Перейти к публикации

Вопрос к нашему сообществу по трейдерству


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если такой подход к своевременному обновлению цен, то совершенно справедливо обратиться к правилам площадки на момент разбирательства, а не "допишу специально для вас". А сейчас там вот такое:

 

Пункт 5:

"Необходимо указывать именно реальные цены, по которым вы готовы продавать/покупать. Поторговаться никто не запрещает, но если на карты систематически указываются не "те" цены, то это мы будем воспринимать как нарушение этого правила."

 

Трактовки расплывчатые, но "поторговаться никто не запрещает", если не систематически, как бы намекает что т.н. разбирательства на 1 продаже (попытке даже) - произвол. Но естественно администрация в своем праве, посетители могут только сделать определенные выводы и пользоваться/не пользоваться/пользоваться иначе услугами форума.

 

Ну а ориентироваться на законы, а не на правила конкретного ресурса, который вообще-то не является магазином, работа которого регламентирована законами, это довольно странно. Топдек скорее ЭТП.

 

Имхо.

Изменено пользователем Aitenar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Если такой подход к своевременному обновлению цен, то совершенно справедливо обратиться к правилам площадки на момент разбирательства, а не "допишу специально для вас".

Я, заметим, ничего не дописал.

 

Но в пункте правил 5 написано, и ты это процитировал:

"Необходимо указывать именно реальные цены, по которым вы готовы продавать/покупать. Поторговаться никто не запрещает ..."

 

И это я трактую однозначно: "стоит цена - будь любезен продавать по этой цене"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что на вашу (не автора цитаты) совесть надежды нет :)

Допускаю, что есть причины не доверять, но как планируется выявлять кто обманывает, а кто честно час назад в клубе продал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я, продавая карточку за 10000 опечатался и написал 1000, я обязан её продать в 10 раз дешевле?

Изменено пользователем ABBAPOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускаю, что есть причины не доверять, но как планируется выявлять кто обманывает, а кто честно час назад в клубе продал?

В принципе это можно при желании выявить. Но на старте по-любому работает презумпция невиновности.

Как - ну я не буду рассказывать, а то все поймут что делать надо, чтобы не заловили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, заметим, ничего не дописал.

 

Но в пункте правил 5 написано, и ты это процитировал:

"Необходимо указывать именно реальные цены, по которым вы готовы продавать/покупать. Поторговаться никто не запрещает ..."

 

И это я трактую однозначно: "стоит цена - будь любезен продавать по этой цене"

 

Справедливо, просто бомбит от самого предложения "дописать" на месте :)

А вот трактовать, имхо, каждый может как угодно, но если позиция администрации/приближенных власть имущих расходится с правилами, написанными вроде русским языком, то это как-то не очень, если честно. Я прекрасно понимаю, что можно выкинуть всю мою цитату из правил и тогда трактовка будет совпадать с буквой и духом правил, но это по каким-то причинам сделано не было. Дядя Вова, если ваша трактовка является правилами ресурса, может стоит начать дописывать и доносить до широкого пользователя? Сдается мне что тогда темы подобные перестанут появляться :) А если нет, то насколько верны в данном случае преследования (может их и не было, но раз уж ТС пишет, что торг. арбитр фактически принуждал его к продаже по указанной цене, то принял за данность, раз уж вы не оспорили) человека, который, по сути, правил не нарушил?

Изменено пользователем Aitenar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы: Вову уважаю, но в данном случая видя какую политику партии он гнет готов поставить перед администрацией форума вопрос ребром - а нужен ли нам такой арбитр?

Вот тут подпишусь. Политика партии это здорово (демократия в аду,а на небе царство) и имеет кучу неоспоримых преимуществ, но местами лично для меня чересчур здорово.

пи.сы. сколько людей, столько и мнений. у всех политика партии разная.

Изменено пользователем delphinloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливо, просто бомбит от самого предложения "дописать" на месте :)

А вот трактовать, имхо, каждый может как угодно, но если позиция администрации/приближенных власть имущих расходится с правилами, написанными вроде русским языком, то это как-то не очень, если честно. Я прекрасно понимаю, что можно выкинуть всю мою цитату из правил и тогда трактовка будет совпадать с буквой и духом правил, но это по каким-то причинам сделано не было. Дядя Вова, если ваша трактовка является правилами ресурса, может стоит начать дописывать и доносить до широкого пользователя? Сдается мне что тогда темы подобные перестанут появляться :) А если нет, то насколько верны в данном случае преследования (может их и не было, но раз уж ТС пишет, что торг. арбитр фактически принуждал его к продаже по указанной цене, то принял за данность, раз уж вы не оспорили) человека, который по сути, правил не нарушил?

