Перейти к публикации

[Legacy Deck] TES (The Epic Storm)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ты бы играл ритуал, если бы он стоил 2 маны? Или тотсиз за 2? Или болт за 2? Или коня за 4? Или зенит за ГГ+Х? Или мангуста за 2?

Аналогия неверная. Речь о функциональном репринте забаненной карты. Ты бы играл Demonic Tutor за 3? Goblin Recruiter за 3? Mind's Desire за 7? Necropotence за 4? Oath of Druids за 3? Skullclamp за 2? Survival of the Fittest за 3? Yawgmoth's Will за 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты бы играл ритуал, если бы он стоил 2 маны? Или тотсиз за 2? Или болт за 2? Или коня за 4? Или зенит за ГГ+Х? Или мангуста за 2?

Distress очень популярная и играбельная карта, сломала формат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогия неверная. Речь о функциональном репринте забаненной карты. Ты бы играл Demonic Tutor за 3? Goblin Recruiter за 3? Mind's Desire за 7? Necropotence за 4? Oath of Druids за 3? Skullclamp за 2? Survival of the Fittest за 3? Yawgmoth's Will за 4?

Ну тут два с половиной очевидных полома, а остальное где-то между "неплохая, но честная карта" и "нафиг никому не нужно". И это при том, что почти все карты из этого списка явно круче виндфолла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yawgmoth's Will за 4 - Past in Flames, глаз конечно не перекастишь, и все равно ей в сайдах шторма играют:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Distress очень популярная и играбельная карта, сломала формат.

 

какой формат? мы тут в разделе про легаси=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастера, поясните, плиз, в чем конструктивное отличие АНТ от ТЕС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ант(ад наузим тендрилз) двух цветная колода с возможными сплешами

 

тес(зе эпик шторм) принципиально пятицветная колода с большей вероятностью, чем у анта, турн один килла

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тес(зе эпик шторм) принципиально пятицветная колода с большей вероятностью, чем у анта, турн один килла

ни разу там не видел зеленого только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни разу там не видел зеленого только.

в разное время там были: карпеты, крозан грипы, дикеи, свармы

в тесе никогда не было читсо зелёных земель. там земли пятицветные

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А свармы и дикеи?

Свармы же не играют. А дикей в сайде. Сама колода на данный момент трехцветка со сплешем в белый, по крайней мере мой лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, никогда детально не изучал ант/тес, но всегда почему-то казалось что тес жертвует манабазой (там мечта вейстленда а не манабаза) и скоростью ради лучших прикрышек (дискард и сайленс, который парит ужасно) и большей гибкости (бурнинг виш, сайд в мейне, все дела). а тут оказывается что тес ещё и быстре... орлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, никогда детально не изучал ант/тес, но всегда почему-то казалось что тес жертвует манабазой (там мечта вейстленда а не манабаза) и скоростью ради лучших прикрышек (дискард и сайленс, который парит ужасно) и большей гибкости (бурнинг виш, сайд в мейне, все дела). а тут оказывается что тес ещё и быстре... орлы?

тес при хорошей раздаче крутится на 1-2-3 ход, при средне-плохой на 3-4. земель в тесе хватает для этого (4 фечки, 4 дуалки, 4 джемстоун майна, 2 города).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое совпадение, ант тоже)))

 

тут вопрос в мат. ожидании хода закрутки, не в том кто на какой ход умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тес играет райт оф флеймами и моксами, ант кабал ритуалами и в основном без моксов, поэтому и т.1 закруток меньше, хотя они возможны. Еще в анте есть базики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тес играет райт оф флеймами и моксами, ант кабал ритуалами и в основном без моксов, поэтому и т.1 закруток меньше, хотя они возможны. Еще в анте есть базики.

Я тут немного уточню фундаментальные различия: тес задизайнен убивать быстро, ант - средне, ддфт - за ход до поражения.

Это три принципиально разные стратегии, которые требуют соответствующего исполнения, которое, в свою очередь, требует специфических карт.

