Перейти к публикации

Тема о премодерне


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Nazar сказал:

Еще бы кто-то про нас там вспомнил:)

Нас знают там - Cyberpunker (3е место рейтинга и организатор МТГО-лиг по премодерну) не так давно сам нашел наш телеграмм-чат, а tcdecks ретвитили стендинги ежемесячного питерского регуляра. 

Так что вот они, вот они, новые рубежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

Микро-отчет со второго открытого чемпионата Санкт-Петербурга по премодерну колодой UR Bullstill.

Деклист: https://www.moxfield.com/decks/APxsGIEteUGaqVpUM9pkPw

Матч 1: 2-1 vs Rb Goblins
Матч 2: 1-2 vs Full English Breakfast.
Матч 3: 0-2 vs stasis
Матч 4: 2-1 vs UW Stiflenought
Матч 5: 2-1 vs Maverick
Матч 6: 0-2 vs Landstill

Итог 3-3

Колода показалась способной, но требует доработки.

Плюсы: didgeridoo, сильный сайдборд.

Минусы: матч с UW landstill в текущем варианте минусовый - с той стороны есть decree of justice, который не контрится и не ломает standstill, в то время как Didgeridoo и минотавры такой безысходностью не угрожают, но и быстро не убивают. Warmonger просто умирает за 6.

Потенциальные карты: impulse, fact or fiction, slice and dice, powder keg, cunning wish, minotaur illusionist.

Спасибо оппонентам за интересные матчи, @a-chan за отличное судейство и @Mister Full-House за организацию очередного великолепного турнира!


 

Изменено пользователем stepasfizfaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

photo_5226683700257870274_y.thumb.jpg.04fb4d38184fc1bf56d43ae3a786885e.jpg

УВ "опять этот гребаный стояк" Лэндстилл, версия 3.0

Изначально я хотел написать отчет о победе на прошедшем Питер опене, потом я подумал, что хорошо бы написать в целом об УВ Лэндстилле, раз уж дека показывает достойные результаты турнир за турниром, а в итоге я просто решил что-то написать о формате, колоде и прошедших в этом году турнирах. Сразу прошу прощения, если текст покажется вам сумбурным, вполне вероятно он такой и есть, поскольку пишу я его в Сапсане в 5:30 утра по московскому времени после несильно продолжительного сна.

Не так давно Назар написал на форуме, что синий цвет доминирует в Премодерне, потом там была короткая дискуссия на этой счет, в которой я причислял себя к тем, кто придерживается противоположной Назару точки зрения. Просматривая топы турниров на тсдекс, складывается мнение, что несиних колод в формате достаточно много – из наиболее популярных это Гоблины, Слай, Эльфы, Рок, деки с сюром – и все они показывают результаты. Но если сесть проанализировать, что получается на дистанции, картинка выходит иная. Синий цвет стабильнее других, поэтому большинство зарубежных успешных пилотов выбирают колоды с синим, будь то Блю Парфэ, Лэнлстилл, Стифлноут или что-то из тир 1,5 / тир-2 линейки. На мой взгляд это изначально заложено гейм дизайном, поскольку синим магам дали одновременно кард селекцию / кард дров и возможность отменять заклинания оппонентов. Если бы эти механики были распределены между двумя цветами, тогда, возможно, все было бы иначе, но в жизни имеем то, что имеем. Сейчас я согласен с тем, что синий цвет определяет формат и похоже это не изменится без пересмотра бан листа. Хотя и баны с разбанами далеко не панацея.

Если посмотреть на статистику турниров по Премодерну за 3 года в России, то складывается впечатление, что я всегда играю УВ Лэндстиллом. Это совсем не так, в промежутках между крупными турнирами я много наигрываю и другими колодами, все время находясь в поиске чего-то такого же надежного и универсального, как Стояк. Более того, после каждого крупного турнира я убираю Лэндстилл на полку и говорю сам себе, что не возьму его в руки в ближайшие полгода-год. И каждый раз обманываю сам себя. На текущий момент могу однозначно сказать, что поиски другой, результативной колоды под мой стиль игры, откровенно провалились. Может это особенности мышления и модели принятия решений, может просто накопившийся опыт игры, но пилотировать в плюс другие колоды мне откровенно сложнее.

