Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[EDH] Grenzo, Dungeon Warden


rigval
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Out

Grim Haruspex

 

In

Fire Covenant - выбор был между ним и Pyrokinesis. Пирокинезис не нравится потерей карты при касте и ограниченным количеством урона. Эта карта конечно далеко не делюж, но зато дает односторонний эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Out

Contamination - немного оверкилл и слишком реактивна, плохо работает на любой из планов игры колоды

Gamble - карт которую не хочется видеть и не хочется играть. С любым методом рандомайза сбрасывается именно то, что ищется. Под конец искал исключительно терапию, чтобы не так обидно.

Dreadbore - сложная стоимость и сорцери скорость. Хорошая карта, но пока лучше без нее.

 

In

Chrome Mox - потестировал. Неоднозначная карта, позволяющая убивать на ход раньше. Потеря карты - неприятна, но решаема.

Avalanche Riders - Не пойму как играл без них раньше.

Shriekmaw - Занял слот дредбора. Очень неплох.

 

Goblin Settler - уже едет, буду решать в какой слот он ляжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне уже приехал сеттлер ;-)

 

От Dreadbore я не готов отказываться в-основном потому что это единственный в колоде ответ на волкеров (в-основном, на карна, т.к. остальных можно попробовать запинать ногами). Кост не парит, манабаза стабильно собирает BR на второй ход при необходимости.

Avalanche Riders тоже хочу потестить, но пока нет в наличии. Также понравилась идея с Fire Covenant.

 

А в качестве разгона я хотел попробовать Simian Spirit Guide. Выглядит, конечно, сомнительно, но может и взлетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Dreadbore я не готов отказываться в-основном потому что это единственный в колоде ответ на волкеров (в-основном, на карна, т.к. остальных можно попробовать запинать ногами). Кост не парит, манабаза стабильно собирает BR на второй ход при необходимости.

Я тоже придерживался такого мнения, пока не понял, что колода либо игнорирует волкеров, либо отвечает на них столом.

А в качестве разгона я хотел попробовать Simian Spirit Guide. Выглядит, конечно, сомнительно, но может и взлетит.

Гид неплох, но это разгон одноразовый. Мокс - по сути дополнительный лендроп и "-" карта, второе парит редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Out

Lightning Crafter - медленно и уязвимо. Еще один способ закрутиться в комбу, но на практике сработал один раз.

Tangle Wire - хороша, если пришла в 1й-3й ход, потом мертвый топдек

Hymn to Tourach - сложное отношение к карте, может сделать все или висеть на руке мертвым грузом

 

In

Goblin Settler - едет, играю в формате прокси.

Imperial Recruiter - скорее всего едет. Очевидный тутор достающий 30+ существ.

Wasteland - тестирую.

Изменено пользователем rigval
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доехали рекрутер и сеттлер - лежат в колоде и радуют глаз.

 

In

Hymn to Tourach - все же без гимна оказалось хуже, чем с ним

Out

Blood Artist - парень не делает ничего в одиночку и не умеет атаковать.

Изменено пользователем rigval
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилось немного мыслишек о колоде. Legion Loyalist - казался крутым. После продолжительных тестов отказался; Goblin Vandal хочется видеть чаще на стартовой руке. То же самое с Simian Spirit Guide, приятно ставить генерала на первый, но из боттома это просто мишка без синергий с другими картами. Играю Expedition Map в основном из-за Cavern of Souls.

Прижились в листе такие ребята:

Slavering Nulls - тушка + дискард по праздникам.

Fulminator Mage - приятный кост, ломает.

Sadistic Hypnotist - можно оппонента без руки оставить.

 

Теперь о неприятных моментах: При всех огромных плюсах Goblin Ringleader печально земли и дригие некричевые карты класть на грейв, расходуя ману на активацию способности Грензо. Хоть Madblind Mountain играй :vava:

Похожая история с Goblin Bushwhacker. Поэтому им не играю.

Думал о scry-эффектах. Вспомнил о Darksteel Pendant - не ломается, "скраит". Кто-нибудь тестил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилось немного мыслишек о колоде. Legion Loyalist - казался крутым. После продолжительных тестов отказался; Goblin Vandal хочется видеть чаще на стартовой руке. То же самое с Simian Spirit Guide, приятно ставить генерала на первый, но из боттома это просто мишка без синергий с другими картами. Играю Expedition Map в основном из-за Cavern of Souls.

Прижились в листе такие ребята:

Slavering Nulls - тушка + дискард по праздникам.

Fulminator Mage - приятный кост, ломает.

Sadistic Hypnotist - можно оппонента без руки оставить.

 

Теперь о неприятных моментах: При всех огромных плюсах Goblin Ringleader печально земли и дригие некричевые карты класть на грейв, расходуя ману на активацию способности Грензо. Хоть Madblind Mountain играй vava.gif

Похожая история с Goblin Bushwhacker. Поэтому им не играю.

Думал о scry-эффектах. Вспомнил о Darksteel Pendant - не ломается, "скраит". Кто-нибудь тестил?

 

Я все же советую попробовать вместо макаки Chrome Mox - он не одноразовый.

Ничтожеств пробовал - не понравились, чаще всего ванилька и не окупают себя.