 

BW в тесе совсем не для гибкости ответов, а для того чтобы чаще поднимать бизнес: DR/PiF/IGG или просто 10 гоблинов, ходи. То что можно еще достать Hull Breach - это небольшой value added bonus.

 

тес при хорошей раздаче крутится на 1-2-3 ход, при средне-плохой на 3-4. земель в тесе хватает для этого (4 фечки, 4 дуалки, 4 джемстоун майна, 2 города).

14 земель - много. Нужно играть 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще нужно учитывать, что есть классика (как Кук прописал и 90% игроков играет), а есть авторские билды и вариации, которые могут быть и медленнее-быстрее, стабильнее-нестабильнее и т.д.

 

 

Я вот, например, к 15 землям в билде пришел в определенный момент - и ни че, играло не хуже 12. Тут у кого какое видение и стиль игры.

Изменено пользователем phosphorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я сам играл 14 и досайживал иногда тропик до Gitaxian Probe. С Gitaxian Probe - строго 12, иначе не влезает остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, проба такая карта, что земель приходится поменьше - согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой маленький отчет о прошедшей "Новой волне" от Ильи Щербакова aka Дверъ,который является организатором сего действа.

Пишу свой отчет в этой теме,чтобы не занимать место...

Да и кому интересно читать эти строки,кроме людей,кто считает,что эта колода не так проста,как кажется...

 

Ну,так вот..

Декчойс был выбран такой:

Spells:

4 Infernal Tutor

4 Burning Wish

4 Dark Ritual

4 Rite of Flame

4 Lion's Eye Diamond

4 Lotus Petal

2 Chrome Mox

4 Brainstorm

4 Ponder

2 Gitaxian Probe

1 Ad Nauseam

1 Tendrils of Agony

1 Empty the Warrens

3 Duress

3 Silence

2 Orim's Chant

 

Lands (14):

2 Polluted Delta

1 Flooded Strand

1 Bloodstained Mire

2 Underground Sea

1 Volcanic Island

1 Scrubland

4 Gemstone Mine

2 City of Brass

 

Sideboard:

1 Tendrils of Agony

1 Empty the Warrens

1 Diminishing Returns

1 Past in Flames

1 Ill-Gotten Gains

4 Dread of Night

1 Shattering Spree

1 Echoing Truth

3 Abrupt Decay

1 Duress

 

Ответы на сразу же задаваемые вопросы:

1)

-Почему гоблины ,а не усы в мейне?

-Да,на западе эта тенденция популярна из-за популярности РУГ/БУГ/"ПЛУГ"-делверов,так как оп-т ожидает от вас олл-ин беззащитную инсталяцию с ФОВ в потных лапках,а вы таки раз и провернули ему "кротанов" и порейсили. Стоит отметить,что я не играл 5-6 месяцев и не знал,что в Питере,так сильно поменялась мета,раньше были трайбл дечки,бурны и усы были оправданы,а сейчас стало много бугов и хороших колод,так что я решил проверить этот тех,а он,как мы узнаем дальше, себя оправдал.В этом листе все еще лежит 1 "ус" тестово,так как я не был уверен ,что гоблы в размере 6-8 штук могут-таки забить оп-тов,из-за шаманов и распространенного теха с експлозиями\терминусами мейном.

2)

-Почему не лист Кука?

-Мне лично не нравится его план на игру:"Поднял одну из 12 земель,затем еще одну на-на-на победил".Его билд я считаю не надежным,хотя все массово им играют(даже на Волне был парень с таким билдом),но пробы мне нравятся (об этом далее).

3)Почему 61 карта?

Потому что нужно было забить 1 слот 60-й,но вторую тошноту класть не решился ,так как при "тошноте" иметь две карты с костом 4 и 1-у с костом 5 - не айс,поэтому решил попробовать пробы,так как они показались мне заманчивыми ,а также иногда решают проблемы с защитой и кантрипом!

