Перейти к публикации

DTC#7: Titania, Protector of Argoth


oeoe
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лист DTC#7. Пишем из военных условий, по этому пока комментарии будут минимальны.

Мы завтра с Матвеем еще попробуем затащить турнир для не прошедших в топ8 - отпишем как пойдет. Развернутый праймер, отчеты и пояснения к картам напишем где-то до конца недели - как немного отдохнем и уляжется пыль.

 

Командир Titania, Protector of Argoth

 

Земли

1 Bant Panorama

1 Cavern of Souls

1 City of Traitors

1 Command Beacon

1 Crystal Vein

1 Dryad Arbor

1 Dust Bowl

1 Encroaching Wastes

1 Evolving Wilds

1 Ghost Quarter

1 Homeward Path

1 Jund Panorama

1 Misty Rainforest

1 Mouth of Ronom

1 Naya Panorama

1 Rishadan Port

1 Tectonic Edge

1 Terramorphic Expanse

1 Verdant Catacombs

1 Wasteland

1 Windswept Heath

1 Wooded Foothills

18 Snow-Covered Forest

1 Eye of Ugin

1 Petrified Field

1 Blighted Woodland если больше мидренджей - меняем на Nykthos, Shrine to Nyx

1 Mox Diamond

 

Не земли, позже разберем по кучкам и распишем что к чему

1 Acidic Slime

1 Arbor Elf

1 Birds of Paradise

1 Boreal Druid

1 Devoted Druid

1 Elvish Mystic

1 Eternal Witness

1 Fierce Empath

1 Fyndhorn Elves

1 Joraga Treespeaker

1 Llanowar Elves

1 Lotus Cobra

1 Oracle of Mul Daya

1 Priest of Titania

1 Primeval Titan

1 Reclamation Sage

1 Rofellos, Llanowar Emissary

1 Sakura-Tribe Elder

1 Sylvan Safekeeper

1 Whisperwood Elemental проапгрейдили в Eldritch Evolution

1 Wood Elves

1 Woodland Bellower

1 Garruk Wildspeaker

1 Garruk, Primal Hunter

1 Birthing Pod

1 Crucible of Worlds

1 Expedition Map

1 Tangle Wire

1 Hall of Gemstone проапгрейдили в Scavenging Ooze или Duplicant по вкусу.

1 Sylvan Library

1 Utopia Sprawl

1 Wild Growth

1 Beast Within

1 Chord of Calling

1 Crop Rotation

1 Realms Uncharted

1 Worldly Tutor

1 Edge of Autumn

1 Green Sun's Zenith

1 Into the North

1 Mwonvuli Acid-Moss

1 Nature's Lore

1 Primal Command

1 Reap and Sow

1 Restore

1 Sylvan Scrying

1 Three Visits

1 Nissa, Vastwood Seer

1 World Breaker

1 Karn Liberated

1 Ulamog, the Ceaseless Hunger

1 Sundering Titan

1 Plow Under

1 Tireless Tracker

1 Thought-Knot Seer

 

Вкратце, расклады такие:

Главное - это не эльфболл и не мидрендж, а эльдрази рампа с опциями. Это колодо-образующее утверждение, его надо прочувствовать.

1) С разноцветными синими и других цветов контролями хорошо

2) С комбами от плохо до не очень. Чем сильнее манабаза - тем хуже: джейс никак, сидиси б тащится, карадор можно пободаться но мы снизу, тефери в хороших руках не тащится, правильный анимар - мертвый матч, мерен тащится.

3) С мидренджами ровно, выиграет тот, кто умеет бороться в грязи

4) Этот вариант на бумаге выглядит слабее в мирроре (не играем all-in картами типа зорба и бегемота) но на практике все вполне себе ровно.

 

На четверых наиграли более тысячи матчей, отточили самые разные варианты. Прежде, чем вы предложите положить бегемота, или дупликанта или что-то еще, что очевидно должно тут лежать - сыграйте игр 50, прочувствовать о чем вообще дека. В мету DTC#7 попали идеально.

Изменено пользователем oeoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Расскажу о матчах за этот заезд. С результатами, к сожалению, опять полный провал.

 

День 0, Last Chance Trial

Round 1: Bye

Неявка, а мы и не против

 

Round 2: SidisiB 2-1

Вроде чувак светится на mtgtop8, а играл как буд-то вчера деклист прочитал.