О фульми думал много, но сейчас в деке есть 3 аналога, каждый из которых может сломать землю на входе. Пока единственный слот в котором я его вижу - вместо руинбластера, но у последнего есть свои преимущества.

Гипнотист - требует других существ, чтобы работать и сам стоит 5 маны.

 

Если не хватает шаффлэффектов - играть тапкой плохой тех. Лучше положить больше фечек. Ну и еще совет, колода может играть и не от Грензо, он наш план на случай свиперов, плохих топдеков + плюс возможность ставить дешево существ. Лучше всего играть ориентируясь на то как играют легасевые гоблины - комбинируя темповую стратегию с разрушением ресурсов игрока и аггру на синергичном трайбе + комба про запас.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все же советую попробовать вместо макаки Chrome Mox - он не одноразовый.

Ничтожеств пробовал - не понравились, чаще всего ванилька и не окупают себя.

О фульми думал много, но сейчас в деке есть 3 аналога, каждый из которых может сломать землю на входе. Пока единственный слот в котором я его вижу - вместо руинбластера, но у последнего есть свои преимущества.

Гипнотист - требует других существ, чтобы работать и сам стоит 5 маны.

 

Если не хватает шаффлэффектов - играть тапкой плохой тех. Лучше положить больше фечек. Ну и еще совет, колода может играть и не от Грензо, он наш план на случай свиперов, плохих топдеков + плюс возможность ставить дешево существ. Лучше всего играть ориентируясь на то как играют легасевые гоблины - комбинируя темповую стратегию с разрушением ресурсов игрока и аггру на синергичном трайбе + комба про запас.

а можно увидеть ваш делист?)

 

и еще, что скажете на счет артифакта из ханов, за 1 бесцветную, который позволяет всегда смотреть топ дек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно увидеть ваш делист?)

 

и еще, что скажете на счет артифакта из ханов, за 1 бесцветную, который позволяет всегда смотреть топ дек?

Текущий

http://tappedout.net/mtg-decks/edh-1vs1-french-duel-grenzos-goblins/

 

Про линзу - скажу честно мне не нравится карта, которая делает ничего, поэтому считаю ее плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой отчет о турнире по дуэльному командеру в Перми 9 января.

 

 

Турнир собрал 23 человека, примерно половина из которых (внезапно!) пермяки. Вообще, отношение к дуэльному командеру в Перми - особое, так как у нас нет легаси и модерна. Соответственно, EDH - единственный распространенный вечный формат, собирающий регулярные турниры (так было не всегда, но последнее время это так). Да, и единственный формат, который играю я, т. к. на магию в целом времени у меня очень мало :-(.

Местный метагейм у нас очень агрессивный, контролей почти нет (только Клика и Траксимундар, пожалуй).

 

В целом примерный метагейм турнира (украдено у NortUS):

 

Два трафта

Два гензо

Карадор

Клика

Марат

Каскад каскадыч

 

За бортом топа остались Азами, Эфара, Августин, Видвен, Оржовский гильдмастер (хз как ее там), гоблин-волкер, Дженара, Мимими, Гаддок Тиг, Трахимудер, еще один марат, два скиттерикса и много кто еще - всех не помню

 

 

 

Итак, генерал, как вы уже догадались, Grenzo, Dungeon Warden.

 

Деклист с небольшими пояснениями:

Grenzo's goblins +

Commander

1 Grenzo, Dungeon Warden

Creatures

1 Goblin Guide

1 Goblin Lackey

1 Goblin Sledder

1 Legion Loyalist

1 Viscera Seer

1 Simian Spirit Guide

1 Skirk Prospector

1 Mogg Fanatic

1 Frenzied Goblin

1 Goblin Bushwhacker

1 Brain Maggot

1 Frogtosser Banneret

1 Warren Instigator

1 Mogg War Marshal

1 Stingscourger

1 Goblin Lookout

1 Goblin Piledriver

1 Goblin Recruiter

1 Goblin Tinkerer

1 Goblin Wardriver

1 Dark Confidant

1 Goblin Chieftain

1 Goblin King

1 Goblin Matron

1 Goblin Rabblemaster

1 Goblin Sharpshooter

1 Goblin Warchief

1 Gempalm Incinerator

1 Lightning Crafter

1 Mad Auntie

1 Magus of the Moon

1 Cabal Slaver

1 Imperial Recruiter

1 Goblin Ringleader

1 Goblin Settler

1 Krenko, Mob Boss

1 Moggcatcher

1 Tuktuk Scrapper

1 Avalanche Riders

1 Zealous Conscripts

1 Earwig Squad

1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker

1 Shriekmaw

1 Siege-Gang Commander

 

Artifacts

1 Chrome Mox

1 Skullclamp

1 Goblin Charbelcher

Enchantments

1 Warren Weirding

1 Shared Animosity

1 Blood Moon

1 Mana Echoes

Spells

1 Duress

1 Inquisition of Kozilek

1 Thoughtseize

1 Unearth

1 Dreadbore

1 Hymn to Tourach

1 Rakdos Charm

1 Terminate

1 Demonic Tutor

1 Diabolic Intent

1 Chaos Warp

1 Fire Covenant

Lands

1 Arid Mesa

1 Auntie's Hovel

1 Badlands

1 Blood Crypt

1 Bloodstained Mire

1 Bojuka Bog

1 Cavern of Souls

1 Command Tower

1 Dragonskull Summit

1 Graven Cairns

1 Marsh Flats

1 Mutavault

1 Nykthos, Shrine to Nyx

1 Phyrexian Tower

1 Polluted Delta

1 Scalding Tarn

1 Sulfurous Springs

1 Verdant Catacombs

1 Wasteland

1 Wooded Foothills

4 Swamp

12 Mountain

 

Основной план у деки сводится (при игре против дивана) к следующему. Если раздали на стартовую хороших агро-гоблинов, начинаем наваливать сколько сможем. Если не раздали, а также просто в любой непонятной ситуации - ставь генерала и наваливай с боттома (если с топа не поднимаешь, все хорошие карты внизу, это же очевидно ). Если до сих пор не выиграл - собирай комбу. Диван обычно проигрывает.