В этом году я поучаствовал в трех из четырех значимых турниров года (Москва, Волгоград, Питер), два из них выиграл, в одном проиграл в топ-4. Все три турнира я играл одной и той же колодой, с минимальными изменениями. Значит ли это, что УВ Лэндстилл имба и не контрится? Однозначно, нет. Фривинов эта колода не дает, да и плохих матчей хватает – просто это не популярные колоды. В 2021 году я без шансов проигрывал Марату на Моно У Шторме, от безысходности положил в сайдборд лабораторию и маску, это давало хоть какие-то призрачные шансы отскочить. Потом Марат перестал играть Штормом и эти откровенно плохие карты из сайдборда уехали обратно в запасник. Стояк проигрывает Стазису и Моно блек контролю, всем разновидностям Тайдов и Гро-а-тогу, быстрым стеклянным комбо-вомбо. Из популярных матчей Лэндстиллу сложно выиграть у Слая (первая партия почти без шансов – у оппонента есть вечность поднять весь бурн колоды, сайд выправляет ситуацию универсальным хейтом, но его еще надо найти) и Парфэ (нужен специфический сайд). Эльфы тоже не самый очевидный матч ап, но я его мало наиграл, придумывать не буду.

Неоднозначность имбовости Лэндстилла можно проследить на примере трех отыгранных турниров в этом году (я веду в гугле статистику результатов игр в формате, очень удобно – потом не надо вспоминать когда и что было):

Winter Blast 25.02.2023г. (39 человек):

  • 1 тур. Моно Блек Контроль 0-2 (а вам влетал когда-нибудь майнд сладж на пять и эхо в 2/3 колоды на следующий ход?)
  • 2 тур. Парфэ 1-1-1, оппонент мне сдался (во второй удалось поломать скролл раки, без них парфэ сложнее наращивать преимущество)
  • 3 тур. Моно В Виня 2-0 (хороший матч, но надо закладываться на орбы и армагеддон / катаклизм)
  • 4 тур. Моно У Стифлноут 2-0 (ровный матч, если там нет майндтриков в сайд, нужно иметь на руке не меньше трех ответов на креветку)
  • 5 тур. РГ Гоблины 2-0 (не стоит кипать руки без сворда или гидробласта, всегда нужно придерживать контру на натуралайз, так как выигрываем мы этот матч копом, чиллом или хумилкой)
  • 6 тур. БГ Рок id
  • Топ-8. Слай 2-1 (в третьей решающей оппонента покрючило, на его барбариан ринг у меня был вастик)
  • Топ-4. Реплениш 2-0 (в этом матче нужно понимать, что и когда контрить, бывает, что удастся покрючить оппонента вастиками, потому что его манабаза – это боль)
  • Топ-2. БГ Рок 2-0 (матч в небольшой плюс нам, главная угроза исходит от менлендов и нужно стараться всегда контрить дид)

Волгоград Опен 24.04.2023г. (30 человек)

  • 1 тур. РГ Гоблины 2-1 (одну партию проиграл быстрой раздаче, затапавшись на хумилку, там был натуралайз)
  • 2 тур. БГ Рок 1-0-1 (оппонент играл в 8 мишек, поэтому партии затянулись)
  • 3 тур. Реплениш 2-0
  • 4 тур. УВ Лэндстилл 2-0 (тогда я играл без блек вайзов и мой лист был не заточен на миррор, но конкретно в этом туре мне сдавали лучше)
  • 5 тур. Энгри Хермит id
  • Топ-8. Реплениш 2-1 (в проигранной партии у меня в какой-то момент закончилась контра)
  • Топ-4. УВ Лэндстилл 0-2 (у оппонента в колоде больше декретов и менлендов, чем у меня, еще и тайд с силком в мейне)

Санкт-Петербург Опен 17.06.2023г. (32 человека)

  • 1 тур. БГ Рок 2-0
  • 2 тур. Реплениш 2-1 (победу в партии оппонент добыл за счет опалесенс аггро)
  • 3 тур. ФЕБ 2-1 (в проигранной партии меня убили существами под хумилити, в оставшихся двух аккуратно закрывал игру печкой)
  • 4 тур. УВ Лэндстилл 1-1-1 (первый реальный шанс протестировать комплект блек вайзов – впечатления неоднозначные, но победить стало реальнее)
  • 5 тур. Слай 1-1-1 (первую стандартно проиграл, во второй поднял все земли мира под копом, повезло, что оппонент не поднял флеиринг пейн, третью доиграть не успели, но я там умирал от скролла с копом на столе)
  • 6 тур. УВР Соллюшн 2-0 (в матче многое зависит от билда оппонента, количества контры и существ в его деке)
  • Топ-8. Стазис 2-1 (плохой матч, но в первой я нашел оба силка и превозмог, а в третьей удалось какое-то время контролировать хиты оппонента с помощью блек вайза, понемногу прикрыться контрой и забегать)
  • Топ-4. Слай 2-1 (первая понятно, во второй и третьей превозмог сайдбордом)
  • Топ-2. Моно У Стифлноут 2-1 (попался в ловушку брейн фризов во второй партии, в третьей тоже ходил по краешку, я так понял Саше одного спелла не хватало, чтобы меня смилить).

