Перейти к публикации

"Выпрямление" картона


_TPABHuK_
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Назрел давно такой вопрос, но до этого момента особо не морочился, принимал как должное, что к примеру фойла со временем начинает загибаться "трубочкой". Так же совсем недавно получил письмо с "погнутыми" картами (не фойла, думаю их можно как то выпрямить т.к. их "погнутость" очень напоминает фойлу).

Хотелось бы послушать советы людей которые сталкивались с данной проблемой и решали её какими то способами (народными или не очень =) ).

пы.сы. "Гуглил"... Кроме как выпрямления волос/железа/металла/книжных страниц и т.д. не смог найти =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно карты гнутся, если складываешь их туда, где их должно быть меньше. Например, в карман обменника по 4 с той и другой стороны - так лучше не делать. Со временем становятся погнутыми, обычно по диагонали.

Пробовал утюгом, держал под 50 кг много дней - ничего. Ни в коем случае утюгом не гладить, можно повредить вообще.

Немного помогло загибание карт в противоположную от загиба сторону, но до идеальной ровности все равно никак. Спустя какое-то время они все равно скорей всего согнутся так, как лежали долгое время.

 

p.s. Это всё не про фойлу, фойлу в другую сторону я бы загибать не стал.

Изменено пользователем Reveil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня другая проблема. пролилась вода и затекла в протекторы и часть картона стала "волной". пробовал держать под весом ничего =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Назрел давно такой вопрос, но до этого момента особо не морочился, принимал как должное, что к примеру фойла со временем начинает загибаться "трубочкой". Так же совсем недавно получил письмо с "погнутыми" картами (не фойла, думаю их можно как то выпрямить т.к. их "погнутость" очень напоминает фойлу).

Хотелось бы послушать советы людей которые сталкивались с данной проблемой и решали её какими то способами (народными или не очень =) ).

пы.сы. "Гуглил"... Кроме как выпрямления волос/железа/металла/книжных страниц и т.д. не смог найти =).

Попробуй положить картонку в KMC perfect size и в толстую книгу или альбом.

У меня куча фойлы лежит в альбомах в 2-x сторонних листах, ни одна не загибается.

Под собственным весом все выпрямляться.

 

у меня другая проблема. пролилась вода и затекла в протекторы и часть картона стала "волной". пробовал держать под весом ничего =(

Вот чего картон больше всего боится, влаги.

При попадание воды, нарушается структура волокон и его начинает пучить и крутить.

В первозданный вид уже карту не вернуть(

В теории может помочь, аккуратно прогладить утюгом через марлю. (но это тока в теории, сам не пробовал)

По идее карта должна стать прямой, но дефекты все равно будут видны.

Небось картон еще не дешевый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прогладить через марлю, получится отпечаток на карте. Лучше прогладить через несколько листов бумаги на небольшой мощности, тогда карту получится выпрямить. Само собой, карта должна быть нефойловая, утюг без пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) берем увлажнитель воздуха, карту, кладем ее рядом минут на 30. Главное чтобы микрокапли не попадали на карту, она просто должна полежать в высокой влажности.

2) Берем книгу с серой бумагой, что-то типа советской энциклопедии. Серая бумага лучше высасывает влагу.

3) Берем пару белых салфеток без рисунка.

4) раскрываем книгу, вкладываем салфетку, карту, салфетку, закрываем книгу.

5) книгу под гнет или сжать струбциной.

6) Держать в сухом месте порядка 2 суток.

 

Бумага "высосет" влагу из карты, карта выпрямится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и сами карты гнутся от влажности. можно попробовать сушить воздух в помещении, если сильно гнутся. особенно это актуально при отключенном отоплении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...