Основные комбы следующие: Kiki-Jiki, Mirror Breaker + Zealous Conscripts, Goblin Recruiter + Goblin Charbelcher, Kiki-Jiki, Mirror Breaker + Lightning Crafter + любой сак-генератор, Mana Echoes + генрал.

В деклисте не особо представлен скрай, потому что основные его источники в этих цветах - это земли, которые заходят тапанными (скрайленд и hideaway-земли), спеллы типа Read the Bones и подобные, которые мне не нравятся (я не хочу тратить ману чтобы наполнять руку). Возможно, стоит все-таки положить Spinerock Knoll (ее hideaway мы по крайней мере сможем использовать, в отличие от черной).

Наличие Bojuka Bog объясняется тем, что часто играю против Мимеоплазмы, нужен был второй ответ на комбу (без нее, по сути, есть только чарм)

Отсутствие Урборга объясняется тем, что я его не положил.

 

Теперь кратко о турнире.

 

1 тур, Александр Семкин, Ephara, God of the Polis

 

Выигрываю кубик. После муллигана имею 3 земли + одномановый дискард, гимн и еще что-то нерелевантное. Решил, что дискард - это вполне хорошо, так что оставил. Но, в результате, не поднял больше ничего, генерала пропихнул не с первого раза, а с него поставил за 6 или 7 попыток только Avalanche Riders, поэтому благополучно отъехал. Вероятность промаха с генерала - 57%, видимо, звезды не сложились.

Вторую начинаю также с дискарда, понемногу наваливаю. Затем показываю с генерала Кренко, на которого у оппонента нет ответа.

Третью оппонент выбирает дроваться (!), но дискарда у меня в этот раз нет, есть гоблины, которыми неспешно снимаю хиты. С той стороны стола раздача ниже средного. Судья объявляет конец основного времени, в добавленное не дожимаю один хит. Турнир начинается с ничьей.

 

0-1-0

 

2 тур, Сергей Батуев, Captain Sisay

 

 

Кубик выигрываю и начинаю достаточно агрессивно - легионер, конфидант, на третий ставлю магуса, залочив оппонента по цвету. Быстро выигрываю.

Во второй - поставил рабблмастера и удачно убил трех существ оппонента Fire Covenant. Быстро списал много хитов, в конце проинсталлировал Zealous Conscripts и пошел в летальную с вражеской линвалой.

 

1-1-0

 

3 тур, Артур Нейман, Azami, Lady of Scrolls

 

Очень приятный оппонент из Екатеринбурга. И очень неприятный для меня генерал :-).

 

Кубик проигрываю и допускаю важную ошибку - оставил руку без черного манаисточника в надежде его поднять. В результате так и просидел на трех красных манах, поднимая только черные спеллы.

[В это время за соседним столом творится треш и угар - колоде на Даретти спилили всю деку на кладбище (я, если честно, не запомнил как) и последней картой он сыграл Scrap Mastery]

Во второй оставляю хорошую руку - пару мелких гоблинов, земли и, главное, каверна, которая обещает значительно облегчить партию. Все складывается удачно, но оппонент дровает и устанавливает шаклесы, на которые я ответа не нашел. Атака захлебывается, уперевшись в собственного генерала. Я еще долго пытался что-то поднять, благо, Азами убивает не мгновенно (помогали 2 гоблина, ломающие артефакты и еще двое, которые могли их найти), но оппонент поставил вурмкоила и я сдался. Интересно, что при избытке маны оппонент не пытался использовать абилку Грензо. По идее, было бы интересно, там должно быть существ 25-30, и сила у большинства от 0 до 2.

 

1-1-1

 

4 тур, Алексей Осипов, Daretti, Scrap Savant

 

А вот и Даретти после забавного прошлого тура. Интересная колода, но, к сожалению, пилоту с ней в тот день не везло и игры не получилось.

 

Первый тур оппонент после муллигана до 4 (вроде бы) остается с одной бесцветной землей, дровает гору только ход на третий, я к этому моменту успеваю подискардить ему пироклазм. А третью землю так и не успевает подровать - сдается.

Во второй оппонент муллиганится до 5, начинаем играть. И, на 3-й ход, у меня случается эпик фейл - я тотсизом смотрю в руку, там Staff of Nin и Myr Battlesphere. Решаю, что сфера, безусловно опаснее, поэтому ее надо убрать. На руке Bojuka Bog, чтобы убрать ее совсем, но поставить я ее могу только на следующий ход. Оппонент дропает землю, ставит генерала и возвращает сферу, из -за чего она из проблемы виртуальной стала самой что ни на есть реальной. Через несколько ходов я сдаюсь.

