Перейти к публикации

[modern] Боросы


Mrm83
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне тоже захотелось пофантазировать о новом формате, и вот примерный вариант колоды в моих любимых цветах в формате modern

 

 

Деклист — Boros

 

 

Spells: 36

 

4 Steppe Lynx

4 Plated Geopede

4 Figure of Destiny

2 Goblin Bushwhacker

4 Ranger of Eos

4 Path to Exile

4 Lightning Bolt

4 Lightning Helix

1 Burst Lightning

2 Oblivion Ring

3 Earthquake

 

Lands: 24

 

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Marsh Flats

5 Mountain

5 Plains

2 Sacred Foundry

 

Sideboard: 15

 

3 Combust

1 Burrenton Forge-Tender

2 Relic of Progenitus

2 Oblivion Ring

3 Volcanic Fallout

3 Celestial Purge

4 Disenchant

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 665
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Мейном это больше похоже на тип алара-зендикар, чем на модерн. Чем помешают хотя бы один-два Sacred Foundry? Можно еще подумать о Molten Rain - в своё время неплохо заправлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А я думаю, чего забыл :) Да, 1-2 действительно не помешают. Но и без них тоже не так плохо будет)

 

Molten Rain - такую я бы не стал класть, в план колоды не совсем вписывается, да и вместо чего? Кроме того, мне уж тогда руинбластеры больше нравятся!

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, а синглтон Signal Pest под Руэля не хочется? И да, что такая колода делает с аффинити или URG скейпщифтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот когда-то играли так: http://www.starcitygames.com/magic/extended/13291_Boros_Deck_Wins_in_Extended_Examining_the_Numbers.html

С тех пор конечно много чего наиздавали, набор существ уже давно не актуален, но принципиально все всегда похоже было. Собственно тот небольшой пак ЛД (еще играли частенько пиллаж, но он, к сожалению не в формате) начисто переводили все тяжелые колоды, мидренжи и комбы (полагаю и сейчас какому-нибудь скейпшифту будет не очень приятно). Не успевали они за толпой мелких и кусачих, когда им сносили 1-2 критичных ленддропа.

 

По памяти, игра там развивалась примерно так: поставили двух мелких, и начинали заряжать ЛД с третьего хода (а молтен рейн то еще и в лицо дает), потом дожигали банально. Чем сейчас то такой план плох. Пас, конечно, не очень вписывается в такой план, ну и не факт что он нужен. Потом после колдснапа еще и Cryoclasm клали в сайд. Тоже, очень неприятная вещь была для синебелых колод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, а синглтон Signal Pest под Руэля не хочется? И да, что такая колода делает с аффинити или URG скейпщифтом?

 

Как это что?! Выигрывает, обв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это что?! Выигрывает, обв!

А ворнинг за троллинг не хотите например? Я вообще-то совершенно серьезно спрашивал.

 

UPD я подумал и решил, что хотите.

 

to tinefol неприятность чужого LD сильно зависит от многих факторов, например, от того, какие земли раздались шифту, есть ли сакура или Wood Elves и т.д. и т.п. В принципе, если LD спелл там один, то отпихаться вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать потестить Elspeth, Knight-Errant и/или Ajani Vengeant.

UPD:

Flagstones of Trokair - ещё одна земля для генерации лэндфолла.

Также синергична с BoomBust. И можно вообще в 8 лд спеллов играть - 4 Бума и 4 Дождя.

Изменено пользователем Maxim Nazarenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валер, очень оригинальное поздравление с днем рождения! Я растроган :happy:

 

По колоде: сайдборд - крап, где пачка ЛД и шаттеринг сприи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валер, очень оригинальное поздравление с днем рождения! Я растроган :happy:

 

По колоде: сайдборд - крап, где пачка ЛД и шаттеринг сприи?

Всегда пожалуйста.

 

И кстати да, был же отличный экстовый Barely Boros от Брожека. C флагстоунзами и какими-то еще приятными штуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, а синглтон Signal Pest под Руэля не хочется? И да, что такая колода делает с аффинити или URG скейпщифтом?

 

Песта синглтоном не пробовал - может и понравится)

 

С аффинити всё как и в легосе - если нормально сдают, то выиграли, если у аффни рак - скорее всего проиграли) Но вообще дизенчанты и пасы, судя по своему опыту, аффню реально напрягают) Хотя, вот аффню никогда не в эксте, не в легосе не считал для себя плюсовым матчем.

 

URG скейпщифт - странная колода, на мой взгляд. Я посмотрел твой лист скейпшифта, и не совсем разобрался с тем, что там такого страшного, если оменов там не будет) Но в любом случае, если колоды со скейпшифтами будут напрягать - будем придумывать соответствующий сайд: Angel's Grace, Safe Passage и др.

