Перейти к публикации

IvanovAlexey

Пользователи
  • Публикации

    3 246
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    26

Все публикации пользователя IvanovAlexey

  1. На счет биттерблоссома - я играл этой картой в абзане, когда вокруг было много синей магии (твин, увр, гриксис), которых он переводил. В абзане достаточно лайфгейна, чтобы компенсировать потерю хитов, плюс есть синергии токенов с Сорином и Gavony Township. Твин ушел, гриксиса почти нет, а УВР может убрать блоссом с помощью Нахири. Против агрессивных колод это плохая карта. Я не очень себе представляю, как будешь играть против бурна с конфами, правдами, тремя тотсизами и блоссомами. Два калитаса не спасут.
  2. Все, что ты перечислил, кроме дреджа может сделать и болт. При этом его можно кинуть в лицо/плейнсволкера, и убивает больше существ. Я не сказал, что даркбласт - пайло, я сказал, что это более узкая карта. Ее можно вполне можно держать в сайде, но держать несколько копий в мейне вместо болтов мне не видится резонным.
  3. "Darkblast выключает почти все колоды" - я бы сказал, что кроме инфекта и некоторых свармдечек он не выключает ничего, это довольно узкая карта. В накатля не скажешь, карна не добьешь, комбе/котролю в лицо не кинешь, очень многих ключевых существ формата он не убивает (а те, которые умирают, очевидно с болта тоже дохнут). Довольно странно не видеть болтов. Лучшей красной карты формата. Как так? Делают чуть менее, чем все.
  4. Практически ничего. Но на случай, если там аффня с дикой раздачей, хотелось бы иметь болт сразу на первый его ход.
  5. Я знал, что напротив меня либо эльфы, либо аффня. т1 фечка, передали ход - там ставят дорка, он ловит болт, т2 печать + равина. Там еще один дорк, убиваем печатью, т3 конф + тотсиз.
  6. Солидарен с Димой и Арманом: 90% этого топика - бесполезная демагогия. Мнения обеих сторон услышаны, ситуация была отрепорчена.
  7. 616.1. If two or more replacement and/or prevention effects are attempting to modify the way an event affects an object or player, the affected object’s controller (or its owner if it has no controller) or the affected player chooses one to apply. Про эффекты замещения можно почитать в замечательной статье Иры Самоновой: http://mtg.summoning.ru/cards/EssenceoftheWild.shtml
  8. Я еще во время спойлеров это говорил! Особенно его весело популярной нынче мелире Коко показывать, там сразу приунывают. Хорошо подправляет матч с бурном, свармдечками, шикарен в зелено-черных зеркалках. Еще бы с anger of the gods работал, просто цены бы не было... (хотя, если приложить особые дипломатические усилия, то работает)
  9. Как вы оперативно, а я больше минуты над первым ходом думал Видимо да, с равины действительно больше всего опций.
  10. В крайнюю пятницу на ФНМе у меня в первой игре на ходе была интересная стартовая рука: Dark Confidant, Raging Ravine, Wooded Foothills, Калитас, Seal of Fire, Thoughtseize, Lightning bolt. Я догадывался, что напротив меня, но предположим, что мы не знаем, чем играет наш оппонент. Базовая гора в колоде есть, всего 24 земли. Опции: 1) РГ фечка -> БР шок -> тотсиз. Сразу получаем инфу о руке соперника, убираем самую напряжную для нас карту. Минусы - теряем море хп (если там бурн мы резко приунываем), вряд ли поставим на т2 конфа (нужно поднять нетапанный источник). 2) РГ фечка, передали ход. Меньше всего боли, готовы сказать болт в дорка/гайда. 3) РГ фечка -> БР шок -> печать. Готовы убить дорка/гайда, если их не будет - полезное вложение под Калитаса. 4) Равина -> т2 конф. 5) Такое не кипают, муллиган. Как бы вы сыграли?