В третьей оппонент опять мулиганится (!), оставляет руку с землями и Anger of the Gods, я на втором ходу поднимаю дискард и убираю его. Дальше очень быстро пинаю гоблинами под лордом и выигрываю.

Тут просто у оппонента какое-то адское невезение.

 

2-1-1

 

5 тур, Александр Привалов, Grand Arbiter Augustin IV

 

Нужно выигрывать, чтобы попасть в топ, но генерал оппонента намекает, что это будет очень непросто.

В первой партии меня легко переезжают, отконтрив все что нужно и поставив генерала.

Вторую помню плохо, она протекала помедленнее и удалось медленно добить оппонента. Там стояло много существ, но с моей стороны пробегать помогал легионер.

В третьей у оппонента случился скрю и он быстро сдался.

 

3-1-1, 10 очков, выхожу в топ с 8-го места.

 

топ8, Станислав Баландин, Vendilion Clique

 

Я уже прилично устал (сказывается то, что редко играю) и начал тупить больше чем обычно.

Первая партия протекает под доминированием клики на которую я не могу найти ответа, несмотря на конфиданта на столе. В результате с конфиданта за два хода я теряю 4+5 жизней (средний манакост в деке 1.6 :-) ) и клика меня убивает даже не командирским дамагом.

Вторая партия была эпичной. Я мало того, что раздал на стартовую пайлдрайвера, так еще и конфиданта поставил на первый ход, с мокса. Затем поставил Moggcatcher и накопал с него кики-джики. Теперь вместо того чтобы убить палдрайверами за пару ходов, я почему-то начал собирать КОМБУ, причем оппонент очень сопротивлялся (против пайлдрайверов сопротивляться было бы на порядок сложнее), но ходов за 6 я все-таки пропихнул комбу на Lightning Crafter-е.

В третьей дека решила, что она вовсе мерфолки а не гоблины, и поэтому я к 5-му ходу бегал генералом и тремя (!) лордами. Оппонент дровал земли и поэтому быстро отъехал.

 

топ4. Топикстартер этой темы, rigval, и, соответственно, миррор!

 

Немного разные билды, забавный матч, в котором мне просто повезло чуть больше.

Первую начинается истинный миррор. Гайд-гайд, дальше там появляется матрена и зиганг, с моей стороны генерал и еще кто-то. Миррор продолжается: ковенант-ковенант, стол пустой, хитов одинаковое количество (по 16). Я зачем-то перекащиваю генерала, оппонент устанавливает Engineered Plague на гоблинов (!), затем Goblin Bombardment и Bitterblossom. С моей стороны появляется пушка (надо было на ход раньше - было бы проще). Собственно, она и решила исход партии - стрельнул на 3, следующий ход на 8. И оппонент отъехал от биттерблоссома не дострелив мне одного хита.

Вторая партия прошла быстро - у меня плотная агрессивная раздача и я быстро списываю хиты. С той стороны раздача плохая, оппонент сдается. Еще что помню из этой партии - оппонентская луна на время удачно отрезала меня от черного, при том, что у меня в руке были (и остались до конца партии) своя луна + магус.

 

Тем временем надо расходится (здание закрывается), и мы, посплитив призы, решаем играть одну партию за чемпионство.

 

финал. Сергей Ламзин, Karador, Ghost Chieftain

 

У нас в мете есть Карадор, но там несколько другой билд, менее комбовый. С таким встречаться не приходилось.

Собственно, игра была быстрая и простая. Я ставлю легионера и генерала, с той стороны - иголка на генерала (вроде бы) и Survival of the Fittest, что не предвщает ничего хорошего. Я на третий ход устанавливаю Earwig Squad за prowl-кост, но уже поздно - кармик гайд и ревиллярк уже не в колоде благодаря сюру. Сир так вообще уже на столе. Убираю Элеш Норн и еще какие-то две карты. Через ход остаюсь без земель и существ, и, соответственно, сдаюсь.

 

Второе место, для меня достаточно неожиданное. Сказалось определенное свое везение и невезение оппонентов когда надо и немного магия парингов (судя по мете, я мог нарваться на значительно более плохие матчи).

 

Спасибо пермскому клубу "Хитрый Еж" за турнир, судье турнира и идейному вдохновителю пермского EDH Жене Брызгалову (NortUS), оппонентам за интересные игры и общение, и, отдельное - камраду rigval, который в этой теме помогал допиливать колоду (я отсюда почерпнул много идей).

 

Если что где наврал - пишите, поправлю :-)

 

На этом все, играйте в магию, особенно в дуэльный EDH, не пропускайте триггеров с конфиданта и да прибудут с вами хорошие топдеки (и боттомдеки тоже)!

Изменено пользователем ?Question Elemental?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая партия была эпичной. Я мало того, что раздал на стартовую пайлдрайвера, так еще и конфиданта поставил на первый ход, с мокса. Затем поставил Moggcatcher и накопал с него кики-джики. Более того, я смог его поставить.

А что, могкатчера поэрратили и теперь он ищет существ не в стол, а в руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, могкатчера поэрратили и теперь он ищет существ не в стол, а в руку?

