Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

GW Populate


Santadir
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Захотелось запилить бело-зеленые токенцы в стиле Равники с упором на их жирноту, а не количество. Получилось вот такое:

 

4 Sunpetal Grove

4 Canopy Vista

6 Plains

5 Forest

2 Grove of the Guardian

 

4 Avacyn's Pilgrim

2 Elvish Mystic

2 Trostani, Selesnya's Voice

 

4 Selesnya Charm

4 Advent of the Wurm

3 Devouring Light

2 Dismember

2 Sundering Growth

2 Druid's Deliverance

 

4 Intangible Virtue

2 Elemental Bond

 

2 Wake the Reflections

2 Hour of Reckoning

3 Spectral Procession

 

1 Garruk, Primal Hunter

 

Сайд по принципу "из того, что было":

1 Sundering Growth

2 Krosan Grip

2 Surgical Extraction

2 Celestial Purge

2 Elixir of Immortality

2 Nevermore

2 Celestial Flare

2 Rootborn Defenses

 

Собственно, что тут можно подкрутить, чтобы можно было отыграть фнм/дейлик хотя бы не 0-4? Ну кроме варианта собрать нормальные BW и не выделываться :)

 

В планах:

- убрать канопи висты и часть базиков, докинуть по комплекту ГВ фечек и шоклендов

- добавить комплект пасов (хотя Devouring Light очень нравится возможностью каста за 0 ман и тап токенов)

- Parallel Lives?

 

Основные вопросы:

- чем лучше дроваться? Пробовал Harmonize, категорически не понравилось. Shamanic Revelation нравился бы из-за хила, но 5 ман это еще больший ахтунг.

- есть ли смысл в Rootborn Defenses мейном и вообще?

- худшими картами деки лично я вижу Wake the Reflections и Grove of the Guardian (хотя обе иногда могут тащнуть), на что можно поменять?

- в случае обновления манабазы как бороться с болью? Тростани помогает, но выходит редко, может, вкинуть третью?

- нужен ли тут Гаррук и плейнсвокеры вообще?

 

В наличии есть практически вся бело-зеленая равниковская фигня, кроме Voice of Resurgence, он пока out of budget, увы.

Смотрел в сторону карт хуманов из SOI и EMN, но, мне кажется, это совсем другая колода уже будет.

 

В общем, буду рад любым комментариям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 лесов достаточно на каст дорка на первый? Белых источников достаточно для гарантированной процессии на третий? Elemental Bond как часто работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Devouring Light за 0 работает, а мне надо читать внимательнее. Так что Path to Exile, ещё Celestial Flare есть, но это больше от богглов, в сайд.

Изменено пользователем ndby
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Captain

5 лесов не всегда, поэтому будут temple garden и фечки. Собственно, при текущей манабазе процессия на третий вообще малореальна. Либо она, либо дорк.

Вообще, хотелось бы, конечно, что-то вроде

1 дорк

2 процессия

3 антенна, слетали на 6, на руках ремувал и 2 маны

 

Бонд иногда до двух раз в ход, если повезёт

 

ndby конвок тапает на цветную ману без проблем

Изменено пользователем Santadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может всё-таки Lingering Souls (очень уж он хорош) и один Godless Shrine?

Дорков лучше заменить на Birds of Paradise и Noble Hierarch.

Изменено пользователем ndby
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, хотелось бы, конечно, что-то вроде

1 дорк

2 процессия

3 антенна, слетали на 6, на руках ремувал и 2 маны

А на практике будет так: или дорка застрелили, или токенов/антенну не раздали, или оппонент просто за четыре хода спокойно собрал комбу и убил.

 

Токены всегда были хороши тем, что они не боятся точечного ремувала и поэтому хорошо играют против "честных" колод (у которых этого самого ремувала завались, потому что они планируют играть с аффинити/инфектом/бурном/делвером/мелирой, а не с невесть откуда взявшимися токенами). Также токены хороши доступом к белому цвету и всему хейту, которым тот располагает. Здесь не используется ни то, ни другое.

 

Я бы собрал колоду так:

- сделать нормальную манабазу (Canopy Vista и Grove of the Guardian - плохие земли, их нужно выкинуть; добавить фечек, чтобы чистить колоду, пара шоклендов под них, Гевонский Городок);

- минус все ничего не делающие или слишком дорогие карты (Trostani, Selesnya's Voice, Advent of the Wurm, Elemental Bond, Wake the Reflections);

- Sundering Growth и Druid's Deliverance из мэйна перенести в сайд;

- добавить больше копий ключевых карт (Spectral Procession до комплекта, Midnight Haunting, Lingering Souls и несколько земель с чёрным под них, Honor of the Pure пару);

- добавить нормальных финишеров (Hero of Bladehold, мироходцев, может, ещё какие-нибудь хорошие карты с Convoke вроде Hour of Reckoning);

- добавить больше взаимодействия с оппонентом (Path to Exile);

- собрать нормальный сайдборд (Kataki, War's Wage, Rest in Peace, Leyline of Sanctity, Relic of Progenitus, Grafdigger's Cage, Melira, Sylvok Outcast, Celestial Flare).