В обоих выигранных играх долбал манабазу, кликой удачно съел buried alive, достал витнесом после враса и снова съел, но на этот раз - гризеля. Не подставился под реанимацию - достал homeward path + petrified field от греха с триггера титана.

В проигранной получил быстрый реанимейт в гризеля и собрал карты.

 

Round 3: Mizzix 1-2

В первой сломал всю красную, во второй зевнул и не застрелил миззикса - там закрутились, в третьей там nut draw. Сам сдал раунд.

 

Round 4: Wanderer 2-0

Обе игры быстро долбал манабазу, там даже с глазом не успевали. Во второй показал плужок на третий : )

 

Round 5: Keranos 2-0

Cлабый игрок. В первой кривляемся, он врасит титанию, я эмпатом иду за World Breaker, Керанос не кастится - там врасят, а я исправно переставляю девушку и оставляю ее с парой токенов.

Во второй играем в кошки мышки вокруг Bolt+Jokulhaups и достаточного количества красной, которую я правдой неправдой не даю там получить.

 

Round 6: Marath 2-0

Я на ходе с рофеллосом на второй. Там вместо дорка заходят с клампа, получают титанию на третий и чуть было не уламога на четвертый, но парень вовремя опомнился и в конце моего дро степа застрелил рофеллоса. Уламог пришел через три хода.

Во второй кривлялись бодались, я изображал beast within - мне верили и не шли в комбу, в результате вопрос закрыли кликой и уламогом.

 

День 1, Main Event

Round 1: Bye

Всем Питер, пацаны!

 

Round 2: SidisiB 2-0

Там сдавали все против синих, включая всякие каверны, боджуки и босейджу. А мы и рады.

 

Round 3: Nin 2-1

Начал первую с муллигана до пяти без зеленой, получил руинейшен на 6-й ход.

Вторую и третью показал базовую игру с перестановкой титаний и заходом с одним-двумя друзьями на 10-15.

 

Round 4: Titania Mirror (top4)

Он на ходе. В первой шли ровно, вывалили все на стол, он в свой ход эмпат бегемот "убью тебя на следующий сдавайся", я в конце этого же хода чорд за сейфкипером проел 8 земель

Во второй сдал хорошо, но он лучше. В нужный ход не пошел за титанией - решил проедать blighted woodland рампится в уламога. Отдал игру.

Третью начали за 10 минут до конца, сдал нормально, он тоже не тряпка. Шли ровно, но тут он было сломал игру - покастил зуран орб. Чувак вообще ошибался в арифметике предыдущие две игры по этому мой единственный аут был его спровоцировать - в конце хода с зорбом нашел worldbreaker, в свой ход развернулся, скастил брейкера и поцелил зорб. Он должен был вообще ничего не есть тк у меня еще оставалось довольно много маны, но вместо этого все пересчитал и съел вообще всех, а я после этого поставил белловера за эмпатом за улей и закрыл ему все пути к победе. Ходы закончились на первой атаке улей. Если бы тут играли 55 минут (или я не тупил на базовых решениях sic) то раунд был бы мой.

 

Round 5: Narset 2-0

Сыграли за 10 минут две. Sundering Titan сорвал аплодисменты публики.

 

Round 6: Karador 0-2

Cыграли за 15 минут две. Там оба раза раздача в двойного дорка и survival effect. В первой я на дрове и вообще ничего не успел, во второй сам упустил свой аут. Можно было доехать до LD в критичный белый сорс чтобы не дать оппоненту поставить ректора, а я вместо этого сделал что-то другое. Страшная ошибка, очень на себя зол.

 

Round 7: Titania Mirror (Володя) 0-2

Сдал хороших, но Володя сдал еще лучше.

 

День 2, Rebound

Round 1: Jace-Tide 2-0

Я ломал ему мана-базу, он ошибался.

 

Round 2: Ruhan of the Fomori 1-2

В первой исполнил базовый рисунок против синих, вторую и третью чувак мне показал всю красоту казуальной магии: кучи базовых земель и дешевого плохого точечного ремувала при менторе на столе (и в той и в другой - на третий). При этом еще rest in peace + relic of progenitus.

 

Round 3: Jenara doublestrike 0-2

Оба раза дженара на второй, один раз на третий silverblade paladin, второй раз - rafiq. Не успеть никак.

