Перейти к публикации

Жизнь после Дига.


mtgsale
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо за статью! Интересно почему автор выделил Джанд, а не RUG у которого не такой мертвый матч с АНТ'ом, Инфектом и Сникой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный труд! Спасибо Роме за статью и сайту - за публикацию )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, успели очень оперативно опубликовать, чему я безумно рад. Даже если на финку все уже и сделали свой выбор по колодам, то может быть кому-то поможет с выбором на топдек оупен.

 

Что жалко - редактор в некоторых местах покромсал текст. Под нож попали не только бессмысленные обороты, но и несколько важных вещей. Ну вот как в примере со сникой. Там я упомянул автора листа - JPA, это немец известный тем, что почти круглосуточно тестит эту колоду в МО и очень активно ее же продвигает на сорсе.

Есть и еще некоторые вещи которые исчезли из первоначального текста, но в целом на 90% он оставлен прежним и смысл сохранен. Так что по сути мне не на что жаловаться =)

 

Спасибо за статью! Интересно почему автор выделил Джанд, а не RUG у которого не такой мертвый матч с АНТ'ом, Инфектом и Сникой?

 

 

Джанд в целом позиционируется с моей точки зрения сейчас лучше. Что хорошего в росте на данный момент? Из моих тестов следует что плюсовая статистика с тиер 1 колодами почти отсутствует. Рост проигрывает землям, средненько играет с мираклами, в небольшой минус с гриксисом, в минус с ДНТ, да и с комбо колодами у роста нет плюса, там скорее ровные матчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, успели очень оперативно опубликовать, чему я безумно рад. Даже если на финку все уже и сделали свой выбор по колодам, то может быть кому-то поможет с выбором на топдек оупен.

 

Что жалко - редактор в некоторых местах покромсал текст. Под нож попали не только бессмысленные обороты, но и несколько важных вещей. Ну вот как в примере со сникой. Там я упомянул автора листа - JPA, это немец известный тем, что почти круглосуточно тестит эту колоду в МО и очень активно ее же продвигает на сорсе.

Есть и еще некоторые вещи которые исчезли из первоначального текста, но в целом на 90% он оставлен прежним и смысл сохранен. Так что по сути мне не на что жаловаться =)

 

 

 

 

Джанд в целом позиционируется с моей точки зрения сейчас лучше. Что хорошего в росте на данный момент? Из моих тестов следует что плюсовая статистика с тиер 1 колодами почти отсутствует. Рост проигрывает землям, средненько играет с мираклами, в небольшой минус с гриксисом, в минус с ДНТ, да и с комбо колодами у роста нет плюса, там скорее ровные матчи.

 

JPA возвращён в текст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбы значит нет? А помойкоориентированные колоды -вариации реаниматора, дредж?

Сейчас ещё должен прийти Максим и спросить чо как мад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопросы по форме (почему в деклистах половина карт на английском, а половина на русском? Почему слово легаси в разных частях текста пишется по-разному)

Есть вопросы по помойко-колодам и стомпям (их лишь вскользь упомянули) - совсем немощь?

Все остальное очень хорошо, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбы - это речь про немезиса или про мерфолков? Если про последних, то думается мне, что это типичный тиер 3. Я пытался описать тиер 1 и 2, описать все тиер 3 нет никакой возможности. Ну точнее она есть, чего уж юлить то, да и некоторая статистика есть по этим колодам у меня, но статья будет очень большая тогда. Проще все же ответить именно интересующимся.

 

Теперь про помойкосодержащиеся колоды. В реаниматор верю, но при одном условии - будет мало хейта. В дретч сейчас нет. Вообще как мне кажется все эти колоды можно описать примерно так (особенно актуально для реаниматора) - первую партию выигрываем почти у любой колоды формата, но дальше вот очень большие сложности если нет альтернативного плана победы который может взять внезапностью.

Давайте поподробнее попытаемся все же на примерах.

Чудеса, шардлесс, гриксис, ант, тес, сника, земли, агролом, инфект, джанд - все это от простого плюса до очень большого плюса до борда, после борда зависит от хейта. ДНТ в большой минус реаниму точно даже до борда, у дреджа тут гораздо лучше дело обстоит (но если маналесс дредж, то талия его сами знаете где вертела). Эльфы пожалуй единственная колода, которая и до борда и после борда будет более-менее играть ровно с помойкосодержащими, там нет суперхейта как правило. Побеждают эльфы шаманами и сайдовой/мейновой узой. Хейта особого еще нет в анте, тесе, но тут у реанима итак очень большой плюс, а у дреджа все не важно.

