Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Мемориальный турнир по модерну 21.08.16


Duke Zero
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как-то так сложилось, что я почти не играю модерн. Не знаю, почему. Вроде бы, это интересный формат, модерновое коммьюнити отличное и вообще. Но вот как-то не складывается. До сегодняшнего дня я сыграл один (или полтора?) турнира по модерну – на прошлый, кажется, кубок топдека я, благодаря помощи Назара, собрал что-то мардуподобное и что-то такое поиграл. Кажется, результат был неутешительный.

Однако же, когда объявили, что 21 числа будет мемориальный турнир имени Маши, я точно понял: на него я иду, что бы ни случилось. Вообще. И даже не столь уж важно чем.

Впрочем, с вопросом "чем" все оказалось несколько проще, чем могло бы. Дело в том, что несколько времени (кхм) назад я смотрел стрим Френка Лепора (он, кстати, хороший, жаль только, мало стримит сейчас), на котором он играл лиги декой, придуманной Джимом Девисом в рамках Daily Challenge. Тот челлендж звучал заманчиво: побилдить модерновую деку с четырьмя Ашиоками мейном. Желающие могут найти в архивах твича стримы Лепора и самого Девиса с получившимся творением.

Идея колоды простая: утилизировать Ашиока с эльдрази процессорами - Wasteland Strangler, Ulamog's Nullifier, Blight Herder. Мысль мне очень понравилась, и я срочно адаптировал колоду для легаси (я ведь говорил, что не играю модерн?). Поигрывал ею с переменным успехом, а когда понял, что нужен декчойс на модерн, не стал зря мучаться и скомпоновал некоторый лист, отличающийся, вообще говоря, от оригинала Девиса-Лепора. Утром в воскресенье (но об этом позже) я запакетировал следующее:

 

Nightmares and Dreamscapes + Maindeck

 

Lands

4 Watery Grave

3 Darksleek Shores

4 Eldrazi Temple

4 Polluted Delta

1 Island

1 Swamp

3 Cavern of Souls

2 Creeping Tar Pit

1 Sunken Ruins

 

Spells

4 Ashiok, Nightmare Weaver

4 Wasteland Strangler

4 Ulamog's Nullifier

3 Brain Maggot

2 Inquisition of Kozilek

4 Delay

3 Warping Wail

3 Blight Herder

1 Endbringer

2 Dismember

1 FarAway

2 Sleight of Hand

2 Serum Visions

2 Snapcaster Mage

 

Sideboard

2 Dispel

2 Negate

2 Liliana of the Veil

1 Damnation

2 Spellskite

2 Disfigure

2 Nihil Spellbomb

2 Fulminator Mage

 

Лист, откровенно говоря, сырой. Надо понимать, что лист Девиса создавался в благословенные (или нет) времена до бана Глаза, поэтому переделывать его таки пришлось. Из неочевидного: сплит вижнов/слейтов обусловлен тем, что у меня не было комплекта вижнов, когда я собирал дечку для теста накануне, а потом я не понял, какой кантрип мне нравится больше. Некоторым образом, возможно, даже слейт, поскольку обычно они мне нужны искать карту здесь и сейчас, а не собирать топдеки на будущее. Но я могу быть не прав.

Синглтон Эндбрингера - это такой рандомный "довольно большой". Не понравился. Четвертый хердер, скорее всего, лучше.

Я совершенно не доволен сайдом. Ну, или матчи были не те. Не знаю, не понял. То есть сайдил я примерно все карты, но ощущения домика не возникало.

 

Эта дечка, конечно, не о raw power. Она о прикольных интеракциях и небазовых картах. О них и получился мой турнир.

 

Это была препреамбула. Теперь будет преамбула. Кажется, так.

 

В наличии у меня была примерно половина колоды, поэтому где-то на неделе я начал разыскивать недостающее. С большей частью проблем не было, но беда пришла, откуда не ждали: ни у кого не было Делеев. Я опрашивал знакомых, рыл магазины, но тщетно (справедливости ради, на Кардплейсе они были, но ценник меня устрашил, так что этот источник был оставлен на крайний случай). Наконец, удалось засечь комплект чудо-контры у Мороза, подстеречь его в засаде в Рыбе в субботу и все-таки добыть вожделенный картон. Сидя в засаде, потестился с Максом Крисевичем и Мишей Турецким. Было забавно. Параллельно купил две пачки новых протекторов - они оказались разной длины. Думал в честь дня рождения Сергей Юрича устроить им обрезание, но не решился. Не покупайте протекторы Макс Про. Не надо.