 

Нет конечно, ошибся. Кики пришел в игру, скопировал могкатчера и уже на свой ход с двух могкатчеров поставил всю комбу. Кики вернули в руку и вот потом я его усиленно пропиховал обратно

Спасибо за комметарий, поправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет

Небольшой отчет о турнире по дуэльному коммандеру в Перми.

На этот турнир я собрался выбраться в тот момент, когда объявление о нем было вывешено на топдеке - я большой поклонник дуэльника и стараюсь выбираться на все эвенты в 12-часовой доступности от Екатеринбурга.

Декчойс был понятен - я считаю аггро-Грензо одним из самых недооцененных генералов в текущей мете. У колоды положительный матчап с большинством аггро-контролей и темпо-дек, ровный с пермишен-контролями, аггрой и реаниматорами, слегка проседает против Августино-подобных дек и Маратов.

Ехал с таким деклистом:

 

+ General

1 Grenzo, Dungeon Warden

 

Lands

1 Auntie's Hovel

1 Badlands

1 Blackcleave Cliffs

1 Blood Crypt

1 Bloodstained Mire

1 Cavern of Souls

1 Command Tower

1 Howltooth Hollow

15 Mountain

1 Nykthos, Shrine to Nyx

1 Phyrexian Tower

1 Polluted Delta

1 Shizo, Death's Storehouse

1 Spinerock Knoll

1 Sulfurous Springs

5 Swamp

1 Tectonic Edge

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Wooded Foothills

 

Enchantments

1 Bitterblossom

1 Blood Moon

1 Engineered Plague

1 Goblin Bombardment

1 Sulfuric Vortex

 

Instant

1 Chaos Warp

1 Darkblast

1 Dismember

1 Fire Covenant

1 Lightning Bolt

1 Murderous Cut

1 Slaughter Pact

 

Sorcery

1 Cabal Therapy

1 Demonic Tutor

1 Diabolic Intent

1 Duress

1 Hymn to Tourach

1 Inquisition of Kozilek

1 Thoughtseize

 

Artifacts

1 Chrome Mox

1 Skullclamp

1 Umezawa's Jitte

 

Creatures

1 Agent of Erebos

1 Avalanche Riders

1 Beetleback Chief

1 Brain Maggot

1 Faceless Butcher

1 Frogtosser Banneret

1 Gempalm Incinerator

1 Goblin Chieftain

1 Goblin Guide

1 Goblin King

1 Goblin Lackey

1 Goblin Matron

1 Goblin Piledriver

1 Goblin Recruiter

1 Goblin Ringleader

1 Goblin Settler

1 Goblin Sharpshooter

1 Goblin Warchief

1 Hellrider

1 Imperial Recruiter

1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker

1 Krenko, Mob Boss

1 Mad Auntie

1 Magus of the Moon

1 Mesmeric Fiend

1 Mogg Raider

1 Mogg War Marshal

1 Moggcatcher

1 Murderous Redcap

1 Pack Rat

1 Purphoros, God of the Forge

1 Siege-Gang Commander

1 Skirk Fire Marshal

1 Skirk Prospector

1 Stingscourger

1 Tuktuk Scrapper

1 Tuktuk the Explorer

1 Viscera Seer

1 Warren Instigator

1 Zealous Conscripts

Отличия от ранних версий:

1. Отказался от тяжелого ремувала - весь ремувал в деке должен стремиться к манакосту 1. Исключения - Chaos Warp и Fire Covenant, первый, единственный ответ на чанты и в целом "почти-виндикейт", не имеет адекватного дешевого аналога в цветах генерала, второй - единственный односторонний инстантный свипер за 3 маны, позволяющий убрать любое количество существ. Трата хитов в аггро-колоде не столь существенна и мы можем себе позволить эту оплату. К сожалению так и не нашел адекватной универсальной замены Slaughter Pact - поэтому играл и им.

2. Заменил медленный и не очень надежный метагеймовый Contamination, на более адекватную, но не менее метагеймовую Engineered Plague. Я вообще полюбил этот чант в последнее время - он отключает очень много опций у неготовых к нему колод.

3. Как ни странно срезал число гобло-туторов на один. Boggart Harbinger стоит целых 3 маны и кладет карту на топ-дек, что непозволительно медленно. Вместо него решил попробовать поиграть Pack Rat - впечатления по итогам смешанные, буду тестировать ее дальше.

 

Первый тур

Генерал Gaddock Teeg

Готовлюсь к хейтмишкам в силе Талии, получаю чуть более тяжелую деку с немного неожиданным набором угроз. Всю игру сильно ошибаюсь и стараюсь проиграть.

В первой, судя по записям, останавливаю оппонента, потеряв 11 хитов из них 8 пронесс Тиг, затем сношу ему все хиты в две атаки.

Во второй, не могу остановить связку из Angel of Jubilation, Тига и Аболишера, отполированную сверху Бегемотом.

В третьей оппонент рейсит, снова ставит ангела, но я отвечаю кренко и под варчифом спокойно отвоевываю позиции, затем ставлю чифтейна и убиваю.

2-1

1-0-0

 

Второй тур

Генерал Skullbriar, the Walking Grave

Знакомая дека, принципиальный соперник на регулярах, но пилотирует ее другой пилот.

В первой ставлю кламп на первый, Bitterblossom на второй, получаю дикей в кламп, ставлю генерала - давлю существами.