 

Round 4: Meren 2-1

Чувак к началу раунда имел ровно два очка. Ооочень медленный. Закрывался от меня лягушкой, а я его выигрыавл Улей.

 

Round 5: Child of Alara Combo Reanimator 2-1

В первой разобрал синие и черные источники, упинал девушкой

Во второй там на второй ход гризельбранд

В третьей со мной пытаются играть в лом и убивать титанию, а я переставляю титанию и разбираю земли сначала вейстландом, потом - даст боулом. Разбираю постоянно синюю или вторую зеленую - одну зеленую обязательно оставляю, опп на это ведется и продолжает играть лом.

 

Round 6: Wanderer 2-0

В первой я на ходе, а там не успели. Во второй я на дрове, закладываюсь на свипер (сижу на разгоне и рофеллосе). Там играют вандерера и каскадятся в Slagstorm > Destructive Force имено в таком порядке. Я остаюсь с одной или двумя землями и Гарруком. Первой атакой сносят гаррука. Я после этого успеваю поставить Титанию и отблочить третью атаку в голову. Когда там накапливают маны на повторную установку вандерера - у меня уже титания на столе и порядка 7-ми земель. С первого каскада показывают devastation, со второго - бланк. Считаем токенов элементалей и оппонент сдается.

 

Примерно вот такие дела.

 

Общий счет 13-5-1. Отал как минимум два выигранных раунда.

Изменено пользователем oeoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист просто шикарный, респект! Сам тоже сейчас пришёл практически к такому же. Вопрос один: World Breaker точно лучше Sylvan Primordial? Играл и тем, и другим, лишний лес и лучшие статы показались релевантнее, чем экзайл и рекурсия.

А еще мне не нравится Rishadan Port в этом формате ни в каком виде. Понимаю, что вкусовщина, да.

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист просто шикарный, респект! Сам тоже сейчас пришёл практически к такому же. Вопрос один: World Breaker точно лучше Sylvan Primordial? Играл и тем, и другим, лишний лес и лучшие статы показались релевантнее, чем экзайл и рекурсия.

А еще мне не нравится Rishadan Port в этом формате ни в каком виде. Понимаю, что вкусовщина, да.

 

Брейкер - Эльдрази: ищется и удешевляется Глазом, триггер он-каст, если поконтрили - возвращается, принося с собой токен. Он запределен.

Порт делает очень многое, и это самый-самый аналог Дейза, который мы в принципе умеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт брейкера согласен, но вот эмпирически до сих пор не получалось все его преимущества реализовать (кроме триггера на каст, тут спору нет -- круто). Еще поиграюсь, возможно, изменю мнение.

Я правда понимаю все преимущества порта, но в процессе игр не могу избавиться от ощущения, что погнуть земельку в апкип -- не то, что я хочу за :2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт брейкера согласен, но вот эмпирически до сих пор не получалось все его преимущества реализовать (кроме триггера на каст, тут спору нет -- круто). Еще поиграюсь, возможно, изменю мнение.

Я правда понимаю все преимущества порта, но в процессе игр не могу избавиться от ощущения, что погнуть земельку в апкип -- не то, что я хочу за :2:.

 

Сut the crap?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сut the crap?

Я ночью туповат и не совсем понял, о чём речь... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом посте коротко описал матчи за три дня игрищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scavenging Ooze рассматривался как опция? Был удивлен, не найдя его в деке с большим количеством тюторов.

 

Мелочь конечно, но добавь размеченного генерала Titania, Protector of Argoth в первый пост. Я вот формат не играю, наизусть не помнил абилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опциям следующий апдейт, дальше немного опишу матчи. Добавлю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все привет из тайги

 

в текущем метагейме я бы пробовал такой лист Титании

 

1 Bant Panorama

1 Cavern of Souls

1 City of Traitors

1 Command Beacon

1 Crystal Vein

1 Dryad Arbor

1 Dust Bowl

1 Encroaching Wastes

1 Evolving Wilds

1 Ghost Quarter

1 Homeward Path

1 Jund Panorama

1 Misty Rainforest

1 Mouth of Ronom

1 Naya Panorama

1 Rishadan Port

1 Tectonic Edge

1 Terramorphic Expanse

1 Verdant Catacombs

1 Wasteland

1 Windswept Heath

1 Wooded Foothills

18 Snow-Covered Forest

1 Eye of Ugin

1 Petrified Field

1 Blighted Woodland Nykthos, Shrine to Nyx

1 Mox Diamond

 

