Перейти к публикации

Желаю наконец опробовать паупер. Нужен совет по колоде.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго субботнего вечера всем, кто зашёл в эту тему. Меня сильно радует, что в последние годы в регионах наконец начали вноаь играть во что-то, кроме ЕДХ. 

Конечно, колоду для паупера можно одалживать и у людей в клубе, но очень бы хотелось что-нибудь своё. Поэтому ищу у вас всех рекомендацию дечки на первое время! Желательно что-то бюджетненькое тысяч до 7 на пробу! Спасибо заранее всем за ответы/советы!

  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 7 тысяч не такой большой выбор, но из простого и понятного можно синего террора, виню, рг эльдрази (без лд) или бурн любых цветовых сочетаний. Часть сайда в бюджет не влезет скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы бумажками поиграл для начала прежде чем вообще что либо собирать. Как только станет понятно с предпочтениями - думаю, можно смело переходить на картон.

Если руки чешутся прям что-то собрать, то Walls Combo дорого не стоят (максимум пару сотен рублей за сайдбордного Obsidian Acolyte, без которого в целом можно прожить)

Героик и Goblin Combo из той же ценовой категории (опять же из дорогих карт только Pyroblast в сайде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GregRybin сказал:

Я бы бумажками поиграл для начала прежде чем вообще что либо собирать. Как только станет понятно с предпочтениями - думаю, можно смело переходить на картон.

Если руки чешутся прям что-то собрать, то Walls Combo дорого не стоят (максимум пару сотен рублей за сайдбордного Obsidian Acolyte, без которого в целом можно прожить)

Героик и Goblin Combo из той же ценовой категории (опять же из дорогих карт только Pyroblast в сайде)

Тогда уж лучше боглов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще в теме "Канал про мтго и паупер" много полезной инфы лежит, в частности обзоры разных дек. Если прям руки чешутся сразу вложиться в пайло, рекомендую хотя бы сначала почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Александр Гречка сказал:

Поэтому ищу у вас всех рекомендацию дечки на первое время! Желательно что-то бюджетненькое тысяч до 7 на пробу! Спасибо заранее всем за ответы/советы!

Напиши, чем тебе нравится играть: аггрой, контролем, комбой, темпо, рампой, чем-нибудь специфическим? Любишь взаимодействовать с оппонентом или, наоборот, заставлять его смотреть, как ты неинтерактивно покрутился и выиграл? 

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Александр Гречка сказал:

тысяч до 7 на пробу! 

Стенки тысяч 6 стоят. Можно, конечно, и дешевле собрать, но почтовые расходы.
RG Жывотные (ака эльдрази) примерно так и стоят, там из дорогого - сайдбордные Deglamer, но, если ваша тусовка позволяет, сначала и правда запроксите их.
Если хочется немного контрольной магии, то моноблю делвер также позволяет поиграть и в темп, и в контроль без упарывания в тяжелый контрольный план.
Ещё из недорогого моновайт стомпя и моноред кулдота, но, честно говоря, я оценил бы моновайт в среднем в 12 тысяч рублей, кулдоту может чуть дороже. Со мной могут не согласиться те или иные читатели и пользовтели https://www.mtggoldfish.com/metagame/pauper#paper , где всё это можно посмотреть. Но, опять же, российские реалии паупера допускают, но не всегда позволяют быстро и дёшево собрать колоду до 10 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. До того как собрать рг мэднесс я пилотировал борос монарх. В нашей локальной мете он чувствовал себя уверенно, сдерживал монореды и вполне мог пробивать димир фей, но они оказались сильнее. Саму колоду я собирал аж три года назад, но было не с кем играть, из-за чего она разобранной в коробке лежала. И только спустя три года я собрал эту колоду вновь

Деклист: https://www.moxfield.com/decks/fCWJF0pIwE2nhUgdurC4nA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, TheFamilyMan сказал:

Напиши, чем тебе нравится играть: аггрой, контролем, комбой, темпо, рампой, чем-нибудь специфическим? Любишь взаимодействовать с оппонентом или, наоборот, заставлять его смотреть, как ты неинтерактивно покрутился и выиграл? 

Предпочитаю обычно рамп и темпо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Гречка сказал:

Предпочитаю обычно рамп и темпо. 

Ну вот, сразу ясно, что тебе собирать.

Рампа в паупере - это РГ-Понза, которая в последнее время всё чаще играет без ЛД, просто задавлива оппонента мясомп. Примерный лист, взявший недавно небольшой турнир:

https://www.mtgtop8.com/event?e=59088&d=642550&f=PAU

Темпо в паупере - это, во-первых, ультрапопулярный У-Делвер. Вот примерный успешный лист (мне бумеранги вместо Deem Inferior больше по душе):

https://www.mtgtop8.com/event?e=58963&d=641556&f=PAU

Но лучшая темпо-колода формата, которая научит тебя игре против всех остальных дек - это моно-синие Феи. Они сложнее по геймплею, не такие популярные, как У-Делвер, и каждый раз выигрывают скорее на тоненького, чем с мощным отрывом от оппонента, зато в ней кардадвантаг зашит непосредственно в существ, причём в дешёвых существ, а контров в колоде формально 10-11, а реально - до 23-х, если ниндзями и снапами поднимать драгоценных Spellstutter Sprite. Примерный лист:

https://www.mtgtop8.com/event?e=59142&d=643007&f=PAU

Я б только тут совсем убрал Пондеры и третий Мутагеник, добавив 1 Brinebarrow Intruder, 1 Of One Mind и 2 Snaremaster Sprite  в мейн.

