Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[EDH] Erebos, God of the Dead


JollyRoger
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

f21ea4e14486.jpg

Боль за дров -

То воля не людей, а богов. (с)

Твоими пастырями будем мы во имя твое. (с)

Всем привет!

 

С тех пор как комитет убил дуэльный ЕДХ ввел новые правила, я после безуспешных тестов решил бросить это дело и уйти играть мульти-ЕДХ. Однако после разобранного Гризеля остались любовь к моноблэку, привычка дровать кучу карт и тонна масс-ремувала. Нужен был подходящий командир. И тут я вспомнил про Эреба.

 

Итак, Erebos, God of the Dead, он же Эректос или Эрект, подошел на роль генерала как нельзя кстати. Быстро выходит, затыкает оппонентам лайфгейн, почти не умирает от ремувала и умеет дровать карты (пусть и за боль - после Гризеля мне не привыкать). Единственный минус: кричей становится только при определенных условиях. Созданием этих условий и предстоит заниматься всю игру, попутно зачищая стол.

 

Планов на игру, как водится, несколько. Основной план состоит в том, чтобы поставить генерала и начать с него дополнительно дроваться, попутно отбиваясь от чужих крич и собирая генералу девоушен. Однако возможность атаковать или блочить Эребом - это лишь приятный бонус и отвлекающий маневр для выхода на поле Gray Merchant of Asphodel. Грязный Гарри является просто находкой и настоящей звездой деки. Часто его первый выход в корне меняет весь расклад игры, заставляя незадачливых оппонентов грязно выражаться, а второе пришествие Гарри обычно расставляет все точки в игре. Также имеется вариация основного плана - накопить много маны и выстрелить Exsanguinate, при желании можно повторить, а также комбинировать с Гарри.

 

Запасной план на игру прост: попытаться выиграть через комбу. Комбы в деке две: быстрая (Sanguine Bond + Exquisite Blood + запуск) и медленная (Leyline of the Void + Helm of Obedience). Чтобы оба плана надежно сработали, можно попробовать залочить стол по мане (Contamination + мясо либо Infernal Darkness на время).

 

Теперь позвольте перейти к обсуждению деклиста, в который я положил еще много чего интересного и удивительного (в первую очередь, для оппонентов).

 

Итак, вот что на сегодня есть в арсенале армии мертвых:

 

Erebos, God of the Dead - генерал армии мертвых, способен доставить много боли, в том числе и оппонентам.

 

Ресурсы (38):

26 Swamp

Urborg, Tomb of Yawgmoth

Cabal Coffers

Ancient Tomb

Crystal Vein

Myriad Landscape

Nykthos, Shrine to Nyx - разгон, все дела

Thespian's Stage

Buried Ruin

Reliquary Tower - разные полезные земельки

Mutavault

Mishra's Factory - кричи лишними не бывают, особенно когда их мало

Bojuka Bog - традиционный грейвхейт

 

Ударная сила (11):

Bloodghast

Reassembling Skeleton

Nether Traitor

Nether Spirit - пушечное мясо деки, годятся для всего, от лока до блока

Noxious Gearhulk

Rune-Scarred Demon

Grave Titan

Sidisi, Undead Vizier

Gray Merchant of Asphodel - младший офицерский состав деки, умеют много полезного при выходе. Еще раз отдельно отмечу Гарри - он просто крут!

Kokusho, the Evening Star - основная воздушная ударная сила. Если собьют - не жалко, даже наоборот.

Wurmcoil Engine - легкий и маневренный, как БМП. После подбития оставляет на поле боя пехоту.

 

Старший офицерский состав (4):

Sorin Markov - помогает быстро разобраться с одним оппонентом

Liliana Vess - обычно тутор двух карт за 5

Liliana of the Dark Realms - всем хороша

Ob Nixilis Reignited - другого все равно нет

 

Оружие массового поражения (11):

Crux of Fate

Damnation

Mutilate

Languish

Toxic Deluge

Black Sun's Zenith - масс-ремувал

Dictate of Erebos

Grave Pact - бей своих, чтобы чужие боялись

Noxious Field

Tainted Aether - минные заграждения для неосторожных солдат противника

Pestilence - просто пистолет-пулемет, не щадит ни своих, ни чужих. При положительной разнице нащих и чужих хитов = винкон.

