то, с чем придется бороться

5) шокленды - то, что они, во-первых, ищутся фечками, а во-вторых, порой сильно бьют по хитам, определяет скорость формата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда не понимал востребованность таких "топов". формат определяют колоды, а не конкретные карты. либо формат определяют все карты, которые играют в нем, вплоть до техничного синглтона комонового в сайде. да, можно составить топ карт, которые чаще всего попадают в призовые места крупных турниров. да, можно для каждой карты написать ее влияние на формат после ее выхода или после выхода карты, которая комбится с ней, но написать какие-то 5 карт, которые держат весь формат - ИМХО, нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда не понимал востребованность таких "топов". формат определяют колоды, а не конкретные карты. либо формат определяют все карты, которые играют в нем, вплоть до техничного синглтона комонового в сайде. да, можно составить топ карт, которые чаще всего попадают в призовые места крупных турниров. да, можно для каждой карты написать ее влияние на формат после ее выхода или после выхода карты, которая комбится с ней, но написать какие-то 5 карт, которые держат весь формат - ИМХО, нельзя

Ну вот ДТБ меняются намного чаще чем ключевые стейплы. И про неважные синглтоны в сайде тоже красиво сказано , но если их убрать то ничего в формате не изменится , а вот если убрать ключевые карты (например форсу в легаси) изменится очень многое. Конечно таких карт больше чем 5 , да и 10 тоже. Но вполне можно вычленить наиболее важные из них. И лично мне интересно СУБЬЕКТИВНОЕ мнение форумчан по этому вопросу. Если кому-то ОЧЕНЬ режет глаза словосочетание "определяющие формат" и число 5 - я могу поменять название темы на "10 наиболее важных стейплов формата", но имхо сути это не поменяет, стейплы так называются не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болт, шаман, сотсайз - без комментариев.

Мокс опал - позволяет афне быть лучшей агрессией формата и задавать уровень, на который надо равняться.

Сплинтер твин - самая надежная комба формата. Не кикиджики, потому что стоит на одну ману дешевле.

 

Под, как верно отметил Назар, на формат в целом влияет слабо. Нет "рандомной урзаземли", потому что матч с троном у большинства колод либо хороший, либо плохой. Многие его просто не замечают и не тратят 5-7 карт сайда на в лучшем случае выравнивание шансов. Тармо - это просто дешевая туша.

 

Формат Модерн, обв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...