Перейти к публикации

Вотс зе плей? #3


crokodil
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очередная не очевидная (для меня) ситуация с драфта по SoI. Драфт был около недели назад и возможно что-то было на самом деле не так, но общая суть задачи не поменялась.

 

У меня БГ делириум с рарочками, но не хватило карт и пришлось посплешить Lightning Axe, Inner Struggle и Gatstaf Arsonists. Третий тур, последняя партия. Оппонент играет УГ. Я знаю, что у него два баунса, клон и рандомные карты не связанные общей идеей.

 

У меня 14 жизней. У меня четыре земли в :g::r::b: цветах, на одной из земель Weirding Wood. То есть с цветами маны проблем нет. Ещё у меня Ghoulcaller's Accomplice, Vessel of Nascency и Soul Swallower, на которого я в апкип положил ещё три каунтера и теперь их шесть (итого он 9/9). На руке подрованный за ход Moldgraf Scavenger. На кладбище давно делириум и Ghoulsteed. В колоде ещё есть ремувал, существа от 2 до 5 ман, супербомб нет.

 

У оппонента 12 жизней. На столе тапнутый Kessig Dire Swine с делириумом, Watcher in the Web и 7 земель (5 потапаны) в УГ цветах, на руке две карты. Пару ходов назад я мультиблочил кабана, чтобы выманить баунс, но получил -4/-0 и кабан выжил. Баунсов пока не было.

 

Иду в атаку 9/9 трампл, пропустили, теперь у оппонента 3 жизни. Сакаю сосуд, там Gatstaf Arsonists, Lambholt Pacifist, земля и спелл. Думаю и беру Gatstaf Arsonists, так как 5/4 убивает паука и может оказаться релевантным через пару ходов. Ставлю Moldgraf Scavenger и передаю ход.

 

Оппонент идет в атаку кабаном, я пропустил, у меня 8 жизней. После атаки он ставит Stoic Builder и остается с двумя картами и четырьмя манами.

 

Кладу ещё три каунтера на рар, дроваю Rabid Bite. Если у оппонента нет баунса, то я выиграл и так, поэтому кастить Rabid Bite до атаки не хочу. Иду в атаку 12/12 трампл и Moldgraf Scavenger на случай, если там Aim High в кабана. Оппонент блочит пауком Moldgraf Scavenger и баунсит большого.

 

Моя вторая мейн фаза, пять ман, на руке Rabid Bite, Gatstaf Arsonists и Soul Swallower, на кладбище Ghoulsteed.

 

Ваши действия? Если вы думаете, что надо по-другому сыграть раньше, то тоже напишите.

 

Мой плей и что было у оппонента написал под спойлером.

 

Я покастил укус в паука. Передал ход, планируя поднять лошадь. Оппонент поднял Press for Answers, потапал пацана 2/2 и убил меня.

 

Я считаю, что я сыграл неправильно, когда пошел в последний ход в атаку 3/4. Я уже думал им не идти, но в голове у меня были следующие мысли:

- Надо пойти одним вурмом.

- А вдруг там +2/+2 антап, поменяешь вурма на кабана и 2/3 тогда.

- Надо пойти ещё 3/4, ты гений!

То, что у меня хитов ровно на атаку кабана и ещё одного существа я, разумеется не заметил. Если 3/4 на оставить на блоке, то после баунса вурма стоит перекастить его же, так как на следующий ход он 6/6 и как минимум разбирает кабана с укуса. Если бы кстати там и правда был +2/+2 вместо баунса, то остался бы паук против моего 3/4, я ставлю 5/4 оборотня и снова сверху.

Если заранее знать, что подниму байт, то брать 3/3 с сосуда было бы лучше.

 

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял этого: Иду в атаку 12/12 трампл и Moldgraf Scavenger на случай, если там Aim High в кабана. Поясни. Оставался бы растением на блоке. В твоем случае выиграть уже нельзя, так как нас на 8 проходит в любом случае.