 

Приспособы для быстрого развертывания позиций (10):

Dark Ritual

Cabal Ritual

Culling the Weak

Bubbling Muck

Unstable Obelisk - еще и мини-Карн

Charcoal Diamond

Jet Medallion

Mind Stone

Thought Vessel

Sol Ring - мана-камни и ритуалы, тут все просто

 

Средства обеспечения непрерывного ведения огня (8):

Dark Prophecy

Underworld Connections

Phyrexian Arena - очень много боли, но я научился терпеть

Beseech the Queen

Dark Petition

Diabolic Intent

Demonic Tutor - получить нужную карту в любой момент - бесценно. Для всего остального есть просто дров.

Skullclamp - просто дров

 

Аптечки для пострадавших (4):

Whip of Erebos - выбор Эреба, а генерал плохого не посоветует. Позволяет отгейнить потерянные хиты.

Beacon of Unrest - как зенит, но только наоборот

Animate Dead - дешево и сердито

Codex Shredder - заменяет вилку

 

Остальные полезные примочки (13):

Sanguine Bond

Exquisite Blood

Leyline of the Void

Helm of Obedience - комбо-ауты, неплохо работают и сами по себе

Infernal Darkness

Contamination - лок оппонентов по мане. Жжет вражеские земли напалмом.

Exsanguinate - собственно, такой местный мана-шторм, запасной винкон

Black Market - огромный склад хранения маны (иногда даже неприлично). Благо, есть куда девать.

Army of the Damned - пехота. Обычно отходит на третий план, но иногда может выпрыгнуть из табакерки и тупо задавить.

Lashwrithe - орудие таранного типа (наверное, здесь должен быть Batterskull)

Bitterblossom - летающее пушечное мясо

Crypt Incursion - иногда недостаточно просто отправить на кладбище (спросите Reassembling Skeleton)

Trading Post - еще один черный рынок, на этот раз настоящий: за умеренную плату можно достать что угодно.

 

 

Ниже приведу деклист целиком:

 

 

Эректос +

1 Erebos, God of the Dead

 

LANDS (38)

 

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Cabal Coffers

1 Ancient Tomb

1 Crystal Vein

1 Myriad Landscape

1 Nykthos, Shrine to Nyx

1 Thespian's Stage

1 Mutavault

1 Buried Ruin

1 Reliquary Tower

1 Mishra's Factory

1 Bojuka Bog

26 Swamp

 

CREATURES (11)

 

1 Wurmcoil Engine

1 Noxious Gearhulk

1 Rune-Scarred Demon

1 Kokusho, the Evening Star

1 Grave Titan

1 Sidisi, Undead Vizier

1 Gray Merchant of Asphodel

1 Nether Spirit

1 Nether Traitor

1 Bloodghast

1 Reassembling Skeleton

 

INSTANTS and SORCERIES (18)

 

1 Crux of Fate

1 Damnation

1 Mutilate

1 Languish

1 Toxic Deluge

1 Black Sun's Zenith

1 Beseech the Queen

1 Dark Petition

1 Demonic Tutor

1 Diabolic Intent

1 Beacon of Unrest

1 Army of the Damned

1 Exsanguinate

1 Bubbling Muck

1 Dark Ritual

1 Culling the Weak

1 Cabal Ritual

1 Crypt Incursion

 

OTHER SPELLS (32)

 

1 Sorin Markov

1 Liliana Vess

1 Ob Nixilis Reignited

1 Liliana of the Dark Realms

1 Sanguine Bond

1 Exquisite Blood

1 Infernal Darkness

1 Contamination

1 Dictate of Erebos

1 Grave Pact

1 Pestilence

1 Tainted Aether

1 Noxious Field

1 Phyrexian Arena

1 Dark Prophecy

1 Underworld Connections

1 Whip of Erebos

1 Animate Dead

1 Black Market

1 Bitterblossom

1 Leyline of the Void

1 Helm of Obedience

1 Trading Post

1 Lashwrithe

1 Unstable Obelisk

1 Charcoal Diamond

1 Jet Medallion

1 Mind Stone

1 Thought Vessel

1 Sol Ring

1 Skullclamp

1 Codex Shredder

 

Плюсы и минусы колоды напишу позже, если есть необходимость.

 

Карты, которые хочется добавить/потестить:

Phyrexian Tower

Necropotence

Yawgmoth's Will

Vampiric Tutor

Ob Nixilis of the Black Oath

Koskun Falls

Batterskull

Nirkana Revenant

Magus of the Coffers

Crypt Ghast

Deserted Temple

 

Вот, в общем-то, и все. А что вы обо всем этом думаете? Какие хорошие карты, на ваш взгляд, я забыл положить? Буду рад любой конструктивной дискуссии или критике.

