Перейти к публикации

Мысли о постротационном стандарте


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Довольно большая часть спойлера Иннистрада еще не известна, и каждый день появляются карты, способные все сильно поменять, но материала для раздумий уже достаточно - понятно, что power level карт понемногу снижается, и что стандарт будет во многом определяться скарз-блоком. Более того, некоторые не очень хорошие сейчас карты вполне могут стать лучше (ну пожалуйста, пусть это будет теззерет, зря я что ли купил пять комплектов?), так что надо смотреть внимательно не только на новые, но и старые карты.

 

Тестить что-то серьезно до появления полного спойлера, наверное, не стоит, но кое-какие мыслишки в статьях уже появляются. Сегодня, например, Брэд Нельсон написал о трех колодах - Caw-Blade (куда же без него, тут не только бан, но и ротация не поможет), Birthing Pod и о моноУ иллюзиях. К поду листа нет, только не очень внятные рассуждения о крутости отдельных карт (Mentor of the Meek и Fiend Hunter), а к кавге и иллюзиям есть даже деклисты.

 

Caw-Blade +

Creatures

4 Invisible Stalker

4 Mentor of the Meek

4 Puresteel Paladin

2 Trinket Mage

 

Artifacts

4 Flayer Husk

4 Mortarpod

2 Sword of Feast and Famine

3 Sword of War and Peace

1 Sylvok Lifestaff

2 Mox Opal

 

Spells

3 Dispatch

4 Ponder

 

Lands

2 Island

9 Plains

4 Glacial Fortress

4 Inkmoth Nexus

4 Seachrome Coast

Вот этот лист мне кажется странноватым, в первую очередь - своим набором существ (Hero of the Bladehold? Blade Splicer?), во вторую - полным отсутствием контры, в третью - отсутствием Dismember. И да, если положить контру, то и Snapcaster mage крутой становится.

 

Illusions +

Creatures

1 Azure Mage

4 Grand Architect

4 Lord of the Unreal

4 Phantasmal Bear

4 Phantasmal Image

4 Snapcaster Mage

2 Molten-Tail Masticore

4 Phyrexian Metamorph

 

Spells

3 Dismember

4 Mana Leak

4 Ponder

 

Lands

22 Island

тут вроде бы все ок, но только надо четко понимать, что и как у колоды с сайдбордом. Ну там Wurmcoil Engine, Peace Srtider, все дела.

 

Для сравнения - лист Джоша Сильвестри

monoU +

Creatures

4 Phantasmal Bear

4 Lord of the Unreal

4 Phantasmal Image

4 Grand Architect

3 Phantasmal Dragon

4 Molten-Tail Masticore

2 Wurmcoil Engine

 

Spells

4 Dismember

4 Mana Leak

3 Tumble Magnet

 

lands

24 Island

Здесь нет sanpcaster Mage, зато есть Wurmcoil Engine и Tumble Magnet мэйном

 

Еще один важный отмеченный Брэдом момент - наверняка в том или ином виде заиграют лучшие блоковые колоды, а это, напомню, Tempered Steel, Puresteel Paladin, Big Red и UBx контроли с Теззеретом и без него.

 

Джош Сильвестри тоже предложил несколько листов? часть из которых растет как раз из блока.

Первый из них - UB контроль.

UB +

Lands

4 Drowned Catacomb

4 Darkslick Shores

9 Island

10 Swamp

 

Creatures

4 Consecrated Sphinx

3 Solemn Simulacrum

3 Skinrender

4 Snapcaster Mage

 

Walkers

1 Karn Liberated

2 Liliana of the Veil

 

Spells

4 Despise

4 Mana Leak

4 Doom Blade

2 Dismember

3 Ratchet Bomb

 

Второй лист Сильвестри - Tempered Steel

Steel +

Creatures

4 Memnite

4 Signal Pest

4 Origin Spellbomb

4 Glint Hawk Idol

4 Vault Skirge

4 Hero of Bladehold

 

Spells

3 Shrine of Loyal Legions

4 Tempered Steel

4 Dispatch

1 Dismember

 

Mana

2 Mox Opal

4 Inkmoth Nexus

18 Plains

 

И наконец, два листа неблоковых моноредов

RDW1 +

Creatures

4 Grim Lavamancer

4 Spikeshot Elder

4 Stormblood Berserker

4 Chandra's Phoenix

4 Molten-Tail Masticore

 

Spells

4 Galvanic Blast

4 Shrine of Burning Rage

4 Arc Trail

4 Brimstone Volley

 

Lands

24 Mountain

 

RDW2 +

Creatures

4 Grim Lavamancer

4 Goblin Arsonist

4 Goblin Fireslinger

4 Spikeshot Elder

4 Goblin Wardriver

4 Goblin Chieftain

2 Hero of Oxid Ridge

 

Spells

4 Goblin Grenade

4 Brimstone Volley

4 Galvanic Blast

 

Lands

22 Mountain

 

И самым последним номером сегодняшней программы - колода Джейкоба ван Люнена на мужиках, которые пилят сук, на котором сидят.

