Перейти к публикации

[Vintage] Уот зис кард ду?


TheFamilyMan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В процессе изучения деклистов Винтажа периодически возникают вопросы по некоторым регулярным кардчойсам (возможно, не у одного меня). В этом топике будем объяснять друг другу, зачем та или иная карта лежит в винтажных колодах.

Вопросов по картам у меня было много, сейчас помню только один (но он не даёт мне покоя): почему многие контроли, убивающие Тинкером, используют вместо Колоссуса Myr Battlesphere? Колосс убивает за один ход, Сфера за два. Связано ли такое предпочтение (а в листах либо Колосс, либо Сфера) с тем, что Сфера не нейтрализуется до конца свордом, или дело в чём-то другом, чего я не замечаю (няшность толпы мыров оставим в стороне)?

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TheFamilyMan в формате многие играют Hurkyl's Recall и Steel Sabotage помимо базового ремувала. Не говоря уже о джейсе, которого она разбирает, а колоссус плачет горючими слезами. В общем, сфера, в отличие от колоссуса от себя иногда что-то оставляет, а потом есть все шансы ее относительно быстро поставить/переставить, если вдруг в руку. Типа надежнее. Плюс к тому может спасти в ситуации, когда нужно несколько блокеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например вот такая колода: Nightveil Aggro

Вопрос: Зачем там спектр?

Идет расчет на то, что 99% карт, которыми играют в винтаже наша колода сумеет покастить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, мне ещё обьясняли, что если у тебя быстрый тинкер, а там мад, то мыры поинтересней тапаются под провода, чем колосс и твои остальные несколько перманентов

Плюс смоук стак можно проплачивать пацанятами

 

Ну и блокеры для ихорида и фишей/мишек. Но это Лёша упомянул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в Драконе обязательно играют ровно двумя Read the Runes? Это лучший инстантный лутинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в Драконе обязательно играют ровно двумя Read the Runes? Это лучший инстантный лутинг?

Мне кажется, или это годный способ запустить цепь с worldgorger dragon?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, или это годный способ запустить цепь с worldgorger dragon?

дракон же реанимируется энчантой, которая экзайлится драконом, запускаю всю комбу.

А вот спасти дракона от сворды или раздав себе этот чтение рун и мана комбу без финишера позволяет выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясните мне, пожалуйста, как убивает бомбермен?

не могу понять

мне казалось, что под Ауриоком генерим лотусом бесконечную ману. Синий спелбомбой или чёрной дроваем сколько хотим, а дальше просто крансой спелбомбой убиваем. Но! её нет в листах. И ключа с камнем тоже нет, чтобы додроваться до них. Тогда не понимаю, куда девать весь адвантадж с этого?типа инжерекой каждый ход тупо чистить весь стол? а самим бегать в атачку? Сидя на всей контре, какой только можно придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, в данном листе комба не для убийства, а для контроля (с).

А так в бомбермены сингл Тендрилсов кладут, ваулт-кей, даже Колоссов.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясните мне, пожалуйста, как убивает бомбермен?

не могу понять

мне казалось, что под Ауриоком генерим лотусом бесконечную ману. Синий спелбомбой или чёрной дроваем сколько хотим, а дальше просто крансой спелбомбой убиваем. Но! её нет в листах. И ключа с камнем тоже нет, чтобы додроваться до них. Тогда не понимаю, куда девать весь адвантадж с этого?типа инжерекой каждый ход тупо чистить весь стол? а самим бегать в атачку? Сидя на всей контре, какой только можно придумать?

Ну кстати, если говорить о приведенном тобой листе, то там комба делает следующее:

бесконечная мана всех цветов - тринкет - синяя спеллбомба - вернули тринкета - перекастили тринкета за эксплозией - вернули тринкета - сказали эксплозию на 0,1,2,3, вернули Салвагера, сказали на 4,5 - покастили Сальвагера, поставили эксплозию на то число, какого от оппонента боимся - перекастили тринкета с помощью спеллбомбы за всеми остальными мелкими, удобно разложили миллиарды маны, затем сдровали столько карт, сколько надо, чтобы поднять всех существ (в сумме 21 повреждение за атаку) и контры по вкусу (если по ходу поставили Академию, можно хоть форсы за ману кастить).

Передали ход, законтролировали, получили ход, убили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если тайм волк не вышел, то сразу убили

Про таймволк забыл. Тогда в один ход убийство. Вот и комба. Поэтому ключи с волтами и дополнительные спеллбомбы не нужны - и так убиваем.

Заодно стало яснее, зачем в колоду пихают Вендилионок и Майндцензоров - как мясо для убийства в один ход, полезное и без комбы. Правда, Вендилионка тогда только одна в убийственной атаке может быть использована.

Значит, есть смысл в четырёх сальвагерах мейном - они дают с тринкетами 16 повреждений сами по себе.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в Мудах играют Porcelain Legionnaire? За быструю порку исключительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ зачем в сайде осы 3 томба лежат? Можно без них играть или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ зачем в сайде осы 3 томба лежат? Можно без них играть или не стоит?

МАД как бы намекает, что чем больше земель, тем лучше. я себе это так представляю

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ зачем в сайде осы 3 томба лежат? Можно без них играть или не стоит?

Вчера проверили - Томбы позволяют против Муда игнорировать Сферы Резистенции. Это критично.

 

Дизайр карта ни о чём))) За 6 ман сыграй бесплатно сколько-то карт, из них сколько-то земель, манаартефактов и контры - веселуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайр карта ни о чём))) За 6 ман сыграй бесплатно сколько-то карт, из них сколько-то земель, манаартефактов и контры - веселуха.

не согласен. В настоящем шторме- это вполне себе энейблер

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, видимо, это сыграй дезайр с дезайра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, видимо, это сыграй дезайр с дезайра

 

Сыграй рестрикченный дезайр с рестрикченного дезайра - это и правда самое интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой это даже в старом экстендед работало

с дезайра мешок ритуалов ремандом его в руку, чпооооньк

 

ньюфаг в треде короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в винтаж иногда кладут Yixlid Jailer? Чем он лучше другого грейвхейта, кроме очевидной способности пороть на 2? Ну медленный же и уязвимый ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в винтаж иногда кладут Yixlid Jailer? Чем он лучше другого грейвхейта, кроме очевидной способности пороть на 2? Ну медленный же и уязвимый ко всему.

потому что почти весь хейт затыкается очевидными начур клеймами, отзывами геркили или саботажами стали, этот нът
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...