 

Вечером субботы мой мозг судорожно генерил идеи. Поэтому я решил додумывать и пакетировать деку утром. Поставил будильник на 8:40 и уснул. Проснулся в 8:40, улыбнулся и уснул. Проснулся от того, что два паукообразных существа, с которыми меня знакомил Дамблдор, щекотали мне уши (не спрашивайте). Глянул на часы и обомлел: 10:34! А я хотел в 11 самое позднее из дома выходить. В темпе побросал деку в протекторы (другие; нашел их накануне в одной из коробок), уже не думая над хитрыми кардчойсами, вызвал таксо и (не без приключений) успел в Рог. Поздоровался со знакомыми, зарегистрировался и изготовился играть.

 

О, амбула пошла.

 

День задался с первого же тура. Внезапно объявили, что я выиграл одну из настолок, случайно разыгранных между участниками (игра Мистериум, игра Александра Невского; как заметил Стингер "любимая игра Александра Невского").

 

Тур 1: Снегирев, Безумные овощи

Шаффлимся, кидаем кубик, я проигрываю. Понятия не имею, чем играет оппонент, пытаюсь быть готовым ко всему.

С той стороны на меня выпрыгивали Овощи, лезли зомби и стремные мужики с делириумом. Я как мог сдерживал их Стренглерами, отправлял в саспенд, тырил с топдека Ашиоком и ставил сам. В первой отполз в 5 хитах, во второй - в двух. Закончили в ходах.

После игры Стингер напомнил, что существ, изгнанных ультой Ашиока, можно им ставить. На ход партии не влияло бы, но замечание ценное.

Уф. Я что-то выиграл!

 

2-0, 1-0-0

 

Тур 2: Парамонов, Рыбы

В первом туре оппонент обыграл Мишу Турецкого за соседним столом, так что его декчойс я знаю. Выигрываю кубик, но муллиганюсь до пяти из-за дефицита земель. Оставляю неплохую руку и даже пытаюсь сопротивляться, но у оппонента слишком много лордов.

Сайжу пачку ремувала и борюсь. Ашиок заряжается, ставит чужих рыб. Техи вида стренглер-имейдж с Ашиока в стренглера работают. Отлично зашел Master of Waves. Но у оппонента лордов все равно больше. Правда, я не поставил ни одного острова и islandwalk не работает, но существ там слишком много. Увы, как оказалось после партии, я забываю читать карты - совершенно забыл, что чужой лорд качает поставленных мной его рыб. В результате категорически неправильно блокался, как минимум.

 

0-2, 1-1-0

 

Ничего, думаю, ерунда, поиграем еще.

 

Тур 3: Кедреновский, Мелира

Выиграл кубик.

В первой оперативно поставил Ашиока, спилил миллиард полезных существ, проинсталлировал Blight Herder с выводком, из-под Ашиока пригнал Orzhov Pontiff и убил альфа-страйком.

Вторую не помню, одолел в комфортных 14 хитах.

 

2-0, 2-1-0

 

Выясняю, что Стингер 2-1, Турецкий 2-1, Бычий 2-1, Вася Кулешов 2-1. Брекет прям ух! И тут меня парят на Превила. "Тебя что, вниз попарили?" - спрашивает Стингер. "Да нет", отвечаю. Оказалось, в прошлом туре неправильно заполнили слип: Боря обыграл Превила, а не наоборот. Локальные перепаринги, и я играю с тиммейтом.

 

Тур 4: Боголепов, Инфект

Стингер играет инфектом сегодня, это я знаю. Проигрываю кубик и муллиганюсь до шести. В первой не раздаю себе вообще ничего и бесславно умираю за пару ходов. Сайжу весь ремувал, спеллскайтов, вот это все.

Во второй кипаю руку "3 ремувала, 4 земли". Не, ну раз оппонент убивает существами, так надо, наверное? Разбираю все, что шевелится, но потом лафа кончается - угроз у меня нет, дроваю земли, а у Бори закрепился-таки на столе Агент и травит меня на два в ход через Иерарха. В восьми каунтерах собираюсь, поднимаю Стренглера, удавливаю Агента и уже не упускаю инициативу.

В третьей снова вижу много ремувала и дискард. Третий ход - Лилиана, пожертвуй, четвертый ход - инквизиция, маггот, подискардимся Лилианой. Прости, Стингер, раздачи были выше средних, что есть, то есть...

 

2-1, 3-1-0

 

Однако! Можно айдиться в топ.