 

UPD. про гробовщика забыл, но все равно не ходил бы 3\4 в атаку.

Изменено пользователем PrEvil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить лошадь и убивать с нее 2/3? Иначе нам на 8, верно?

 

упд: таки я не прав, можно любого ставить с руки и будет 2 блокера.

Тогда играть Soul Swallower и передать. На след хо убить большого или паука. Но если там баунс то все равно не победить.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, сейчас нужно ставить обратно Soul Swallower.

Если у оппа нет прокачек, то любую атаку выживаем (чампаемся маленьким). На следующий ход тремпл туша 6-6 с ремувалом либо добежит, либо разберется со свиньей. Зависит от того, что опп будет делать в свой ход.

Опция 4-4 с грейва нас убивает подразумевает убийство паука, опция 5-4 хуже за ту же ману.

Изменено пользователем enotpaniker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда играть Soul Swallower и добивать паука.

Это 4+2=6 маны. Маны всего пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 4+2=6 маны. Маны всего пять.

 

Моя вина, не расписал, сейчас поправлю.

 

Хотя как-то нетривиально, как ни крути все странно выходит.

Вервольфа надо ставить, вот что. Он большой, паука в блоке завалит если что, а если трансформируется то гг.

All in :D

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо было в атаку 3/4 ходить, если там антап и +2/+2, и так мы со столом, а оппонент в 3 и без оного, не парит.

Но раз уж сходили, то с человека добиваем паука (там 3 висит) и передаем ход. В конце хода ставим лошадь, антапаемся с ней и надеемся поднять ремувал, чтобы пройти на 3. Если оппонент в атаку не идет, то там варианты уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить 5/4. Позволит даблблокнуть кабана в обход Aim High. Если там второй баунс, то так и так проигрываем не на этот ход, так на следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить 5/4. Позволит даблблокнуть кабана в обход Aim High. Если там второй баунс, то так и так проигрываем не на этот ход, так на следующий.

5/4 + 2/2 не блочат 8-8. Даблблочить кабана и оставаться в 4х хитах с пустым столом как-то не айс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что брал бы 5/4, а не пацифиста с весселя.

Про атаку тоже не уверен.

Паука бы добивал (я думал, что такой план у атаки двумя), дальше по ситуации, если кабан остался в блоке и поставили бы не адского бивня, я бы лошадь не поднимал. По поводу кабана в атаке - скорее бы все же чампнулся в заклад топдека, дальше подъем лошади.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот было бы здорово эти задачки визуализировать, я так как человек старенький, но в душе ребенок, люблю смотреть картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В текущей ситуации играл бы Rabid Bite целя своего Moldgraf Scavenger и Watcher in the Web, что бы добить паучка. Если там еще один баунс, то мы тут же сможем снова поставить Moldgraf Scavenger на поле (но уже антапнутого). Сохраним перевес в количестве крич.

Ну а дальше уже зависит от того, что увидим в ход соперника.

 

P.S. Если же там прокачка, то все плохо в любом случае.

Изменено пользователем Asmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5/4 + 2/2 не блочат 8-8. Даблблочить кабана и оставаться в 4х хитах с пустым столом как-то не айс

 

5/4 + 3/4. А 2/2 поблочит стоик билдера, если он вдруг побежит.

Upd. Но да, я не учел, что он повернут. Так что вариант отпадает.

Изменено пользователем GrBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важный момент 1 - топикстартер забыл указать, сколько карт у НЕГО было на руке и что это за карты.

Важный момент 2 - топикстартер забыл указать, что делал оппонент на прошлом ходу на 5 тапнутых ман. Я так понял, поставил паука.

 

Я бы сыграл Укус в Свинью с Вурма после атаки. Логика моя здесь в том, что оппонент пропускает практически летальный дамаг от колоды с красным, что делать явно не стоит. Проще говоря, я более чем уверен, что оппонент топдекнул баунс на следующий ход.

