Перейти к публикации

Вокруг метагейма за 80 дней, #7


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброе утро, дорогие читатели, колонка «Вокруг метагейма за восемьдесят дней» снова с вами. Наша сегодняшняя остановка – Москва, наша следующая остановка – тоже Москва, а в промежутке мы немного пробежимся по США.

 

Начну я, пожалуй, с прекрасной истории, случившейся в воскресение с Богданом Волостриговым. Тихо и мирно играл в МОДО 8-мэн кви. Его попарили на какую-то красную колоду, которая, как и положено всем красным колодам, начала кидаться в него бурном. Богдан отбивался, как мог, и не очень-то боялся, потому что у его колоды неплохой матч с бурном.

 

Беда пришла, откуда не ждали. Когда у оппонента осталось на руке две карты, он покастил…. Cragganwick Cremator. Дада, я тоже не знал, что это за карта, пока не слазил на старсити спойлер генератор (дадада, это реклама старсити, но он правда удобный). Так вот, оппонент сдискардил под триггер крематора Эмракула. Во второй партии Богдану скинули Крематором на четвертый ход демигода, а на пятый поставили мануально второго, но наш герой сумел отбиться и выиграть. В третьей же эмракула разыграли на 4 ход из-под Spinerock Knoll после Staggershock + Lightning Bolt + Burst Lightning. Тут уже медицина была бессильна.

 

Мораль этой грустной истории в том, что вы теперь знаете, чем Богдан придёт на ПТКу. Оставим это на его совести, а сами займёмся реальными делами: метагеймингом, например. А чтобы ваш выбор был хотя бы немного более обоснованным, я расскажу о том, как прошел в эти выходные топдек-опен в формате экстендед и что происходило в последние две недели на ПТКу во всем мире.

 

Итак, Москва, 15 января 2011 клуб «Центр Хобби», кубок Топдека.

 

На турнир собралось 62 человека, что сделало его самым большим турниром в формате Экстендед с тех пор, как из экстендед отротировалась "Одиссея". До легаси-опена, конечно же, не дотянули, но интерес к формату оказался больше самых смелых ожиданий, а формат, несмотря на присутствие одновременно фей и джанда, оправдал ожидания и оказался интересным и разнообразным.

 

Итак, метагейм.

10 Джанд

8 Феи

8 Красные колоды (монореды и боросы)

10 GWx (самая интересная категория: 2 мифика, 2 GW Trap, 2 дорана, 2 банта и 2 найи)

6 Valakut (3 RG и 3 Ux)

4 White Weenee

4 Tempered Steel

2 Pyromancer Ascension

2 Cruel Control

8 Others

 

В топ-8 прошли три джанда, пара фей, Tempered Steel, UG Omen и Mythic, девятое место занял Доран. Листы топа можно найти по ссылке.

 

Воспользовавшись тайным знанием деклистов, я посчитал такую занятную штуку, как процент одержанных разными колодами побед.

 

Джанд стал наиболее популярным выбором, и турнир показал, что это было небезосновательно: суммарный процент побед 57% (с учетом Васи Сасорова – чуть больше 60%), и только один из всех джандоводов набрал меньше девяти очков. Зато девять очков набрали четверо из десяти. Кажется, шансы попасть в топ этой колодой максимальны, но надо или очень хорошо каскадиться, или уметь играть, чтобы в действительности выиграть больше половины матчей. И да, там чуть ниже будет статистика буржуйских ПТКу, которая покажет, что шансы пройти джандом в топ наибольшие, а вот с тем, чтобы в действительности выиграть турнир, у них не очень.

 

Основные различия в билдах джанда связаны с наличием-отсутствием фауна шаманов (играть ими решили всего лишь трое из девяти) и набором третьих дропов (если Kitchen Finks – практически бесспорный выбор, то дальше начинаются опции в виде мэйновых рамгангов, тринаксов, анафемансеров и даже Great Sable Stag у финалиста). Олень в количестве одно-двух, кстати, интересный выбор, особенно если вы играете фауна шаманом.

