Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[MULTI EDH] Shattergang Brothers


Petrandopulos
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет, товарищи EDHшники!

 

Давно хотел влиться в ваш формат, и вот недавно определился с колодой, которую хотел бы собрать. Если будут какие-либо рекомендации и критика, касающаяся именно этого листа, да и подхода к колодостроению в целом, буду очень рад)

 

Стратегия колоды - контролить стол с помощью профита от жертвования перманентов, чтобы потом выиграть базовой комбой на упорстве (ну с кое-какими дополнениями, об этом ниже)

 

На мой взгляд, Shattergang Brothers - идеальный генерал для этого. Кусков комбы много, много взаимозаменяемых, поэтому с поиском ее не должно быть проблем. А всегда иметь под рукой средство контроля стола и защиты комбы - для такой колоды бесценно.

 

Теперь к самой комбе. Она состоит из 3-4 кусков.

 

1. Ребята, позволяющие крутить народ с упорством до победного: Mikaeus, the Unhallowed, Melira, Sylvok Outcast, Bloodspore Thrinax. Плюс есть план Б - Kiki-Jiki, Mirror Breaker, для комбы другого рода (это не конскрипты, на атаку существами полагаться не стоит, насколько я понимаю), если нам совсем захейтили грейв.

Плюс есть парни, которые помогают крутить, но не до победного: Quillspike (работает до победного с Phyrexian Altar) и Hex Parasite, который вообще много полезного может сделать, например прикончить мироходцев, которых нам почти нечем убивать. Есть еще Mazirek, Kraul Death Priest, который работает только с двумя парнями с упорством, но зато помогает плану В - разрастить токенов и упороть.

 

2. Ребята, которых мы вертим: Woodfall Primus, Murderous Redcap, Aerie Ouphes, Puppeteer Clique - небесполезные чуваки с упорством. Lightning Crafter, Faceless Butcher - это для Кики. Первый работает с любым сак эффектом, или с любым парнем, которые проносят дамаг за мертвых или за вход (они ниже), а второй только с любым сак эффектом+дамаком. Wickerbough Elder, Skinrender - работают только с Микеасом. Зато полезные, могут унести вражеский грейвхейт.

 

3. Сак-движки: Viscera Seer, Phyrexian Altar, Ashnod's Altar (этот еще и воплощает план Г с Nim Deathmantle+любой токеноплодильник+дамаг)

Goblin Bombardment, Blasting Station - работают без 4 куска комбы

Sadistic Hypnotist - одновременно защищает нашу комбу.

 

4. Дамак, который нужен, если нет красной шапочки, бомбардмента, или станции: Purphoros, God of the Forge, Zulaport Cutthroat, Goblin Sharpshooter, Deathbringer Thoctar. Отстреливают или понемножку, или до победного, когда собрали комбу.

 

Это то, чем мы выигрываем. Мне нравится то, что все куски комбы в отрыве от нее самой не бесполезные (хоть и большинство со слабым эффектом).

 

Теперь как мы защищаем комбу:

Meren of Clan Nel Toth, Wort, Boggart Auntie, Goblin Chirurgeon - возвращаем\спасаем наших. А последний и чужих.

Vexing Shusher, Cavern of Souls - наши ответы на контру.

Aspect of Mongoose - шрауд пригодится. Но на самом деле - это лучшая цель для жертвы братвой (а чары нам точно надо убивать), поскольку сама собой вертится.

Nim Deathmantle - тоже спасает наших, + по праздникам может неожиданно собраться в комбу.

 

Профит от пожертвований:

Grave Pact

Dictate of Erebos

Grim Backwoods

High Market

Phyrexian Tower

Smothering Abomination

Skullclamp

Trading Post

Dragon Appeasement

Fecundity

Harvester of Souls

Grim Haruspex

Foster

Поскольку продровать мы благодаря этому можем запредельно - на всякий случай нужны Reliquary Tower и Thought Vessel.

 

Ну и нам нужны токены, много токенов, чтобы было что жертвовать, пока мы собираемся:

Pia and Kiran Nalaar

Beetleback Chief

Goblin Marshal

Mogg War Marshal

Siege-Gang Commander - эти работают с мантией, а Пия с Кираном вообще очень важны, так как у нас не много артефактов, которые не жалко жертвовать

Krenko, Mob Boss

Ophiomancer

Dragon Broodmother

Mycoloth

Ogre Slumlord

Verdant Embrace

Mitotic Slime

Sprouting Thrinax

 

Ну и немного тюторов:

Evolutionary Leap

Diabolic Intent

Birthing Pod

Chord of Calling

Vampiric Tutor

 

Остальные 34 слота - земли для стабилизации по цветам. В идеале это дуалки, фечки, фильтры, чекленды, шокленды и т. д. в цветах джанда. Но по факту это либо прокси, либо базики))

 

Вот, вроде все, спрашивайте, критикуйте, советуйте!)

