Перейти к публикации

Пионер стейплы в азориус контроль


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет, ребята!

Сротировалась вот такая дечка, которой я пол года назад катал стандарт дейлик (развнедельник) в тесной компании. Дека кривенькая, но удовольствие от игры приносила.

Возникла идея прокачать её до хотя бы немного играбельной колоды в пионер и влететь в этот формат.

В пионер я никогда не играл, и в стейплах не шарю. Поэтому собственно просьба: посоветуйте, пожалуйста, можно ли чего переделать, чтоб мои азориусы заиграли? Мб теферей там закинуть каких? Врасы какие в пионере гоняют? А контрспелы?

Решения хочется бюджетные, но о дорогих мне тоже полезно будет узнать.

2021 Standard Azorius Control
3 Archon of Sun's Grace
2 Banishing Light
4 Behold the Multiverse
1 Castle Ardenvale
2 Crawling Barrens
2 Doomskar
2 Dream Trawler
3 Elspeth Conquers Death
1 Emeria's Call // Emeria, Shattered Skyclave
1 Field of Ruin
2 Glass Casket
1 Hengegate Pathway // Mistgate Pathway
5 Island
1 Negate
3 Neutralize
4 Omen of the Sea
1 Omen of the Sun
5 Plains
1 Saw It Coming
1 Shark Typhoon
2 Shatter the Sky
2 Skyclave Apparition
4 Temple of Enlightenment
3 The Birth of Meletis
4 Tranquil Cove
Sideboard
2 Banishing Light
3 Confounding Conundrum
2 Essence Scatter
2 Glass Casket
1 Midnight Clock
3 Mystical Dispute
2 Skyclave Cleric // Skyclave Basilica

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формат уже несколько месяцев решен. Чем не устраивает деклист из последней пионер лиги как ориентир? https://www.mtggoldfish.com/deck/4530663#paper
Теферя обязательны, без них лучше не делать. Потом идет хорошая манабаза со всеми замками-великанами-шоками, затем шарк тайфуны -- сильно помогают против других контролей. Все остальное можно заменить бюджетными аналогами на первом этапе, но там и так получаются копейки.
Если нравится играть через чары, можно поискать билды с Йорионом.
P.S. Если делаешь замену, старайся не повышать манакост. Суприм вердикты на Shatter the Sky куда ни шло, но Doomskar уже не очень. Формат довольно быстрый, даже бюджетный моноред может затоптать.

Изменено пользователем Shurikat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Shurikat сказал:

Подскажи по этому деклисту, пожалуйста:

я правильно разобрался, что закончить игру можно великанами / акулами / затыкать компаньоном и всё? (Это без учёта опций из сайдборда)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, separanum сказал:

я правильно разобрался, что закончить игру можно великанами / акулами / затыкать компаньоном и всё? (Это без учёта опций из сайдборда)

Ты так написал, как будто этого мало. Еще есть путь к победе через ультимейт тефери, но это бывает реже. Классический бело-синий контроль так и играет -- отбиться в начале, получать больше ресурсов чем оппонент в средней и поздней игре, отвечая на угрозы оппонента. В идеале опп сидит с пустой рукой и пытается разыграть карту с топдека, а ты берешь минимум две карты в ход и отменяешь/убиваешь оппоненту все. Втыкаешь где-то в процессе акулу на 4+ силы и кусаешь не спеша, ну или другие варианты, не так важно чем заканчивать, если взял игру под КОНТРОЛЬ.

  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 3
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черкану несколько мыслишек от себя:
1) Оцени мету Пионера в клубах, где ты играешь, и подумай над собственным планом на игру. Если у вас не особо водятся колоды, сильно взаимодействующие с кладбищем(Фениксы/Джанд/Ракдос-Арканисты/Soulflayer-дечки, etc.), то я бы посоветовал обзавестись парочкой Memory Deluge и Dig Through Time и играть их в мейне. Если же у вас засилье грейв-ориентированных колод, тогда рекомендую играть прямо в мейне парочку Rest in Peace и закрывать грейв с первой же игры. Также может оказаться полезной и клетка(Grafdigger's Cage) против тех же колод, Виноты и всякого такого.

2) Ранее я играл 4 Azorius Charm, но последний Иннистрад привнёс карточку Fateful Absence, которую мне очень понравилось играть в мейне в 2-3 копии и тем самым уменьшить кол-во Чармов. Очень полезный инстантовый ремувал, не имеющий особых аналогов в Пионере.

3) Про Shark Typhoon и Teferi, Hero of Dominaria писали выше. Без них не работает.( Ещё из Плейнсов могу порекомендовать опробовать в одну копию играть Jace, Unraveler of Secrets

4) По контрспеллам всё довольно стандартно: CensorAbsorb, Вето Довина, иногда Test of Talents. Я даже прямо в мейне иногда поигрываю в одну  Mystical Dispute супротив Niv-Mizzet Reborn, Bring to Light по курве и прочих малоприятных штук.

5) Мэнлэнды, как мне кажется, обязательны. Без них колода ощутимо слабее. Помимо двух Castle Ardenvale я играю 1-2 Hall of Storm Giants и можно пробовать играть Cave of the Frost Dragon по настроению и возможностям.

P.S Уже после написания своих "мюслей" поглядел внимательно лист, упомянутый выше: https://www.mtggoldfish.com/deck/4530663#paper и пришёл к умозаключению, что он крайне хорош и примерно к чему-то подобному и нужно стремиться при сборке "УВшки", делая лишь поправку на общую мету и личные игровые предпочтения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...