Там смайл стоял в конце. Я скоро еще слово "шутка" буду дописывать в соответствующих местах, чтобы не бомбило. ШУТКА.

 

Преследований не было, продавцам было предложено продать карты по заявленной цене, они согласились.

 

Как показала история со стенаниями по поводу наказаний за частые "апы" - очень часто люди не хотят читать даже то, что написано яснее ясного. Торговые арбитры будут, безусловно, дописывать и уточнять правила. Но всегда будут ситуации, когда что-то не смогли предсказать.

 

P.S. И всегда можно пожаловаться Педану - его слово будет последним.

Изменено пользователем Bigboss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе это можно при желании выявить. Но на старте по-любому работает презумпция невиновности.

Как - ну я не буду рассказывать, а то все поймут что делать надо, чтобы не заловили.

Ну пока из этой темы следует, что бессовестному продавцу, дабы не стать заловленным нужно сказать, что на улице около клуба подошел незнакомый маг, купил карту и исчез в подворотне.

То есть все всё понимают, но если презумпция невиновности работает, то доказать ложь не получится, бессовестный продавец получит тему со своим именем в "Скандалах", возможно единицу в отзывах, минус 666 в карму, но перед законом(правилами ресурса) останется чист. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не в магазине... тут имеют место быть рыночные условия... можно даже поторговаться! :) или наколоться как с курсом валют в обменнике - не верь ценнику - спрашивай у продавца реальную цену ;)

 

это что угодно, но не рыночные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с тем что позиционируя себя как магазин тебе приходится терпеть издержки если сам дурак и не обновил цену. твоя репутация на дистанции тебе потом вернет. а вот бабушкам и дедушкам на рынке дистанция ничего уже не вернет! Очень это не правильно грести всех под одну гребенку.

 

зы: Вову уважаю, но в данном случая видя какую политику партии он гнет готов поставить перед администрацией форума вопрос ребром - а нужен ли нам такой арбитр?

К сожалению правила одинаковы для всех. Нельзя сделать так, чтобы кто-то мог их соблюдать, а кто-то нет.

Заметь, что у бабушки на рынке очень часто цены ниже чем в магазинах на том же рынке, потому что им реально надо продать быстро свои огурцы или яблоки.

Свои претензии по моей работе ты всегда можешь высказать Сереже Педану.

 

Ну пока из этой темы следует, что бессовестному продавцу, дабы не стать заловленным нужно сказать, что на улице около клуба подошел незнакомый маг, купил карту и исчез в подворотне.

То есть все всё понимают, но если презумпция невиновности работает, то доказать ложь не получится, бессовестный продавец получит тему со своим именем в "Скандалах", возможно единицу в отзывах, минус 666 в карму, но перед законом(правилами ресурса) останется чист.

Несколько единиц в отзывах как следует сказывается на репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению правила одинаковы для всех. Нельзя сделать так, чтобы кто-то мог их соблюдать, а кто-то нет.

Ну наверное все таки к счастью!? может просто стоит посидеть и подумать над правилами чтобы они не были однобокими? и учитывали интересы большинства участников трейдового раздела а не только твои личные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преследований не было, продавцам было предложено продать карты по заявленной цене, они согласились.

 

Как показала история со стенаниями по поводу наказаний за частые "апы" - очень часто люди не хотят читать даже то, что написано яснее ясного. Торговые арбитры будут, безусловно, дописывать и уточнять правила. Но всегда будут ситуации, когда что-то не смогли предсказать.

 

P.S. И всегда можно пожаловаться Педану - его слово будет последним.

 

Спасибо за разъяснения. А если бы продавец в этом случае отказался бы продавать по заявленной, мотивируя обоснованным "поторговаться"? Повод для ворнинга/закрытия?

