Перейти к публикации

Метагейм daily events MTGO с 25.10 по 07.11


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В этой теме будет мало слов, зато много цифр. Цифры взяты из анализа успешных колод MTGO Daily Events. Для тех, кто не в курсе, что такое Daily Event: это ежедневные четырехтуровые (вне зависимости от количества участников) турниры в МОДО. По результатам четырех туров призы получают все, кто сыграл 3-1 или 4-0.

 

1 анализ: 25-29 октября. За отчетные дни было сыграно 19 турниров (средняя численность 25-60 человек), 3-1 или лучше сыграли 307 колод.

2 анализ: 1-3 ноября. За отчетные дни было сыграно 18 турниров, общее число игроков 1008, колод, сыгравших 3-1 и лучше 315 штук.

3 анализ: 4-7 ноября. 13 турниров, 832 человека, 248 колод

 

Анализ 25-29 октября

 

Тиер-1. \"Большая четверка\" очень сильно опережает по результативности все остальные колоды формата.

Валакут - 20,2% (62 колоды)

White Weenee - 14,7% (45 колод)

Boros - 9,8% (30 колод)

UB Control - 9,4% (29 колод)

 

С валакутом все ясно, там сложно изобрести что-то совсем новое.

Моновайты тоже различаются несильно, но стоит отметить, что есть совсем чуть-чуть колод без Argentum Armor и с Ajani Goldmane.

Боросов два основных варианта - со спаркмагами и без, а дальше кто на что горазд.

У UB контролей кучи вариаций, большинство определяют набор бивней (синий и черный титаны, Wurmcoil Engine, даже Abyssal Persecutor) и наличие/отсутствие Trinket Mage.

 

Тиер-2. С некоторым отставанием от лидеров, но очень плотно идут еще 4 колоды:

Eldrazi Ramp - 6,2& (19 колод)

UW Control - 6,2% (19 колод)

Mono Red - 6,2% (19 колод)

UGR Ramp - 5,2% (16 колод)

 

Из нового и интересного у моногрин рампы - Platinum Emperion в мэйне. Он, как и Wurmcoil Engine, ищется при помощи Eye of Ugin, если внимательно прочитать ее текст.

UW контроли - хорошие и разные, как и все контроли.

Mono Red включает в себя несколько разных вариантов - с числом земель от 15 до 26, от бурна до Big Red. Но в основном это обычные дечки, типа той, про которую Андерсон писал. Эти 19 колод не включают 6 гоблинских трибалов (о них ниже).

UGR Ramp - это новая восходящая звезда формата, детище Брэда Нельсона и прямой потомок блоковой дечки, которой ПиВи выиграл ПТ Сан-Хуан.

 

Тиер-3. Остальные колоды, засветившиеся за 5 дней более чем 5 раз.

Monoblack - 2,9% (9 колод)

Beastmaster Ascension - 2,6% (8 колод)

Infect - 2,6% (8 колод)

Elves - 2,3% (7 колод)

UGx Fauna - 2,3% (7 колод)

Goblins - 2% (6 колод)

UR Control - 1,6% (5 колод)

Все остальные - 5,9% (18 колод)

 

Итак, темные лошадки:

Monoblack - это на самом деле несколько разных колод, в основном вампиры (они существуют!) и что-то на Mimic Vat

Beastmaster Ascension - это наследники опять же блоковой зеленой агры. Сейчас в основном в GW цветах.

Infect - они существуют! Билда два: потяжелее, моногрин с Гнилевик и полегче, с синим сплэшем и 12 существами (Necropede, Ichorclaw Myr и Blight Mamba)

Elves - с этими вроде все ясно. Когда-нибудь они всех поработят, но пока что довольствуются двумя процентами призового пирога.

UGx Fauna - различные билды колод на Fauna Shaman, в UG, UGR и UGW цветах. Шаманам что-то нынче тяжело. Все вроде бы очень перспективно, но колода по популярности ютится между эльфами и гоблинами.

Гобло! Натурально, моноред гоблины с Goblin Chieftain и Kuldotha Rebirth. Деклист уже в разделе \"Casual Play\"

UR контроль. А про него особенно ничего и не скажешь - болтами играет, иногда синглтоном Destructive Force.

 

 

Анализ 1-3 ноября. Там, прямо скажем, есть неожиданности.