 

Ну вот когда-то играли так: http://www.starcitygames.com/magic/extended/13291_Boros_Deck_Wins_in_Extended_Examining_the_Numbers.html

С тех пор конечно много чего наиздавали, набор существ уже давно не актуален, но принципиально все всегда похоже было. Собственно тот небольшой пак ЛД (еще играли частенько пиллаж, но он, к сожалению не в формате) начисто переводили все тяжелые колоды, мидренжи и комбы (полагаю и сейчас какому-нибудь скейпшифту будет не очень приятно). Не успевали они за толпой мелких и кусачих, когда им сносили 1-2 критичных ленддропа.

 

По памяти, игра там развивалась примерно так: поставили двух мелких, и начинали заряжать ЛД с третьего хода (а молтен рейн то еще и в лицо дает), потом дожигали банально. Чем сейчас то такой план плох. Пас, конечно, не очень вписывается в такой план, ну и не факт что он нужен. Потом после колдснапа еще и Cryoclasm клали в сайд. Тоже, очень неприятная вещь была для синебелых колод.

 

Ты сам отметил, что пас в этот план не вписывается. Аналогично тому, почему в легосевых боросах я не играю свордами - также в план колоды на победу не вписывается. Что тут еще объяснять)

 

Кроме того, молтен рейн, на мой взгляд, мало кого напрягает, да и в лицо он бьёт только когда небазовую сносишь. Если ты не ходишь первым не играешь его на 3-й ход, его ценность вообще равна нулю. И в поздней / средней игре (после 4-5 хода) он практически ничего не делает.

 

Насчет Cryoclasm как сайдовой опции - считаю, что уже есть куда более страшные карты для сине-белых колод.

 

А почему без гайдов?

 

Гайды реально хуже существ, которых я включил в свой лист. Гайды тут мало что делают хорошего) Я и в эксте после непродолжительных тестов вытащил их из деки, что уж говорить о модерне. А вот лавамансеров и вправду не хватает))

 

to tinefol неприятность чужого LD сильно зависит от многих факторов, например, от того, какие земли раздались шифту, есть ли сакура или Wood Elves и т.д. и т.п. В принципе, если LD спелл там один, то отпихаться вполне реально.

 

Согласен, не особо молтен рейн и скейпшифт напрягать должна. Ну разве что по 3-4 на стартовую сдавать каждый раз - тогда всё будет совсем наоборот)

 

Можно попробовать потестить Elspeth, Knight-Errant и/или Ajani Vengeant.

UPD:

Flagstones of Trokair - ещё одна земля для генерации лэндфолла.

Также синергична с BoomBust. И можно вообще в 8 лд спеллов играть - 4 Бума и 4 Дождя.

 

Макс, Элспет для боросов вообще считаю плохой картой - лучше тогда Косов тестить) Ajani Vengeant - вообще плох, даже в типе он мне не нравился, совсем шлак.

Flagstones of Trokair - согласен, надо будет ее попробовать, это действительно дельный совет.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, Элспет для боросов вообще считаю плохой картой - лучше тогда Косов тестить) Ajani Vengeant - вообще плох, даже в типе он мне не нравился, совсем шлак.

Flagstones of Trokair - согласен, надо будет ее попробовать, это действительно дельный совет.

Вот Косы по-моему как раз не очень здесь будут.

Тот же Аджани и в Легаси очень сильно напрягает (как бы это абсурдно не звучало для кого-нибудь) - не думаю, что он будет хуже в Модерне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Косы по-моему как раз не очень здесь будут.

Тот же Аджани и в Легаси очень сильно напрягает (как бы это абсурдно не звучало для кого-нибудь) - не думаю, что он будет хуже в Модерне.

 

Макс, кого аджани в легосе напрягает?) Я его когда тестил, он и в типе мало кого напрягал вообще :)

 

Не, аджани - очень плохой выбор. А вот кос - он ваще запределен. Единственное, тут го не очень много, но всё равно синглтоном я точно его попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, кого аджани в легосе напрягает?) Я его когда тестил, он и в типе мало кого напрягал вообще :)

Стояк и Рыб напрягает - на все Боросовские угрозы не всегда успеваешь найти контру и ремувал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стояк и Рыб напрягает - на все Боросовские угрозы не всегда успеваешь найти контру и ремувал.

 

Для рыб боросы и так самый плохой матчап, особо париться не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Duergar Hedge-Mage - лучший сайдовый дезенчант для боросов, в зависимости от меты можно и в мейн пихнуть.

 

В своё время хорошо играл Boros Swiftblade в связке с Brute Force или Sunforger

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Duergar Hedge-Mage - лучший сайдовый дезенчант для боросов, в зависимости от меты можно и в мейн пихнуть.