 

Соответственно, я бы на месте оппонента вкастил (отсутствующий у меня) баунс тут же в атакующего 9/9 Вурма, тем более, что у противника всего 5 земель, следовательно, он сможет выставить мне либо обратно Вурма, либо максимум еще одного блокера. Вурма я тогда размениваю на Кабана, а двух остальных блочу Пауком.

 

Далее, если укус разрешается - мы в шоколаде, передавать ход и по ситуации либо сакать сосуд в конце хода оппа, либо поднимать Коняшку (лучше второе, если на руке есть 2 карты, конечно).

Если укус не разрешается и Вурм отправляется в руку - просто ставим его обратно и ждем следующего хода. Мы не умираем от атаки кабана в УГ, там нет даблстрайка. У нас есть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важный момент 1 - топикстартер забыл указать, сколько карт у НЕГО было на руке и что это за карты.

Перечитал тему, не забыл. Все написано. Сначала пацан 0/4, потом 5/4 вервульф (можно было взять 3/3), потом добавился укус, потом добавился вурм.

Важный момент 2 - топикстартер забыл указать, что делал оппонент на прошлом ходу на 5 тапнутых ман. Я так понял, поставил паука.

Не думаю, что это важный момент, но да, поставил паука.

 

Я бы сыграл Укус в Свинью с Вурма после атаки. Логика моя здесь в том, что оппонент пропускает практически летальный дамаг от колоды с красным, что делать явно не стоит. Проще говоря, я более чем уверен, что оппонент топдекнул баунс на следующий ход.

Когда вурм был 9/9 и шел в нелетальную атаку укуса у меня ещё не было. Укус я подровал в след ход. Там его можно было покастить до атаки, но я написал, почему я этого не сделал. После атаки его можно покастить, но уже без вурма (его побаунсили).

 

А где ответ-то?

Мой ответ, мысли и что произошло на самом деле напишу сегодня поздно вечером.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Когда вурм был 9/9 и шел в нелетальную атаку укуса у меня ещё не было. Укус я подровал в след ход. Там его можно было покастить до атаки, но я написал, почему я этого не сделал. После атаки его можно покастить, но уже без вурма (его побаунсили).

 

 

Да, я понял, что читаю сильно невнимательно. Тогда, по сути, никаких опций не было вообще, за исключением - обязательно нужно было пойти в атаку Ghoulcaller's Accomplice. Он был бы бесполезен в блоке (трампл), и при этом оппонент не мог его блокировать Пауком, чтобы убить. Да, если бы была прокачка в Кабана, мы бы были по уши, но у нас и так не очень было. Зато если бы мы прошли в этом случае - мы были бы уверены, что прокачки 100% нет, и могли бы смело добить укусом паука или же ставить Вурма (НЕ Арсонистов).

 

И да, как бы это странно не звучало - я бы наверное с Сосуда взял землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно нужно было пойти в атаку Ghoulcaller's Accomplice

Его же Stoic Builder блочит бесплатно.

 

Вот было бы здорово эти задачки визуализировать, я так как человек старенький, но в душе ребенок, люблю смотреть картинки.

Да, было бы здорово. Ещё было бы здоворо, если бы это делал не я :robnkill:

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его же Stoic Builder блочит бесплатно.

 

Тьфу блин

Вот оно отсутствие визуализации =(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его же Stoic Builder блочит бесплатно.

 

 

Да, было бы здорово. Ещё было бы здоворо, если бы это делал не я :robnkill:

В следующий раз обращайся, попробую пайла разложить под задачу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующий раз обращайся, попробую пайла разложить под задачу)

У меня есть пайло, но мне лень, к тому же обычно я пишу на форуме, когда у меня нет пайла под рукой. Искать картинки в интернете, копипастить и раставлять их в пейнте мне тоже лень. Сорян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так я и предлагаю предварительно написать мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу блин

Вот оно отсутствие визуализации =(((

мозга, мозга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дописал в первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...