UG +

Creatures

2 Acidic Slime

4 Birds of Paradise

2 Boneyard Wurm

4 Deranged Assistant

4 Jace's Archivist

4 Kessig Cagebreakers

4 Llanowar Elves

4 Merfolk Looter

4 Splinterfright

2 Viridian Emissary

 

Spells

4 Ponder

 

Lands

11 Forest

7 Island

4 Hinterland Harbor

Собственно, поехали.

 

P.S. Заранее предупрежу, что безумные комбы из темы будут вырезаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

А как насчет монореда? Нет разве у западных прошников никаких мыслей по этому поводу? А то я вот уже составил эксперементальный лист, сегодня буду тестить с листом UW-блейда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет монореда? Нет разве у западных прошников никаких мыслей по этому поводу? А то я вот уже составил эксперементальный лист, сегодня буду тестить с листом UW-блейда :)

А да, вчера Сильвестри писал. Сейчас еще прикручу несколько листов в первый пост. Моноред там имеет место быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая часть хороших карт в моноред ротируется. Остается БигРед с Косами, возможно гоблины останутся. Может быть из вампиров красных что-то выйдет, но я пока не вижу как. Я все еще надеюсь, что сделают что-нибудь хорошее для красных магов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно попробую уг колоду на зеленых мужиках, которые качаются за кол-во существ на грейве.

 

mod добавил лист в первый пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется собрать крутой темповый контроль с трансформером 3/2 полет за U, снэпкастерами и прочим. Агра внятная пока как-то не вырисовывается, ну в смысле новых вервольфов и вампиров.

 

Я бы эльфов пока не списывал по счетов) Связка лановарец/архидруид/Эзури/скаут остается, соответственно остается вариант голдфиша на 4 ход. Ну и плюс зениты, дисмемберы и прочие биствизины. Толковых правда мало, но можно что-нибудь придумать, типа перевертней положить. Моноредов сейчас должно быть поменьше (а может и вообще не быть), значит и эльфам будет полегче. Да и сплэшиться соседние цвета можно легко.

 

Теззерет должен зажечь. А палладин кажется полным неспособием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая часть хороших карт в моноред ротируется. Остается БигРед с Косами, возможно гоблины останутся. Может быть из вампиров красных что-то выйдет, но я пока не вижу как. Я все еще надеюсь, что сделают что-нибудь хорошее для красных магов :)

 

Нет, вот что что, а бигред никогда не был хорошей колодой из-замассы ненужных карт.

 

Да, уходит болт, бурст, стаггер, гайд, фечки, но остаются ведь лавамансер, спайкшот эльдер, гальваник, шрайн, кос всё еще с нами, арк трейл есть, феникса нам дали, инсинерейт переиздали, неужели наэтом нельзя выстроить неплохую колоду?)

 

А из тех карт, что ротируется, как это ни странно, но больше всего будет нехватать болта фечек!

 

Кстати, хорошего парня вроде дали - Дворянин из Рода Стомкирков! :)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теззерет должен зажечь. А палладин кажется полным неспособием
Вот я как раз в паладина верю гораздо больше, чем в Тезезрета. У паладина из серьезных потерь только Basilisk Collar, а целей под Mortarpod и без него вроде бы хватает. Если не будет хороших целей под Mortarpod - тогда все будет посложнее, конечно.

 

Может быть из вампиров красных что-то выйдет, но я пока не вижу как. Я все еще надеюсь, что сделают что-нибудь хорошее для красных магов :)
Я думаю, что для красных вампиров придется подождать до релиза как минимум второго сета, а то и третьего.

 

Да, уходит болт, бурст, стаггер, гайд, фечки, но остаются ведь лавамансер, спайкшот эльдер, гальваник, шрайн, кос всё еще с нами, арк трейл есть, феникса нам дали, инсинерейт переиздали, неужели наэтом нельзя выстроить неплохую колоду?)
Timely Reinforcements же все портит. Вообще все причем.

И да, я бы моноред начинал с

4 Furnace Scamp

4 Goblin Arsonist

4 Brimstone Volley (новый бурн за 2R, который на пять стреляет за morbid)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Timely Reinforcements же все портит. Вообще все причем.

И да, я бы моноред начинал с

4 Furnace Scamp

4 Goblin Arsonist

4 Brimstone Volley (новый бурн за 2R, который на пять стреляет за morbid)

 

Да ладно! Не хуже это для монореда, чем белые лучи и кор фаерволкер! Нормально всё

 

Furnace Scamp - не знаю, но мне такой как-то не нравится, новый Дворянин то получше будет.