Блайтнингами играли все, кроме двух человек, положивших в их слот венджвайнов и тринаксов соответственно. P.S. Я видел в первом туре опена человека с тремя манасорсами и тремя Wilt-Leaf Liege на столе.

 

Восемь пилотов фей выиграли ровно половину сыгранных ими партий, но в статистике колоды два попадания в топ сочетаются с тремя провалами. Мораль этой истории такова: играйте этой колодой только если вы уверены, что вы играете ей хорошо и не играйте, если не уверены – результат почти наверняка вас расстроит.

 

По билдам: четверо из восьми пилотов решили играть большим Джейсом, трое – мэйновыми Wurmcoil Engine (один даже двумя), четверо – Джейсами и трое – Scion of Oona. Наборы дискарда и ремувала сильно варьировались, самые популярные опции – Disfigure и Grasp of Darkness, самая редкая – Peppersmoke.

 

А теперь у меня будет большой вопрос к господам фееводам, отсутствие ответа на который вызывает у меня глубочайшее непонимание основ декбилдинга.

Средняя манабаза фей – это 26 земель, включая 4 мутаволта, полтора Tectonic Edge, 4 острова и 2 болота (при том, что многие играют 5-1).

Так вот, в таблице ниже – соответствие числа Grasp of Darkness (манакост :b: :b:) и числа Sunken Ruins (фильтр, если кто не помнит)

Grasp 2 2 2 0 0 2 1 1

Ruins 2 1 3 2 2 2 3 2

 

Объясните мне, сирому и убогому, как вы вообще собираетесь кастить грасп?

 

GWx колоды на опене были хорошие и разные (одна из них даже выиграла), так что репрезентативность результатов для каждого архетипа слишком мала, чтобы говорить что-то определенное, но в целом Noble Hierarch и компания проявили себя на 53% побед в швейцарке (включая первое и девятое место на турнире).

 

Теперь менее позитивные новости. Несмотря на успехи отдельных пилотов, моноред, моновайт и Tempered Steel проявили себя очень плохим выбором на турнир – процент побед у всех трех колод не превышает 35%. Если с моноредом все, в принципе, ясно – в формате слишком много Kitchen Finks и Wurmcoil Engine, то с моновайтом и Steel все сложнее.

 

Господин Медведев, ответственный больше чем за половину побед стальных парней на турнире, играл не обычным трехцветным билдом, а UW с Myrsmith собственной сборки. Может быть, стоит посмотреть на его лист повнимательнее, и дело пойдет на лад?

 

Steel +

Lands

5 Island

7 Plains

1 Tectonic Edge

 

Creatures

4 memnite

4 Ornithopter

4 Court Homunculus

4 Steel Overseer

2 Myrsmith

4 Ethersworn Canonist

4 Master of Etherium

2 Etched Champion

3 Ranger of Eos

 

Spells

4 Fieldmist Borderpost

4 Mox Opal

4 Springleaf Drum

4 Tempered Steel

 

Sideboard

3 Leonin Arbiter

4 Celestial Purge

2 Burrenton Forge-Tender

2 Etched Champion

4 Spell Pierce

 

 

Как видите, в колоде есть отличные мэйновые канонисты, парящие джанд и венджвайнов, более надежная манабаза и 4 Spell Pierce в сайде (аплодирую этому решению стоя). Ну и Myrsmith – я познал их силу на себе. Было больно.

 

Про моновайт сказать особенно нечего, на опене все пятеро пилотов выступили неудачно. Впрочем, на ПТКу в МОДО вот такой лист (в теории достаточно быстрый, чтобы неплохо справляться и с феями, и с джандом) попал в топ-8. Если вы любите ставить много маленьких существ и ходить в атаку токенами от процессии, я очень советую вам потестить похожий лист – может быть, оно того действительно стоит.

