Перейти к публикации

Спорная ситуация в игре, прошу помощь судей


Damange
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи у опытных игроков, желательно судей. Сегодня произошла такая ситуация:

 

Игрок слева (Вова) контролирует Netcaster Spider, к которому прикреплены 2 ауры: Hammerhand и Inferno Fist.

Игрок справа (Максим) контролирует Glacial Crasher.

unknoun.jpg

 

Вова: Иду в атаку Netcaster Spider (и поворачивает его).

Максим: блокирую паука с помощью Glacial Crasher.

Вова: жертвую Inferno Fist и 2 урона в игрока "Максим".

Максим говорит: твой паук умер, мой элементаль жив.

 

Тут и возник спор.

 

Позиция Максима:

Я объявил защитника и в ответ услышал про "жертвую и 2 урона", значит мы не дошли до фазы боя. А если бы дошли - то оба существа умирали, ауры отваливались по ДВС (когда у игроков нет приоритета - активировать нельзя). После того, как одна аура пожертвована Netcaster Spider остается 3/4 и умирает в бою от Glacial Crasher 5/5

 

Позиция Вовы:

Да я не знал что так нельзя, думал после того, как они обменялись уроном, я могу пожертвовать и дать еще 2 урона. То есть я это хотел жертвовать чару после того как они подрались. Раз я не могу это сделать - то они просто убивают друг друга.

 

Позиция Максима:

Но ведь Вова сказал "жертвую", сразу после того, как Glacial Crasher был объявлен в защиту. Они не успели подраться!

 

Позиция Вовы:

Успели! Я это говорил после боя. Да с правилами напутал, но бой уже прошел!

 

Кто прав? Как бы поступил судья, которого бы пригласили разобраться с такой ситуацией? Какое наказание получил бы Вова?

Изменено пользователем Damange
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Вова что-то не знал, не освобождает от ответственности.

 

Пожертвовал, значит пожертвовал. Паук умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так разобраться Фаза боя у нас прошла распределение повреждения то же убирая паука на кладбище я сказал что жертвую чару плачу одну красную два в тебя !!! Вопрос звучит так если быть точнее почему чару я не могу оплатить да же если она отваливается и да же если я все таки чего то не до понял какое бы наказание мне было бы от судьи ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, спокойнее.

Судя по всему ни один из игроков не знает точно, что и как происходит во время фазы боя.

Вкратце: фаза в самом общем случае делится на пять шагов, и в данной конкретной ситуации так и есть. Шаги такие:

1) шаг начала боя, обычно на нем ничего не происходит.

2) шаг назначения атакующих, в начале назначаются существа, которые пойдут в атаку, после этого у игроков есть возможность разыграть заклинания или активировать способности.

3) шаг назначения блокирующих, в начале защищающийся игрок выбирает каие его существа и как будут блокировать, после этого у игроков есть возможность разыграть заклинания или активировать способности.

4) шаг боевых повреждений. В начале этого шага существа бьются - наносят друг другу боевые повреждения. После этого у игроков есть возможность разыграть заклинания или активировать способности.

5) шаг конца боя. Там почти ничего важного не происходит.

 

Как видите, у игрока, который пошел в атаку есть возможность активировать способность кулака после назначения блокирующих.

Проверим, есть ли у него эта возможность после этого?

Ответ - нет. Рассказываю, почему.

Как только игроки решили не использовать возможность активировать способности во время шага назначения блокирующих (пасанули приоритет), игра перешла на следующий шаг. В этот момент существа нанесли друг другу по 5 повреждений. Перед тем, как у игроков появляется возможность что-либо активировать или разыграть (приоритет) проверяются, так называемые, действия, вызванные состоянием. Сначала эти действия отправят существ с летальными повреждениями на кладбище, затем они же отправят и Ауры, которые ни к чему не прикреплены следом. только после этого у игроков будет приоритет.

Вот только Ауры уже не будет на столе.

 

Игрок Вова не нарушил никаких правил, за что его надо наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаг нанесения повреждений начался. Повреждения отметились. До получения игроками приоритета, в результате деяствия, вызванного состоянием существо с эквипами отправляеюся на кладбище. Больше жертвовать нечего. А наказание - в зависимости от упп.

поздно написал =-)

Изменено пользователем Estrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь находятся переведенные на русский язык основные правила Магии:

http://media.wizards.com/images/magic/resources/rules/RU_MTGM14_Rulebook_Web.pdf

Там есть и про структуру хода, и про способности, и про бой. Ознакомьтесь и возвращайтесь, если будут вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная проблема дровосеков и рыбаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Вова что-то не знал, не освобождает от ответственности.

 

Пожертвовал, значит пожертвовал. Паук умер.