Новейшие версии успешных РГ и Делверов можно посмотреть в деклистах сентябрьского крупного турнира в Бразилии:

https://www.mtgtop8.com/event?e=59124&f=PAU

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TheFamilyMan я бы кстати тоже посоветовал феек, именно для того чтобы почувствовать формат, и как в нем распределяются ресурсы. Одна проблема, колода сейчас довольно слабая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Mataki сказал:

@TheFamilyMan я бы кстати тоже посоветовал феек, именно для того чтобы почувствовать формат, и как в нем распределяются ресурсы. Одна проблема, колода сейчас довольно слабая

Почему? Ни одной игры феями не проиграл в этом сезоне. Какие плохие матчи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TheFamilyMan я не эксперт в области этой колоды, но мой небольшой наигрыш показывает ужасные матчи против афни, уб фей, не самый лучший против бурна. Так же довольно грустный против рг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Mataki сказал:

мой небольшой наигрыш

Мож ты просто не умеешь их готовить? В Аффне нас парят только быстрые холодильники. Пока там в первые ходы Аффня раскладывает свои тапки и играет продрочку, накидываем пару фей/ниндзь, дальше всё контрим. Аффнëвый массремувал феек не задевает, точечный стоит много ман (две - много против Фей). Постсайд аккуратно играем вокруг Breath Weapon. 

Я не знаю, как надо играть, чтобы проигрывать УБ-феям. У нас больше фей на первый, больше ниндзь, больше контры, дешевле дров, нет тапок. Их ремувал или даёт нам виртуальный Time Walk (Snuff Out), или стоит много ман (две). Главное - не дать Murmuring Mystic закрепиться на столе. Постсайд аккуратно играем вокруг масс-ремувала и всë.

  • Нравится 1
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TheFamilyMan вот эта тема с аккуратно играем звучит очень хорошо, но на деле у нас очень хрупкий план который требует во первых, около идеальной сдачи, во вторых ломается очень легко, почти что сразу как твой темп собьется отсутствием пары нужных карт в верхних 10ти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Mataki сказал:

@TheFamilyMan вот эта тема с аккуратно играем звучит очень хорошо, но на деле у нас очень хрупкий план который требует во первых, около идеальной сдачи, во вторых ломается очень легко, почти что сразу как твой темп собьется отсутствием пары нужных карт в верхних 10ти

Ты точно не понимаешь, как играют Феи, потому и проигрываешь. Нечем контрить масс-ремувал в стартовой? Не раскладывайся под масс-ремувал, пори оппонента парой писечек. Масс-ремувал, сказанный в ниндзю и фею - это размен 1-к-1. Если вышел расклад с 2 Faerie Miscreant и Moon-Circuit Hacker, первый Breath Weapon / Drown in Sorrow можно даже не контрить, потому что это 1-к-0, у тебя каждая карта подровала ещё одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, TheFamilyMan сказал:

Почему? Ни одной игры феями не проиграл в этом сезоне. Какие плохие матчи? 

Я тоже не проиграл ни одной игры феями потому что ни одной и не играл. Мне просто любопытно, о чём речь. Подобные колоды зачастую хороши против нубасиков, которые кидают все свои важные спелы под открытого спеллстутера. Я попытался понять анализ матчапа с аффнёй и звучит так, как будто 2-3 силы на столе должны успеть выиграть игру быстрее чем аффня переедет тебя по валью или 6ю рэбами после сайда. Но в это я ещё могу поверить. Что насчёт бурна и рампы?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TheFamilyMan пока ты сидишь и играешь от чего-то ты не бьешь лицо и не навязываешь темп. Гриндить мы не умеем, кантрипов у нас нет. Так что обыгрывая свиперы ты скорее просто дашь противнику время взять много карт и просто пережить натиск из 1/1 писечек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но всё же про паупер.

Много ли видели сборок аффни, отличной от стандартной гриксис? Может моноблю или димир версии?

Был бы благодарен за листы.

Изменено пользователем GoGaGaGa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@GoGaGaGa в теории собирается и марду и джанд афня. Но они все будут строго хуже гриксис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внезапно можно попробовать УР шкред. вполне себе бодрая и конкурентная колода. Также могу посоветовать БР маднесс бурн, а также моноколоды всех мастей. Зелёная стомпя (весьма недорогая), моноблек с кучей ремувала, наличием добора и хила, моноу (наверное всё таки фей, ими играть поинтереснее, чем змеюками), моновайт героик, ну и моноред, конечно (бурн всегда в мете)

а. ну и из необычного. весьма бодрую колоду на щепках можно собрать. Они сейчас редко появляются, но жару дать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mataki сказал:

@GoGaGaGa в теории собирается и марду и джанд афня. Но они все будут строго хуже гриксис

я пробовал ещё УР. за счёт комплекта болтов и гальваников, а также контры мейном смотрится неплохо, но против уберагрессии не вывозит иногда без хила. я это немного фиксил компасами мейном, но такого баланса, как в гриксис версии всё равно нет. Проседает или урон, или добор, или хил. А с выходом мх3 появились крыски и фейки, которые прям очень хорошо вошли в колоду.

но во времена, когда не были забанены атоги и соджорнер компаньоны, я играл УР, и это была чистая неприкрытая мощь. Эх... были времена)

Изменено пользователем feydrick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...