 

И еще мне интересно, где же в подобном случае граница между ленью продавца, которую несомненно надо карать, и невозможностью обновить вовремя вследствие иных факторов. Просто по логике, "всегда должна быть цена по которой готовы продать" - это фактически условия только для активных трейдеров, однодневкам, например сдающим картон (часто лимитедный, с неустойчивой ценой) видимо предлагается либо выживать в этой среде, затрачивая сопоставимое время на мониторинг цен, либо подаваться на другие ресурсы из-за опасений быть репрессированными, либо цеплять покупателей и вести переговоры строго вне топдека, так как они правилами не регламентируются. Я все правильно понял? Т.е. фактически раздел TOPTrade создан строго для крупных трейдеров, а не является частью ресурса по соревновательной ККИ и направлен также и на активных игроков, которые могут не успеть обновить цены банально даже не из-за "дел", а хотя бы из-за очередного турнира на полдня? Они должны при этом нести издержки наравне с теми, кто принял торговлю своим делом?

Изменено пользователем Aitenar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверное все таки к счастью!? может просто стоит посидеть и подумать над правилами чтобы они не были однобокими? и учитывали интересы большинства участников трейдового раздела а не только твои личные?

Может и к счастью.

У меня нет на топдеке темы с картами, ты не замечал? И никогда не было.

И я занимаюсь тем, что слежу за соблюдением правил, а не преследую свои торговые интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю как приплели к теме обмена/продаж карточек на форуме к публичной оферте. Это ж документы всякие юридические подписанные, все дела, а пост - просто пост, это даже не на правах рекламы, это просто пост с карточками на форуме от частного лица, не компании. Я, к примеру, для себя в голове фиксирую цену когда происходит взаимный договор в той же личке - "куплю карту за 100 рублей. -Ок" все, после этого хоть обрушься доуджонс, хоть что - карта уйдет за эту цену (опустим ,что частенько покупатель и передумывает что-то брать, даже если промариновал так с недельку). Хотя вот кое кто из уважаемых трейдеров и ныне торговых арбитров делает и иначе иногда.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения. А если бы продавец в этом случае отказался бы продавать по заявленной, мотивируя обоснованным "поторговаться"? Повод для ворнинга/закрытия?

 

И еще мне интересно, где же в подобном случае граница между ленью продавца, которую несомненно надо карать, и невозможностью обновить вовремя вследствие иных факторов. Просто по логике, "всегда должна быть цена по которой готовы продать" - это фактически условия только для активных трейдеров, однодневкам видимо предлагается либо выживать в этой среде, затрачивая сопоставимое время на мониторинг цен, либо подаваться на другие ресурсы из-за опасений быть репрессированными, либо цеплять покупателей и вести переговоры строго вне топдека, так как они правилами не регламентируются. Я все правильно понял? Т.е. фактически раздел TOPTrade создан строго для крупных трейдеров, а не является частью ресурса по соревновательной ККИ и направлен также и на активных игроков, которые могут не успеть обновить цены банально даже не из-за "дел", а хотя бы из-за очередного турнира на полдня? Они должны при этом нести издержки наравне с теми, кто принял торговлю своим делом?

Отрицательный отзыв был бы. Точно так же, как появляются отрицательные отзывы в разных других ситуациях.

А вопрос мониторинга цен - это вопрос анекдота про "трусы и крестик". Если однодневкам критичны 10-50-100 р разницы, то они озадачатся вопросом цен, если нет - не озадачатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрицательный отзыв был бы. Точно так же, как появляются отрицательные отзывы в разных других ситуациях.

А вопрос мониторинга цен - это вопрос анекдота про "трусы и крестик". Если однодневкам критичны 10-50-100 р разницы, то они озадачатся вопросом цен, если нет - не озадачатся.

 

Ясно, спасибо. А насчет мониторинга цен - шут с ней, с выгодой, жабами, сайтами-ориентирами. Есть такой критерий в правилах, как "цена, за которую готов купить/продать/обменять" (какая бы она ни была). Например даже закрыть торговую тему (не захотел вот человек больше продавать) можно не успеть. По разным причинам. Даже в наш век можно внезапно не иметь доступа к топдеку в отдельно взятые моменты времени. А тем временем в правилах "написанная цена актуальна всегда, продается по ней, иначе (как мы выяснили) отрицательный отзыв". Это правильно? Или это как-то решается в ходе разбирательств?

