Перейти к публикации

7-й февральский Historic Standard - 03.02.24.


casual as unicorn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Деклисты топа:

Топ 1 Чутчев Владимир

Скрытый текст

 

Marvel Copycat
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
6 Forest
2 Game Trail
1 Island
1 Mountain
1 Plains
2 Spirebluff Canal
1 Shrine of the Forsaken Gods

4 Felidar Guardian
3 Rogue Refiner
4 Servant of the Conduit
3 Emrakul, the Promised End

4 Attune with Aether
4 Harnessed Lightning
4 Aetherworks Marvel
3 Vessel of Nascency
4 Woodweaver's Puzzleknot
1 Traverse the Ulvenwald

4 Saheeli Rai
Sideboard
3 Natural State
3 Negate
2 Magma Spray
3 Kozilek's Return
1 Ulamog, the Ceaseless Hunger
1 Crook of Condemnation
1 Authority of the Consuls
1 Whirler Virtuoso

 

Топ 2 Сергей Васильев 

Скрытый текст

 

monou
4 Spectral Sailor
4 Tempest Djinn
4 Siren Stormtamer
2 Pteramander
4 Merfolk Trickster

4 Curious Obsession

4 Dive Down
2 Lookout's Dispersal
4 Opt
3 Spell Pierce
1 Unsummon
3 Wizard's Retort
1 Negate

20 Island
Sideboard
3 Cerulean Drake
2 Surge Mare
3 Negate
2 Entrancing Melody
1 Spell Pierce
2 Aether Gust
2 Kasmina's Transmutation

 

Топ 4 Поляков Мирослав

Скрытый текст

 

Caw go
4 Stoneforge Mystic
4 Squadron Hawk
1 Emeria Angel
1 Sun Titan

3 Jace, the Mind Sculptor
1 Gideon Jura
1 Jace Beleren

1 Sword of Feast and Famine
1 Sword of War and Peace
1 Batterskull

4 Ponder
4 Preordain

4 Mana Leak
3 Spell Pierce
2 Dismember
2 Into the Roil

2 Inkmoth Nexus
2 Celestial Colonnade
4 Glacial Fortress
2 Tectonic Edge
4 Seachrome Coast
4 Plains
6 Island
Sideboard
1 Batterskull
2 Mirran Crusader
2 Celestial Purge
2 Day of Judgment
2 Flashfreeze
1 Oust
2 Revoke Existence
2 Surgical Extraction
1 Dismember

 

Топ 4 Буйлов Кирилл

Скрытый текст

 

Ramunap Red
1 Chandra, Torch of Defiance
4 Soul-Scar Mage
4 Bomat Courier
3 Kari Zev, Skyship Raider
4 Earthshaker Khenra
4 Ahn-Crop Crasher
4 Hazoret the Fervent

4 Shock
4 Abrade
4 Lightning Strike

15 Mountain
1 Scavenger Grounds
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert
Sideboard
3 Chandra, Torch of Defiance
2 Chandra's Defeat
4 Rampaging Ferocidon
3 Pia Nalaar
2 Glorybringer
1 Aethersphere Harvester

 

Топ 8 Михайлов Евгений

Скрытый текст

 

Mono Red
4 Goblin Guide
2 Grim Lavamancer
2 Plated Geopede
4 Ember Hauler
4 Chandra's Phoenix

3 Koth of the Hammer

2 Forked Bolt
2 Incinerate
4 Lightning Bolt
4 Burst Lightning
4 Searing Blaze

3 Shrine of Burning Rage

4 Arid Mesa
10 Mountain
4 Scalding Tarn
4 Teetering Peaks
Sideboard
2 Act of Aggression
2 Combust
2 Dismember
1 Dragon's Claw
1 Hex Parasite
2 Manabarbs
3 Manic Vandal
1 Surgical Extraction
1 Sword of War and Peace

 

Топ 8 Семенов Дмитрий

Скрытый текст

 

CopyCat
4 Llanowar Elves
2 Longtusk Cub
2 Servant of the Conduit
4 Rogue Refiner
4 Whirler Virtuoso
4 Felidar Guardian
1 Glorybringer

2 Chandra, Torch of Defiance
4 Saheeli Rai

4 Harnessed Lightning
4 Attune with Aether
1 Abrade

3 Smuggler's Copter

4 Botanical Sanctum
4 Aether Hub
2 Spirebluff Canal
1 Inspiring Vantage
2 Rootbound Crag
2 Mountain
1 Plains
4 Forest
1 Island
Sideboard
1 Aethersphere Harvester
1 By Force
2 Crook of Condemnation
1 Glorybringer
2 Magma Spray
3 Naturalize
4 Negate
1 Teferi, Hero of Dominaria

