Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Legacy Deck] Enchantress


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Вашему вниманию представлена статья о комбо варианте колоды на энчантментах. Т.е. расскажу я вам про комбо-энчантру. Милости просим (=

 

Вместо вступления:

Я начал играть в Магию в далёких 98-99 годах. Главное, что привлекло меня в этой игре- это внешний облик, т.е. что это настольная игра со здоровскими картинками и возможностью всё потрогать, и интеллектуальная составляющая, заключающаяся в том, что надо много думать и прикидывать. Шло время. Я, как и многие другие, уходил из Магии и возвращался, наблюдал за появлениями новых механик, а затем и нового стиля оформления карт. И, конечно же, играл разными колодами. Начав с Флюктуатора и Вини, я поиграл Клятвой и Турбо-землями, Контр-Ребелями и зелёной стампёй. Последняя, к слову сказать, стала моей идей фикс. Т.е. я очень хотел собрать эту колоду полностью самому, т.к. все другие дорогие колоды мне благосклонно давал поиграть старшие товарищи. И я таки собрал эту колоду, вернувшись в Магию пару лет назад после долгого перерыва. Собрал и убрал на полку (= Как доброе воспоминание из детства. А главной моей колодой в Легаси стала, конечно же, Энчантра.

Некоторое время назад я написал достаточно большую и подробную статью про энчантру http://topdeck.ru/forum/Index.php?showtopic=312. С тех пор кое-что поменялось, но идея о сверх контроле стола осталось той же. Я много добился этой колодой. Формально главное достижение- день Два в Мадриде. Но главное, что у меня вырос уровень понимания и ощущения игры, во время того, как я учился играть энчантрой. Затем я собрал ещё много популярных и не очень колод в полтора, опять же чтобы оттачивать свой скилл. Но энчантра навсегда останется моей главной колодой в компететив Легаси, поэтому мне стало интересно, имея богатый багаж знаний о внутренних механиках этой дэки, сделать комбо-вариант этой колоды. Получилось примерно так:

 

Идея колоды:

Козе понятно, что раз речь идёт про Энчантереску, то праздник жизни невозможен без Argothian Enchantress и Enchantress's Presence. В туда же добавим 2 Verduran Enchantress , чтобы надёжней крутиться. Ставим их на стол и начинаем играть много-много энчтантментов, соответственно дроваем почти всю библиотеку. Вы спросите, ну а как же возможно играть много спелов за ход, ведь мана кончается же?!(wtf!!!) И тут нам приходит на помощь старая школа в лице Early Harvest. А ведь базовые земли у нас не простые, а обвешанные всякими Wild Growth и прочими Utopia Sprawl! Поэтому с каждым новым Early Harvest, маны будет всё больше и больше. Таким образом во время комбо-оффа у нас получается в результате шторм(количество сыгранных заклинаний за ход) порядка 19-24 и маны примерно 20-60 единиц. Что же нам делать со всем этим добром?

 

Вин кондишены:

1)самый простой вариант- Banefire. Т.е. просто вкрутились в много маны и получай фашист гранату(с). Для этого нужно последнюю Утопию попросить встать на красный. Для увелечения поражающей мощи можно по фану положить один Serra's Sanctum (=0

2)В качестве дани уважения моде- Tendrils of Agony. Поскольку Харвест разворачивает только базовые земли, то мы не можем играть Bayou. Базовым свампом мы тоже не очень можем играть по некоторым причинам, о которых напишу нижу. Поэтому нас выручает старая добрая Manamorphose С неё получаем двойной чёрный кост и заряжаем Тендрилс на много.

3)По сути колода чем-то отдалённо напоминает Солидарку. Поэтому нам никто не мешает убивать проверенным Brain Freeze опять же при поддержке Manamorphose.

