Перейти к публикации

[EDH 1v1] Сиги есть? (Sygg, River Cutthroat)


Zoldo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хочу предложить парочку карт:

 

Shadow of doubt - Такая интересная, гибридный кост, циклится, помогает синкхолу. Определенно стоит подумать.

 

Существа... Ну, тут я так всегда рассуждал - это либо СРАЗУ же (сами с силой 3, или ранние с 1+, дабы на второй ставить сига) включающие сигга ребята, либо со 100% прохождением, либо микс типа лордов. Соответственно, ФИР как таковой нонче не гарантия, очень много артефактов, да и чОрных ребят хватает. Исходя из этих соображений:

Рыбка инфильтратор любопытная, 2-1, с лордом сразу сига включает,надо подумать. Еще и Тассу включает, кстати.

Шэдоумагом я играл, но сила "1" - это крайне медленно. Хочу напомнить, что мы не хотим в лейт - это означает, что педить на 1 в ход будет слишком медленно. В листе кричи с силой 1 либо могут стать больше, либо Invisible Stalkerker.

Ведьма слишком мана-интенсивная.

 

Bonesplitter - лучший эквип. На 2-3 включает сига самого по себе. Дешевизна его - это большой плюс. Сравнивать с топором некорректно. Маску тестил, не понравилась.

 

ЛимДулВолт - мне не нравится, но тут на вкус и цвет кантрипы разные.

 

Как Duskmantle Seer дровает три карты за круг? Как им подроваться в ход оппонента?

 

Chrome Mox не хочется?

 

Сигг работает не только на свой ход же. Опп такой поревилил на цц3+, а мы подровались.

 

Хром мокс можно вместо мокс даймонда. Играть в 2 таких... Ну, не знаю. Тут надо отталкиваться от того, что стартовая рука почти всегда 6 карт XD. И отдавать один бизнес спелл на мокс мне не охота. Но это опять мои червячи в голове, если кто-то потестит - буду рад послушать результат.

Изменено пользователем Zoldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Сигг работает не только на свой ход же. Опп такой поревилил на цц3+, а мы подровались.

Сигг-то в чужой ход работает, а вот сир – не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сигг-то в чужой ход работает, а вот сир – не очень.

 

Точно. Я его еще в спойлере неправильно прочитал, мне объяснили, и я опять тоже самое пишу. Кошмар. Спасибо.

Ну, тогда 2 карты + дэмэдж, тоже, в общем-то, не так плохо, учитывая средние косты в каких-нибудь вандерерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не положить фирексийского метаморфа? Это и плюс лорд, и скопировать вражью кричу, и артефакт.

Да и под двумя мечами бегать довольно задорно. А хром мокс сюда бы сунул вместо петали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что три маны и 2 хита - это много. Довольно часты ситуации, когда надо пытаться рейсить агроколодки и каждый хитец важен. А про 4 маны я говорил уже.

Плюс в пустой стол против контроля не поставить - а это плохо.

 

2 меча - это винмор, утопия, и так выигрываем, если под мечом кто-то бегает.

 

А вот в билд с артефами можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апну темку.

 

Отыграл вчера регулярчик на 11 человек, отпощу мини отчет.

 

Во-первых, в который раз убедился, что для агродек в ЕДХа фрэнч-малиган позволяет сильно оптимизировать руку, и ничего зазорного в 1-2 малиганах нет.

Во-вторых, многие этого не понимают.

 

Первый тур играл с Никифоровым и Скуллбриаром (Skullbriar, The Walking Grave). Кубик продолбал, что довольно важно в этом матче.

Получил мул до 5 не совсем плохой, а с той стороны ур меч, от которого и приехал.

Во-второй по бодались вроде по-честному, но КА Сигговский переборол.

Тут на Павла наложили заклинание "бомбарда максима", которое действовало весь турнир, пригорало у него знатно. Малиган до 5, а у меня рыбки рыбки. Расклад был неплохой, но страдал от зомбирастения на второй, был бы рейс неприятный. Но на второй там попытались воткнуть сильванку зачем-то, получившую пирс, а дальше все попроще стало.

 

Второй тур и гейст (Geist of Saint Traft) с тов. Гайнутдиновым.

Гейст оказался с 2-3 врафами, что стоило мне первой партии, я почему-то не ожидал такой подставы. А потом steel of the godhead, рейси меня.

Во второй партии случилось прекрасное - я сыграл пробу (Gitaxian Probe) на второй ход, увидел (при его антапнутом айланде) брэйншторм. Ну, поморщился, так как на руке был notion thief, но поставить не очень получалось. Взял карту за пробу и.... это был дарк ритуал. В-общем, на 2ой ход я воткнул с ритуала вора в респонс на шторм. Оппонент от такого не оправился.