Изменено пользователем Petrandopulos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат вырос=) сидит чота накуривает=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат вырос=) сидит чота накуривает=)

Давай вместе курить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо Zulaport Cutthroat лучше Blood Artist.

Braids, cabal minion сама просится в деку.

Элементы реаниматора, вроде buried alive, reanimate помогают. Раз играешь микеасом, то можно положить и triskelionа

Как токенопродюсеры можно рассмотреть Myr turbine и Pharika, God of Affliction(мыров можно жертвовать и как кричей и как артефакты, змеек с фарики как кричей и как енчанты).

Комба с сакрифайсом ненадежная, нужно как минимум три карты чтоб работала (как сак аутлет конечно можно использовать командира, но маны не напасешься).

Можно rancor доложить, тоже крутится, позволяет пинать токенами. Fecundity слишком часто работает против тебя.

Ну и конечно небюджетные опции вроде гаек, сюров и прочего)

Все это мое имхо, этим командиром играл мало, но показался малоиграбельным из-за конского коста абилок. Как вариант, можно собрать в гоблин трайбл с поддержкой из стакс элементов.

UPD Ну и по своему опыту кухонного мультиплеера могу сказать что игра стаксами-лучший способ собрать хейт всего стола, что предъявляет определенные требования к колоде и пилоту. Нужно быть готовым к тому, чтобы играть в режиме "арченеми", остальные оппоненты не будут просто сидеть и ждать пока комба заассемблится.

Изменено пользователем Grinnest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Awakening Zone, Squee, Goblin Nabob, Squirrel Nest, Rancor, Endless Cockroaches, Creakwood Liege.

 

Все это мое имхо, этим командиром играл мало, но показался малоиграбельным из-за конского коста абилок.

 

Я раскладывал его в кокатрисе, когда знакомился с форматом. Ятп, что дечка не о командире вообще. Комбо-колода в джанде с опциями в лице командира. Но прош строго лучше, да.

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат вырос=) сидит чота накуривает=)

а чо бы и демоник тютор не положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чо бы и демоник тютор не положить?

Да, это я что-то опечатался, похоже, он вместо вампирика должен быть) А больше тюторов не знаю, нужно ли - все куски комбы - 25 карт, и 2\3 одной из комб стопудово приходят сами за партию без тюторов и продрова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раскладывал его в кокатрисе, когда знакомился с форматом. Ятп, что дечка не о командире вообще. Комбо-колода в джанде с опциями в лице командира. Но прош строго лучше, да.

 

 

Да, командир здесь - исключительно карта поддержки и защиты) Прош да, лучше, но эта колода и правда с элементами трайбала, поэтому гоблинским генералом и играем) Плюс пожертвование чар (ну и артефактов) - самая важная его опция, она убивает грейвхейт, который убивает нас. И мне лично спокойней играть всегда с дизенчантом под рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они все рассматривались, и на мой взгляд я отобрал лучших токеноплодильников. Либо с триггером на убивание/вход (чтобы работало сразу и комбилось с нимской ), либо те, которые ставят каждый ход (не только мой), или больше одного парня за мой ход. Из них сомнительный только офиомансер, он работает только когда есть сакаулет.

Ранкор хочу положить, но не знаю, вместо чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо Zulaport Cutthroat лучше Blood Artist.

Braids, cabal minion сама просится в деку.

Элементы реаниматора, вроде buried alive, reanimate помогают. Раз играешь микеасом, то можно положить и triskelionа

Как токенопродюсеры можно рассмотреть Myr turbine и Pharika, God of Affliction(мыров можно жертвовать и как кричей и как артефакты, змеек с фарики как кричей и как енчанты).

Комба с сакрифайсом ненадежная, нужно как минимум три карты чтоб работала (как сак аутлет конечно можно использовать командира, но маны не напасешься).

Можно rancor доложить, тоже крутится, позволяет пинать токенами. Fecundity слишком часто работает против тебя.