Плюсану Арсения.

 

Шаг нанесения повреждений начался. Повреждения отметились. До получения игроками приоритета, в результате деяствия, вызванного состоянием существо с эквипами отправляеюся на кладбище. Больше жертвовать нечего. А наказание - в зависимости от упп.

поздно написал =-)

Если Вова сразу после блока пожертвовал Ауру, то подразумевается, что он это делает до шага нанесения повреждений на шаге объявления блокирующих. Разве не так?

 

Не знаю, что будет на регуляре, но мне кажется, что на компетитив уровне, судья должен счесть, что он это сделал именно в тот момент.

 

З. Ы. И я вам советую спокойнее относится друг к другу. А всякие "какое наказание получит игрок Х" могут привести к тому, что из вас вырастет Идзиковский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О боже...

 

твой паук умер, мой элементаль жив.

 

ВСЁ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В саргоне за такое в табло между турами выдавали. Славное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно здесь принято так общаться. Возможно вы знаете больше всех.

 

Мне бы просто хотелось понять как быть в таких случаях.

Я пробую организовывать не официальный клуб в Нижневартовске.

Правила прочитаны от и до. Многие места заучены. Я перечитал все статьи Ирины Самоновой. Я пробовал сдавать lvl1 тесты, разбираться в игровых моментах. Но нам не хватает опыта.

Возникла такая ситуация. Судей - нет. Спросить - не у кого. Как быть? Где еще проконсультироваться?

 

По поводу наказания поясню: народ у нас играет не аккуратно, сказывается кухонная вседозволенность. Часто антапают земли после взятия карты. Отменяют свое решение. Почти всегда оппоненты разрешают "отменить" заклинание если вдруг передумал или ситуация изменилась. Иной раз приведешь в пример, мол так делать нельзя: "вот поедете в большой город играть, за такое можно предупреждение от судьи получить". И народ как-то сразу запоминает и собирается.

 

Хочется повысить общий уровень знания правил в городе.

Поэтому и задал вопросы. Как быть когда игрок меняет решение, на более выгодное ему, в корне меняющее ситуацию на поле.

Изменено пользователем Damange
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было записать -2 хита, а потом уже про мертвого паука говорить. Тогда бы уже не отвертелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиграй в онлайне, чтобы освоить фазы, приоритеты итд и не плавать в этом. Играй с новичками и показывай как надо.

Дружелюбный выход из описанной игровой ситуации - Максим или судья спрашивает: "Вова, так ты до повреждений хочешь жертвовать или после? Если после, то паук и аура уже на кладбище и жертвовать нечего". Так обычно делаю, когда играю с новичками на регулярных драфтах. Так Вова поймет ошибку и не почувствует себя обманутым, а после закрепит понятое правильным обдуманным действием.

Если же уровень применения правил соревновательный, то тут вопрос один - игроки положили карты на кладбище и записали повреждения? В зависимости от ответа на этот вопрос и нужно разруливать этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что на регуляре дадут откатить до "тогда оба умерли", хотя я бы не давал - так обучение эффективнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И расстройства больше. Человек обидится на игру и больше не придёт. Плохой план :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И расстройства больше. Человек обидится на игру и больше не придёт. Плохой план :)

 

Секты такого не допускают, да-да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь находятся переведенные на русский язык основные правила Магии:

http://media.wizards.com/images/magic/resources/rules/RU_MTGM14_Rulebook_Web.pdf

Там есть и про структуру хода, и про способности, и про бой. Ознакомьтесь и возвращайтесь, если будут вопросы.

 

Я понял что я совершил ошибку но почему оппонент Макс решил откатить распределение повреждение и решил что я жертвую чару до распределение ! Разве он не должен был сказать что не льзя жертвовать чару после того как произошел обмен уроном и я просто не на нашу повреждение !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы просто хотелось понять как быть в таких случаях.

Я пробую организовывать не официальный клуб в Нижневартовске.

Правила прочитаны от и до. Многие места заучены. Я перечитал все статьи Ирины Самоновой. Я пробовал сдавать lvl1 тесты, разбираться в игровых моментах. Но нам не хватает опыта.

Возникла такая ситуация. Судей - нет. Спросить - не у кого. Как быть? Где еще проконсультироваться?

...

 

Хочется повысить общий уровень знания правил в городе.

Поэтому и задал вопросы. Как быть когда игрок меняет решение, на более выгодное ему, в корне меняющее ситуацию на поле.

 

Видидте ли, я ведь не просто так решил, что Вы не знаете правил, я увидел, что Вы очень странно используете терминологию: "ещё не произошла фаза боя", "защитники" и т.п. Для того чтобы мы понимали друг друга, а Вас потом еще и понимали игроки, нам необходимо разговаривать на одном языке. Язык этот уже придуман, осталось только научиться им пользоваться.