 

Играйте в Магию, играйте в ЕДХ и будьте клевыми!

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие хорошие карты, на ваш взгляд, я забыл положить?

 

Kormus Bell (с урборгом МЛД или крутить кофейник через умбру), Magus of the Coffers + двигло под него (говорят, с генерале дровает большую часть колоды).

 

Арт разгона очень мало, в мульти ЕДХ надо 6-10 слотов. Базальт, даркстил, релик...есть выбор.

 

Еще хороши просто циклеры - Ancient Craving всякие. Я большой фанат, хз как остальные.

 

Если развивать именно тему перелива хп, то резервуар из каладеша и дерево в помощь.

 

У черного еще лютый набор точечно-массового ремувала - даун, споилинг, поксы и т.д. Еще в черном надо играть скуром т.к. надо хоть какой-то ответ на арты и чарки иметь.

 

Не увидел Калитаса и Shred Memory. Пока ты спишь - враг качается крутит помоешные комбы

 

Вот мой моно-б Гонти, собрал недавно, успел сгонять 5-6 каток. Вроде работает, может найдешь чего для себя. Департаменты у Гонти и Еребоса смежные, только Гонти берет КА прямо из библиотек оппонентов:

 

http://tappedout.net/mtg-decks/edh-fun-gonti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kormus Bell (с урборгом МЛД или крутить кофейник через умбру), Magus of the Coffers + двигло под него (говорят, с генерале дровает большую часть колоды).

 

У черного еще лютый набор точечно-массового ремувала - даун, споилинг, поксы и т.д. Еще в черном надо играть скуром т.к. надо хоть какой-то ответ на арты и чарки иметь.

 

Не увидел Калитаса и Shred Memory. Пока ты спишь - враг качается крутит помоешные комбы

 

Вот мой моно-б Гонти, собрал недавно, успел сгонять 5-6 каток. Вроде работает, может найдешь чего для себя. Департаменты у Гонти и Еребоса смежные, только Гонти берет КА прямо из библиотек оппонентов:

 

http://tappedout.net/mtg-decks/edh-fun-gonti/

Спасибо за замечания!

 

Над колокольчиком надо подумать - чет кажется совсем опасным, нам ЛД обычно мешает. Про Magus of the Coffers совсем забыл, буду пробовать. Unstable Obelisk - вот единственный ответ в деке на чары и арты, заодно и камень. Калитас кажется слабеньким - долго он не простоит, от нашего же ремувала отъедет, а грейвхейта вроде пока хватает (может, мета такая, изменится - положу).

 

Вот, кстати, давно хотел спросить про крич типа Crypt Ghast и Nirkana Revenant: стоит ли ими играть в этой деке? И почему Nirkana Revenant столько стоит?) Где он играет? Для кухонного стейпла как-то дороговато.

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а из манадаблеров не хочешь ничего?

 

Gauntlet of Power

Caged Sun

Extraplanar Lens

Crypt Ghast

Nirkana Revenant

 

UPD:

 

упс, не прочитал последний абзац.

Вот, кстати, давно хотел спросить про крич типа Crypt Ghast и Nirkana Revenant: стоит ли ими играть в этой деке?

Я сам мимокрокодил, но в листах часто вижу, играют, довольны.

И почему Nirkana Revenant столько стоит?) Где он играет? Для кухонного стейпла как-то дороговато.

В одной компании с Doubling Season, Vigor и прочими Death Baron тусуется.

Изменено пользователем bkszbs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот, кстати, давно хотел спросить про крич типа Crypt Ghast и Nirkana Revenant: стоит ли ими играть в этой деке? И почему Nirkana Revenant столько стоит?) Где он играет? Для кухонного стейпла как-то дороговато.

 

Ну вроде очевидно же, поставил таких и всем Exsanguinate. Такой черный вариант зеленых удвоителей маны. Так как с КА у тебя все хорошо, то много маны не бывает. Crypt Ghast лично мне больше нравится - дешевле по мане, вымогательство в мультиплеере тоже ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне всегда нравились в черных цветах

Mikaeus, the Unhallowed + Triskelion

 

Кстати, генералом по-приятнее выглядит Sidisi, Undead Vizier , прям вечный тутор.

