Перейти к публикации

[Legacy Deck] Enchantress


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Прошло уже около двух с половиной лет после того, как я написал статью про колоду, построенную на энчантментах. За это время много всего произошло и случилось. Формат несколько раз успел поменяться, понаиздавали огромное количество новых карт, было сыграно много турниров, я побывал на двух Гран_При в формате легаси, появилось больше игрового опыта и ощущения игры. Вспомнив про старые техи в виде Early Harvest удалось придумать фановую колоду монозеленый_шторм на базе Энчантры, о которой подробней можно прочесть вот здесь. Но главное для меня это:

1) что мне все ещё интересно играть этой колодой

2) у меня появились последователи, которые периодически приходят на турниры этой колодой

 

А значит пришло время подправить лист под реалии современного легаси. Итак, дорогие друзья, позвольте вам представить мой текущий лист контрольный Энчантры:

 

Honest Day(enchantment control) by Sergey Lamzin

// Lands

2 Serra's Sanctum

4 Windswept Heath

1 Misty Rainforest

1 Wooded Foothills

1 Taiga

1 Savannah

7 Forest

3 Plains

 

// Creatures

4 Argothian Enchantress

 

// Instant & Sorceries

2 Replenish

1 Enlightened Tutor

 

// Enchantments

4 Enchantress's Presence

 

3 Wild Growth

4 Utopia Sprawl

2 Exploration

 

1 Words of War

1 Sigil of the Empty Throne

 

1 Moat

3 Solitary Confinement

3 Elephant Grass

1 Runed Halo

1 Aura of Silence

1 Oblivion Ring

 

2 Mirri's Guile

4 Sterling Grove

1 Karmic Justice

1 City of Solitude

1 Stony Silence

 

// Sideboard

SB: 1 Solitary Confinement

SB: 1 Karmic Justice

SB: 1 City of Solitude

SB: 4 Leyline of Sanctity

SB: 2 Pithing Needle

SB: 1 Oblivion Ring

SB: 1 Wheel of Sun and Moon

SB: 2 Tormod's Crypt

SB: 2 Cursed Totem

 

 

Как видите, за два с половиной года многое поменялось. Основа из дрова, понятно, осталась той же. Немного поменялся набор синглтоновых энчантментов и [irony=я не умею писать правильно слово кардинально :(]***[/irony] поменялся сайдборд. Если бы завтра был любой большой турнир, то я бы пошёл бы именно таким мейном и сайдом. Те для локальных соревнований можно как-то специально отсматривать мету. Но для большого турнира нужно более универсальный план. Если кому-то интересно, почему я положил те или иные карты в представленном сайде или мейне- спрашивайте в этом треде. Я постараюсь ответить максимально развёрнуто.

 

В скором времени на дружественном ресурсе выйдет моя статья о следующей итерации развития энчантры- я расскажу об энчнатре с зелёными вишами. Подробно опишу билд и матчапы

 

так что продолжайте играть Легаси (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

О, лист, который ты мне вручил в Питере перед волной! Хороший лист. Один вопрос, почему стоуни сайленс перекочевал в мейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билд очень даже! Молодец, что продолжаешь писать, огромный тебе за это респект.

По теме - насколько нужно мэйновое хало? Также очень хотелось бы увидеть анализ матчапов этого последнего варианта с нынешней метой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salva, я много думал об этой карте и обсуждал её с людьми из-за бугра, играющими энчантрой. Мне кажется, что она слишком узкая. Начнём с того, что она стоит три маны. В каких матчах мы хотим её видеть? Комба? Так есть же конфаймент, который вроде как строго лучше. В том смысле что- какая разница, что баунсить - Конфаймент или Nevermore. А толку от первого больше.

Далее. Ставить его на рандомный зенит или пердид- просто глупо. Против зенит дек очень хороши Тотемы, против пердида Игла и Джастис строго лучше и функциональней.

Джейс? хм. ну вот пожалуй единственная нормальная цель. Но если нам поставили Джейса и он нас парит, значит у нас и так всё тоскливо(БУГ Лендстил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

невермор оч странный тех

от основных проблем не спасает

а другие проблемы и так совсем не парят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда, что 4 форс оф вила с пичами и 1 контреспелл выигрывают у этой колоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, во-первых: "дэчка - агоонь!!", во-2-ых - играл в это воскресенье без стони сайленса, зато в 4 конфайнмента мэйном (ну и в 8 форестов и 5 фечек, имхо, 6 многовато, но это вопрос религии:)). Очень понравилось. Вроде мелочь, а иногда пригождалось. После анализа матчапов, пожалуй бы не отказался от сайдового стони сайленса, мэйновый - черезчур параноидально. При этом на крупный тоурни выдвинулся бы несомненно таким листом, как ты привел парой постов выше (комбы там и чё-то ещё). В-третьих, меня бесят тотемы в сайде. В пятницу поставил такого Макси В., так он даже не подавился - сломал мне его и все белые сорсы и нанес мне анальное ранение. В воскресение в 6 сыгранных мною матчах видел острова. Тотемы лежали и заряжались в неприкосновенности. Криптов тоже не понимаю, но, видимо, "просто не умею их готовить". С вишами очень интересно потестить, а скорее даже просто последить, как ты играешь.