 

 

Public Enemy Number One

Valakut - 21,6% (чуть лучше)

 

Преследователи

UB Control - 11,1% (чуть лучше)

Boros - 10,5% (чуть лучше)

 

Второй Эшелон

UW Control - 7,3% (чуть лучше)

Vampires - 7,3% (прорыв недели)

WW Argentum - 7,0% (провал недели, численность колод упала в два раза)

UGR Ramp - 7,0% (стало лучше)

Eldrazi Ramp - 6,7% (ничего не изменилось)

Mono Red - 6,0% (ничего не изменилось)

 

Темные лошадки и грязные топдеки

Моноблэк контроль - 2,5% (стало лучше)

Goblins - 2,5% (немного, но стабильно)

Elves - 2,2% (немного, но стабильно)

Infect - 1,9% (немного, но стабильно)

Pyromancer Ascension - 1,6% (ой, кто появился)

Other - 4,8%

 

Фауна шаманы окончательно умерли, рандомных колод стало меньше.

 

 

Анализ 4-7 ноября

 

 

Валакут - 25,8% (чувствительно больше, чем было, что характерно)

UB - 14,5% (тоже сильно лучше, это заслуга Джерри Ти и его персекуторов)

Vampires - 13,3% (дорвались до кровушки, только неясно, чьей именно)

 

Виня - 9,3% (чуть подросла, но до максимума далеко)

Боросы - 7,3% (падение)

UW - 5,6% (этих стало меньше, народ бежит в стан UB)

UGR - 5,6% (в оффлайне король формата, а тут что-то странное)

Эльдрази - 4,6% (стало хуже)

 

Гобло - 2,8%

Моноблэк контроль - 2,6%

Моноред обычный - 1,6%

Разное - 7,3%

Фауна совсем сдулась, инфект пропал, аскеншена снова почти нет. Среди \"разного\" довольно много трехцветных контролей

 

 

 

9-12 ноября (свежее данных нет)

 

 

12 эвентов, 894 игрока, 278 хороших колод

Public Enemy Number One

Валакут - 21,6% (сезонные колебания позади, у валакута снова его честные 20%)

 

Агро наступает

Вампиры - 15,5% (дешево и очень сердито, почти все - BR)

WW квест - 9,4% (дешево и натопдекали)

Boros - 8,6% (менее дешево, но стабильнее)

 

Контроли контролируют

UW контроль - 9,0% (больше агры -> больше врасов, очевидно же)

UB контроль - 7,9% (много вампиров -> врас снова крутой)

 

И примкнувшая к ним рампа

UGR рампа - 8,6% (новый король оффлайна довольно дорог, поэтому его меньше, чем должно быть, а вампиров больше)

Eldrazi Ramp - 4,3%

 

Рандомные колоды

Monoblack Control - 2,9%

MonoRed - 2,9%

Разное - 9,2%

 

Эльфы, гоблины, авскеншены и прочие венджвайны исчезли под напором вампиров.

 

 

 

Выводы из вышенаписанного предоставлю вам делать самостоятельно.

 

P.S. Самое главное. mtgonline.com Это вам вместо декчека, наслаждайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Спасибо, очень занимательно и познавательно) В особенности, таким как я - не играющим в МОДО людям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спс за работу)

УВ - тир 2, мвахаха) Скоро в казуал уберут))))

Да есть же МВС, не я один им играю (кстате неплохо xD).

Изменено пользователем Ariharu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, спасибо большое за проделанную работу! Это очень хорошее и полезное начинание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опечатка Platinum Imperion > Platinum Emperion

Kudotha Rebirth > Kuldotha Rebirth

mod fixed

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проапдейтил первый пост анализом дейли за 1-3 ноября. Там довольно интересные неожиданности: место феерически провалившегося за неделю моновайта заняли кто бы вы думали? Вампиры! Куда катится этот мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, три дня - слишком короткий временной отрезок. Можно брать статистику за неделю или за 10 дней и удалять из нее ранние записи, добавляя новые по мере поступления. Т.е. период, скажем, 25 окт. - 3 ноября, записи за 25 удаляем, за 4 добавляем - получаем постоянно обновляемые данные за последние 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, три дня - слишком короткий временной отрезок. Можно брать статистику за неделю или за 10 дней и удалять из нее ранние записи, добавляя новые по мере поступления. Т.е. период, скажем, 25 окт. - 3 ноября, записи за 25 удаляем, за 4 добавляем - получаем постоянно обновляемые данные за последние 10 дней.