4)Много ман и куча потенциального дрова? Words of War и Words of Wilding нам в помощь. Толпы преведов 2/2 или не менее толпы повреждений в количстве 2 в лицо- на ответ Gaddock Teeg, который несколько затрудняет план победы за номером 1), 2) и 5)

5)Ну а лично я использую Hunting Pack со скромной поддержкой Concordant Crossroads .(= Ибо хочется всё таки иметь свой уникальный винкон, который не встречается в других колодах( 4) винкон употребляется в контрольных энчантересках). Причём играю в две копии и Пака, и Перекрёстка в мейне, чтобы уменьшить шанс дэкнуться, в поисках кусков комбы. Этот вариант винкона ещё хорош тем, что можно в конце хода противника, когда он сказал пару кантрипов или ещё каких-нить спелов, сказать пар раз харвест и Пак. И вот 4-7 токенов 4/4 с нами.

 

Наше всё:

Главный материал колоды- это 4 Wild Growth и 4 Utopia Sprawl. Их мы всегда хотим видеть на стартовой руке. Далее идут наши замечательные дополнительные ленддропы в виде 4 Exploration и 4 Gaea's Touch(наличие этой карты не позволяет нам играть свампами в варианте с Тендрилсами). Таким образом во время комба-оффа у нас случается до 9ти ленддропов за ход, что не может не радовать (=

Есть ещё вариант играть в некоторых сочетаниях Chrome Mox и Elvish Spirit Guide, но лично мне как-то спокойней без них (=0

Ну и конечно же всё вышенаписанное происходит под чутким контролем трёх Mirri's Guile. Часто приходится оставлять руку без кусков движка или достаточного количества земель, но с Гайлом, в надежде, что с Уловки мы всё себе найдём.

 

Принцип игры колодой:

Итак, феерия начинается, когда на столе стоит минимум две каких-нибудь энчантрески. Играем энчанты, дроваем карты(Ваш КО). Важно в первую очередь играть энчанты, позволяющие делать нам дополнительные ленддропы, чтобы потом на эти земли вешать разгон. Ну и, конечно же, потом вкручиваться в Early Harvest.

Сам процесс раскладывания пасьянса зачастую представляет собой кастование разгона на открытые Леса. Поясню:

У вас на столе 5 Форестов. Т.е 5 ман в теории. Тапаем первый форест, играем разгнон на пятый, дроваемся, тапаем второй форест, играем разнгон на пятый, дроваемся. И так далее.Т.е. потенциальное количество маны у вас остаётся такое же, пока не придёт Харвест, который развернёт те же 5 Форестов(в нашем примере), но поскольку на одном из них куча разгона, то в результате у нас профит маны. Тут нельзя не сказать об одном очень хитром трике.

У вас на столе уже много земель, но все повёрнуты. Остаётся всего две маны. Играем с них Gaea's Touch, дроваемся, с Тача дропаем форест, сакаем Тач. У нас две маны и антапнутый форест. Идеально повесить на этот форест разгон, чтобы таки вдроваться в харвест, а потом таки зарядить харвест. Часто комбо-офф как раз именно так и случается, т.е. с двух ман и Тача- Харвеста.

Как мы мы можем пофизлиться(т.е. Прервать свой собственный комбо-офф)?

1)с дрова не поднять энчантов. Поднять либо земли, либо Hunting Pack(когда на него ещё нет маны и достаточного шторма), либо существ.

2)С дрова не поднять Харвест, когда ленддропы уже закончились.

3)Увлечься кастованием спеллов и вовремя не сказать Харвест. Т.е. пропустить тот самый момент, когда у нас есть ровно три маны и больше её стать не может.