 

Топ 8 Манаширов Алон

Скрытый текст

 

Bant Control
3 Horned Loch-Whale

4 The Wandering Emperor

4 Up the Beanstalk
4 Leyline Binding

3 Lay Down Arms
1 Farewell
1 Memory Deluge
3 Syncopate
3 March of Otherworldly Light
2 Negate
1 Make Disappear
3 Sunfall
1 Dissipate

4 Spara's Headquarters
3 Raffine's Tower
2 Jetmir's Garden
1 Otawara, Soaring City
1 Boseiju, Who Endures
3 Yavimaya Coast
3 Dreamroot Cascade
6 Plains
1 Island
2 Mirrex
1 Ziatora's Proving Ground
Sideboard
1 Knockout Blow
1 Sunset Revelry
1 Hullbreaker Horror
1 The Eternal Wanderer
3 Chrome Host Seedshark
1 Elspeth's Smite
1 Dissipate
2 Disdainful Stroke
2 Memory Deluge
2 Temporary Lockdown

 

Топ 8 Лупало Кирилл

Скрытый текст

 

Faeries
6 Snow-Covered Island
2 Snow-Covered Swamp
4 Mutavault
1 Pendelhaven
4 River of Tears
4 Secluded Glen
4 Underground River

4 Mistbind Clique
4 Scion of Oona
4 Spellstutter Sprite
3 Vendilion Clique
1 Venser, Shaper Savant

4 Bitterblossom
4 Ancestral Vision
4 Cryptic Command
4 Rune Snag
3 Eyeblight's Ending
Sideboard
4 Flashfreeze
4 Nameless Inversion
3 Negate
3 Damnation
1 Loxodon Warhammer

 

 

Изменено пользователем crokodil
отформатировал слегка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турнир, без прикрас, получился бомбический. Такого вайба не ловил уже очень давно, с доковидных выездов на квалы/нацы и тд.

Большое кол-во знакомых лиц, старых знакомых, друзей разделяющих с тобой настрой и поддерживающие настроение праздника для меня сейчас именно то - чего хотелось бы видеть от хобби, и я очень рад что это всё ещё с нами, откровенно говоря тяжело передать словами но я прям таки преисполнился, по этому хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность Ване, как организатору и виновнику, так же всем причастным к проведению турнира. Отдельно замечу в Голдфише был впервые, и впечатление от клуба остались положительные. 

Пару слов хотел написать ещё про лист, которым прошёл в топ8. Заранее хочу заметить что на протяжении всего турнира (играл честных 7 туров) не было ни одного фривина, каждая победа выгрызалась зубами на крополях/топдеках и удаче. 

Я когда выбирал чем поиграть - остановился на листах 4ц энергии с японского Наца, собрал, пораскладывал, сходил на один дейлик у нас в Питере и в целом остался доволен. Но когда начал подтачивать лист уже к турниру понял что некоторые моменты мне прям не нравятся, захотелось привнести немного нечестности. Был вариант с марвелом, но чистой комбой ехать желания не было по этому я решил посмотреть другие листы и остановился на надёжном сахили коте. Но как оно обычно бывает, лучшее враг хорошего, но я решил что и коптерочек туда прикрутить хотелось бы. На этапах обсуждения мне скинули небольшой отчет Дачника и его опыта, где он не очень лестно отзывается о коптерах, что в целом и понятно, потому что коптер с первыми дропами и без - две большие разницы. 

И исходя из этих рассуждений я решил поменять таймлайны того стандарта вперёд оставив oath of nissa в OGW и переместиться вперед в доминарию где переиздали то, чего обещали не делать, а именно Llanowar Elves. Что это нам даёт - во первых плюсы лановарца тяжело отрицать, во вторых ранних пилотов, которые в поздней легко меняются на другие карты с помощью тех же машинок.  Из минусов такого решения - М А Н А Б А З А !!! Коптеры всё таки давали какой-то селекшн, да мы потеряли плей паттерн кот в ось, но появилась возможность пофильтровать руку. Проблема была в том что хочется играть реально много зелёных базиков и лановарцы дают зелёную, а треть дропы у нас 1UG, 1UR, 1UR , по этому на второй часто проходится играть 2+1 (Longtusk Cub / Servant of the Conduit / Smuggler's Copter) + Attune with Aether

Как-то привести манабазу в рабочий вариант, наверное, получилось, но по ощущениям она далека от идеала, не редко приходилось брать муллиган из-за того, что например в руке был атюн, какие-то зелёные карты и УР + РВ фастики, с которых ничего в руке не кастится. Побороть этот момент у меня не получилось, но если кому-то моя идея приглянется и он захочет поиграть и что-то доработать - то, как говориться, милости просим - готов обсудить идеи, помочь на что хватит компетенции. 