Ну и конечно небюджетные опции вроде гаек, сюров и прочего)

Все это мое имхо, этим командиром играл мало, но показался малоиграбельным из-за конского коста абилок. Как вариант, можно собрать в гоблин трайбл с поддержкой из стакс элементов.

UPD Ну и по своему опыту кухонного мультиплеера могу сказать что игра стаксами-лучший способ собрать хейт всего стола, что предъявляет определенные требования к колоде и пилоту. Нужно быть готовым к тому, чтобы играть в режиме "арченеми", остальные оппоненты не будут просто сидеть и ждать пока комба заассемблится.

Артист лучше, потому что чужих считает?

Брейдс да, но опять же, вместо чего? Жаль, енчанты не жертвует. Реаним - просто напросто не люблю им играть, не нравится) Да и бомб здесь нету, которые сочно реанимировать. Куски комбы - лучше новую поставим, и двух перманентных реанима хватает. Трискелиона сначала хотел положить, но потом понял, что он без Микеаса не делает ничего, да еще и тяжелый. Да, турбина и фарика нужны, пожалуй, а то действительно мало энчантов и артефактов. Про ранкор говорил. Фекунидити - да, пожалуй, уберу.

По поводу небюджетных опций - они сильные по эффекту, да, но они не синергичны (или менее синергичны), чем какое-нибудь пайло) Скорее всего, я каких-то карт могу не знать, но касаемо сюра и гайки, к примеру, это так, ятд

Про гоблин трайбл полный заманчивая идея)

 

Спасибо всем-всем большое за советы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 где туз?

2 Брадис в мультике вроде как побанена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она как генерал побанена вроде

В мультике теперь один общий банлист, и Брейдс там побанена.

 

По теме: Wurmcoil Engine еще неплохо проедать вроде. Раз уж Торговый Пост есть.

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wurmcoil Engine еще неплохо проедать вроде. Раз уж Торговый Пост есть.

Да, круто, спасибо - я о нем даже не подумал, дека ведь типа не о бивнях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где туз?

Может быть, я глубоко ошибаюсь, но на мой взгляд, он не об этой колоде) Почему:

1. Еще один тютор, да еще и сверхтяжелый - не нужен, их достаточно, как и самих кусков комбы. Класть на поле битвы нашу комбу дешевле вручную)

2. Опять же по поводу коста - мы вообще не играем разгоном, и кастить его будет очень тяжело, особенно с энтвином

3. Если его отконтрят - да, мы не потеряем комбозапчасти, но мы потеряем целый ход, затапавшись на него. А комба у нас вся дешевая, кроме микеаса и кики.

Вот как-то так, все упирается в его зверский кост. Если я несу чепуху и все доводы нелогичны, то поправьте меня, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Smokestack не думал? Это даже лучше, чем Брейдс)

 

Можно еще над такой подумать: Necrotic Ooze. И сама по себе неплохая, и часть комбы.

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Smokestack не думал? Это даже лучше, чем Брейдс)

Не, не думал, но стоило бы) Тут один из комментаторов очень в яблочко подметил, что играть стаксом - собирать хейт всего стола. Вот я думаю, как бы не переборщить со стакс эффектами) Хотя, в колоде их только два - пакт, веление Эреба, ну и генерал. Так что смокстак можно и положить) Первые два в большинстве случаев не мешают контролям, так что с ними можно и договариваться, а генерал вообще нужен только чтобы убрать грейвхейт или критичную угрозу. У нас нет надобности всегда сразу его кастовать. Это я к тому, что не хотел, в общем-то, делать стакс-комбоколоду (хотя в начале топика я так выразился), по мне так это скорее напоминает набор странных карт, производящих небольшой эффект+какие-то хилые токены+карты профита от жертвований. Так что играть планируется в маскировку больше, чем в стакс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал с генералом жертвователем играть Ugin's Nexus. Во-первых, фиксит нечестные комбы. Во-вторых, всегда можно с пользой проесть.

И потестил бы ещё Storm Cauldron. Фиксит некоторые нечестности, а нам не мешает совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал с генералом жертвователем играть Ugin's Nexus. Во-первых, фиксит нечестные комбы. Во-вторых, всегда можно с пользой проесть.

И потестил бы ещё Storm Cauldron. Фиксит некоторые нечестности, а нам не мешает совсем.

Да, нексус - тема, спасибо) Казан - действительно надо тестить, ну и это тоже ближе к стаксу, не уверен, но хочу развивать колоду в этом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резолв туза - серьезная заявка на победу.

Изменено пользователем FRoDoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...