 

По поводу стомпи колод. Такого типа колоды никогда не были тиер 1, даже на тиер 2 я бы их не поставил. Все дело в том, что кто-то поднимает карты в них в строгой последовательности (тогда конечно он молодец и на коне), а кто-то после того как ему парочку лун отконтрили начинает топдекать тринисферы, когда уже оппонент вышел на 3+ ман. Вот именно поэтому я не помню, чтобы какая-то стомпи колода консистентно показывала результаты. Бывало, что стреляла, это так, но чтобы стабильно 3 или более турниров выиграть - такого не припомню. И думаю, что так и будет впредь. Просто из-за того, что стратегия колоды такова.

 

Что касается названий карт - это редактура. В изначальном варианте все было на английском языке, возможно что в этом есть какой-то смысл. Ну я вот полагаю, что сайт размечает карты таким образом, что если они есть на русском языке - то пишется на русском, если нет, то тогда на английском. По поводу легоси - каюсь, это у меня врожденная безграмотность, которую наверное где-то редактура упустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JPA возвращён в текст)

Пожалуйста, научите редактора пользоваться запятыми, раз автор ими не до конца владеет.

 

P.S. По содержанию - автор дело знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Империал пейнтер консистентнее всего был на моей памяти из последних

Спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В листе АНТа отмечу восьмой дискард (да-да, это ничуть не менее важно, чем четвертый пондер в чудесах). Плюс любопытный план с ментором в сайде. Но это, я так понимаю, строго против чудес? Темпо-колоды нам просто не дадут его покастить, а против комбы он медленновато раскручивается все же.

 

Отдельно рад за Джанд. Насколько не люблю его в Модерне, настолько же симпатизирую в Легаси. Не знаю, почему так.

Изменено пользователем ZaMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, каюсь еще раз. С запятыми у меня все не то, что плохо, а ОЧЕНЬ плохо. Простите плиз, понимаю, что иногда читать это сложновато.

 

Империал пейнтер - это не стомпи. Кстати очень хорошая колода и способная. Мне во всяком случае она очень нравится и я иногда на регулярах появляюсь с ней. В отличии от обычных стомпи колод в ней есть другие углы атаки. А еще там частенько сплэшат белый для туторов (сам так и играю), вот с ними вообще очень консистентная колода выходит.

 

Вот я приведу лист который мне нравится.

 

4 Painter's Servant

2 Phyrexian Revoker

2 Goblin Welder

4 Imperial Recruiter

2 Magus of the Moon

3 Simian Spirit Guide

1 Jaya Ballard, Task Mage

4 Mountain

4 Ancient Tomb

3 City of Traitors

3 Scalding Tarn

4 Grindstone

3 Sensei's Divining Top

4 Blood Moon

3 Pyroblast

3 Red Elemental Blast

2 Plateau

2 Arid Mesa

1 Great Furnace

2 Enlightened Tutor

2 Lotus Petal

2 Ensnaring Bridge

 

SB: 1 Ensnaring Bridge

SB: 2 Ratchet Bomb

SB: 1 Magus of the Moon

SB: 1 Manic Vandal

SB: 1 Pyroblast

SB: 1 Trinisphere

SB: 1 Ethersworn Canonist

SB: 1 Koth of the Hammer

SB: 2 Rest in Peace

SB: 4 Firebolt

 

 

По поводу анта думаю, что лучше даст комментарии Олег Силюков или Илья. Они поболее моего понимают в нем.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, каюсь еще раз. С запятыми у меня все не то, что плохо, а ОЧЕНЬ плохо. Простите плиз, понимаю, что иногда читать это сложновато.

Я же не к тебе, а к редактору. Он либо дело знает, либо запятым не обучен, и тогда его надо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДНТ в большой минус реаниму точно даже до борда, у дреджа тут гораздо лучше дело обстоит (но если маналесс дредж, то талия его сами знаете где вертела). Эльфы пожалуй единственная колода, которая и до борда и после борда будет более-менее играть ровно с помойкосодержащими, там нет суперхейта как правило. Побеждают эльфы шаманами и сайдовой/мейновой узой. Хейта особого еще нет в анте, тесе, но тут у реанима итак очень большой плюс, а у дреджа все не важно.