 

1 Acidic Slime

1 Arbor Elf

1 Birds of Paradise

1 Boreal Druid

1 Devoted Druid

1 Elvish Mystic

1 Eternal Witness

1 Fierce Empath

1 Fyndhorn Elves

1 Joraga Treespeaker

1 Llanowar Elves

1 Lotus Cobra

1 Oracle of Mul Daya

1 Priest of Titania

1 Primeval Titan

1 Reclamation Sage

1 Rofellos, Llanowar Emissary

1 Sakura-Tribe Elder

1 Sylvan Safekeeper

1 Whisperwood Elemental Eldritch Evolution

1 Wood Elves

1 Woodland Bellower

1 Garruk Wildspeaker

1 Garruk, Primal Hunter

1 Birthing Pod

1 Crucible of Worlds

1 Expedition Map

1 Tangle Wire

1 Hall of Gemstone

1 Sylvan Library

1 Utopia Sprawl

1 Wild Growth

1 Beast Within

1 Chord of Calling

1 Crop Rotation

1 Realms Uncharted

1 Worldly Tutor

1 Edge of Autumn

1 Green Sun's Zenith

1 Into the North

1 Mwonvuli Acid-Moss

1 Nature's Lore

1 Primal Command

1 Reap and Sow

1 Restore

1 Sylvan Scrying

1 Three Visits

1 Nissa, Vastwood Seer

1 World Breaker

1 Karn Liberated

1 Ulamog, the Ceaseless Hunger

1 Sundering Titan

1 Plow Under

1 Tireless Tracker

1 Thought-Knot Seer лмбо Duplicant либо Scavenging Ooze

 

Соображения следующие:

Решили, что новы одрер достоин того, чтобы быть потещенным в этой колоде. Самый слабый слот в безврасовой мете - виспервуд

Так как комб теперь по идее должно стать сильно меньше, то Клика может быть замененена на ещё одинремувал в виде Дупликанта или Хорошую карту в мироре - Уз

 

Колода довольно сильная. Рекомендую всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в более кричевом метагейме можно играть constant mists, стало сильно меньше матчей, где это мёртвая карта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в более кричевом метагейме можно играть constant mists, стало сильно меньше матчей, где это мёртвая карта

Туманы - в другую версию титании, вместе с зорбом.

 

В дополнение к тому, что говорит сережа - можно резать Hall of Gemstone под Duplicant или Scavenging Ooze. Очень просится Revoker.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в другую? Зорб -- это комбо-карта, тут да. А туманы против половины филда работают как многоразовый таймволк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый слабый слот в безврасовой мете - виспервуд

 

я что-то пропутил, но вроде бан двух карточек не сделал все синие колоды сразу же неиграбельными. А если кричевые колоды будут усиливаться, то врасов будет еще больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я что-то пропутил, но вроде бан двух карточек не сделал все синие колоды сразу же неиграбельными. А если кричевые колоды будут усиливаться, то врасов будет еще больше)

Мы рады врасам. Мы хотим, чтобы нам сносили титанию. Виспервуд лежал вовсе не против врасов, а как value creature.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в более кричевом метагейме можно играть constant mists, стало сильно меньше матчей, где это мёртвая карта

Юра, я тебя накажу.

 

Следуя твоей логике, в более кричевом метагейме можно играть spike weaver, masticore и verdant force. Стало, и правда, меньше матчей, где это мертвые карты. Эта логика подходит для казуального декбилдинга.

 

В этом треде мы решаем другой вопрос: какие карты лучше остальных в текущем метагейме и как оптимизировать эльдрази-билд титании.

 

constant mists хорош ровно в двух матчах: титания миррор и твин/кики комбо (и то условно - смогут сконтрить). Нет ни одного другого матча, где ты хочешь видеть его на руке. В этих двух матчах эта карта - вовсе не лучшая из возможных, у тебя в распоряжении есть гораздо более крутые альтернативы. Constant Mists - типовая "узкая сайдбордная" карта, которой нет места в мейне.