 

WW +

Lands

4 Arid Mesa

4 Marsh Flats

15 Plains

 

Creatures

3 Figure of Destiny

4 Steppe Lynx

4 Student of Warfare

4 Ethersworn Canonist

4 Knight of the White Orchid

2 Ranger of Eos

 

Spells

4 Brave the Elements

4 Honor of the Pure

4 Path to Exile

4 Spectral Procession

 

Sideboard

 

3 Celestial Purge

3 Kor Firewalker

1 Lapse of Certainty

2 Leyline of Sanctity

2 Oblivion Ring

4 War Priest of Thune

 

 

Lands

4 [[20]]

4 [[21]]

15 [[2]]

Creatures

 

4 [[8]]

3 [[22]]

4 [[23]]

2 [[11]]

4 [[24]]

4 [[25]]

 

Spells

4 [[26]]

4 [[27]]

4 [[28]]

4 [[29]]

 

Sideboard

3 [[17]]

3 [[30]]

1 [[31]]

2 [[32]]

2 [[33]]

4 [[34]]

 

 

Далее короткое заявление от советского информбюро: Cruel Control официально мертв. После такого заявления самое время перейти к зарубежным новостям.

 

Прямо сейчас доступны данные о восьми онлайновых и оффлайновых ПТКу.

Раскладка по топ-8 такая:

 

10 Faeries (включая три победы)

10 Jund

8 UW Control (1 победа)

7 Naya (1 победа)

7 GW Trap (1 победа)

5 RDW (зато две победы)

5 Wargate

5 Mythic

6 Others

 

Какие выводы можно из этого всего сделать?

 

Первый и самый важный: выиграть ПТКу джандом гораздо сложнее, чем феями.

 

Второй: если играть моноредом хорошо, то вам никто не страшен, а если плохо – то вам никто не поможет. Все топовые листы моноредов – достаточно базовые, без каких бы то ни было сикрет техов.

 

Третий: в цивилизованном мире существует архетип, совсем не представленный в Москве – UW Control. Давайте посмотрим на выигравший ПТКу лист:

 

UW +

Lands

2 Arid Mesa

4 Celestial Colonnade

3 Glacial Fortress

5 Island

2 Mystic Gate

4 Plains

2 Scalding Tarn

4 Tectonic Edge

 

Creatures

3 Baneslayer Angel

3 Kitchen Finks

2 Sun Titan

3 Vendilion Clique

3 Wall of Omens

 

Spells

4 Cryptic Command

3 Day of Judgment

3 Jace, the Mind Sculptor

4 Mana Leak

3 Oblivion Ring

3 Path to Exile

 

Sideboard

1 Day of Judgment

3 Essence Scatter

2 Negate

1 Path to Exile

3 Runed Halo

2 Spell Pierce

3 Wispmare

 

 

- Гммм… А как же ЭТО выигрывает у фей? – спросит пытливый читатель?

Ответом ему будет «никак»: я проверил, за 11 туров победитель ПТКу не играл с феями ни разу, зато отлично выиграл у тех, кто выиграл у фей. Надежные паринги – наше все)

 

На этом я, пожалуй, закончу сегодняшний обзор. Следующая остановка – Москва, «Единорог» на Новослободской, ПТКу Нагоя. Там и увидимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ВВ как пилот хочу сказать, что хочется играть лучами в мейне. Командой не поцелишь (проиграл 2 партии только команде), блайтнингом тоже, и вообще всякие приятности.

Виндбриски под процессию в количестве 3 штук в связке с Эльспет/Аджани/гонором очень хороши.

Из пилотов лучше всего выступил Лесник 10 (22), остальные плохо совсем: я 7 (39), Колбасыч 4 (53), Станкевич 3 (57).

Единственное, я играю как бабаробот, поэтому скорее всего, опытный пилот должен был набирать очков 12-14 такой сборкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ВВ как пилот хочу сказать, что хочется играть лучами в мейне. Командой не поцелишь (проиграл 2 партии только команде), блайтнингом тоже, и вообще всякие приятности.

Ты какую команду имеешь в виду? Если синюю, то ни одна из ее мод не целит игрока, а если любую другую, то ими не играет никто, кроме Васи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если синюю, то ни одна из ее мод не целит игрока.