 

Про эльфов уверен? Мне что с дреджом, что с реаниматором этот матч всегда казался почти баем. И если первое можно списать на особенности листа (люблю фаерштормы), но у реанима-то в любой сборке предостаточно ответов на шамана (а в новом листе с чармами еще больше), а без шамана эльфы слишком медленные и безнадежно складываются от элеш.

 

Ну и чувак из топ4 гп на сурсе пишет такое:

 

I'm honestly surprised at how bad you believe the dnt matchup to be, I feel advantaged preboard and not extremely disadvantaged post board, maybe I just play the deck a bit differently?

 

Я сам не тестил и пока не очень ему верю, но может с зеленым архетипом все действительно стало получше?

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В листе АНТа отмечу восьмой дискард (да-да, это ничуть не менее важно, чем четвертый пондер в чудесах). Плюс любопытный план с ментором в сайде. Но это, я так понимаю, строго против чудес? Темпо-колоды нам просто не дадут его покастить, а против комбы он медленновато раскручивается все же.

 

Отдельно рад за Джанд. Насколько не люблю его в Модерне, настолько же симпатизирую в Легаси. Не знаю, почему так.

 

потому что шаман и ббе, очевидно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Стоит отметить и то, что нынешние чудеса стали несколько быстрее за счет добавления в них Monastery Mentor , который не только ускорил возможность победить, но и представил из себя 3 кост для целей Counterbalance ."

 

Он разве убивает быстрее ангелов? Да и кост у него такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про эльфов уверен? Мне что с дреджом, что с реаниматором этот матч всегда казался почти баем. И если первое можно списать на особенности листа (люблю фаерштормы), но у реанима-то в любой сборке предостаточно ответов на шамана (а в новом листе с чармами еще больше), а без шамана эльфы слишком медленные и безнадежно складываются от элеш.

 

Ну и чувак из топ4 гп на сурсе пишет такое:

Я сам не тестил и пока не очень ему верю, но может с зеленым архетипом все действительно стало получше?

 

Дим, я имел ввиду то, что у эльфов плохо все с помоечными деками и могут выручить уз и шаманы. Но надежда только на эти карты ненадежна, вот поэтому я и написал, что все ровно. Не в том плане, что все ровно хорошо, а в том плане, что ровно плохо. Там не пытаются особо править этот матч после борда, в этом отношении он ровный =)

 

Что касается днт, то да, там все скверно для реанима во всяком. Стандартные листы содержат как правило только одно существо не уязвимое к каракасу. Но там же есть сворды и еще остались у некоторых фенд хантеры. Если бы не было у реанима так плохо с днт, то не играл бы человек из топа последнего ГП боровом. Про него же он и писал, что такой просто казнит ДНТ и его это очень порадовало на турнире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Стоит отметить и то, что нынешние чудеса стали несколько быстрее за счет добавления в них Monastery Mentor , который не только ускорил возможность победить, но и представил из себя 3 кост для целей Counterbalance ."

 

Он разве убивает быстрее ангелов? Да и кост у него такой же.

 

В оригинале было так:

"Также нельзя не отметить и то, что нынешние чудеса стали несколько быстрее за счет добавления в них Monastery Mentor, который не только добавил более быстрых побед для колоды, но и представил из себя 3 кост для целей Counterbalance."

Этим я хотел скзазать, что в целом колода стала играть быстрее, а не то, что винкон в виде ментора лучше и быстрее винкона в виде энтрита. То есть времени на выигрыш матча стало требоваться немного меньше.

А кост то такой же, да вот раньше было в третьем косте энтриты, а теперь энтрит и менторы. Итого третьих костов в колоде прибавилось. Вот о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не к тебе, а к редактору. Он либо дело знает, либо запятым не обучен, и тогда его надо менять.

Сейчас поправим. Пришлось выложить быстро, чтобы было актуально к чемпионату Финляндии.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы думаете по поводу МАДа, как декчойса на большой турнир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не было у реанима так плохо с днт, то не играл бы человек из топа последнего ГП боровом. Про него же он и писал, что такой просто казнит ДНТ и его это очень порадовало на турнире.

А я-то голову ломал, на кой чёрт там эта тушка лежит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы думаете по поводу МАДа, как декчойса на большой турнир?

 

Думаю, что если умеешь топдекать хорошо и правильно, то выбор ок. Если топдекаешь чалисы и тринисферы в тот момент, когда нужно ставить уджинов или хотя бы големов (или наоборот) - то не очень )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсанул Серегу, все верно говорит. Ну и еще 5 копеек - можно турнир тащнуть мадом, но это если паринги удачные будут - чудеса, да анты попадаться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...