 

Надо понимать, что мы рассматриваем карты не в вакууме, а относительно других карт. Сейчас самые главные кандидаты в мейн, в порядке убывания приоритета: Scavenging Ooze либо Duplicant, Phyrexian Revoker.

 

Scavenging Ooze, к слову, гораздо лучше мистов против титании, т.к. а) ищется б) не дает им рампиться

 

У тебя есть еще почти два дня, чтобы исправить деклист на лигу : )

Изменено пользователем oeoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апдейт с последнего турнира, top8

 

Земли - 43

1 Bant Panorama

1 Cavern of Souls

1 City of Traitors

1 Command Beacon

1 Crystal Vein

1 Dryad Arbor

1 Dust Bowl

1 Encroaching Wastes

1 Evolving Wilds

1 Ghost Quarter

1 Homeward Path

1 Jund Panorama

1 Misty Rainforest

1 Mouth of Ronom

1 Naya Panorama

1 Rishadan Port

1 Tectonic Edge

1 Terramorphic Expanse

1 Verdant Catacombs

1 Wasteland

1 Windswept Heath

1 Wooded Foothills

18 Snow-Covered Forest

1 Eye of Ugin

1 Petrified Field

1 Nykthos, Shrine to Nyx

1 Mox Diamond

 

Не земли

1 Acidic Slime

1 Arbor Elf

1 Birds of Paradise

1 Boreal Druid

1 Devoted Druid

1 Elvish Mystic

1 Eternal Witness

1 Fierce Empath

1 Fyndhorn Elves

1 Joraga Treespeaker

1 Llanowar Elves

1 Lotus Cobra

1 Oracle of Mul Daya

1 Priest of Titania

1 Primeval Titan

1 Reclamation Sage

1 Rofellos, Llanowar Emissary

1 Sakura-Tribe Elder

1 Sylvan Safekeeper

1 Eldritch Evolution

1 Wood Elves

1 Woodland Bellower

1 Garruk Wildspeaker

1 Garruk, Primal Hunter

1 Birthing Pod

1 Crucible of Worlds

1 Expedition Map

1 Tangle Wire

1 Duplicant

1 Sylvan Library

1 Utopia Sprawl

1 Wild Growth

1 Beast Within

1 Chord of Calling

1 Crop Rotation

1 Realms Uncharted

1 Worldly Tutor

1 Edge of Autumn

1 Green Sun's Zenith

1 Into the North

1 Mwonvuli Acid-Moss

1 Nature's Lore

1 Primal Command

1 Reap and Sow

1 Restore

1 Sylvan Scrying

1 Three Visits

1 Nissa, Vastwood Seer

1 World Breaker

1 Karn Liberated

1 Ulamog, the Ceaseless Hunger

1 Somberwald Stag

1 Plow Under

1 Tireless Tracker

1 Thought-Knot Seer

Изменено пользователем oeoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему отказался от оленя в пользу дупликанта?

почему хал оф гемстоун покинул лист, его слот, я так понял занял кислотный мох.

Не показалось что нужна узя?

 

Почему бы не поиграть ломом?

Сандеринг, еще 1 большой ( сандеринг/примордиал ) не лезут разве?

Изменено пользователем 32Grams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему отказался от оленя в пользу дупликанта?

почему хал оф гемстоун покинул лист, его слот, я так понял занял кислотный мох.

Не показалось что нужна узя?

 

Почему бы не поиграть ломом?

Сандеринг, еще 1 большой ( сандеринг/примордиал ) не лезут разве?

 

Дупликант экзайлит цель, не ограничен размером цели, обходит защиту от зелёного, ищется с Fierce Empath и Глаза, базово 2/4 бесцветный - блочит чернозелёных меченосцев.

Hall of Gemsone нужен строго против многоцветных контролей, плохо ищется и в целом сейчас слишком нетороплив.

Узя хороша, но лезет с трудом, и обычно ценой хорошего слота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему отказался от оленя в пользу дупликанта?

почему хал оф гемстоун покинул лист, его слот, я так понял занял кислотный мох.

Не показалось что нужна узя?

 

Почему бы не поиграть ломом?

Сандеринг, еще 1 большой ( сандеринг/примордиал ) не лезут разве?

Там ошибка - Somberwald Stag, не Sage. Я играл обоими. Прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...