Перейти к публикации

[MODERN] Rock/Doran


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вобщем, вариант BGW без Death Cloud кажется мне весьма способным. Причем хочется играть именно самим Дораном, дабы толстяков побольше. Предлагаю поразмывшлять. Набросал какой-то усредненный лист. Критика, разнос, пожелания, леденцы.

 

Lands 21

 

2 Overgrown Tomb

1 Temple Garden

1 Godless Shrine

2 Horizon Canopy

2 Swamp

1 Forest

1 Plains

4 Marsh Flats

4 Verdant Catacombs

2 Treetop Village

1 Dryad Arbor

 

Creatures 23

3 Spellskite

3 Doran, the Siege Tower

4 Noble Hierarch

4 Dark Confidant

4 Tarmogoyf

3 Knight of the Reliquary

2 Eternal Witness

 

Other Spells 16

 

2 Inquisition of Kozilek

3 Thoughtseize

2 Green Sun's Zenith

2 Path to Exile

3 Go for the Throat

4 Maelstrom Pulse

 

Гоу гоу ))

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Я бы спеллскайтов потестил, они под дораном очень ок внедряют. А пасы поменял бы на что-нибудь поприличнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы спеллскайтов потестил, они под дораном очень ок внедряют. А пасы поменял бы на что-нибудь поприличнее.

Кстати да, спеллскайты классная идея. Ну вместо пасов можно базовые Go for the Throat, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну его уж лучше в белую виню. Да и вообще, 3-и дропы и получше есть: Доран, реликварий, пульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во многих матчах он очевидно лучше..

Имо, стоит ими играть. Так как мешают мультиколорным манабазам, некоторым комбам, реликвариям и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во многих матчах он очевидно лучше..

Имо, стоит ими играть. Так как мешают мультиколорным манабазам, некоторым комбам, реликвариям и т.д.

Ну в мэйн он как-то банально не лезет. В сайд быть может, в компанию деду там итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хз. Собираюсь играть в гв , там в меин очень круто ложаться. В плане ремувала можно, кстати, поиграть в набор сингл/дуо тонов, а-ла гтфо, облоринг энд соу он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил еще и про канопи, добавил глоток, пасов все же оставил парочку на всякий. Вроде 60, прогресс налицо хохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфидант - это чтобы никогда у зоопарка не выигрывать что ли? Поставь Боба и умри сам, без участия оппонента. Ну хоть бы финксов к нему положили что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфидант - это чтобы никогда у зоопарка не выигрывать что ли? Поставь Боба и умри сам, без участия оппонента. Ну хоть бы финксов к нему положили что ли.

Какими еще картами не надо играть из-за зоопарка? Надоело, честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Murmuring Bosk совсем плохой?

Один точно нужен - ищется фетчками и полностью нас стабилизирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про боба валера прав - тут дофигища боли и нет финксов хотя бы как тулбокса зенита. хотя бы одним лесовичком предвестником точно надо играть - позенитились терн 2, вот нам доран/земля нужная. отсутствие боска - фейл.

и элспетина - святое. 21 землю в туман - 22-23 минимум.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боск правда классный, спасибо, учтем. Ну не знаю, с конфом можно например, ошейников парочку. Но не играть им тут - кощунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боск правда классный, спасибо, учтем. Ну не знаю, с конфом можно например, ошейников парочку. Но не играть им тут - кощунство.

нифига не кощунство, а просто ничем не обоснованное пристрастие к конкретной карте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нифига не кощунство, а просто ничем не обоснованное пристрастие к конкретной карте.

Мне просто кажется, что теория "нет топа - нет конфиданта" сильно притянута за уши в данном формате. Конф очень хороший и делает вещей. Однако таки согласен, что лайфгейн под него какой-то да, нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрые люди подсказали, что внезапно может быть хорош Skinshifter. Когда есть Доран, то порщик 8-8, когда нет - бивень и летун. Буду такого пробовать, в сплэш к спеллскайтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот пусть будет такой лист со странными опциями типа скиншифтера)

 

Doran +

Creatures

4 Noble Hierarch

1 Treefolk Harbinger

1 Skinshifter

2 Qasali Pridemage

2 Spellskite

1 Gaddock Teeg

4 Tarmogoyf

1 Kitchen Finks

4 Knight of the Reliquary

3 Doran, the Siege Tower

 

Spells

2 Go for the Throat

1 Slaughter Pact

3 Green Sun's Zenith

1 Inquisition of Kozilek

2 Maelstrom Pulse

4 Thoughtseize

 

Planeswalkers

2 Elspeth, Knight-Errant

 

Lands

1 Forest

1 Plains

1 Swamp

1 Bojuka Bog

2 Godless Shrine

3 Marsh Flats

1 Misty Rainforest

4 Verdant Catacombs

2 Murmuring Bosk

2 Overgrown Tomb

3 Temple Garden

1 Dryad Arbor

 

Sideboard

3 Sword of Feast and Famine

1 Tajuru Preserver

2 Kitchen Finks

2 Reveillark

2 Angel's Grace

2 Rule of Law

2 Duress

2 Tectonic Edge

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей, о Бобе больше ни слова :)

 

Вопросы:

1. Почему Харбингеров всего 1? Вроде хочется часто видеть Дорана в руке.

2. Зачем квазальцы?

3. Зачем Элспет, тем более две.

4. Неужели тут пасы такие плохие?

5. Иерархов можно разбавить птицами, мало ли черный понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Больше не лезет, да и не так он хорош на первый ход, так что переквалифицирован в цель под зенит.