 

Немного арифметики и защитные технологии:

В результате получается примерно такой расклад-

18 земель+ 10 Энчатрессок+16 манадающих и землекладущих энчанта+ 4 Харвеста + 3 Гайла+ 5 Винконов. Итого 56 карт. У нас остаётся 5 карт(все мои колоды- 61 карта) на всякие плюшки. В данном случае это минимальная защита. Понятно, что любая комба- достаточно специфическая колода. Она как бы играет сама с собой, в свою игру. Взаимодействие с оппонентом минимально. Чтобы эти красивые слова были возможны в нашем случае, я играю тремя City of Solitude, тк синие с их бесконечными контрами- наши главные недруги. Остаётся две карты. В зависимости от метагейма-это Seal of Primordium или Elephant Grass. Обе эти карты кочуют туда-сюда из сайда в мейн. Ещё можно играть двумя Ground Seal, который в редких случаях бывает полезным против Лома, Экстирпейтов и Дреджа, но зачастую просто дровает нам лишнюю, иногда так нужную, карту(=

 

Сайд:

Больше всего мы боимся Ethersworn Canonist , Trinisphere , Chalice of the Void, Rule of Law, Pernicious Deed. И, обв, всякой контры. Поэтому в сайде мы хотим видеть Vexing Shusher против синих, Pithing Needle против Пердида, Lignify против Канонистов и особо шустрых Накатлей и Тармо. Вообще сайд сильно варируется от турнира, к турниру. Временами там много грейвхейта, а иногда и Крозан Грипы.

 

Сам дэклист:

В результате получается примерно так:

Honest Spring Day

Combo Enchatress by Sergey Lamzin

Main:

4 Argothian Enchantress

2 Verduran Enchantress

4 Early Harvest

2 Hunting Pack

3 City of Solitude

2 Concordant Crossroads

4 Enchantress's Presence

4 Exploration

4 Gaea's Touch

3 Mirri's Guile

2 Ground Seal

4 Utopia Sprawl

4 Wild Growth

1 Words of Wilding

18 Forest

Side:

3 Lignify

3 Seal of Primordium

3 Pithing Needle

2 Vexing Shusher

4 Elephant Grass

 

Матчапы:

Повторюсь, что любая комба достачно специфична. В основном мы проигрываем сами себе и удачному Hymn to Tourach в два Харвеста. Обычно крутимся на четвёртый ход. Редко на третий. Поэтому есть достаточно хорошие шансы против агроколод и канадского Роста, который просто не успевает всё поконтрить. Средний матч с рыбами, в котром всё решает количество его контры. Ужасный матч с Синхолами и Пердидами, хотя там всё сильно зависит опять же от наших раздач. Трудно с бурном.

Что можно отсайживать:

Карты защиты в зависимости от матча, по одному Перекрётску и Паку.

Что нельзя отсайживать:

Манадающие энчанты и Ленддропадающие энчанты. Ну и , обв, Харвест и Энчантресок.

 

Вместо заключения:

Понятно, что данная колода не есть Тир1. Понятно, что в силу специфики зелёного цвета ей нереально крутиться на 1-2 ход. Да вообще много всего можно сказать после слова «понятно» про эту колоду. Но! Это не значит, что ей не надо играть. И это не значит, что ей скучно играть. Ибо, как мне кажется, надо иногда отдыхать от крутых Тир колод, которые рвут метагейм. И играть такими весёлыми и прикольными колодами, как эта (=

 

Слова благодарности:

Хотел сказать спасибо Вовану Мишустину и Дяде Вове(aka BigBoss), которые помогли найти карты для этой колоды. Шуршу, за то что продолжает воспитывать меня. Просто Вите, который поддерживает мою секту фановых колод. И четверым моим друзьям, с которыми мы вылетели в Мадрид одним погожим зимним днём. Парни! Спасибо вам, что верите в меня (=

 

 

Играйте в Легоси поменьше Пернишес Дидами

Сергей Ламзин для topdeck.ru

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Крутота :)

 

Только вот такой вопрос меня мучает. Из каких соображений человек, имеющий непосредственное отношение к точным наукам, может играть 61 картой, особенно в таких требовательных к раздаче определенных карт деках, как эта? ><