Полные правила магии - толмуд на 600 страниц, в то время как для того, чтобы играть достаточно понять основные правила, ссылку на которые я привёл.

 

Я понял что я совершил ошибку но почему оппонент Макс решил откатить распределение повреждение и решил что я жертвую чару до распределение ! Разве он не должен был сказать что не льзя жертвовать чару после того как произошел обмен уроном и я просто не на нашу повреждение !?

 

Я читаю описание ситуации в первом посте:

 

Вова: Иду в атаку Netcaster Spider (и поворачивает его).

Максим: блокирую паука с помощью Glacial Crasher.

Вова: жертвую Inferno Fist и 2 урона в игрока "Максим".

Максим говорит: твой паук умер, мой элементаль жив.

 

Из информации, которую Вы предоставили никак не следует, что Вы перешли к шагу боевых повреждений до того, как была пожертвована чара.

Поясню:

 

Вова: Иду в атаку Netcaster Spider (и поворачивает его). - Игра на шаге назначения атакующих, существо идет в атаку

Максим: блокирую паука с помощью Glacial Crasher. - Игра на шаге назначения блокирующих, существо становится в блок

Вова: жертвую Inferno Fist и 2 урона в игрока "Максим". - Где мы?

Максим говорит: твой паук умер, мой элементаль жив. - Игра на шаге боевых повреждений, существа обменялись повреждениями, выполнились действия, вызванные состоянием.

 

Если Вы прочитали правила, то знаете, что на шаге боевых повреждений до того, как существа подерутся, никто ничего активировать не может.

Стало быть, жерта произошла на шаге назначения блокирующих.

 

Если Вы играете на турнире с Обычным (Регулярным) уровне применения правил (УПП) и позвали судью, то судья может принять "любое" решение. На таких турнирах основной задачей судьи становится образование игроков по части правил.

Один из возможных вариантов развития событий привела AliraSirin.

 

На турнирах с Соревновательным УПП от игроков ожидается понимание правил и происходящего в ходе партии, в том числе, это касается правил общения.

Изменено пользователем Levik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы прочитали правила, то знаете, что на шаге боевых повреждений до того, как существа подерутся, никто ничего активировать не может.

Серьёзно? Я что-то забыл правила, видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, все же не забыл.

llXMX.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, все же не забыл.

http://i.imgur.com/llXMX.jpg

 

Так вроде все верно, назначение блокеров - пас/пас - дамаг - приоритет, не? Если после назначения блокеров не посакал - привет, увидимся в морге.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, все же не забыл.

llXMX.jpg

Да ты же читать не умеешь, оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джин, ну что ты, в самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джин, ну что ты, в самом деле.

У него хартстон головного мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно здесь принято так общаться. Возможно вы знаете больше всех.

 

Мне бы просто хотелось понять как быть в таких случаях.

Я пробую организовывать не официальный клуб в Нижневартовске.

Правила прочитаны от и до. Многие места заучены. Я перечитал все статьи Ирины Самоновой. Я пробовал сдавать lvl1 тесты, разбираться в игровых моментах. Но нам не хватает опыта.

Возникла такая ситуация. Судей - нет. Спросить - не у кого. Как быть? Где еще проконсультироваться?

 

По поводу наказания поясню: народ у нас играет не аккуратно, сказывается кухонная вседозволенность. Часто антапают земли после взятия карты. Отменяют свое решение. Почти всегда оппоненты разрешают "отменить" заклинание если вдруг передумал или ситуация изменилась. Иной раз приведешь в пример, мол так делать нельзя: "вот поедете в большой город играть, за такое можно предупреждение от судьи получить". И народ как-то сразу запоминает и собирается.

 

Хочется повысить общий уровень знания правил в городе.

Поэтому и задал вопросы. Как быть когда игрок меняет решение, на более выгодное ему, в корне меняющее ситуацию на поле.

Люди будут учиться только на своих ошибках, поэтому лучше соблюдать определенный уровень строгости. Нужно принимать четкие решения и их обосновывать. Ничего страшного, даже если в какой-то ситуации решение будет принято неверно, вывод в любом случае будет один - нужно четче объявлять свои действия, если хочешь, чтобы они произошли как тебе хочется.

 

В данной ситуации, как и в любой другой нужно выслушать 2 стороны спокойно и воспроизвести порядок действий обоих игроков, после чего сделать вывод об итогах ситуации.

Если игрок заявляет что-то нелегальное, то это надо отменять (если не прошло слишком много времени) и давать ворнинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...