4)по поводу борда:

5-карт за 4 маны не нужны в представлении

4-"дреда" друг и любовь для наташ и их назойливых мам,а парочка вырезает маверик(хотя ,как мне сказали они перестали быть популярными из-за джандов и бугов,но повторюсь,что я не играл и эта инфа до меня дошла уже после турнира,а точнее вчера на регуляре)

3- абрапта против балансов и различного сорта хейта,ну, вы и сами знаете...

1-спрей ,так как я считаю его лучшей картой против мейновых чалисов и тому подобной лабуды

1-трусы,против рандомных лучей и канонистов в эспер блейдах,так как там тяжело сказать дикей из-за вастиков в мейне

1-дурь,если честно долго думал ,что положить,а в итоге решил положить хейт комбо\контроля.

 

Мы все собрались 15 человек,и начался первый раунд:

1) Вова Падве, "буг"агашенька

В первой: Вова муллиганится до 5 ,но всё надежно с дискардами,но я кручусь на 4 без проблем,так как контры не завезли.

Во второй: Вова сдал себе и контру и дискард и темп..Я конечно попытался крутиться в тошноту в 2-3 хитах,но умер..

В третьей: попытался устроить развод(устраивал расчеты хитов,считал сколько карт в колоде),что у меня в руке тошнота(а на самом деле там были гопники),но Вова поконтрил мне ритуал и я не смог их сыграть,потом он сдал как во второй + вастики.

1-2

0-1-0

 

Итого:Нельзя думать за оп-та,надо просто мочить наверняка без разводов...

 

2)Илья Щербаков,Патриот своего сбора

В первой: грозные зеленые парни успели протаранить его.

Во второй: муллиган до 6 с его стороны,а я в 6 картах спокойно с защитой(дурь) крутился на 3-4 ход,но то ли не фартануло,но Илья со шторма поднял форсу,контраспелл + питч и я отъехал.

В третьей: у Ильи муллиган до 5 ,у меня 7 и я выиграл на 3-й ход.

 

2-1

1-1-0

 

Итог: матч странный,так как там

 

3)Евгений Приходько,Бантообразный маверик

В первой:

Он раздал себе много форсов и пирсов и утоптал "черепком-маслицем".

Во второй:

У него муллиган до 6 с кипом руки против гопников,но ,увы, я "поусачил".

В третьей:

Была жесткая борьба и мануальные тендрилсы на 20.

2-1

2-1-0

 

Итого:страх от вида блестящего носорога из Японии преследует меня до сих пор..

 

4)Олег Силюков, БУГ

В первой: у него много дискарда и критичный абрапт в респонс на триггер мокса

Во второй: Я прокрутился на второй через сайленс и чант в его ход.

В третьей: Я поставил много гопников и Олег не нашел на них решение,а у меня еще сайленс в его апкип

2-1

3-1-0

 

Итого: вроде бы матч из-за гопников даже в плюс,но Вова даже через них выигрывает ,ну,ладно....

5)Протасов Миша,Ломец - ID

3-1-1

 

Топ8: Сергей Путилов ,джанд (как ни странно,я почему-то всегда проигрываю первую партию джанду,даже если хожу первым..А практика регуляров показала мне : а)Что можно вытащить на ничью по времени О_о б)могут сдать все оп-ту,а не нам и сытный обед у нас в заднем кармане)

1)Серега поднял все как надо: дискард+гимн+дискард+вастик + где-то там еще давление...Хотя он выиграл на моей ошибке,так как я не увидел ход закрутки через чант в него за петаль и прокрутку через две земли...Увы,ошибся,сдох,так бывает.

2)Я вкатал ему много малышей и Серега прифигел.

3)Толстая игра,потому что меня подизраптили по полной: дискард ,ловушка,бласты...Страх и унижение,с кантрипа(шторм) увидел земли,но у Сергея нет давления,проставил все 3 ,а на столе уже появились Бобби и его ручной эльф,но потом я поднял глаз,а в след за ним виш...