 

А вот ремувал для черных очень неплохой такой:

Ulamog, the Ceaseless Hunger

Ugin, the Spirit Dragon

Karn Liberated

 

точно бы играл рефлекторами в моно деке)

 

НЕ увидел Vampiric Tutor и mana crypt

 

Абослютно бесполезны ритуалы в мультиплеере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на бесконечки можно выйти через

Rings of Brighthearth и комбы с ней:

на рефлеторах

Candelabra of Tawnos + Voltaic Key

на артах, например

Basalt Monolith

на землях, например

С кофферсом + Deserted Temple и тд... а туторами выходить в вин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=14482&st=0

 

Можно почитать вот эту тему. Ей сто лет в обед, но годных решений и советов достаточно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Кое-что взял на заметку.

 

А мне всегда нравились в черных цветах

Mikaeus, the Unhallowed + Triskelion

Все фломастеры разные) Мне кажется, эти двое сами по себе немного ни о чем. Да и надоели уже)

Кстати, генералом по-приятнее выглядит Sidisi, Undead Vizier , прям вечный тутор.

Но это будет уже совсем другая история дека)

А вот ремувал для черных очень неплохой такой:

Ulamog, the Ceaseless Hunger

Ugin, the Spirit Dragon

Karn Liberated

Карна видел в мультике - не впечатлило, ему место в дуэли. Уджин был хорош в Гризеле, а тут он нам больше уберет. Уламог - спорный вопрос, мне больше новая Эмракул нравится, повеселее) И главное - никто из них абсолютно не предан черному, а это важно.

НЕ увидел Vampiric Tutor и mana crypt

Что есть в наличии - тем и играю)

Абослютно бесполезны ритуалы в мультиплеере

Про пользу/бесполезность ритуалов можно почитать по ссылке чуть выше, там Президент и Старк хорошо написали) А лично для меня черные ритуалы - одна из нескольких причин, по которым мне нравится моноблэк :)

Забыл написать, что дека фановая)

 

В общем, буду тестить таких:

Phyrexian Tower

Necropotence

Nirkana Revenant

Magus of the Coffers

Crypt Ghast

Deserted Temple

 

Теперь немного об артефактах. Я понимаю, что они помогают выйти на инфинити ману, но для этого их нужно собрать вместе. Сами по себе они практически ничего не делают, тем более не дают девоушен, а здесь это важно, я считаю. Именно поэтому я взял на заметку только черные криче-рефлекторы и Deserted Temple, так как в слоте земли.

 

P.S.: Еще пара вопросов:

1. Играет ли кто-то еще локом по мане в моноблэке, и стоит ли вообще? Что-то давно листов с ним не видел.

2. Как вы относитесь к такой: Repay in Kind? Может, кто-то пробовал играть, какие итоги?

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Играет ли кто-то еще локом по мане в моноблэке, и стоит ли вообще? Что-то давно листов с ним не видел.

 

Нет и нет. Моноблек сам про много маны, локи у него не жесткие, лок-командиров нет.

 

2. Как вы относитесь к такой: Repay in Kind? Может, кто-то пробовал играть, какие итоги?

 

На честном столе ок. А на сильном столе народ даже хиты не пишет обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк, отказываться от точечного ремувала нельзя в любом случае. Бываю же моменты, что парень с синей колодой затапался, а вон тот Шарум собирается резолвить Метаморфа. Ну или просто нет синего цвета за столом О_О

Нет и нет. Моноблек сам про много маны, локи у него не жесткие, лок-командиров нет.

Вопрос, скорее, был про Contamination и Infernal Darkness

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, скорее, был про Contamination и Infernal Darkness

Да, разумеется, вопрос про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один минский товарищ у нас гонял Эребом на движке "много маны, давайте все сдохнем".

 

Манку брал как безлимитную так и просто удваивал всякими.

 

Удваивалки вроде Crypt Ghast, Nirkana Revenant, Extraplanar Lens и т.д.

 

Безлимит:

Magus of the Coffers (Necrotic Ooze) + Umbral Mantle (Sword of the Paruns)

Endrek Sahr, Master Breeder + Haakon, Stromgald Scourge + Phyrexian Altar

И что-то там ещё даже более безумное было.

 

Надо сказать, внезапно отъезжать от всяких Death Cloud, Bond of Agony или Pestilence было довольно весело.

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Phyrexian Altar

 

Там с алтарем over9000 комб, Начиная с Nim Deathmantle и заканчивая верчением всяких Weaponcraft Enthusiast через всякие Cloudstone Curio

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про черную тину я совсем забыл( Если ей играть, придется тогда положить связку Микеас + Трискелион до кучи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...