По сайдборду :

Больше Aethersphere Harvester (минимум два надо играть, моноредов много капец!!) 

Пак этих карт я бы не менял ни на что другое: 

Crook of Condemnation
Magma Spray
Naturalize
Negate

Остальное по желанию. 

 

 

  • Нравится 2
  • Время попкорна 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, меня снова засосала работа на ближайшую неделю, поэтому на отдельный пост и какую-то дополнительную посттурнирную активность я не решусь.

Хочу ещё раз поблагодарить всех собравшихся. Мне кажется, что удалось нащупать правильный формат с точки зрения призов и правил, чтобы все остались довольны. Ещё раз отмечу: мне безгранично приятно видеть, как люди между раундами обмениваются колодами и играют просто так.

Также я хочу извиниться, что не мог уделить всем время: к сожалению, гайморит, который дал небольшие осложнения, затянулся, а антибиотики подтянули за собой дополнительные проблемы со здоровьем. Короче, откровенно не было сил.

Меня очень впечатлил метагейм, и отдельно хочу поблагодарить собравшихся, что почти никто не пошёл заведомо поломанными колодами, а откровенных Tier-1 формата - Affinity и UW Delver - на турнире было всего четыре.

Увы, я не располагаю временем, чтобы стабильно собираться и играть какие-то турниры, особенно в выходные дни. Возможно, что по ходу года соберу несколько колод: полагаю, что летом времени будет больше, и я буду предлагать собираться иногда по пятницам в центре, чтобы пошлёпать историк.

Говоря о турнире, собиралась колода на коленке ночью перед турниром, поэтому выбора особого не было. В 2015-м году был довольно интересный метагейм в стандарте. На ГП в Провиденс я полетел UB драконами, хотя почти все играли Esper. Уже по ходу ГП я разговаривал с Адрианом Салливаном: он тогда пилотировал тяжёлый UB контроль без драконов - великий мастер контролей весь тот год катал примерно этим листом, хотя потом перешёл на игру аж в 28 земель. 

Adrian Sullivan, UB Control, PT Dragons of Tarkir, top-4
4 Dismal Backwater
3 Island
2 Opulent Palace
4 Polluted Delta
3 Radiant Fountain
4 Swamp
4 Temple of Deceit
1 Temple of Enlightenment
1 Temple of Malady
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 Aetherspouts
4 Bile Blight
1 Crux of Fate
3 Dig Through Time
1 Dissipate
4 Dissolve
1 Dragonlord's Prerogative
1 Drown in Sorrow
4 Hero's Downfall
2 Jace's Ingenuity
2 Silence the Believers
1 Ultimate Price
2 Ashiok, Nightmare Weaver
1 Liliana Vess
3 Perilous Vault
2 Ugin, the Spirit Dragon 
Sideboard
1 Aetherspouts
1 Ashiok, Nightmare Weaver
1 Cranial Archive
2 Disdainful Stroke
2 Drown in Sorrow
1 Interpret the Signs
2 Negate
1 Pearl Lake Ancient
1 Pharika's Cure
1 Tasigur, the Golden Fang
2 Thoughtseize 

До издания драконов я сам - кстати, небезуспешно по моим меркам - играл этой колодой. Вообще её придумал Эндрю Кунео, её почти дотащил до топ-8 Оуэн Туртенвальд на Про-Туре Ханов.

Так вот, с изданием драконов мир разделился на два лагеря. Большая часть сплешила колоду в белый ради Dragonlord Ojutai. Сильные духом и возглавляемые Шотой Ясуокой играли UB. Собственно, в Провиденс я полетел UB потому, что в мире абзанов с Fleecemane Lion и Rakshasa Deathdealer играть от ремувала получалось не всегда, а вот Dragonlord Silumgar и Icefall Regent с остановкой этих противных существ справлялись куда лучше.

Так вот, в тот момент, когда я вёл воодушевляющую беседу с Салливаном о том, что УБ вообще-то зашибись, рядом затесался PVDDR и начал говорить, что мы не шарим и Оджутай слишком хорош, чтобы им не играть. Через несколько часов я закончу своё дебютное ГП на несколько строчек выше Паоло. Хотя и с Чапиным мне поиграть не удалось.

1325492786_.png.86a0c01726a82137dfd4b4a66e1688ca.png

Так вот, в 2024-м году я решил-таки проверить, действительно ли Оджутай стоит сплеша в белый.