Во второй, грязно ставлю Crome Mox на первый, за ним снова следует Bitterblossom.

2-0

2-0-0

 

Третий тур

Генерал Maelstrom Wanderer

Обычно этот матчап строго в мою пользу, но тут либо сборка была заточена против аггро-колод, либо оппонент раздавал себе как бог...

В первой, ошибаюсь разложившись под виденного мною Caldera Hellion, затем через пару ходов получаю Upheaval со слепого каскада, играю дальше, отпинываюсь. За ход перед своей атакой на летальный урон получаю Destructive Force. Смотрю на хиты, смотрю на руку - сдаюсь.

Во второй получаю быстрый Upheaval с генерала после Mystical Tutor

0-2

2-1-0

 

Четвертый тур

Генерал Wydwen, the Biting Gale

Как я уже писал, этот матчап для меня плюсовой. Судя по записям быстрый рейс в первой партии. Во второй помню, что ворую из руки пику при помощи Brain Maggot и этим, по сути, не даю оппоненту возможности пойти в летальную (командирским). Сам убиваю на следующий ход.

2-0

3-1-0

 

Пятый тур

Смотрю стендинги, понимаю, что айди меня устраивает, тем более что играть нужно с Никитой Андреевым из Екатеринбурга.

3-1-1

 

Топ 8

Генерал Geist of Saint Traft

Сложные игры, очень сильный соперник. Первую играем в одностороннюю игру - оппонента скрючит, вторую меня адски флудит - я кипнул 4 земли и поднял еще 6. Отпинываюсь тапками, но не особо успешно. В какой-то момент оппонент говорит Parallax Tide и убивает мне 5 земель при помощи белой печати. Меня как раз перестает флудить, я выправляю положение на столе и начинаю давить в ответ в итоге выигрываю демедж рейс и игру.

2-0

 

Топ 4

Миррор матч.

Лист оппонента я примерно представляю себе - у нас разный подход к некоторым особенностям колоды. С той стороны билд более склонный к уходу в all-in и с несколькими тяжелыми комбами,от которых я отказался в пользу улучшения матча с синими деками.

В первой играю роль контроля, оппонент рейсит, пока я не ставлю эпичную Engineered Plague на гоблинов и не начинаю рейс феями с Bitterblossom. Затем с явной задержкой на столе появляется пушка и успевает дважды выстрелить прежде чем я нахожу скраппера. В итоге мы оба остаемся в хите, но я должен поставить в апкип фейку и ничего с этим сделать не могу.

Во второй меня скрючит, я мулиганюсь до 4, сбросив больше 11 карт. Начинаю с одной землей, ходу к 6му стабилизируюсь, но оппонент находит Кики-Джики с конскриптом на столе. Я не могу в ремувал и сдаюсь.

0-2

 

Турнир прошел отлично. Спасибо пермякам за редкую возможность поиграть в дуэльный коммендер вне регуляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grats, здорово выступил

 

В какой-то момент оппонент говорит Parallax Tide и убивает мне 5 земель при помощи белой печати.

 

Я что-то подтормаживаю... это как оно получилось??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то подтормаживаю... это как оно получилось??!

Целишь 5 земель абилкой, не передавая приоритета, и ломаешь себе Parallax Tide

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последнее время значительно изменил билд, теперь он ближе к листу Глеба.

 

IN:

Gamble - есть ощущение, что не хватает туторов, решил попробовать поиграть таким

Cabal Therapy - просто не было в наличии, сейчас есть

Urborg, Tomb of Yawgmoth

Spinerock Knoll - эффект шикарный, решил, что по крайней мере одной точно стоит сыграть (красной, потому что ее hideaway можно срезолвить)

Goblin Bombardment - потестирую. Она не идеально ложиться в билд, но можно попробовать

Mesmeric Fiend - в пару к магготу. Неприятно, но не гоблин (существ - негоблинов уже 11)

Murderous Cut - тоже пришел к тому, что ремувалом за 1 ману надо играть

Dismember - то же

Reanimate - поиграл некоторое время его младшим братом - Unearth, понравилось (исходил из того, что проциклить можно). Но этот поднимает самых критичных существ за 4-5 маны, что намного ценнее.

 

OUT:

Frenzied Goblin - просто плохой, абилка полезная, но очень редко

Goblin Lookout - бывало, использовал, но по факту он не очень

Goblin Wardriver - выбирал кого выложить - этого или бушвакера, пока решил попробовать с него

Shriekmaw - хорошо, что ищется рекрутером, но плохо, что убивать кого-то надо обязательно, поэтому с генерала заходит иногда неожиданно

Unearth - см. выше

Dreadbore - заменил на одномановый

Terminate - заменил на одномановый

2 Mountain

 

Тестим дальше.

Еще хочу попробовать поиграть Agent of Erebos вместо тапка Bojuka Bog. Да, 4 маны -это 4 маны, но он лучше туторится и при определенных условиях можно сыграть инстантом, что бесценно. К тому же он триггерится от энчантов, коих у меня 4 штуки.

