Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Duel Commander] Wildfire Wanderer


Voltaire
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ксенага-волкера я тестил, не очень. А бог зачем? Киору мб и нужно попробовать, но я под нее слота не вижу, да и проблем колоды она не решает

Предлагаю подумать над шардлесс агентом. Он умеет каскадиться в разгон/топ/сильванку/серч. Самый плохой каскад с агента - циклоник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Предлагаю подумать над шардлесс агентом. Он умеет каскадиться в разгон/топ/сильванку/серч. Самый плохой каскад с агента - циклоник.

Шардлесс крутой, надо под него только слот найти, с этим как раз основная беда сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут передают по громкой связи, что в колоду крусибль и топ разбанили. Надо срочно класть, я считаю. Но там, походу, капитально лист перепиливать нужно: пихать-таки эксплорейшен, руинейшен какой-нибудь, вастик и тд тп. Вот же устроили, ироды.

Апд: можно еще попробовать играть в максимум камней с винтер орбом.

Не хочу такой декой играть >.>

играй кричевой сборкой, довольно таки бодрая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играй кричевой сборкой, довольно таки бодрая

А ты лист не выкладывал нигде? А то у меня не взлетело, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался с духом и добавил некое подобие праймера в первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер по форумному времени, уважаемые маги и волшебницы.

 

Сегодняшний пост вызван желанием расставить, надеюсь, точки над i в споре, который периодически возникает как у нас на форуме, так и на западных площадках, и обыкновенно начинается с утверждения вроде вот этого*:

Игрокам Maelstrom Wanderer стоит понимать, что их колода - как бросок монетки, все завязано на удаче, что мы получим с двух каскадов.

 

Как пилот колоды, сожалею, но не могу с ним согласиться. Почему? Во-первых, потому что колода в :r::u::g: цветах обеспечивает нам доступ к лучшим в формате средствам получения КА и манипуляции с топдеком: Ponder, Preordain, Brainstorm, Sylvan Library, Sensei's Divining Top, Scroll Rack, Jace, the Mind Sculptor, Dig through Time, Time Spiral и т.д. Это значит, что мы гораздо менее зависим от неприятных топдеков разгона в лейте, которыми страдают рампы без синего, а значит, роль рандома в отношении топдеков здесь находится не на столь беспрецедентно высоком уровне, как это могло бы следовать из цитируемого высказывания (что, впрочем, не отменяет того, что у нас масса мертвых карт против любой колоды, которая, к тому же, растет с течением времени, но это специфика рампы вообще, к рандому имеющая посредственное отношение).

 

Во-вторых, если нам не удалось разложить правильные заклинания на топдек к моменту каста генерала (что случается сравнительно нечасто, кстати), мы не проигрываем игру, покаскадившись во что-то кроме ЛД и мужиков. Более того, нам часто совершенно пофигу, что именно мы покажем: рaзгон, давая себе вoзможность перекастить генерала снова, если его отконтрят/убьют, дров, обновляя себе руку, или утилити, которые также помогут в будущем стабилизироваться и выиграть. Вариантов плея при всех возможных исходах масса, потому что однозначно плохих каскадов в колоде я могу назвать два: Mox Diamond и Exploration. Не так уж и много, согласитесь. Можно возразить, что, если ситуация на столе требует мгновенного ответа, а на руке у игрока Вандерером их не нашлось, то игра превращается в чтение молитв богу теорвера, лишь бы каскад вышел удачный. Вот скажите, что делает в аналогичной ситуации игрок любой другой колодой? Правильно, надеется удачно топдекнуть. А мы надеемся удачно покаскадиться, т.е как минимум получить две карты вместо одной в игру, при том минуя всякие неприятности вроде трех земелек сверху деки. Я не очень хорошо понимаю, как это работает с математической точки зрения, но интуиция подсказывает, что при прочих равных шанс сказать нужную карту с одного из двух каскадов выше, чем просто ее топдекнуть.

 

В-третьих, каст генерала -- не единственный план на игру в этой колоде. У нас как минимум есть опция убить через Теззерета, либо банально забить мужиками и/или волкерами, коих тут в сумме 9 штук + менленды. При таком количестве дрова этого вполне достаточно. Опять же, если их вам кажется мало, в колоду вполне лезут руины+слейвер, которые отлично тьюторятся, депс+подмостки, которые так же прекрасно ищутся, и черт знает что еще.

 

Это, на мой взгляд, основные аргументы против утверждения, что Вандерер -- колода для облученных и без рандома не может. Я уверен, что они вполне могут быть оспорены, и потому приглашаю подискутировать на тему, ибо истина, всё же, дороже.

 

*Цитата взята из отличного праймера по Августину за авторством Михаила Попова, всячески рекомендую к прочтению.