Невермор - черезчур странный. Просто мы его на третий ход ставим только по боьлшим праздникам, на второй по очень большим. При этом он нам нужен от 4-х дек: тесоанта-пушки-волны (как прикрытие для лейки, либо на токенов - в обоих случаях у нас есть более релевантные замены), сникохайв (это вообще странно, ибо там всё быстро и больно, не знаю как выйгрывать - самый минусовый матч, там можно отползти только если граунд с шестью землями и конфайнментом-рунд галом поставить).

Гало - очень ок. Вчера от отряда гойфов отполз с ним. Он много на что может вставать. И от комбы может помочь, и от агры. Но больше одного - много. Сильвер буллет все ж таки.

 

А правда, что 4 форс оф вила с пичами и 1 контреспелл выигрывают у этой колоды?

4 форса+4 питча+1 конторспелл = 9 карт, они заканчиваются, город одиночества, энчантресок 8. Этого должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маокс имел в виду, что четыре форсы плюс один контрспелл контрят все возможные способы выиграть: Слова, Трон, Город и оба Реплениша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я просто думал насчет плана игры за моноУ против энчантры, как выиграть честно не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

door, дело в том, что сейчас большинство колод так или иначе играет артефактами. Очень хочется стабильно выигрывать первую

 

По теме - насколько нужно мэйновое хало? Также очень хотелось бы увидеть анализ матчапов этого последнего варианта с нынешней метой.

 

Рома, здорово, что тебе понравилось (=

Хало оч клёвое против колод с гидрами и всяких канадских ростов. про матчапы чуть позже сделаю анализ

 

А правда, что 4 форс оф вила с пичами и 1 контреспелл выигрывают у этой колоды?

да. и у Пожара тоже.

 

В-третьих, меня бесят тотемы в сайде.

Саш, ты просто не умеешь их готовить. Поиграй много с маверико_колодами, эльфами и всякими мадами и прочими страшными штуками и увидишь профит

про крипты: против Реаниматора и Ихорида в версии Маэстро нужно и колесо и крипты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энчантра выиграла чемпионат Японии по легаси на 356 рыл. Вот так. Может Серёжа Ламзин порадуется. А может еще и объяснит в чем секрет успеха

 

+

Lands

9 Forest

1 Plains

1 Island

4 Misty Rainforest

3 Windswept Heath

2 Serra's Sanctum

 

Creatures

4 Argothian Enchantress

1 Emrakul, the Aeons Torn

 

Spells

1 Replenish

1 Green Sun's Zenith

1 Enlightened Tutor

4 Enchantress's Presence

3 Sterling Grove

2 Oblivion Ring

2 Solitary Confinement

2 Back to Basics

1 Sigil of the Empty Throne

1 Humility

1 Words of Wind

4 Wild Growth

4 Utopia Sprawl

2 Abundant Growth

2 Mirri's Guile

4 Seal of Removal

 

Sideboard

2 City of Solitude

1 Oblivion Ring

4 Leyline of Sanctity

1 Ground Seal

2 Wheel of Sun and Moon

2 Tormod's Crypt

3 Pithing Needle

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чемпионат Японии по легаси на 356 рыл - это судя по всему был сайдевент ГП:Йокогама.

Там руг на 11 месте, а больше я деклистов не нашел.

Растерялся от присутствия в листе Хумилки и Печати одновременно.

И Abundant Growth удивил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлопцы!

Напишите плз текстом лист сюда. А то дачный интернет не понимает японские сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наш выбор, только-только решил до-собрать Энчантру. Топик очень порадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас в легасевом моксе Andrew Cuneo идет 8-0 примерно вот такой энчантрой, только еще и с джейсами.

 

upd: в итоге 9-2, проиграл тесу и чудесам

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы играть такой энчантрой нужно быть Куньо. Она конечно ничего такая, но она такая дииииико медленная и тоскливая, что ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кто-то скажет как она убивает? все вернули в руку словами и забегали фейками???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...