 

Тур 5: Турецкий, Многоцветная чордокомпания

Айдимся с Мишей.

 

id, 3-1-1

 

Собственно, первые восемь игроков по стендингам после четвертого тура и переайдились в топ.

Пока идет тур, идем с Васей подкрепляться пиццей и играть в Асеншен.

В топе - Крючков, Царьков, Турецкий, Кулешов, Парамонов, Ендураев, Правильев. И я примазался. В топ я зашел с восьмого места, так что всегда ходил вторым.

 

Топ 8: Крючков, УВР

Оппонент муллиганится до шести, я кипаю, и вот в чем дело. Почему-то я уверен, что оппонент играет мелирой. Поэтому радостно кипаю руку со Стренглером и Дисмембером (или двумя). Поэтому шокленд с синим на первый оказывается для меня неприятным сюрпризом. Тем не менее, дисмемберы отлично уносят колоннады и ресторейшенов. Выигрываю в пяти хитах.

Во второй пляшем с бубном вокруг пары Гейстов, одного из которых выел из руки Маггот. Каким-то образом выигрываю, не потеряв ни хита.

 

2-0, 4-1-1

 

Тем временем УВР-Нахири Кирилла выигрывает у рыб Парамонова. Ок, поиграем!

 

Топ 4: Царьков, УВР-Нахири

Партии были напряженные. В первой я надежно законтролировал ситуацию, убрав опасные, отконтрив лишние и упоров магготом, стренглером и кем-то еще.

Посайдился почти как в прошлом туре и зря - это ж Нахири, а не более базовый УВР, набор существ несколько иной и вообще. В результате картинка была такая. Я отправил Нахири в саспенд, потом сказал двух Магготов и сидел на Нуллифаере с каверны, чтобы окончательно избавиться от Нахири. Но Кирилл технично убивает мне Маггота в респонз на триггер Нуллифаера, так что экзайленных карт не хватает и сконтрить очаровательного волкера я не могу. За мной приходит Эмракул.

В третьей мы опять повоевали за Нахири, но тут Ашиок сплел кошмар: изгнал Эмракул Кирилла, сделав Нахири гораздо менее опасной. Обложился делеями и осилил.

 

2-1, 5-1-1

 

Мама, я в финале!..

 

Топ 2: Ендураев, Мелира

Паша выиграл мозголомный псевдомиррор у Миши Турецкого и прошел в финал.

В первой оппонент оставляет ванлендер с дорком и больше земель не видит (на первый ход я дискаржу ему единственный второй дроп, на второй делею Стену Корней, потом за нее убиваю дорка Стренглером и так далее).

Во второй партии мне пригоняют Оленя и Финксов при Gavony Township на столе. Трачу миллион ремувала и разбираю фиников, но мне ставят с топдека вторых. Не осиливаю.

В третьей оппонент муллиганится до шести, а я начинаю с инквизиции. Вижу пять земель и дорка. Дорка дискаржу, Узю делею. Все, вроде, неплохо - у меня на руке есть Ашиок, Лилиана и другие хорошие. Но вот беда: нет второй цветной маны. Копаю кантрипами, но не нахожу. А когда нахожу, уже поздновато: оппонент оправился от медленного старта. Умираю от атаки гигантских узей и оленя под тауншипом. Дамнейшен поднять не смог.

 

1-2, 5-2-1

 

Итого, второе место, пачка призов и ощущение, что Ашиоки - это сила.

А модерн - отличный формат (но как же непривычно играть без манипуляции библиотекой!..)

 

Большое спасибо организаторам за турнир. Он был таким, каким и должен быть. Будем помнить.

Спасибо оппонентам за интересные игры, Ире и Владу за судейство, всем, кто помогал собрать колоду - за карты, Team iHorma за вдохновение и поддержку, вы непередаваемо крутые.

Отдельное спасибо Стивену Кингу за Nightmares and Dreamscapes.

 

Играйте в Магию, будьте клевыми! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный отчёт, Дениска!

Ты молодец

Колода невероятно вкусно выглядит. Назар был прав- в нвнешнем модерне может всё. Здорово, что у тебя получилось (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весёлая колода. Спасибо за отчёт!

Поправь пожалуйста Waping Wail --> Warping Wail, а то ссылка не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мануальный плюс.

(А почему администрации нельзя плюсы ставить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная идея колоды, весело играть такой наверное, да и хоум брю - всегда задорный в игре. И идея самого турнира тоже хорошая, жаль я не в Москве, обязательно бы поддержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно. Вчера был отличный турнир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии.)

Починил что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...