Перейти к публикации

[Modern] Living End


OptionParalysis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 547
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

А не страшно жить с луной в мейне при трех (или двух) бэйзиках?

Нет, можно фетчить базики перед тем как играть луну и циклить каких-нибудь Valley Rannet или Twisted Abomination за базиками. Леса и болота обычно достаточно, чтобы сыграть примерно все, что хочешь, за исключением Street Wraith. Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь уже экспериментировал с Bring to Light? Тревис Обещался когда ВФЗ выходил, но пока тихо. Если кто пробовал- поделитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волшебство. 5 маны. Не в основных цветах конца. Афня, бурн и джанд особенно будут любить экспериментаторов с Bring to Light.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бтл дает опции просто по-другому сбилдить деку, играть балансом, бум-бастом и прочими вкусностями. Это уже не совсем конец, но дечка прикольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Oh Brindle Boar! Where would we be without you and your delicious bacon?!" :D

 

Ари Лакс постигает нюансы игры Концом на видео (уже вышло из Премиума):

http://www.starcitygames.com/article/31658_Video-Living-End-In-Modern.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А против кого он там играет и с каким результатом? На работе видео не крутится.

 

Лист там, прямо скажем, странноват. Дриады нет, Сада нет. Крича ремувала мейном нет. Зато 4 Архитектора.

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты спойлерить не буду, но играет, скажем так, с переменным успехом - с Амулетом, Токенами, Эспером, RUG Твином.

 

Лист современный, нормальный - например, на ЧМ скандинавская банда именно таким играла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист современный, нормальный - например, на ЧМ скандинавская банда именно таким играла.

И к успеху не пришли, надо отметить.

 

Я, пожалуй, поделюсь своими соображениями, основанными на многих месяцах успешной игры Концом на Единороговских дейликах.

Pale Recluse и Architects Of Will без соответствующей манабазы.

Иногда, раз в несколько десятков игр, приходит необходимость ставить Бледного Отшельника за ману. Еще реже от этой возможности зависит победа в партии. Лично у меня такое было буквально два раза.

Как это лечится? 1 Temple Garden в вашей деке.

 

Примерно такая же картинка с Архитекторами. Когда у тебя 1-2 Архитектора, можно и не закладываться на то, что их придется хардкостить. Однако когда этих парней 4 штуки, ситуация, когда их надо ставить с руки, возникает гораздо чаще. Любители играть в 4 Архитектора обычно берут 1 Watery Grave.

 

К сожалению,невозможно в одной сборке Конца совместить возможность хардкастить Отшельника и Архитекторов не получив в ответ серьезный негативный фидбек от колоды. Поэтому, приходится делать выбор. Либо ты берешь 1 паука и 1-2 мужиков, либо ты делаешь сплит манабазы на 1 доп. цвет. Обычно делается выбор в пользу Архитекторов и сплеша на Вотери Грейв. Это связано с тем, что необходимость кастить паука возникает в очень специфической ситуации, когда концы уже кончились и исход боя решает кто положит мужиков посочнее.

 

А вот быстрые архитекторы, порой даже с макаки, заходят гораздо чаще. Когда концов еще не подвозят, а с той стороны есть способы получить относительно быструю победу с топдеков. К сожалению такая ситуация в игре концом случается чаще чем хотелось бы, и еще чаще если в сборке присутствуют 4 Архитектора.

 

Внезапно, обе эти проблемы, и еще одна, о которой речь ниже, решаются картой Forbidden Orchard. Но, как я уже писал выше, за возможность ставить крутых с руки приходится платить духом с другой стороны.

 

Demonic Dread без Forbidden Orchard и Dryad Arbor

Гораздо более распространенная причина проигрыша, чем может показаться на первый взгляд. У вас есть грейв с мужиками, у вас есть целых два Демоник Дрэда, да вот беда. Опп выигрывает, не показывая вам существ.

Либо у вас такой матч, что идет чистая гонка кто кого, и срезолвить конец хотя б в двух мужиков на т3 = победа.

Типовое решение а) достал дриаду в ход противника с фечи, в свой ход сказал конец в 2-3 (если дали врайта) мужика, утоптал.