2. Blood Moon, Lotus Bloom, Threads of Disloyalty, Chalice of the Void, Ensnaring Bridge, Isochron Scepter. Дальше продолжать?

3. А как мы, простите, у зоопарка собираемся выигрывать? Я лично собираюсь скинуть чужую Элспет и поставить свою.

4. Да.

5. Найдешь слоты - разбавляй, но лично у меня в шорт-листе не влезших в колоду карт есть гораздо более крутые опции. И это у меня конфидантов нет, а если зачем-нибудь задаться целью играть еще и ими, то птицы никогда вообще в колоду не влезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние мои воспоминания об этой колоде были вот такими

http://www.thecouncil.es/tcdecks/deck.php?id=2355&iddeck=13652

Если ничего не путаю, то это был сплит в финале экстендового ПТКу.

 

Предлагаю не забывать старые наработки, а пользоваться ими!

 

Что изменилось с тех пор?

Ливинг виш превратился в Зенит - это, вроде, ничего не меняет по сути.

Добвился ноубл иерарх, но он тоже сути не меняет.

 

Появился реликварий - да, отличная карта, положить стоит, согласен. Насчёт 4-х сходу не уверен, может быть и 3 достаточно.

 

Набор дискарда несколько изменился, но не очень критично.

 

Dark Confindant. Хм. Ну, честно говоря, 3 года назад это была ключевая карта (и да, да, зоопарки тогда тоже были!) и сейчас отказываться от неё я большого смысла не вижу. В качестве борьбы с зоопарками в той колоде были иерархи. Кстати, не так уж они плохи и сейчас, учитывая, что в зоопарке более-менее всё бьёт на 3, 4-ая защита - очень хорошо.

 

Ещё можно заметить, что версия предлагаемая Валерой - очень "мордобойная", тут сплошные существа и способы их достать. Раньше же это был больше контроль и именно это и приносило победу.

 

Я бы предложил именно контроль и оставить. Тогда как минимум +бобы, +ребята с лайфгейном (сфинксы или иерархи - надо тестировать) + ремувал.

-спеллскайты (не очень понимаю его смысл. Нам так надо кого-то прикрыть? Вроде нет. Тогда без дорана это просто тупая стенка) -трифолк (кард-дизадвентедж нам не нужен). Скорее всего скиншифтерофа и 1 прайдмага тоже придётся порезать, иначе всё не влезет.

 

Да, кстати. Чуть подробнее насчёт трифолка: я вообще его смысла не понимаю в разрезе зелёного зенита, ведь если нам нужна земля, то мы достаём дриад-арбор, а если нужен доран, то прямо его и зенитим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, я может неправ, но мне сходу Obstinate Baloth кажется круче, чем Loxodon Hierarch.

И да, версия, которую предлагаю я, действительно максимально агрессивная, но остальные, в отличие от тебя, предлагают играть комплектом конфидантов и не играть вообще никаким лайфгеном - мне именно это больше всего не нравится. Собственно, у меня все так агро, потому что появился отличный порщик реликварий, и из-за него совсем не лезет в мэйн много лайфгена (джита забанена, все дела), хотя я переробовал все, вплоть до Necrotic Sliver.

Ну и да, ливинг виш - это три карты мэйном и пачка в сайде, а под зениты надо в мэйне слотов семь найти, что существенно сложнее.

 

А да, черная команда мне очень понравилась, надо попробовать.

 

Да, кстати. Чуть подробнее насчёт трифолка: я вообще его смысла не понимаю в разрезе зелёного зенита, ведь если нам нужна земля, то мы достаём дриад-арбор, а если нужен доран, то прямо его и зенитим.
Если достать зенитом трифолка, то мы виртуально достаем им сразу два существа. Адвантажа на самом деле нет никакого, но кардкволити улучшается. Есть ситуации, когда достать сразу дорана мы не можем, потому что маны не хватает (допустим надо что-то еще кастить), а топдек нужен вполне определенный.

 

Спеллскайт, кстати, здорово решает проблему невыгодных разменов, создаваемую панишинг фаером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балос и Иерарх примерно одинаковы - у обоих есть дополнительная полезная способность. Наверное, надо положить 1-1 и посмотреть, кто будет лучше.

 

Ты понимаешь, тот факт, что есть сильные существа совсем не означает, что надо вокруг них строить колоду. У тебя как бы получается ГВ битдаун, в который посплешили немного ремувала и дискарда. Я не уверен, что это хорошо. Потому что в ГВ битдаун выгоднее послешить болтов и хеликсов ;)

 

Я же рассуждая из идеологии контроля...

 

Трифолк - это существо только если тебе не убили дорана. Не стоит на это серьёзно полагаться. А в среднем это именно дизадвентедж - на месте трифолка могло бы быть уже нормальное существо, ну а следующим топдеком тоже неплохая вероятность итак что-то получить.

 

Согласен, что спеллскайт может быть полезен от пунишинг фаера.. ну так и положи его в сайд!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, спасибо за замечания, я видимо, слишком под впечатлением киблеровского битдауна из Амстердама. Попробую собрать контоль из этого.

Кстати еще сразу вопрос: нет Vindicate, зато есть Maelstrom Pulse, Putrefy и Mortify. Что стоит выбрать? Я пока остановился на пульсах как самой универсальной опции.

 

И вот еще совсем глупый вопрос: в формате есть Glittering Wish, которая тащит практически все опции виша и еще например пульс. Может в контрольной версии ее попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...