 

4 Goblin Arsonist - ну этот только в гобле будет играть, его под гранату прикольно сакать.

 

Brimstone Volley - да, хороший, с ним поиграем еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в уг лист наверно стоит положить новых импульсов или подов и 1-2 руинатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лист уб просто убогий

Лист монореда (RDW1) тоже так себе :)

4 элдера - с учетом других костов в колоде ими стрелять видимо не планируется, просто положили 1/1 гоблина за 1.

4 лаваманта, 4 мастикоры - типа комба. Только вот выбирать приходится, кем стрелять. Не существ очень мало, фечек нет, феникса хочется возвращать, а не изгонять.

4 Stormblood Berserker - как его ставить в этой колоде в середине игры или если ходим вторыми? Парень за 4 маны 3/3. Вроде не то, что хочется монореду.

 

Слот Арк Трейла пока не ясен - а будут ли цели? Первое время я бы инсинерейтом играл в этом слоте, а там под метагейм уже.

 

Ну в общем у меня как-то так же получается - все по отдельности карты в моноред не плохи, но вместе собираться отказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, пода не предвидеться? :aggressive:

 

Мне кажется, он просто не настолько сильно изменится, чтобы о нем здесь писать. Как и темперед стил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно что в монореде нет качающегося вампира.

Он же вроде ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный у Джоша Сильвестри лист Темперед стила, а чем плох тот что есть сейчас, как вариант со сплешем на красный.

Вместо героев не лучше ли Molten-Tail Masticore?

Зачем бомбы и Шрайны в мейне? Сталь это всё же агра а не контроль.

Конечно с выходом иннистрада могут дать ещё годных карт.

 

Я бы сделал что то подобное:

 

4 Inkmoth Nexus

2 Mountain

4 Clifftop Retreat

8 Plains

 

4 Memnite

4 Blade Splicer

3 Porcelain Legionnaire

4 Signal Pest

4 Spellskite

4 Vault Skirge

1 Molten-Tail Masticore

 

4 Incinerate

4 Galvanic Blast

3 Glint Hawk Idol

3 Mox Opal

4 Tempered Steel

Изменено пользователем PavlovMichail
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про Kuldotha Rebirth не думал в таких вот артефактных боросах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроли УВ и УБ (как и возможный Теззерет) дозреют, когда будет видно какие угрозы есть в формате.

Можно попробовать скидать что-нибудь на базе старенького Киблеровского инфекта.

 

6 Swamp

4 Inkmoth Nexus

4 Drowned Catacomb

4 Darkslick Shores

4 Island

2 Ghost Quarter

 

4 Necropede

4 Phyrexian Crusader

2 Skithiryx, the Blight Dragon

 

4 Ponder

2 Doom Blade

1 Go for the Throat

4 Mana Leak

2 Think Twice

2 Dismember

 

4 Tumble Magnet

4 Contagion Clasp

3 Liliana of the Veil

 

UPD Посмотрел на лист, понял, что какой-то он медленный :vava:

Дешевого дискарда, либо ремувала может не хватить. Хотя может не все так плохо:) В целом опять же от меты надо отталкиваться.

UPD2 Вот так мне немного больше нравится

Изменено пользователем YurgeN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже месяц играю в МО торнамент трейнинги моноредом и уб без отротирующихся карт. Моноред себя лучше показывает на порядок почти все удается выигрывать, у уб все плохо с ув контролями, нет ответов на ряд угроз, мироходцев, а у белых кольцо+врас почти на все хватает. Очень не хватает второго комплекта контры нормальной или хотя бы дискарда. Надеюсь маленький синий человечек дело поправит, плюс Лилька - это хорошо, ибо ранняя и угрожает)

Изменено пользователем Gort
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно гоблины останутся.

А с чего бы им остаться?

Goblin Guide, Goblin Bushwhaker, Ember Hauler покидают нас. В мире Инистрада гоблинов нет, разве что во втором сете блока внезапно! выяснится, что именно они натравили на людей всю эту нечисть и нежить. :slon-pro:

Изменено пользователем Ryo-oh-ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас тестирую U/B/W контроль. Тонна масс-ремувала и мужики. Из интересного : синергия новой элспетины и 1)черного титана, 2) Белого героя, 3) вурмкойла, 4) самой нечестной белой карты за 3 маны, 5) карты 13 зомби за 8. Еще новая контра с дискардом говорят крутая, там неплохо ложится, да и Сталкеры с мечами неплохо влезают. Пока не лучшие матчи с моноредом(шрайны до сайда) и с Теззератором(даркстил релик стожно разобрать по быстрому, если дисмембер не дали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реквестирую колоду на людях, полную всяких вкусностей. Вороны GoGo!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До враса противнику еще дожить надо. И да с новым белым энчантом есть чем защититься.

Изменено пользователем Shotzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...