Три дня - это двадцать турниров общей численностью в 1000 игроков. Если это недостаточная выборка, то я даже не знаю, что мне делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по каким соображениям пропущены 30-31 ?

По соображениям моей лени. У меня нет цели обработать вообще всю информацию, у меня есть цель дать репрезентативную выборку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, чего и следовало ожидать. "Спасибо" закончились, "что за хрень, почему..?" начались.

Сделай людям добро и они сядут тебе на шею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популярность валакута, как мне кажется, кроется в его относительной дешевизне, из очень дорогих карт там только титаны, в отличие от U-содержащих колод, где без Джейса уже играть не умеют.

Изменено пользователем Kate-A-One
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популярность валакута, как мне кажется, кроется в его относительной дешевизне, из очень дорогих карт там только титаны в отличие от U-содержащих колод, где без Джейса уже играть не умеют.

А мне кажется, что популярность валакута кроется в том, что это лучшая колода формата, сочетающая в себе кард кволити, синергию, множество планов победы и гибкость. Чуть хуже, чем феи, но значительно лучше, чем джанд.

Джанд тоже был дешевле большинства конкурентов, но популярен был не поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джанд тоже был дешевле большинства конкурентов, но популярен был не поэтому.

Вот я хотел сравнить Валакут с Джандом, да поленился. Именно, что Джанд, при качестве показываемой игры, стоил дешевле, и общей массе Джандов было гораздо больше, т.к. собрать их было гораздо легче.

Я веду к тому, что приведенная статистика показывает, что Валакутов, грубо говоря, каждая пятая колода. Но совсем не факт, что Валакут на голову сильнее всех своих конкурентов.

Изменено пользователем Kate-A-One
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я хотел сравнить Валакут с Джандом, да поленился. Именно, что Джанд, при качестве показываемой игры, стоил дешевле, и общей массе Джандов было гораздо больше, т.к. собрать их было гораздо легче.

Их было больше не потому, что они были дешевле, а потому что они были просто лучше и, вдобавок, относительно легко поддавались управлению среднестатистическим игроком в режиме нобрейнера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на валакут мозгов много надо:) думаю, что контролю против рампы играть в разы сложнее чем рампе против контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на валакут мозгов много надо:) думаю, что контролю против рампы играть в разы сложнее чем рампе против контроля.

Там не мозгов надо много, а уметь хорошо считать) Это не одно и то же)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что мешает контролю положить Leyline of Sanctity ?

А что мешает валакуту играть в сайде Back to Nature или просто разобрать валакутом весь стол оппонента, а потом пропихнуть угрозу и убить через combat damage? Ну как дети, честное слово. Сам валакут - это далеко не единственный план победы этой колоды, а в некоторых матчах - так и вообще не основной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UB - 14,5% (тоже сильно лучше, это заслуга Джерри Ти и его персекуторов)

А где можно помотреть лист Джерри Ти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UB - 14,5% (тоже сильно лучше, это заслуга Джерри Ти и его персекуторов)

А где можно помотреть лист Джерри Ти?

+ Artifacts

3 Everflowing Chalice

3 Mimic Vat

 

Creatures

3 Abyssal Persecutor

2 Grave Titan

4 Sea Gate Oracle

 

Instants

4 Doom Blade

2 Into the Roil

4 Mana Leak

 

 

Planeswalkers

4 Jace, the Mind Sculptor

 

Sorceries

2 Consuming Vapors

4 Preordain

 

Basic Lands

5 Island

3 Swamp

 

Lands

4 Creeping Tar Pit

4 Darkslick Shores

4 Drowned Catacomb

1 Misty Rainforest

3 Tectonic Edge

1 Verdant Catacombs

Sideboard

 

3 Consume the Meek

4 Disfigure

2 Dispel

2 Flashfreeze

3 Memoricide

1 Tectonic Edge

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А то я на новом декчеке лазил искал.

А теперь нашел там абсолютно такой же билд: U/B Control by Josh Herr

SCG Standard Open - Boston 3 place.

В этом варианте смущает как то наличие 3 Чалисов при наличии всего 2 шестых дропов, да и без Маг Безделушек как-то совсем мне кажется слоты только едят. И 3 Чан Подражания тоже немного смутили, не многовато ли, 2 вроде достаточно. Персики мне в этой деке нравятся, тут ничего не скажешь.

Ну отсутствие Джейсов 1.0 может и оправдано, я ими тоже не играю, хотя не ставлю на них крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...