 

Текущий билд

 

Grenzo's goblins +

Commander

1 Grenzo, Dungeon Warden

Creatures

1 Goblin Guide

1 Goblin Lackey

1 Goblin Sledder

1 Legion Loyalist

1 Viscera Seer

1 Simian Spirit Guide

1 Skirk Prospector

1 Mogg Fanatic

 

1 Goblin Bushwhacker

1 Brain Maggot

1 Mesmeric Fiend

1 Frogtosser Banneret

1 Warren Instigator

1 Mogg War Marshal

1 Stingscourger

1 Goblin Piledriver

1 Goblin Recruiter

1 Goblin Tinkerer

1 Goblin Wardriver

1 Dark Confidant

1 Goblin Chieftain

1 Goblin King

1 Goblin Matron

1 Goblin Rabblemaster

1 Goblin Sharpshooter

1 Goblin Warchief

1 Gempalm Incinerator

1 Lightning Crafter

1 Mad Auntie

1 Magus of the Moon

1 Cabal Slaver

1 Imperial Recruiter

1 Goblin Ringleader

1 Goblin Settler

1 Krenko, Mob Boss

1 Moggcatcher

1 Tuktuk Scrapper

1 Avalanche Riders

1 Zealous Conscripts

1 Earwig Squad

1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker

1 Siege-Gang Commander

 

Artifacts

1 Chrome Mox

1 Skullclamp

1 Goblin Charbelcher

 

 

Enchantments

1 Shared Animosity

1 Blood Moon

1 Mana Echoes

1 Goblin Bombardment

 

Spells

1 Gamble

1 Cabal Therapy

1 Dismember

1 Murderous Cut

1 Reanimate

1 Duress

1 Inquisition of Kozilek

1 Thoughtseize

1 Hymn to Tourach

1 Rakdos Charm

1 Demonic Tutor

1 Diabolic Intent

1 Chaos Warp

1 Fire Covenant

 

Lands

1 Arid Mesa

1 Auntie's Hovel

1 Badlands

1 Blood Crypt

1 Bloodstained Mire

1 Bojuka Bog

1 Cavern of Souls

1 Command Tower

1 Dragonskull Summit

1 Graven Cairns

1 Marsh Flats

1 Mutavault

1 Nykthos, Shrine to Nyx

1 Phyrexian Tower

1 Polluted Delta

1 Scalding Tarn

1 Sulfurous Springs

1 Verdant Catacombs

1 Wasteland

1 Wooded Foothills

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Spinerock Knoll

4 Swamp

10 Mountain

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последнее время значительно изменил билд, теперь он ближе к листу Глеба.

 

IN:

Gamble - есть ощущение, что не хватает туторов, решил попробовать поиграть таким

Cabal Therapy - просто не было в наличии, сейчас есть

Urborg, Tomb of Yawgmoth

Spinerock Knoll - эффект шикарный, решил, что по крайней мере одной точно стоит сыграть (красной, потому что ее hideaway можно срезолвить)

Goblin Bombardment - потестирую. Она не идеально ложиться в билд, но можно попробовать

Mesmeric Fiend - в пару к магготу. Неприятно, но не гоблин (существ - негоблинов уже 11)

Murderous Cut - тоже пришел к тому, что ремувалом за 1 ману надо играть

Dismember - то же

Reanimate - поиграл некоторое время его младшим братом - Unearth, понравилось (исходил из того, что проциклить можно). Но этот поднимает самых критичных существ за 4-5 маны, что намного ценнее.

 

OUT:

Frenzied Goblin - просто плохой, абилка полезная, но очень редко

Goblin Lookout - бывало, использовал, но по факту он не очень

Goblin Wardriver - выбирал кого выложить - этого или бушвакера, пока решил попробовать с него

Shriekmaw - хорошо, что ищется рекрутером, но плохо, что убивать кого-то надо обязательно, поэтому с генерала заходит иногда неожиданно

Unearth - см. выше

Dreadbore - заменил на одномановый

Terminate - заменил на одномановый

2 Mountain

 

Тестим дальше.

Еще хочу попробовать поиграть Agent of Erebos вместо тапка Bojuka Bog. Да, 4 маны -это 4 маны, но он лучше туторится и при определенных условиях можно сыграть инстантом, что бесценно. К тому же он триггерится от энчантов, коих у меня 4 штуки.

 

Текущий билд

 

Grenzo's goblins +

Commander

1 Grenzo, Dungeon Warden

Creatures

1 Goblin Guide

1 Goblin Lackey

1 Goblin Sledder

1 Legion Loyalist

1 Viscera Seer

1 Simian Spirit Guide

1 Skirk Prospector

1 Mogg Fanatic

 

1 Goblin Bushwhacker

1 Brain Maggot

1 Mesmeric Fiend

1 Frogtosser Banneret

1 Warren Instigator

1 Mogg War Marshal

1 Stingscourger

1 Goblin Piledriver

1 Goblin Recruiter

1 Goblin Tinkerer

1 Goblin Wardriver

1 Dark Confidant

1 Goblin Chieftain

1 Goblin King

1 Goblin Matron

1 Goblin Rabblemaster

1 Goblin Sharpshooter

1 Goblin Warchief

1 Gempalm Incinerator

1 Lightning Crafter

1 Mad Auntie

1 Magus of the Moon

1 Cabal Slaver

1 Imperial Recruiter

1 Goblin Ringleader

1 Goblin Settler

1 Krenko, Mob Boss

1 Moggcatcher

1 Tuktuk Scrapper

1 Avalanche Riders

1 Zealous Conscripts

1 Earwig Squad

1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker

1 Siege-Gang Commander

 