Итого счет по партиям 36-14-4, винрейт 67%

67%. Много это или мало – решайте сами, только помните, что я привел статистику всего лишь трех успешных турниров. А были и неуспешные, и довольно много. На этом пока поставлю точку с запятой, надеюсь вам было интересно читать утренний опус невыспавшегося пассажира скоростного электропоезда. Всем удачи, увидимся на турнирах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, mute сказал:

прикрути возможность ставить

Лови ты за Вову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mister Full-HouseВов, а почему на твой взгляд матч с моноблэком плохой? И какой моноблэк мы имеем в виду? Пит рак? Вроде бы у этой колоды есть возможность выиграть (ну кроме всяких откровенно редких случаев), следуя своему плану, только если раздали скролл на первый. Так как у тебя тоже есть мишки, а еще вастики в чужие мишки. И далее стояк (сама карта) чуть что сводит на нет эффект от дискарда, а еще у тебя есть нормальный винкон в виде солдат. 

Изменено пользователем Matvey Dolganov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Matvey Dolganov сказал:

@Mister Full-HouseВов, а почему на твой взгляд матч с моноблэком плохой? И какой моноблэк мы имеем в виду? Пит рак? Вроде бы у этой колоды есть возможность выиграть (ну кроме всяких откровенно редких случаев), следуя своему плану, только если раздали скролл на первый. Так как у тебя тоже есть мишки, а еще вастики в чужие мишки. И далее стояк (сама карта) чуть что сводит на нет эффект от дискарда, а еще у тебя есть нормальный винкон в виде солдат. 

Матвей, пит рак и правда нормальный матч, хотя проблем может добавить пит на первый ход с ритуала, потому на лотерейке есть риск потерять манабазу, например. Я больше про тяжелый моно блек контроль с кофферсами, майнд сладжами, корраптпми и туторами. Дискардом нам скидывают контру, а потом за нами приходят тяжелые спеллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Mister Full-House сказал:

Матвей, пит рак и правда нормальный матч, хотя проблем может добавить пит на первый ход с ритуала, потому на лотерейке есть риск потерять манабазу, например. Я больше про тяжелый моно блек контроль с кофферсами, майнд сладжами, корраптпми и туторами. Дискардом нам скидывают контру, а потом за нами приходят тяжелые спеллы.

Похоже, в этом матче лендстилл как раз страдает от малого числа Fact or Fiction в последних листах, но проще принять факт плохого матчапа с Cabal coffers

Изменено пользователем smirnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных в Штатах прошел второй ежегодный Midwest Premodern Championship, который не собрал большого количества участников, но отметился примечательным по составу топ-8. Помимо широко известных в узких кругах премодерн магов в топ прошли Сэм Блэк и Калеб Дурвард. Оба известны тем, что играют давно и успели в свое время нагенерить большое количество дек и накуров в разные форматы.

Сэм Блэк считает движок Land Tax + Scroll Rack доминирующим в премодерне, поэтому на турнир выбрал Парфэ, при этом элегантно посплешив колоду на Phyrexian Dreadnought:

Скрытый текст

 

Parfait Nought - автор Сэм Блэк
4  Phyrexian Dreadnought
4  Mox Diamond
4  Scroll Rack
1  Ivory Tower
3  Enlightened Tutor
3  Swords to Plowshares
4  Vision Charm
3  Stifle
3  Foil
4  Gush
3  Gaea's Blessing
4  Land Tax
1  Sylvan Library
1  Oath of Druids

4  Undiscovered Paradise
4  Flooded Strand
1  Plains
1  Forest
8  Island
Sideboard
4  Annul
1  Swords to Plowshares
3  Brain Freeze
1  Seal of Cleansing
1  Red Elemental Blast
1  Engineered Plague
4  Meddling Mage 

 

А Калеб просто решил, что раз в формате есть трон земли, то можно собрать УВ Трон и не сильно париться по поводу возможных комб:

Скрытый текст

 

UW Tron - автор Калеб Дурвард
2  Masticore
1  Powder Keg
2  Skycloud Egg
4  Chromatic Sphere
4  Impulse
1  Mana Leak
3  Miscalculation
2  Prohibit
4  Stroke of Genius
4  Swords to Plowshares
1  Disenchant
2  Frantic Search
2  Wrath of God
4  Decree of Justice