Третья партия прошла под знаком Рыбы. Айландволк, шпроты, килька - всё это никто не блочит, атата. Ну, и Рафаэль подставлялся под дейз и спайк с удовольствием.

 

Третий тур и ОНОТОЛЕ, man of scrolls (azami, lady of scrolls).

Честно говоря, я был уверен, что матч простой, но умудрился натопдекать в первой земель и приплыл быстро. Зато вторая и третья прошли по плану.

Искренне верю, что моно-у дечки для Сигга - хороший матч.

 

Четвертый тур и провал (Purphoros, God of the Forge)

Признаюсь честно, Владислава я видел раза два, поэтому довольно расслаблено отнесся к матчу, что привело меня быстро к поражению, ибо я болван.

В первой партии я кипнул не очень вразумительную руку, так как был уверен, что красный бог - это колодка в стиле "поштормил в гоблинов с ритуалов - убил богом". Не знаю, почему я так решил. Тем не менее, несмотря на наличие на столе ультра комбы из Norin the wary и бога (не смейтесь, это работает), я сумел победить.

Во второй партии я получил лакея на первый, а мисстепа не завезли. В результате очень быстро отъехал.

Третья партия была такой - я сидел в уверенных 18 хитах, против меня бог (давно хотел это сказать) и на мне проклятье, удваивающее урон. Я зачем-то пошел всеми в атаку, не оставив блокеров и без контры на руке. Не знаю, почему я так сделал. Ну, то есть, решил, что даже если в топдеке окажется зиганг, то я вроде выживаю. НО. Там оказался вар маршал, поставивший 2 токенов. И тут ожил бог и хренакнул меня на 12. Мда. Честно говоря, я даже обрадовался сначала, что бог теперь кричка, можно хоть побаунсить. Мда. Короче, отдал партию довольно по-идиотски.

 

Вот такой турнир. По листу - очень хочется положить наступающее море, сомнения и демона, уже ранее озвученные в этот тредике, но пока не судьба их достать.

Надо бы выкинуть Invisible Stalker, он совсем махонький, раздражает его неспособность включать абилку Сига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По листу - очень хочется положить наступающее море, сомнения и демона, уже ранее озвученные в этот тредике, но пока не судьба их достать.

 

В среду заходи, подарю море, обещал же. Ну или в четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среду заходи, подарю море, обещал же

 

Да я не понял тебя, думал, ты про воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апну темку.

 

Отыграл вчера регулярчик на 11 человек, отпощу мини отчет.

 

Во-первых, в который раз убедился, что для агродек в ЕДХа фрэнч-малиган позволяет сильно оптимизировать руку, и ничего зазорного в 1-2 малиганах нет.

Во-вторых, многие этого не понимают.

 

Первый тур играл с Никифоровым и Скуллбриаром (Skullbriar, The Walking Grave). Кубик продолбал, что довольно важно в этом матче.

Получил мул до 5 не совсем плохой, а с той стороны ур меч, от которого и приехал.

Во-второй по бодались вроде по-честному, но КА Сигговский переборол.

Тут на Павла наложили заклинание "бомбарда максима", которое действовало весь турнир, пригорало у него знатно. Малиган до 5, а у меня рыбки рыбки. Расклад был неплохой, но страдал от зомбирастения на второй, был бы рейс неприятный. Но на второй там попытались воткнуть сильванку зачем-то, получившую пирс, а дальше все попроще стало.

 

- кхм, что значит "зачем-то"? у меня и не было других вариантов, моя стартовая рука с мула до 5: лес, лес, сильванка, конфидант, и какой-то спелл, который не кастится за 2 гг маны.. выложил лес, передал ход, болото на второй не поднял, поставил сильванку - отконтрили, потом ты сыграл уловить мысль и вытащил мне конфа, последний мой адвантаж, и только на третий, о чудо, я поднял болото и скастил скалли, который уже ничего не решал, т.к. через ход у тебя уже сиг и cosi`s trickster с лордом, а у меня в топдеках ещё пару земель..

во второй же никакой честной борьбы не было.. если ты не заметил, меня сильно флудило и я не сыграл ни одного ремувала, а земель в сумме было больше восьми - на столе и на руках ещё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмхм. Зачем-то - это потому что я дурачок, и не понял, что у тебя два леса же.

Было бы болото - надо было бы ставить генерала, инфа 100%, на него надо сразу же ответ какой-то искать пытаться.

 

Про флуд во второй - ну, слушай, не знаю. Я уже не помню ни черта, тебе видней. Наверное, когда писал отчет, чем-то руководствовался про "честную борьбу". Может быть, Сигг включился до того, как флуд сильно повлиял, такое вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апну темку.