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...может играть 61 картой, особенно в таких требовательных к раздаче определенных карт деках, как эта? ><

ну. В-пятых, наивное желание запихнуть всё и побольше! (у вас есть таблетки о жадности? И побольше!!11!) А, по-первых, старая традиция. Все мои колоды содержут в себе 61 карту. Это такой добрый знак для меня. Логического объяснения нет. Это как обратные смайлы (=

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Уверен, что статья поможет новичкам понять, что легаси — это не только интересно, но и клёво, а неновичкам и неоновичкам напомнит, что клёво — это ваще клёво ;-)

 

Кстати, роскошная формулировка:

вернувшись в Манию пару лет назад после долгого перерыва

 

Такая вот у нас игра, да. Но это и хорошо, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в МО, благодаря Урзе, появились сотни энчантресок. Очень забавно наблюдать за миллиардом триггеров в стеке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, если кто-нибудь в москве захочет поиграть энчантрой, то милости просим в личку! (=

Готов поделиться всякими тонкостями и целой колодой на турнир :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играйте в Легоси поменьше Пернишес Дидами

Нет.

А ты молодец, это. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дека крутотень!!!

Статья тоже крутотень!!!

Ждём подробностей про флюк, клятву, виню с лендтаксом и всякое такое :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дека мне нравится, имел удовольствие против нее играть. Интересная и веселая колода. Статья классная, наконец-то все с колодой стало понятно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю дека ещё и вполне недорогая?

в общеи-то да. Что-то стоят Эксплорейшн и Энчантрески. Проблема только в том, что многие карты достаточно редкие в силу их специфичности, поэтому их бывает непросто найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общеи-то да. Что-то стоят Эксплорейшн и Энчантрески. Проблема только в том, что многие карты достаточно редкие в силу их специфичности, поэтому их бывает непросто найти

 

но про Владимира Мишустина и сайт starcitygames.com мы никому говорить не будем. :friends:

 

кстати реальнонепросто найти как раз таки эксплоры и энчантресок )))

Изменено пользователем Exhume
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья вновь высока.) Спасибо, за этот текст. Побольше бы таких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья отличная.

Собрать энчантрессу, что ли? )

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потестил дечку. как в мвс так и в реале.

вобщем дека очень проигрывает любому контролю. очень часто комба глохнет когда мы не поднимаем так необходимый ёрли харвест. и да, игра ею, напомнила мне времена когда я играл на кухне декой Great MAsturbate. суть зелёной енчантры таже, только она менее стабильна =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, я покажусь упоротым. Но выскажу идею.

Почему бы не положить в энчантру блек-джек синглтоном? Ведь в деке от 6 до 8 вампирик туторов за всем, кроме заклинательницы и репла. Он убивает гарантированно за ход, а то со словами всякими есть опасносте скажем так, пофизлиться от набигающего тармогойфа или болта. Или чего-нибудь ещё, ну вы понели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, я покажусь упоротым. Но выскажу идею.

Почему бы не положить в энчантру блек-джек синглтоном? Ведь в деке от 6 до 8 вампирик туторов за всем, кроме заклинательницы и репла. Он убивает гарантированно за ход, а то со словами всякими есть опасносте скажем так, пофизлиться от набигающего тармогойфа или болта. Или чего-нибудь ещё, ну вы понели.

 

пожалуйста перестань ходить по темам и предлагать глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём тут глупости?

Понятно, что все тут д'Артаньяны, а самые умные, но как бы форум этот предназначен для обсуждения, а не для показывания собственной правоты/крутоты/троллоты и интеллектуальной несостоятельности других. Ну, некоторым, например, всё равно, но форум энивэй не для этого (по моему). Так ли это? Я не знаю наверняка, но надеюсь.

Но оффенс, офк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно еще положить сюр и искать енчантрес. И 1 ордер с гидрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И скви синглтон, чтобы всегда сдавать и иметь подкормку конфайнментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...