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, сейчас скажу глупость, но... Как насчет попробовать с одним существом в деке/без существ вообще и положить Proteus staff? Ну типа как Нарсет в некоторых сборках играют: ставишь генерала, прокручиваешь через мясорубку стекаешь деку. Правда, вондерера придется прожрать и перекастить после этого (если крутимся через него).

 

Если через существо в деке, то простейший вариант: Dryad arbor. Ты ее найдешь любой фечкой в нужный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, сейчас скажу глупость, но... Как насчет попробовать с одним существом в деке/без существ вообще и положить Proteus staff? Ну типа как Нарсет в некоторых сборках играют: ставишь генерала, прокручиваешь через мясорубку стекаешь деку. Правда, вондерера придется прожрать и перекастить после этого (если крутимся через него).

 

Если через существо в деке, то простейший вариант: Dryad arbor. Ты ее найдешь любой фечкой в нужный момент.

Ага, можно так. Туда же можно положить Oath of Druids, March of the Machines какой-нибудь, бгг. Менлендов максимум. Не думаю, что это будет сильнее/стабильнее, чем стандартная сборка, но чисто по фану -- почему бы и нет?

Вообще, за что люблю колоду, так это за то, что в нее можно напихать кучу-кучу всего, и играть всё будет совершенно по-разному.

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туда же можно положить Oath of Druids, March of the Machines какой-нибудь, бгг.

Я о таком даже не думал, когда предлагал =)

Так даже интересней, согласен.

 

А чем ищется Эмракул кроме земли и чары?

Изменено пользователем Mordodrukow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о таком даже не думал, когда предлагал =)

Так даже интересней, согласен.

 

А чем ищется Эмракул кроме земли и чары?

Ну вот посохом же. Polymorph есть, Tooth and Nail (под туз еще одно существо можно, Ксенага-боженьку, например).

Корм под полиморф и посох можно с земелек получать, токеногенерящих волкеров (Ксенаг 1.0, Гарруки всякие).

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну посох все-таки это средство, чтобы постекать деку и выиграть через командира за апхивалом.

 

Хотя согласен, в дуэльнике можно просто запинать Эмракулом :D

 

Туз и дополнительное существо класть бы не стал, т.к. это уже немного не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса же забанена в дуэльном командере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса же забанена в дуэльном командере...

И действительно Оо Спасибо, как-то я это упустил малость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут случилось две вещи, которые достаточно серьезно повлияют на колоду, кмк.

Первая вполне ожидаема -- топ опять закрыли. Это пережить можно, играли же раньше как-то. Mirri's Guile есть, в конце-концов, он даже не всегда хуже.

Вторая -- муллиган. На мой взгляд, ванкуверский очень сильно снизит стабильность дечки, выезжавший на муллиганах вида "оставили весь разгончик, замешали бивней, подровали годного". Вот это реально плохо. Для Вандерера. Для формата в целом, возможно, наоборот.

 

Скажите, я утрирую, или реально все не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вандерера и комб- ооч плохо

Всем остальным сильно привезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вандерера и комб- ооч плохо

Всем остальным сильно привезли

Для всех +1-2 земли. А так честным не-синим стало проще, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вандерера и комб- ооч плохо

Всем остальным сильно привезли

Ну лигу, думаю, поиграю вандерером, потом расскажу, так ли страшен черт. Или еще страшнее =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rigval, поясни

Ты думаешь, что из-за нового правила муллиганов- надо будет положить земель больше?

Хм

Интересная мысль

Надо её обдумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rigval, поясни

Ты думаешь, что из-за нового правила муллиганов- надо будет положить земель больше?

Хм

Интересная мысль

Надо её обдумать

37 земель + 1-2 мокса - условный стандарт для аггро-дизрапшенов со старыми правилами. Это работало потому что руку можно было собирать, чтобы покипать 2-3 земли. При этом даже с полу-парижем на руке часто оказывалось 2 земли в итоге. Теперь, когда 4+ маны спелл из стартовой не убрать без потери карты, земель явно нужно будет побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну фиииииг знает

Надо это хорошенько обдумать и потестить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну фиииииг знает

Надо это хорошенько обдумать и потестить

Да, надо тестировать. Я думал ванкувер придет через апдейт и не тестировал к нему ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ога

А мне в это воскресенье тащить в Милане коммандер (%

 

Надо подумать

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ога

А мне в это воскресенье тащить в Милане коммандер (%

 

Надо подумать

Бай зе вей, очень жду(ждем) отчет из Милана. Актуально в свете нынешней ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ога

Напишу

 

Но играть буду не каскадом. Уж больнн честный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топ забанили, вероятность попасть каскадами в что-то нерелевантное как никогда высока; не вижу способа выиграть этим у любой синей деки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...