 

Прочитал отчет Феди в другой темке промежуточный, листец его посмотрел, сам недавно турнир отыграл в Питере.

 

Что надумалось:

во-первых, кира разонравилась, частенько больше самому себе проблем доставляет;

во-вторых, хочу потестить димир катпёрса (Dimir Cutpurse), ибо он с сигом работает, в отличие от инфильтратора;

в-третьих, еще раз убедился, что Сигг как вид колоды паразитирует, в основном, на контролях, с не-синей аггрой (как у Палыча зомби-растение) всё намного сложнее и требуется подпилка билда. В стиле +делюж/дамнация (Toxic Deluge / Damnation) или +точечный ремувал.

 

Еще потестил наступающее море (spreading seas) - отличная карта, часто помогает в разных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интереса ради - как Сигг себя чувствует против эльфятинки или быстрой GWшки?

Изменено пользователем NortUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвратительно. Вот как раз из-за них я написал про делюж. Не вижу других способов надежно бороться. Я бы с ними вообще не играл, по возможности.

 

А если бы я знал, что по-любому придется играть, то играл бы с добавлением карт по типу shriekmaw. Дабы был ремувал + крича, или 2 ремувала в одном, ибо они один чорт наваливают маленьких на блок рыбок и КА от сига не включается.

 

Единственный вариант с текущим листом - законтролить в начале, и получить 3/х анблокабла, дабы включить Сига. То есть рука должна быть ОЧЕНЬ специфичная.

 

Это я про конкретно эльфов писал.

С быстрой гв не встречался, но там должно быть ровно, с эльфами сложнее.

Изменено пользователем Zoldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против мелочи на 1/1 существах типа эльфов попробуй marsh casualties вдруг поможет ;) С уважением, ваш димир котопес =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще потестил наступающее море (spreading seas) - отличная карта, часто помогает в разных ситуациях.

 

наступай @ ограбляй

все так )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по описанию вольтрон, данного генерала не рассматривается?

Изменено пользователем Dante
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по описанию вольтрон, данного генерала не рассматривается?

 

Рискну предположить, что "вольтрон данного генерала" - это куча всего прямо на сигга? Если да, то нет, не рассматривался ранее. Наверное, можно было бы попробовать. Героические существа, чарки, эквипы. Чорт знает. Мне не очень нравится идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нафига? Как основа для робота есть генералы и лучше... А Сигг работает как забаненый Эдрик, но чуть хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ты не играешь bitterblossom?

 

Shadowmage infiltrator??? Dimir house guard

Почему просто не положить побольше существ со страхом или анблокабл?

Изменено пользователем Degal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет блоссома - убрал его, в свое время, когда в СПб было все слегка по-другому. Сейчас, быть может, верну.

 

Потому что страх - это белиберда, а анлокабл чаще всего очень творческий. Что хочу попробовать - димир катпёрса и рыбку, которую мне раньше советовали, до сих пор не нашел. Рыбку даже больше, ибо с лордом очень ок.

Изменено пользователем Zoldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, концерт по заявкам трудящихся.

Привет, меня зовут Федя Попов, и мне нравится играть рыбами во всех форматах.

Поэтому свой перый турнир по дуэльному командеру я играл вот таким листом

Sygg, River Cutthroat

 

 

+ 1 Sygg, River Cutthroat

 

Creatures:

1 Lord of Atlantis

1 Merrow Reejerey

1 Coralhelm Commander

1 Master of the Pearl Trident

1 Phantasmal Image

1 Merfolk Sovereign

1 True-Name Nemesis

1 Cursecatcher

1 Cosi's Trickster

1 Delver of Secrets

1 Snapcaster Mage

1 Vendilion Clique

1 Man-O'-War

1 Aether Adept

1 Venser, Shaper Savant

1 Phyrexian Revoker

1 Kira, Great Glass-Spinner

1 Thassa, God of the Sea

1 Invisible Stalker

1 Notion Thief

1 Dimir Cutpurse

 

Spells

1 Cryptic Command

1 Counterspell

1 Countersquall

1 Undermine

1 Remand

1 Memory Lapse

1 Spell Pierce

1 Force Spike

1 Condescend

1 Force of Will

1 Daze

1 Negate

1 Mana Leak

1 Dimir Charm

1 Sinkhole

1 Dark Ritual

1 Demonic Tutor

1 Mystical Tutor

1 Shadow of Doubt

1 Hymn to Tourach

1 Duress

1 Thoughtseize

1 Inquisition of Kozilek

1 Unearth

1 Reanimate

1 Ponder

1 Brainstorm

1 Gitaxian Probe

1 Cyclonic Rift

1 Geth's Verdict

1 Diabolic Edict

1 Psionic Blast

1 Vapor Snag

1 Sword of Feast and Famine

1 Sword of Fire and Ice

1 Umezawa's Jitte

1 Runechanter's Pike

1 Bonesplitter

1 Lotus Petal

1 Mox Diamond

1 Jace, the Mind Sculptor

1 Ashiok, Nightmare Weaver

1 Standstill

 