За основу я взял лист PVDDR из Кракова, где в 2015-м он сделал топ-4.

Деклист
2 Caves of Koilos
4 Dismal Backwater
1 Flooded Strand
2 Haven of the Spirit Dragon
3 Island
4 Polluted Delta
2 Swamp
4 Temple of Deceit
4 Temple of Enlightenment
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Dragonlord Ojutai
1 Silumgar, the Drifting Death
4 Anticipate
2 Bile Blight
1 Crux of Fate
4 Dig Through Time
2 Dissolve
2 Foul-Tongue Invocation
3 Hero's Downfall
4 Silumgar's Scorn
3 Thoughtseize
2 Languish
1 Ugin, the Spirit Dragon 
Sideboard
1 Ashiok, Nightmare Weaver
2 Bile Blight
2 Dragonlord's Prerogative
3 Drown in Sorrow
2 Foul-Tongue Invocation
1 Thoughtseize
2 Ultimate Price
2 Deicide 

 

Раунд 1. Фаткулбаянов Тимур (Human Reanimator).

В первом раунде - и сразу же на террориста. Увидел Faithless Looting - понял, что имею дело с одним из двух реаниматоров. Вскоре стало понятно, что речь про Human Reanimator. Собственно, первая и третья партия просто под копирку: в грейв у Тимура не попадает ничего опасного, а у меня и контра, и ремувал, и сравнительно ранний Оджутай. Вот во второй - да, там знатно напихали мне с реанимацией в 7-8 существ на пятый.

Раунд 2. Назар Сотириади (RG Ихорма).

Вообще Назар скинул мне лист, которым планирует играть, но в день турнира я решительно забыл об этом факте. Назар говорит, мол, дечка Киблера. Я говорю, что дечек Киблера из тех лет две: первая - с ПТ Гонолулу выигранного, вторая - бант венджевайн, которым Киблер обыграл в финале ГП Сендай Макихито Михару на УВРе ( @Nazar специально для тебя - ссылочка на матч, я его хорошо помню). Потом понял, что речь про Ихорма аггро, лист похожий на указанный в великой теме:

Абсолютно безыдейно отлетел 0-2. Никаких шансов.

Раунд 3. Алексей Самойлов (реплениш).

Очевидно, что меня ждёт репло. Дважды затапывался, думая, что не может же быть так, чтобы сразу оба параллакса с полотенцем придут за мной. Вообще в этом матче парит только Parallax Tide. Но оба раза именно так и получалось. Не нужно было втапываться, но раздавал решительно не те части колоды и пропускал ленддропы.

Раунд 4. Илья Белозёров (бант без компании)

По первым ходам я решил, что имею дело с Bant Humans или Bant Co-co. На деле это оказалось что-то из следующего стандарта. Уверенно выиграл первую, чтобы во второй и третьей так же безыдейно отлетать от Smuggler's Copter.

Раунд 5. Виктор Нечушкин (джанк токены?)

Честно скажу: лист такой не встречал - были Voice of Resurgence, Lingering Souls, Сорин, но почему-то не было едва ли не лучшей карты для такого сетапа - Advent of the Wurm. Первую страдал, т.к. олень чудесен в матче с контролями, а во второй и третьей Drown in Sorrow и Silumgar, the Drifting Death сделали своё дело. Был бы червяк, то мои шансы на победу были бы куда ниже.

Раунд 6. Сергей Орлов (нинджад)

Выбор Сёреги не меняется годами. В первой не справился поднять ремувал и ниндзи как-то очень легко меня забегали. Во второй и третьей Оджутаи всё-таки своё дело сделали.

Как итог - 3-3, но вряд ли колода с моим пилотированием претендовала на что-то большее. Вообще вспомнился матч Пола Ритцля с Лукашем Янколовским, ПТ Терос, последний раунд, третья партия. Там комментаторы очень хорошо сказали: вроде бы Лукаш всё делал правильно, а его всё равно забегали толстые существа.

В следующем году приду толстыми существами.

Изменено пользователем casual as unicorn
  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 2
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 32Grams сказал:

Пак этих карт я бы не менял ни на что другое: 

Crook of Condemnation

чому не более дешевый Sentinel Totem, раз уж иксалан зацеплен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@32Grams расскажи поподробнее, какие колоды тебя сильнее всего парили на турнире, и какими способами им лучше всего противодействовать в сайдборде? Назови свой топ-10 карт для сайдборда в этом формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 17:29, Fiabo сказал:

чому не более дешевый Sentinel Totem, раз уж иксалан зацеплен?

на самом деле, изначально я положил крюк из-за того что билд был немного другой. 