 

В своё время хорошо играл Boros Swiftblade в связке с Brute Force или Sunforger

 

Насчет Duergar Hedge-Mage не могу согласиться - нам нужен ремувал на скорости инстант, будет опять же много мечей, баттерскулов, и против всех их куда лучше дизенчант будет.

 

Boros Swiftblade - ты же понимаешь, что эта карта уже совсем пайло :)

 

Снаряжениям в моей колоде места точно не будет, я уже неоднократно писал о том, что колода со снаряжениями - это уже некий агро-контроль получается, они сильно замедляют темп, и в боросах - колоде, план которой побыстрее навалить существ, покусать и дожечь бурном - места всем этим мечам и баттерскулам нет.

 

Про минусы боросов со снаряжениями я уже писал в своём праймере по типовым боросам. Приведу лишь еще один аргумент: никогда не задумывались, почему так хороша в существующем типовом метагейме колода кав-го и почему совсем слабо выглядит колода боросов со снаряжениями?) На самом деле ответ прост: кав-го - колода агро-контрольная, и в нее все эти снаряжения прекрасно вписываются, а боросы - чистая агро-дека, и когда в нее пихают снаряжения, мистиков и каркуш, то этим самым просто рушится основная стратегия колоды, и из чистой агры, которой она должна быть по сути, колода превращается в нечто другое. А как мы знаем, погонишься за двумя зайцами - хрен чего поймаешь) Эта же поговорка применима и к боросам: если в них запихнуть всякие снаряжения и прочую ерунду, замедляющую темп, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, не знаю как Вам, а мне понятно, что в формате модерн боросы будут одной из топовых колод. Банлист как бы на это намекает, ибо худшие матчи - а-ля гипергенезис - их просто больше нет. Комбо-эльфы - ну это совсем просто. Боросы в легосе всегда играли в плюс с зоопарком, а зоо - у нас типа топовая колода будет) У боросов очень хороший матч с рыбами, если их также будет много! В общем, в такой агро-мете боросы будут вполне себе!

 

Предыдущий лист мы обсуждали при другом бан-листе и до выхода м12.

 

Теперь предлагаю вот такой:

 

4 Steppe Lynx

4 Plated Geopede

4 Figure of Destiny

3 Grim Lavamancer

1 Goblin Bushwhacker

4 Ranger of Eos

1 Koth of the Hammer / Элспет, Рыцарь-Странница)

4 Path to Exile

4 Lightning Bolt

4 Lightning Helix

3 Earthquake

 

Lands: 24

 

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Marsh Flats

5 Mountain

5 Plains

2 Sacred Foundry

 

 

Sideboard: пока очень экспериментальный, т.к. надо понять какой конкретно будет метагейм

 

Вот из чего я пока выбираю:

 

Dismember

Burrenton Forge-Tender

Kor Firewalker

Oblivion Ring

Volcanic Fallout

Celestial Purge (актуально будет, если много джандов с демигодами будет)

1 Earthquake

Relic of Progenitus

Disenchant (это уже наверно не актуально, т.к. мистиков с эквипами не будет)

Leyline of Sanctity

Surgical Extraction

 

 

Сразу поясню почему тут нет Троктарских Плит: (часто задаваемый вопрос)

 

1) они действуют, т.е. приносят пользу, лишь тогда, когда выкладываешь вторую. Т.е. надо сдать на стартовую или топдекнуть две, иначе от них толку ноль. Да, их еще могут убить, но в формате никто этого делать не станет, вастиков нету, да и в мирроре мало ли опп тоже будет играть такой - ты ему плиту, а он тебе на свой ход такую же и гоу в атаку рыськой на много :)

 

2) они небазовые, а значит нужно вытаскивать из деки базовые и вместо них класть плиты. Тогда зачем столько фечек, если будет нечего тащить, а если не будет фечек - вообще тогда будет не круто.

 

В общем, на первый взгляд впечатление таково, что толку от плит не так много, сколько будет минусов.

 

 

По мейну у меня сомнение:

 

- по поводу бушвакера

- по поводу пятого тяжелого спела (кос, элспет)

 

Есть мыль добавить 4-й квейк и чего еще, либо 2 Жаркое Пламя / 2 бурст лайтинга. В общем, надо пробовать)

 

Алексей Гулидин предложил положить 1 Паразит Порчи под Лесничего, я пока что сомневаюсь в его полезности. Может в сайд, но против кого? Даже Джейсов нету :)

 

Если есть мысли - предлагайте!

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, я не вижу в твоем листе колоды на Landfall комплекта Flagstones of Trokair, и это меня несказанно печалит.