Lands

1 Underground Sea

1 Watery Grave

1 Darkslick Shores

1 Drowned Catacomb

1 Polluted Delta

1 Sunken Ruins

1 Underground River

1 Command Tower

1 Misty Rainforest

1 Scalding Tarn

1 Flooded Strand

1 Faerie Conclave

1 Mutavault

1 Creeping Tar Pit

12 Island

4 Swamp

1 Wasteland

1 Rishadan Port

1 Tectonic Edge

1 Ghost Quarter

1 Minamo, School at Water's Edge

 

 

 

Внимательный читатель заметит, что лист во многом похож на копипасту листа Миши Шабалова... И будет чертовски прав!

Листы отличаются ровно на две карты: Time Warp и Temporal Mastery - мне они показались слишком тяжелыми. Вместо них у меня лежали Dimir Cutpurse и Shadow of Doubt. Котопес в вакууме очень крутой, но на деле зачастую оказывалось, что в 9 из 10 случаев, когда на руке есть он и что-то еще, не хочется его кастить, а хочется сидеть на контре или ставить что-то другое. Shadow of Doubt - запредельно крутая! Все делает!

Чего мне не хватало для полного счастья:

1. Ремувала. Массового и точечного. Особо остро ощутил это в матче с Marath, will of the Wild - две игры сидел как идиот с туторами на руке (в первой с мистикалом, в второй с демоником), и не мог НИЧЕГО сделать против толпы жалких манадорковс первой попой. По этой причине в колоду нужны: Toxic Deluge и Damnation. Это обязательно. Опционально еще Liliana of the Veil и Shriekmaw (такой, кстати, дюже крутой - либо ремувал за 2, либо ремувал за 5 + зачастую проносит необходимые 3 дырки).

2. Кард адвантаджа. Где-то к третьей игре я понял, что играю цветами, имеющими доступ к совершенно нечестному адвантаджу, но не играю им. Вывод: Dark Confidant и Phyrexian Arena.

Итого, я хочу положить следующие карты:

Toxic Deluge

Damnation

Liliana of the Veil

Shriekmaw

Dark Confidant

Phyrexian Arena

 

Что убрать?

Dimir Cutpurse - Причину описал выше

Cyclonic rift - мы кладем масс ремувал за 3 и за 4 => масс ремувал за 7 уже не очень нужен

Ashiok, Nightmare Weaver - клевый, конечно, но в мире, где есть Лилиана, я выбираю ее

Runechanter's Pike - скорее это мое иррациональное видение, но с пикой было то же, что и с котопсом. Всегда хотелось играть что-то вместо нее и НИКОГДА не хотелось найти ее тутором. Вот Джиту и мечи тутором искал регулярно.

Gitaxian Probe - совсем не понравилась. Я понимаю, зачем она в принципе нужна, но как-то все остальное лучше.

Cosi's Trickster либо Cursecatcher - скорее склоняюсь к тому, чтобы убрать кэтчера. Контры у нас и так много, а Трикстер хоть проносит 3 по большим религиозным праздникам.

 

Общие ощущения: колода крутая. Может почти все. С масс ремувалом может все. После бана Ололо может воообще все.

Изменено пользователем Feodor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огонь, спасибо за мыслишки. Прокомментирую их чутка:

 

Дамнация - как мне кажется, не вариант. Нам всегда нужны кричи на столе с нашей стороны. Делюж справляется с дорками на ура и с -1/-1 опцией, а вот дамнация у нас всех убивает.

Лилька в нашей колодке работает +1 только когда и так все хорошо, как мне опыт подсказывает.

Шрикмоу очень опасный в смысле убийства не-черных, сам понимаешь, от меты плясать надо.

 

Первые дропы очень не хочется убирать, у нас же лорды под них лежат. Ну а если и убирать, то точно не кэтчера, он вполне хорош со своей абилонькой.

Рифт, я слыхал, можно и за 2 играть не очень страдая.

 

Про кардадвантаж - ну, ты же по 2 карты в ход берешь, а еще жадничаешь, хочешь больше положить. Максимум положил бы конфа, арена в атаку не ходит.

 

А, да, про Марата - подлец не играет островами, значит, матч по умолчанию сложней остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там выше Рома вам marsh casualties советовал, мне кажется очень крутая должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там выше Рома вам marsh casualties советовал, мне кажется очень крутая должна быть.

Ну уж строго лучше дамнации. Нашу сторону стола точно ничего не должно трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...