4  Urza's Power Plant
4  Urza's Tower
4  Urza's Mine
2  Adarkar Wastes
2  Skycloud Expanse
1  Plains
3  Island
4  Flooded Strand
Sideboard
2  Teferi's Response
4  Hydroblast
2  Disenchant
2  Circle of Protection: Red
1  Forbid
1  Seal of Cleansing
1  Warmth
2  Meddling Mage 

 

В итоге именно Сэм Блэк турнир и затащил, написав в дискорде короткий и понятный отчет:

06B3E887-F2B6-4AF3-A67A-7B2CC6956161.jpeg.6aa2b90d72428b6a86ab6e5bc61c5f86.jpeg

Все деклисты турнира можно посмотреть по ссылке. А я напоминаю, что ближайший турнир по премодерну в России состоится 29 июля в московском Роге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.06.2023 в 10:39, Mister Full-House сказал:

Матвей, пит рак и правда нормальный матч, хотя проблем может добавить пит на первый ход с ритуала, потому на лотерейке есть риск потерять манабазу, например. Я больше про тяжелый моно блек контроль с кофферсами, майнд сладжами, корраптпми и туторами. Дискардом нам скидывают контру, а потом за нами приходят тяжелые спеллы.

Володь, та игра объективно была тебе в минус. Ты верно отметил, что основной план тяжелого Моно B в атаке на адвантадж по картам, последующее накопление ресурсов и финал через коррапты/больших мужиков. Standstill в целом не сможет восстановить разницу в картах на руке, по ощущениям. Парят только медведи/конклав, но решается путем замены инноцент бладов на смутеры. Ну и конечно мейновое эхо срезолвленное в полный грейв делает конечную игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mister Full-House сказал:

В итоге именно Сэм Блэк турнир и затащил, написав в дискорде короткий и понятный отчет:

Типичное затаскивание новичка в формат. Отдадим должное коллегам, хорошо сработано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной движок колод с белым в формате , это сворды. Все остальное незначительные отклонения в планах победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, goodspeed сказал:

Основной движок колод с белым в формате , это дизенчанты. Все остальное незначительные отклонения в планах победы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня побанили Land Tax.

 

Комменты про радость/плач Ярославны от данного упражнения здесь. А очень подробное описание, почему же так приключилось от Отца формата тут.


  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну такое, не то чтобы она сильно парила мету, скорее она напрягала топовые пет деки и чрезвычайно сильно поляризовала формат по уровню умения ей пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Loxmatii сказал:

Сегодня побанили Land Tax.

 

Комменты про радость/плач Ярославны от данного упражнения здесь. А очень подробное описание, почему же так приключилось от Отца формата тут.

 

В целом все справедливо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас бы в мертвом формате банить старые неиграбельные карты

  • Минус 11
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 12
  • Время попкорна 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.07.2023 в 10:47, Mister Full-House сказал:

А Калеб просто решил, что раз в формате есть трон земли, то можно собрать УВ Трон и не сильно париться по поводу возможных комб:

  Скрыть содержимое

 

 

UW Tron - автор Калеб Дурвард
2  Masticore
1  Powder Keg
2  Skycloud Egg
4  Chromatic Sphere
4  Impulse
1  Mana Leak
3  Miscalculation
2  Prohibit
4  Stroke of Genius
4  Swords to Plowshares
1  Disenchant
2  Frantic Search
2  Wrath of God
4  Decree of Justice

4  Urza's Power Plant
4  Urza's Tower
4  Urza's Mine
2  Adarkar Wastes
2  Skycloud Expanse
1  Plains
3  Island
4  Flooded Strand
Sideboard
2  Teferi's Response
4  Hydroblast
2  Disenchant
2  Circle of Protection: Red
1  Forbid
1  Seal of Cleansing
1  Warmth
2  Meddling Mage 

 

 

Все деклисты турнира можно посмотреть по ссылке. А я напоминаю, что ближайший турнир по премодерну в России состоится 29 июля в московском Роге. 

Трон на третьем, я правильно понял стендинги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу 4 x Annul на поиграть/купить на турнир (по сити х100).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, goodspeed сказал:

Ищу 4 x Annul на поиграть/купить на турнир (по сити х100).

их же куча в продаже

  • Минус 1
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 1
  • Нет слов 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gallexy сказал:

их же куча в продаже

Как это поможет им оказаться в моей колоде завтра в 11 утра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, goodspeed сказал:

Как это поможет им оказаться в моей колоде завтра в 11 утра?

Если бы ты написал мне, они бы были у тебя до 11 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...