б) загнул Сад, поставил противнику духа 1/1, сказал Demonic Dread

Способ б) мне гораздо более по душе, потому, что дриада сама умирает от конца, дриада ловит болт в лицо, фоку с дриадой, в конце концов, срабатывает ровно один раз. А вот кастить Демоник Дрэд в духа можно несколько раз за партию

В случае приведенной свыше сборки, единственный способ вырулить из подобной ситуации - сказать Beast Within в конце хода противника, и заказать конец. Вот только Бистов там 3,что подводит нас к следующему вопросу.

 

Beast Within

Вообще-то это лучшая проактивная карта колоды, кроме, конечно, основного движка. Это ответ почти на все вопросы противника, это дополнительная агрессия когда нас флудит(а флудит часто), это дополнительный лд. Играть менее 4 можно только если у вас в этом слоте что-то действительно важное. Например дизмембер. А тут мы плавно переходим к следующему вопросу

 

• Отсутствует кричаремувал мейном.

Тут, конечно, можно спекулировать на тему того, что идеология Конца не ремувить кричей, а сказать Конец на третий, но на самом деле это не так. Иногда у тебя просто нет энаблера, а вот инфектовый эльф или нексус сейчас пронесут тебе оставшиеся 4-5 каунтера яда. Или тебе радостно улыбается скиллинтенсивный т2 Тасигур. Если ты не скажешь в них дизмембер, или Бист Визин. Но дизмембера нет, а бистов 3. Да и ответ на досайд твина иметь тоже всегда приятно.

 

В зависимости от меты можно шифтить дизмемберы и Визгобрюха. Я, к примеру, достаю Shriekmaw когда не ожидаю аффинити, и держу 1-2 дизмембера мейном, в зависимости от того насколько у нас все агрессивно. Но играть без ремувала вообще — крайне странное решение.

 

• 1 Фея мейном

Фея в этой колоде делает если не всё, то многое. Прежде всего она выправляет довольно провальный матч с Аффинити. Лишает Снапа двух контрспелов, или болтов. Худит досайдового тармо, который, с вашей помощью, будет весьма толст. Не играть феями мейном, к сожалению, невозможно, но и много тоже не возьмешь. Две феи, на самом деле, оптимальное решение досайд. 1 - лаки шот на шару? Лучше тогда уж 4й бист визин или дизмембер.

 

• Сайдборд

Как минимум 2 слота сайда занимают карты, которые, по хорошему должны лежать мейном. Это дизмемебер/шрикмо и фея. Поскольку сайдборд конца несколько отличается от других сайдбордов, а именно тем, что у нас всего 9 слотов(

3 чувера и 3 трапы, к сожалению, не подлежат обсуждению), вместо положенных 15, тратить 2/9 там, где можно взять более эффективные сайдовые опции - более чем странно.

 

3 Brindle Boar много кто берет, но мне кажется, что связка Gnaw To The Bone и 2 Obstinate Baloth гораздо более универсальна. В плюсе кабана то, что им можно встать в блок, и сакнуть. В плюсе балота то, что он стоит 4 маны, его можно скинуть под Лилиану, и он, в отличие от кабана, реально порет.

 

Чего бы можно было взять в сайд, что сильно поднимает наши шансы вообще?

Anger Of Gods

Slauther Games

Damping Matrix

Krosan Grip

 

• Заключение

Мне кажется, что не стоит рассматривать лист выше, как пик колоды, которым пилот собирается играть в максимально вариативной мете с максимальным результатом. Скорее это просто желание попробовать интересную дечку, без глубокого анализа плохих матчапов. Также налицо расчет на определенную долю удачи в Магии Парингов: авось мимо плохих матчей пронесет, а обычные итак затянем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой все.

Я причем даже не знаю откуда начать, что скандинавы (двое в топ-8 с концом, один из них сыграл модерн 4-0 после 2-1 драфта - Мартин Мюллер, если интересно), что карддефинишены (сорри бро, вся одна твоя орчарда лежит на боттоме, пока трон карна ставит и земли тебе жрет, а балот вообще не против бурна), что сплеш на вотери грейв (да нахрен кому впились эти архитекторы за ману, они только с другим мясом хороши), что утверждение про максиально вариативную мету.

Ты идешь в НЕЗНАКОМУЮ мету, в которой ты не знаешь что будет, хочешь в первую очередь играть от себя (4 дополнительных циклера за копейку), а одна макабра против неизвестного оппа хороша в первую очередь бесплатным пробросом, а не в качестве нацеленного грейвхейта.