Я же говорю - бабаробот.

Тогда все совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой нелитераторуноискушенный (или литературнонеискушенный :robnkill:) взгляд, стиль изложения Валерия с каждой новой статьей все круче и круче.

 

Keep it on!

Изменено пользователем Aviabahtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты какую команду имеешь в виду? Если синюю, то ни одна из ее мод не целит игрока, а если любую другую, то ими не играет никто, кроме Васи.

Я вот на опене сдавался после чужой зеленой команды. Не надо грязи. Чорной не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Валера прогрессирует.

 

Такими темпами через пару лет он ударится в христианство и пойдёт пахать землю.

 

Shursh: приложил картинку

Swords to Plowshares

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Валера прогрессирует.

 

Такими темпами через пару лет он ударится в христианство и пойдёт пахать землю.

Я постараюсь сразу в Астапово поехать, минуя стадии христианства и землепашества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постараюсь сразу в Астапово поехать, минуя стадии христианства и землепашества.

брррр. Ну и шутка. Бездна не посмотрит?:)

 

Кстати. Про растущую крутизну - правда.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постараюсь сразу в Астапово поехать, минуя стадии христианства и землепашества.

 

Валера, не надо стараться избежать всего нехорошего и миновать всё малоприятное.

 

Был один такой -- тридцать три года бегал, потом наехал на менял в храме -- его поймали и пришили ему дело.

И даже высокопоставленные родственники не помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Steel'а таки правда 13 манасорсов?

Таки там жеж моксы и посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

президент к успеху идет, было еще что-то что в сталь маст хэв, но я напрочь забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор хороший, учитывая что Тролль-Шамана не потрогали, особенно!

Попробую ответить на вопрос автора: Сначала воткнуть санкен а потом скастить грасп (наверное будет слишком очевиден), поэтому я некрасиво отвечу вопросом на вопрос - Пробовал ли автор играть в магию синглтонов?

А вообще я лишь 1 правильный ленд билд увидел = 1 к 3, обв.

 

ЗЫ: Порой жалею что занят и что не в Москве(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Блайтнингами играли все, кроме одного человека, положившего в их слот венджвайнов"

 

Я не играл блайтингоми (ИМХО, в нынешнем формате так себе претендент на 3 дроп - есть варианты гораздо лучше), но и венджавайнов никаких не было, были тринаксы (ах, чудо как хороши!)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Etched Champion, которых все ругали, на самом деле в листе с бордерпостами смотрятся надежно. Против Джанда димин лист очень злобный уже в мейне. Против контроля с врасами тоже неплохо - мырсмиты и дополнительные топтерки дают много топлива - но такого контроля на самом деле сейчас у нас нет (хотя я умудрилась на опене напороться и на УВ Ларк Вишнякова и на Круель контроль). Против фей, пожалуй, потяжелей без дискарда блоссома на 1-2 ход, но зато есть спелл пирсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чиорт, мои бравые эльфы не заслужили упоминания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

президенту люто бешено советую тестить тезерета: перекуем моксы, барабаны и бордерпосты в больших пацанов

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже очень нравится лист Дмитрия, а ещё больше он мне понравится, если кто-нибудь расскажет каких 4х карт там не хватает. МО проклятое не дает в турнирах в 56 карт играть, а то б всех нажахал такой клевой дечкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже очень нравится лист Дмитрия, а ещё больше он мне понравится, если кто-нибудь расскажет каких 4х карт там не хватает. МО проклятое не дает в турнирах в 56 карт играть, а то б всех нажахал такой клевой дечкой

Дима предлагал мне большие деньги за сохранение сикрет теха в тайне, но правда дороже всего, и 4 Ornithopter пришлось вписать обратно в лист.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: Порой жалею что занят и что не в Москве(

 

Ну так кто мешает регулярно гонять экст в Питере? ;) Поддержи инициативу Антона Лазарева - приходи в Хоббит по средам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебе за полгода не надоел джанд? приходи в среду, прокляни все еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...