Рестартанул с диминиша игру,после атаки остался в 6 хитах ,закрутился и убил.

 

Топ4: Денис Федосеев,Буг-агент-баланс

1) Думая,что там много гимнов и контры ,решил рестартануться и получил руку прелестьа...А Денис проставил мне баланс и топ О_о,а потом дискард,дискард и вастик

2) поставил 6-8 гоблов,пока Денис искал на них решение я собрал руку,которая ,как только он затапается на решение убьет его с защитой,но Денис решения не нашел

3) Я поставил много гоблов,а с той стороны пришел пульс и всех пошатало...Поднимал плохие карты...Увы!

 

Итог: нормально поиграли,правда много неожиданностей...балансы,нет форсы...О_о

 

Борьба за 3-е место:

Протасов:

1)кипнул руку прелестьа,так как забыл с чем играю,поел

2)Крутануд 20 с хером гоблов,но при игги увидел ,что у Миши эксплозия на руке ...и сытно поел..

Итог:Так как не обедал дико болел живот и еще усталость сказалась,так что на свои суждения я не надеялся,а только на дечку...Не взлетело..

 

Общий итог:

1) Надо есть ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2) Дечка,ок!

3) Выиграл периш с "волной"

4) Рад,вступил в угар,всем спасибо за хороший выходной в это смутное для меня время!

 

А также вопросы от меня:

1) Стоит ли играть каракасами в сайде? На сколько это оправдано? - Да, реаним и шоу(через бивня) + хейт медведи страдают,но стоит ли это того,чтобы класть его?

2) Стоит ли играть дредами? Маверики уже совсем испарились?

3) Какие карты в сайд и против кого вы бы посоветовали на ЧР?(карты из борда Кука не советовать,плиз)

 

 

Всем спасибо,Влад Сергеев!

 

NB: А еще были танцы со столами и стульями, и немного избиения бородатых судИй!=)

Изменено пользователем zlobovikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма интересный отчет. По поводу твоих вопросов - на половину ты уже слышал мой ответ. На вопрос надо или не надо тебе ответит метагейм. Что в нем есть, против того и надо. ИМХО, думаю, что паст в мейне сейчас более оправдан, чем гоблинцы, т.к. самая популярная (в вакууме) колода - джанд, играет с тобой от дискарда и сайдит плаги. Другая популярная - сника, не рейсится гоблами. РУг не так популярен, как раньше, а буг - он не такой опасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изменение в правилах легендарности, как мне кажется, приводит к тому, что Mox Opal становится очень сильной картой в комбе. Понятно, что под него нужно особое окружение и всё такое, но сама по себе возможность играть опальниками в количестве 4х штук мне очень нравится. Вот примерно с такими мыслями я решил залезть на сурс и спросить у отцов, чо_как. Выяснилось, что отцы уже давным давно обсуждают вот этот лист:

 

4 Gemstone Mine

4 Seat of the Synod

4 Vault of Whispers

 

3 Chrome Mox

4 Lotus Petal

4 Lion’s Eye Diamond

4 Dark Ritual

4 Mox Opal

4 Burning Wish

4 Infernal Tutor

4 Brainstorm

4 Ponder

4 Gitaxian Probe

3 Duress

4 Cabal Therapy

1 Empty the Warrens

1 Ad Nauseam

 

в сайде мне очень понравилась карта Reprocess, ибо можно етсь свои артефактные земли и гоблинов, чтобы додроваться до ответов. Немного потестили с приятелем сейчас этот билд. По-моему, очень даже клёвый. Стоит рассмотрения уж точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билд занятный, но мне кажется, что он будет очень страдать от нулл рода или стони сайленса. Т.е. его легче похейтить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный подход, как бы такими темпами опальный мокс в бан не отправили. В приведенном листе нет проблем с тем, что артефакетные земельки одноцветные и получить пару Валтофвисперсов вместе с 2 штормами-пондерами не очень приятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...