И с каких пор нас стал парить тармо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь, вот ты реально ждешь от меня ответа, или хочешь поговрить в стиле "ты дно и не можешь в магию"? Я написал тезисы и привел к ним доводы. Вопросы в стиле "да накой тебе ИКС" когда я потратил час на то,чтоб изложить накой, намекают либо на то, что ты не читал, либо что тебе пофиг на мои выкладки(на что ты имеешь конечно право). Но в обоих случаях конструктивной беседы не выйдет.

По информации заграничных источников ™ манабаза деки Мюллера вызывает вопросы у многих пилотов Конца.

 

В любом случае, формат "оправданий на обвинения" не для меня. Хочешь пообщаться конструктивно, я всегда за. Выпады в стиле "нубяра ты не шаришь" - мне совершенно неинтересны.

 

PS

Пишут, что кроме Мюллера, оставшиеся товарищи сыграли 2-2.

 

 

In both cases, Living End and Bogles were highly metagamed choices to answer specific Modern mainstays like Jund, Grixis Control, Merfolk, and Burn. Also in both cases, the metagamed choices were firmly hit-or-miss, with some players going the 4-0 distance (Martin Muller on Living End) and others falling flat on identical lists (all three other Living End players with their 2-2 records).
Что, внезапно, подтверждает мой тезис о том, что
Также налицо расчет на определенную долю удачи в Магии Парингов: авось мимо плохих матчей пронесет, а обычные итак затянем.

Не нашел с кем Мюллер играл 4-0, но выходит, что ему лихо прорандомило, в то время как 3 других товарища с идентичными листами, халявных парингов не получили.

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вот зас напрасно Тему минусите, он-то дело говорит. Конец той сборки - это как пушка в легаси. При том что дека способна на серьезный грайнд. Даже в неизвестной мете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы неизвестная мета не была сильно параноидальна грейв-хейтом, а то навываливают после сайда реликов, рипов, божуков и печаль... :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы неизвестная мета не была сильно параноидальна грейв-хейтом, а то навываливают после сайда реликов, рипов, божуков и печаль... :tongue:

С этим гораздо проще чем в известной мете, кстати говоря. Когда тебя знают в лицо, и когда ты пяток дейликов подряд прошел 3-1(4-0), вероятность того, что очередной пилот джанда переедет тебя Rakdos Charmом крайне велика. Чего не бывает в более широкой и менее известной мете.

 

По факту конец может эффективно работать вокруг почти любого грейфхейта, кроме того, который показывают на скорости инстант. Релики и Рипы, кстати говоря, тут далеко не топ 1 по мерзотности.

Все, что стоит на столе мы можем рано или поздно зарешать при помощи Beast Within Божука тоже парит мало, потому, что синглтон, и потому, что одноразовая.

 

По мне, так топ ненависти выглядит так: Ракдос Чарм > Джанд Чарм > Стартовые черные лучи > РИП > Релик(Узя) > Божука

 

Вы вот зас напрасно Тему минусите, он-то дело говорит. Конец той сборки - это как пушка в легаси. При том что дека способна на серьезный грайнд. Даже в неизвестной мете

Ой, ну и пусть их. У меня все равно элемент отображения негативной кармы скрыт адблоком. К тому же я пишу не для пула пандахейтеров(которым пофигу что, главное поминусовать), а для людей, которым интересна эта отличная дека.

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересная эта отличная дека.(с) Посоветуй, как правильно играть вокруг грейвхейта. Интересуют такие варианты:

1) Т1 установленный релик;

2) вероятность РИПа, божуки, крипта оппонента на следующий ход;

3) оппонент в цветах ракдос чарма. :girl_devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не играл орчандом, но играю дриадой. Иногда ее приходится просто поискать, чтобы почампблокать кого-то большого. Но как же она мешается, когда приходит на руку, особенно на стартовую. Орчанд получше на стартовой, но его нельзя поискать, что для синглтона важно, поэтому я не вижу смысла им играть. Сам же пишешь про "лаки шот". Иногда после очередного топдека дриады появляется желание играть без нее, но все же вытаскивает она немного чаще, чем мешает. Пока продолжаю играть с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Орчад:

Я играю в четыре. Брат жив, зависимость есть. С дриадой испытывал те же проблемы, что и ты. Особенно морозило, когда ставишь дриаду, а тебе в конце хода электролиз.