Artifacts

1 Chrome Mox

1 Skullclamp

1 Goblin Charbelcher

 

 

Enchantments

1 Shared Animosity

1 Blood Moon

1 Mana Echoes

1 Goblin Bombardment

 

Spells

1 Gamble

1 Cabal Therapy

1 Dismember

1 Murderous Cut

1 Reanimate

1 Duress

1 Inquisition of Kozilek

1 Thoughtseize

1 Hymn to Tourach

1 Rakdos Charm

1 Demonic Tutor

1 Diabolic Intent

1 Chaos Warp

1 Fire Covenant

 

Lands

1 Arid Mesa

1 Auntie's Hovel

1 Badlands

1 Blood Crypt

1 Bloodstained Mire

1 Bojuka Bog

1 Cavern of Souls

1 Command Tower

1 Dragonskull Summit

1 Graven Cairns

1 Marsh Flats

1 Mutavault

1 Nykthos, Shrine to Nyx

1 Phyrexian Tower

1 Polluted Delta

1 Scalding Tarn

1 Sulfurous Springs

1 Verdant Catacombs

1 Wasteland

1 Wooded Foothills

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Spinerock Knoll

4 Swamp

10 Mountain

 

 

Гембл я долго пробовал - не понравился, возможно дело в моей карме, но найденная карта всегда оказывается в кладбище. В последнее время отказался оn Хаос Варпа - он не настолько полезен, чтобы стоить три маны - слишком дорого для дизенчанта.

К синглтончику Реанимейта тоже пришел в последнее время - мне нравится, в том числе позволяет дешево переставлять генерала после того, как его отконтрили или убили во 2-3й раз.

Из интересного - стал еще играть Eidolon of the Great Revel. Очень неплохо заходит в любой фазе игры.

Текущий билд

+

 

//General

1 Grenzo, Dungeon Warden

 

//Lands

1 Auntie's Hovel

1 Blackcleave Cliffs

1 Blood Crypt

1 Bloodstained Mire

1 Cavern of Souls

1 Command Tower

1 Dragonskull Summit

1 Howltooth Hollow

15 Mountain

1 Nykthos, Shrine to Nyx

1 Phyrexian Tower

1 Polluted Delta

1 Shizo, Death's Storehouse

1 Spinerock Knoll

1 Sulfurous Springs

5 Swamp

1 Tectonic Edge

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Wooded Foothills

 

//Enchantments

1 Bitterblossom

1 Blood Moon

1 Engineered Plague

1 Goblin Bombardment

1 Sulfuric Vortex

 

//Instant

1 Darkblast

1 Dismember

1 Fire Covenant

1 Lightning Bolt

1 Murderous Cut

1 Slaughter Pact

 

//Sorcery

1 Cabal Therapy

1 Demonic Tutor

1 Diabolic Intent

1 Duress

1 Hymn to Tourach

1 Inquisition of Kozilek

1 Reanimate

1 Thoughtseize

 

//Artifacts

1 Chrome Mox

1 Skullclamp

1 Umezawa's Jitte

 

//Creatures

1 Agent of Erebos

1 Avalanche Riders

1 Beetleback Chief

1 Brain Maggot

1 Eidolon of the Great Revel

1 Faceless Butcher

1 Frogtosser Banneret

1 Gempalm Incinerator

1 Goblin Chieftain

1 Goblin Guide

1 Goblin King

1 Goblin Lackey

1 Goblin Matron

1 Goblin Piledriver

1 Goblin Recruiter

1 Goblin Ringleader

1 Goblin Settler

1 Goblin Sharpshooter

1 Goblin Warchief

1 Hellrider

1 Imperial Recruiter

1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker

1 Krenko, Mob Boss

1 Mad Auntie

1 Magus of the Moon

1 Mesmeric Fiend

1 Mogg Raider

1 Mogg War Marshal

1 Moggcatcher

1 Murderous Redcap

1 Purphoros, God of the Forge

1 Siege-Gang Commander

1 Skirk Fire Marshal

1 Skirk Prospector

1 Stingscourger

1 Tuktuk Scrapper

1 Tuktuk the Explorer

1 Viscera Seer

1 Warren Instigator

1 Zealous Conscripts

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, после полного блока ханов уже можно сказать, что дали нам почти 0 карт. В самих Ханах появился Murderous Cut, в Драконах добавили вот такую карточку:

eAGxUm2pJGs.jpg

Для нее безусловно найдется место в любой аггро-колоде с красным, Грензо не исключение.

В шорт-лист вошли (по моему мнению):

eQopKM5oK9M.jpg - сильный эффект, если играть с пушкой

60Og_afs8g8.jpg - немного винмо, но имеет право на жизнь

en_xo74Fm8vrT.png - план на позднюю игру и стоялово.

 

все буду тестировать и отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импакт треморз супер крутой в пифоре

Да он везде где есть красный и 25+ существ крут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gravepurge старый же. Неужели не знал о существовании и не тестил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gravepurge старый же. Неужели не знал о существовании и не тестил?

Нет, пропустил. Я не фанат билда с пушкой и поэтому карты под нее особо не смотрел. А без пушки он не очень, разве что комбить его с ринглидером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...