Я играл commit//memory и Glimmer of Genius и два Torrential Gearhulk для них в сайде и свой грейв был ещё хоть как-то актуален. 

В нынешнем билде, согласен, тотем смотрится поинтересней. 

06.02.2024 в 19:20, goodspeed сказал:

@32Grams расскажи поподробнее, какие колоды тебя сильнее всего парили на турнире, и какими способами им лучше всего противодействовать в сайдборде? Назови свой топ-10 карт для сайдборда в этом формате.

Вопрос в формате вброса, конечно, но я всё равно отвечу. 

Я уже писал что лёгкой прогулки не случилось ни с одним из оппонентов. По мачапам у меня случились - УР на Pyromancer Ascension, УВ контроль ~ предыдущего от моего стандарта с Approach of the Second Sun, Моно U флаеры из иксалана топ2 турнира деклист выше, моноред с Хазорет (в сердечке), УР дрейки и наконец моноблек турбонекра и в топе снова моно U. 

5 из 7 туров были против дек с контрой, против монореда поиграть так и не получилось, к сожалению, в первой я оставил руку: УГ фастик, лес, лановарец, коптер, сахили, кот и виртуоз. Поднял 4 красные карты с топдека, во второй муллиган в 4 карты, дорка коптер 2 земли, не особо важно, но поднял ещё 4 земли - случается. Проиграл сам себе, неудаче и неправильному решению по муллигану в первой. Против турбонекры - оппонент дал шансы, и мне повезло. В обоих случаях мне разбирали рано руку гипнотиками гимнами и майндтвистами, но ремувал в колоде представлен в виде терроров которые ничего не делают с коптерами и топтерами с виртуозов. По итогу дважды оппонент брал с некры чуть больше чем мог бы, решив рискнуть, и дважды колода мне показала победную карту с топдека. (повезло+повезло). 

В топе я откровенно сыграл плохо. За спиной сидели два мэтра которые тот стандарт прошли вдоль и поперёк и постфактум сказали что буквально каждое моё макро и микро решение было неправильным, начиная от муллиганов, заканчивая целью для ремувала и очередностью каста карт в руке. В целом я с ними согласен - мог сыграть лучше. 

По поводу сайдборда

Тут очевидно нужно попытаться максимально прикрыться со всех сторон. 

Дизенчанты и грейвхейт - мастхэв. 

Если не можешь бороться в стеке - играй залазками, если нет ни черного ни синего - пытайся быть быстрее или ищи другие варианты стаксписов которые были в том стандарте. 

Нужен план на гринд против современных колод, в которых 10+ сетов и лучшие карты, которые переиграть сложно но можно, если найти хороший вэлью сайдборд план. 

топ 10 наберёшь сам исходя из нужд и выбранного таймлайна. 

Изменено пользователем 32Grams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже напишу пару строчек.  для меня такие турниры это та самая категория эвентов которые можно играть 0-Х и при этом получать удовольствие) примерно так же и случилось в этот раз

Играл моно У ниндзюцу  Лист тут https://www.moxfield.com/decks/-dzelacn9Eu3X27N_2-m5A

сыграл заработав 4 очка.  внутри турнира были  - ничья с руг твин подом. миррор с УБ ниндзюцу(тут надо сказать,что Серёга предлагал потестить вечером,решили,что сыграем на турнире.так и вышло. закончили 2-1 в пользу УБ. было очень интересно. ) был проигрыш самой всратой колоде турнира(это стало известно уже после) в целом все матчи на турнире были крутыми) в остальном - компания магов это всегда компания магов!  получил максимальное удовольствие от этого дня! Ивану респект за организацию! всем причастным респект за то,что вы есть ;)

 

Изменено пользователем SmokingKIllz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, casual as unicorn сказал:

Раунд 5. Виктор Нечушкин (джанк токены?)

Честно скажу: лист такой не встречал - были Voice of Resurgence, Lingering Souls, Сорин, но почему-то не было едва ли не лучшей карты для такого сетапа - Advent of the Wurm. Первую страдал, т.к. олень чудесен в матче с контролями, а во второй и третьей Drown in Sorrow и Silumgar, the Drifting Death сделали своё дело. Был бы червяк, то мои шансы на победу были бы куда ниже.

Немного другая колода - Джанк аристократки
https://mtgdecks.net/Standard/junk-aristocrats-decklist-by-brad-nelson-53335

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2024 в 12:02, Витя сказал:

Немного другая колода - Джанк аристократки
https://mtgdecks.net/Standard/junk-aristocrats-decklist-by-brad-nelson-53335

Вынужден признать, что никогда такой не видел. BWR - это да, разумеется, но в данных цветах не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...