 

Мне интересная эта отличная дека.(с) Посоветуй, как правильно играть вокруг грейвхейта. Интересуют такие варианты:

Советы будут базовые:

1) Т1 установленный релик;

2) вероятность РИПа, божуки, крипта оппонента на следующий ход;

Играй аккуратно, не прокручивай всех мужиков. Создай у оппонента желаение подорвать твой грейв, однако не трать все свои ресурсы. Зачастую даже 2х жужелиц хватает на то, чтоб сделать игру. И оппонент, как правило это понимает.

Релик можно "перегрузить" показав Конец и(или) показав достаточное количество мужиков в грейве.

 

В любом случае, наш план сводится к тому, что мы терпеливо копим ресурсы и подготавливаем летальный резолв конца.

 

Ресурсы, в первую очередь, это Beast Within,Street Wraith и Faerie Macabre в руке, и земли на столе. Да, задача непростая. Надо избавиться от перманента грейвхейта и тут же наполнить грейв и срезолвить конец. Хорошо если еще окажется в руке Макака. Можно будет вытащить Beast Within и (или) конец какбэ ниоткуда.

 

3) оппонент в цветах ракдос чарма.

Эт самое сложное. Совет а)смотрите вокруг. Если у вас в мете всякие там Горайос Ревенжи, Гриксис Делверы и прочие Дреджи(которых нет но иногда есть), то просто не берите Конец.

Да да, именно потому, что у нас есть специфические условия в которых мы почти не можем, мы пишем в разделе Т2, а не ДтБ.

б) если уж угораздило - режте по мане. Бист Визин, Фульминаторы, Валанчики. (Ах, в листе сверху нет Валанчиков и только три Биста! Ну очень жаль его!)

Оппоненту тоже надо играть свою игру и когда нибудь он втапается на свою лилиану или хантмастера.

 

Не играйте энаблера в открытое :b::r: , если у вас нет золотой руки с 3 стрит врайтами макакой и вторым энаблером.

 

Ну и главное: не стесняйтесь играть в гриндан. Многие думают, что Конец это про срезолвил Конец на 3й (что конечно полная чушь) или пожрал. Это, конечно же, совсем не так.

Режим "тапай земли ставь больших" нас вполне устраивает. Потому, как очень редко наличие сурового грейвхейта сопряжено с быстрым счетчиком с той стороны. По моему эти два фактора может сочетать в себе только Аффинити. А этот матч у нас один из самых мерзких, и, пожалуй, достоин отдельной статьи.

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? Зачем Дриаду искать в конце хода оппонента, когда можно в свой ход найти и сказать сразу в неё Дред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? Зачем Дриаду искать в конце хода оппонента, когда можно в свой ход найти и сказать сразу в неё Дред?

Иногда с нее ману давать надо на этот самый дред. Не случалось такого никогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? Зачем Дриаду искать в конце хода оппонента, когда можно в свой ход найти и сказать сразу в неё Дред?

Можно и ответ. Иногда она топдекается,иногда она на стартовой, иногда тебе надо сказать конец в след ход, и ты вынужден подорвать фечку за дриадой в конеце хода оппонента. Поскольку дриада немного крича, найти с фечки и тут же загнуть ее за ману - невозможно.

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда с нее ману давать надо на этот самый дред. Не случалось такого никогда?

Редко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще чем хотелось бы. Поэтому у меня 4 Орчада. Которые, конечно, тоже не сахар, но выбор то у нас невелик. А главное, считай что подрыв фечи за дриадой это всегда потеря ленддропа. Либо эта дриада умрет под концом, в чем её суть, либо она получит болт.

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь планирует тестироватьв деке Goblin Dark-Dwellers или как-нибудь переделывать билд под эту карту?

Я в ближайшее время планирую тестировать с 1 копией в мейне, вместо синглтона Аваланча.

 

ЗЫ. Есть у кого-нибудь опыт игры против новых Эльдразей (УВ\УБ)? Даже гипотетически, мейновые релики (до 6 штук) для нас оочень плохо. Как быстро Эльдрази стабилизируется после Конца на 3-4 ход? Есть ли возможность выиграть в это окно? Или все сводится к "раздал\не раздал" фульминаторов.

Может есть свежие идеи на сайд, кроме очевидных чуеров\новых солей?

Изменено пользователем Evered
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал о том, положить ли в сайд сингл гоблина против контролей, но потом понял, что больше 5 карт сайда против одного архетипа - многовато...

Пока в раздумьях, чем в сайде занять слоты Damping Matrix, ведь твин уже всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем было от твинов сайдить матрицы? У конца же отличный мейн против твинов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...