Изменено пользователем Aitenar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо. А насчет мониторинга цен - шут с ней, с выгодой, жабами, сайтами-ориентирами. Есть такой критерий в правилах, как "цена, за которую готов купить/продать/обменять (какая бы она ни была)". Например даже закрыть торговую тему (не захотел вот человек больше продавать) можно не успеть. По разным причинам. Даже в наш век можно внезапно не иметь доступа к топдеку в отдельно взятые моменты времени. А тем временем в правилах "написанная цена актуальна всегда, продается по ней, иначе (как мы выяснили) отрицательный отзыв". Это правильно? Или это как-то решается в ходе разбирательств?

Любая спорная ситуация сначала разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и к счастью.

У меня нет на топдеке темы с картами, ты не замечал? И никогда не было.

И я занимаюсь тем, что слежу за соблюдением правил, а не преследую свои торговые интересы.

Еще раз повторю! Ты - магазин! И смотришь на ситуацию только со стороны магазина! В итоге решение твое - однобокое! Вместо того чтобы удовлетворить всех и магазины, и рядовых барыганов и огромную кучу прочих торговцев - чем по-моему и должен заниматься арбитр, ты продолжаешь гнуть линию устраивающую только магазины и рядовых барыганов, которые в теме и которые могут реально наживаться на оставшихся прочих торговцах. Вот поэтому у меня и сложилось мнение что ты пользуясь служебным положением преследуешь в том числе свои личные интересы.

 

зы: Реально мне кажется бредовость и абсурдность происходящего. скоро такими темпами начнут за язык ловить и зуб давать. делать скриншоты и жаловаться в фас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю! Ты - магазин! И смотришь на ситуацию только со стороны магазина! В итоге решение твое - однобокое! Вместо того чтобы удовлетворить всех и магазины, и рядовых барыганов и огромную кучу прочих торговцев - чем по-моему и должен заниматься арбитр, ты продолжаешь гнуть линию устраивающую только магазины и рядовых барыганов, которые в теме и которые могут реально наживаться на оставшихся прочих торговцах. Вот поэтому у меня и сложилось мнение что ты пользуясь служебным положением преследуешь в том числе свои личные интересы.

 

зы: Реально мне кажется бредовость и абсурдность происходящего. скоро такими темпами начнут за язык ловить и зуб давать. делать скриншоты и жаловаться в фас...

Я там тебе в личке написал. Почитай :)

Я стою на стороне покупателей на топдеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но Вася прав. Людям надо объяснять то, что объяснять обычно не надо.

1. Я продаю карты дешево - потому что я хочу от них избавиться побыстрее. Я люблю обналичивать бабки и тратить их на себя.

2. Я покупаю карты дорого - потому что я не хочу тратить время на поиск дешевых предложений (за время поиска я больше денег заработаю на работе)

3. Договорившись с кем-то о купле/продаже - я покупаю/продаю по заявленной цене. Сегодня, завтра, через неделю, через месяц, через год. ДОГОВОРИЛИСЬ.

4. Это всего лишь куски пластика с дурно намалеванными картинками. Если кто-то делает из этого копеечку, то он тратит на это усилия по мониторингу цен, время на обновление постов/баз, вот это все. Любой труд должен быть оплачен. Если человек не тратит усилий, не трудится, не обновляет цены/базы, то он не выполняет работу (которую сам на себя взвалил!) и не получает оплату.

 

Это так просто.

 

Как-то раз я продал Богдану Волостригову комплект руТармо по 70р. 280 за все. Через 20 минут после договоренности я узнал, что они стоят в 231564984156131 раз больше. Встречались мы через 3 дня. Я считаю, что все правильно сделал, до сих пор не жалею.

Всем спокойной ночи, играйте в магию)

Ну и да, я за азиатскую диктатуру на топдеке.

Изменено пользователем Shtaket
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так просто.

Все это прекрасно Денис, а то что Вася прав даже не обсуждается - это аксиома! Но кроме Вас с Васей есть и другие люди, и их мнение отлично от вашего. Например я всецело поддерживаю мнение Кремня. Он в двух словах написал то что я пытался разжевать. Но Вася и тут был прав, я объяснял, то что объяснять обычно не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь заметил что болше всего пострадавших с 10 и меньше отзывами?

 

Вот это прямо серьезно обсуждается? про курс*сити? на что умножать мне свободные средства,которые я выделил на мтг?

под прикрытием торговли идет обсуждение "как взять свои слова назад без последствий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...