Также меня очень печалит отсутствие Molten Rain, которые в листе, подобном твоему, очевидно основной и чуть ли не единственный способ побороть Twelveposts и какой-нибудь, простите, зоопарк.

 

В респонс у меня два таких листа:

 

Лист от Петра "Самого красного мага" Брожека.

Brozek Boros +

Lands

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Flagstones of Trokair

4 Ghost Quarter

3 Sacred Foundry

1 Plains

3 Mountain

 

Creatures

4 Goblin Guide

4 Steppe Lynx

4 Grim Lavamancer

3 Furnace Scamp

2 Hellspark Elemental

 

Spells

4 Zektar Shrine Expedition

4 Lightning Bolt

3 Shard Volley

4 Lightning Helix

4 Searing Blaze

1 Flames of the Blood Hand

 

И от Гэвина Вери

Boros +

Creatures

4 Figure of Destiny

4 Goblin Guide

4 Grim Lavamancer

4 Plated Geopede

4 Steppe Lynx

 

Spells

4 Lightning Bolt

4 Lightning Helix

4 Path to Exile

3 Molten Rain

 

Lands

2 Mountain

2 Plains

4 Arid Mesa

1 Ghost Quarter

4 Marsh Flats

4 Sacred Foundry

4 Scalding Tarn

4 Flagstones of Trokair

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, я не вижу в твоем листе колоды на Landfall комплекта Flagstones of Trokair, и это меня несказанно печалит.

Также меня очень печалит отсутствие Molten Rain, которые в листе, подобном твоему, очевидно основной и чуть ли не единственный способ побороть Twelveposts и какой-нибудь, простите, зоопарк.

 

Про Flagstones of Trokair - я уже написал, что как-то они мне не нравятся.

 

Если ты уж так настаиваешь - потесчу их обязательно!

 

Molten Rain - единственный способ убить зоопарк?) Я тебе предлагаю собрать любой зоопарк и постестить с моим листом без Molten Rain, посмотришь на статистику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Molten Rain - единственный способ убить зоопарк?) Я тебе предлагаю собрать любой зоопарк и постестить с моим листом без Molten Rain, посмотришь на статистику :)
Я непременно займусь этим (серьезно), но у меня есть подозрение, что Punishing Fire с Grove of the Burnwillows делают твою дечку очень печальной.

 

И да, очень хотел бы слышать твое мнение о листах, которые я запостил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я непременно займусь этим (серьезно), но у меня есть подозрение, что Punishing Fire с Grove of the Burnwillows делают твою дечку очень печальной.

 

Очень хочу на это посмотреть)

 

И да, очень хотел бы слышать твое мнение о листах, которые я запостил.

 

первый лист мне хорошо знаком, его практически без изменений я тестил очень давно, когда еще присматривался к легосе (Furnace Scamp - вот этого там точно не было), особенно экспедиции там понравились - классные карты, и топдекать их всегда замечательно) В общем, там обычный тупой бурн со множеством плохих карт: те же экспедиции, Shard Volley, хэлспарки, Flames of the Blood Hand. Я таким точно играть не буду. К слову сказать, достойных листов в боросы я так и не увидел в то время (для легосе), поэтому пришлось всё делать самому :)

 

Второй лист мне больше нравится, но меня смущает следующее:

 

Molten Rain - карта совершенно бесполезная во многих случаях, если ты не ходишь первым и не играешь ее на 3 ход - она ничего не делает, топдекнешь в поздней игре - вообще фейл

 

Goblin Guide - особенно синергичный парень с Molten Rain :) Вообще, он мне не особо нравится, если есть рыси, гигапеды и фигуры с лавамансерами - он хуже любого из них. А слищком много существ не надо, бурн тут не менее важен

 

Без квейков я играть точно не буду, кто бы и что мне не говорил - это одна из лучших карт формата, да и зоопарку привет может передать очень даже)

 

В колоде нет абсолютно никакого плана на случаи, если всё пойдёт не по плану. Лесничий - где он? А если врас сказали, или еще чего, типа погейни 6 и поставь трёх парней. Без такого рода опций план не очень хорош. Не, вполне возможно это только у меня не всё всегда получается, у Гэвина Вери вполне возможно всё иначе, но зато в таком случае мне есть к чему стремиться)

 

Вот насчет Ghost Quarter - тут надо думать, он еще и свой троктар убивает периодически, но всё равно я к этому всему подхожу с опаской, дабы не испортить манабазу - она ведь меня всегда вполне устраивала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, редкость, но сейчас Рома полностью прав. Что лист Брозека что второй хлам. И особенно нравится гоблин гайд с молтен рейн. В зуу гайд все же лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...