 

Не скажу, что прям универсальная турнирная колода получится (как исправить матч с троном, к примеру, не представляю), но в определённом метагейме этим можно успешно играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ndby тогда встанет вопрос "а нафиг тут зелёный?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ndby тогда встанет вопрос "а нафиг тут зелёный?"

Gavony Township, Nissa, voice of zendikar. Ну и дорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то да, как ни собирай, всё равно в итоге BW-токены получаются :D Потому что там лингеринги, ремувал, и дискард, который позволяет прожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ndby тогда встанет вопрос "а нафиг тут зелёный?"

Все правильно, зеленый тут и не нужен, токены черно-белая дека.

Ты для себя определи, ты хочешь играть зеленым цветом или токенами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klis изначальный посыл был довольно типичный для новичков: играть большими зелёными парнями. Потом захотелось их размножить, и я нашёл механику Populate. Собственно, главный кухонный винкон здесь это токены вурмов. От них и плясал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klis изначальный посыл был довольно типичный для новичков: играть большими зелёными парнями. Потом захотелось их размножить, и я нашёл механику Populate. Собственно, главный кухонный винкон здесь это токены вурмов. От них и плясал.

 

Хочешь играть зелеными парнями, которых много и они могут вырастать до невообразимых размеров? Вперед собирать эльфов, там даже токены есть, а еще даже сможешь с ними на серьезных турнирах что-то выиграть, а не только на кухне играть.

Изменено пользователем klis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если твоих толстых парней на столе стабильно много, то для дрова можно попробовать Life's Legacy. В пустой стол, конечно, не заходит, но для драк в грязи - может и сгодиться. Overrun или Overwhelming stampede в качестве фано-флаворного завершения кухонной резни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, почему я не хочу BW токены: в планах собирать BW Сестёр, поэтому не хочется иметь две колоды с совпадающим на 80% кардпулом. Хотя, казалось бы, это логично). А вся GW фигня уже куплена и хочется куда-то её пристроить по фану, докупив минимум.

Изменено пользователем Santadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите пристроить "по фану", тогда для чего вам советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Estrel под фаном подразумевался хотя бы краешек компетитива. Какой-нибудь Т3, если такое вообще существует.

Да и вообще, советы пригодятся любые и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Santadir, у тебя в деке две темы, которые плохо пересекаются. Много маленьких токенов + антены + конвоук и большие токены + популейт. Если хочешь хотя бы более менее зайти в модерн лучше целиком вложится в один план. Много маленьких токенов + антены вполне реальный план в модерне, но зеленый цвет там уже не нужен.

Если уходить от плана про популейт не совсем хочется, то я бы предложил положить несколько Scion of Vitu-Ghazi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много маленьких токенов + антены вполне реальный план в модерне, но зеленый цвет там уже не нужен.
Cправедливости ради, гв варианты токенов иногда встречаются в модо: https://www.mtggoldfish.com/deck/459127#online Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГВ токены не так давно зашли в топ-16 гп - я бы на такой лист и ориентировался:

https://www.mtggoldfish.com/deck/421060

 

Проблема колоды из первопоста - слишком много карт, которые ничего не делают без токена на столе (все карты с populate и Elemental Bond), при этом самих токеногенераторов не так много и они медленные. Если нам не раздали/отстрелили дорка - до четвертого хода мы сможем разве что поставить одинокого рыцаря 2/2 или антенну на пустой стол, что очень несерьезно для некухонных игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГВ токены не так давно зашли в топ-16 гп - я бы на такой лист и ориентировался:

https://www.mtggoldfish.com/deck/421060

 

Проблема колоды из первопоста - слишком много карт, которые ничего не делают без токена на столе (все карты с populate и Elemental Bond), при этом самих токеногенераторов не так много и они медленные. Если нам не раздали/отстрелили дорка - до четвертого хода мы сможем разве что поставить одинокого рыцаря 2/2 или антенну на пустой стол, что очень несерьезно для некухонных игр.

И всё равно это чистый бабзан, потому что от дисмемберов и душ отказаться так и не решились =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, то, что "зеленый там не нужен" я неправ, забыл про Ниссу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГВ токены не так давно зашли в топ-16 гп - я бы на такой лист и ориентировался:

https://www.mtggoldfish.com/deck/421060

 

Проблема колоды из первопоста - слишком много карт, которые ничего не делают без токена на столе (все карты с populate и Elemental Bond), при этом самих токеногенераторов не так много и они медленные. Если нам не раздали/отстрелили дорка - до четвертого хода мы сможем разве что поставить одинокого рыцаря 2/2 или антенну на пустой стол, что очень несерьезно для некухонных игр.

Какие есть варианты этого избежать? Побольше генераторов со вторым и третьим костом?

Изменено пользователем Santadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...