  11. лол, только что моно-у трон взял под контроль абзан майндлейвером с топдека, и ультанул в него его же лилианой, поделил все перманенты на стопки "все" и "ничего" и выбрал "ничего" У абзана на столе были два тармо, финик, и лиля в 6 жетонах - гг на след ход
  12. https://www.twitch.tv/magic Трансляция ГП ЛА. 2200 игроков, комментит команда CFB
  13. Перечитай плж то, что я написал. Там написано, что целит лом, и почему экстирпейт не срезолвится.
  14. У трона, кстати, с этим есть небольшая фишка. Иногда если троновод ожидает, что будет много ЛД, он сайдит лом. А коварный оппонент такой - "Хаха, extirpate тебе в лом! Сплит секонд, ничего не сделать!" А ты такой берешь, в ответ на все это дело взрываешь сферку, и вместо дрова дреджишь лом. Как дела, братюнь?
  15. Нельзя. Нет там приоритета, это мановая способность. 605.3b Активируемая мановая способность не идет в стек, следовательно, не может быть выбрана целью или отменена, и на нее нельзя ответить. Напротив, она разрешается немедленно после ее активации. (См. правило 405.6c.) Твой соперник ничего не мог сделать в ответ на активацию сферки. Верни градж в руку, продолжайте играть. Ну и да, как обычно в таких случаях пишут - Подробнее о мановых способностях можно почитать в замечательной статье Иры Самоновой: http://mtg.summoning.ru/judgeschool/mana_ability.shtml
  16. А чем он расстроился? Судья ему должен вернуть градж в руку, и обьяснить, что у него не было приоритета сказать его. Он даже ворнинг за это может не получить. Или у него было много на столе всякого, что ты потом камнем унес?
  17. Рома, я ни в одном месте не писал, что дредбор плохая карта. Я сам ей играл, когда в Москве было засилие тронов. Я в сатирической форме описал пример нехватки инстантового ремувала в листе Дьюка. Вместо условной колоннады может быть мелира с фиником, поставленные в конце нашего хода с компании, рестор (под последующего кики), чорд за Эзури у эльфов, ввиаленный лорд мерфолков, получивший прокачку инфектный нексус, реанимированный гризель, зеленый титан с брича, и многое другое в формате, что надо убивать on sight. Лично я считаю, что один единственный терминейт - это маловато.
  18. Это понятно. Но даже с учетом дредбора это две штуки. Речь о том, что это мало. Ну и да: Сидишь такой классный с дредбором и пульсом @ Ну что, УВР, где твоя Нахири, я готов! @ запороли колоннадой @ дьюк, отличный лист, спасибо, ты лучший!
  19. Это очень хороший сайт, я далеко не всегда имею возможнсть на выходных смотреть крупные турниры, а там есть запись всех матчей, да еще и можно выбирать только интересные тебе матчи. Он не новый, я уже года три им пользуюсь, но многие о нем действительно не знают.
  20. Да, кстати, помимо спорного лаваманта в листе есть еще вещь, которая мне не нравится - один терминейт. Я понимаю, что технически их больше - дредбор, пакт, второй пульс - но блин, это один из лучших ремувалов в формате. Безусловный, инстантовый, за две манки. Ну не укладывается у меня в голове, как можно играть только одной такой хорошей картой. Я долго играл в 3-4 и был ими рад. Интересно также, почему он отказался от тритопок, он очень долго играл 2-2 равины+тритопки. Эта лучшая земелька для оперативного битдауна. В сайде у него полностью отсутствует грейв-хейт. 0 карт. Мне кажется хотя бы клетку и/или бомбу нигилизма можно было бы пропихнуть. Против реаниматора, LE или дреджа план "надеюсь, что там плохо сдадут, а мы естественно поднимем одну из всего двух узей" работает примерно никак.
  21. Статьи Дьюка одно удовольствие читать, все четко и по делу. Его лист хорош в глобальном метагейме и, полагаю, в модо - там много бурна, инфекта, аффни и комбы. Лавамант, пакт, на один ремувал больше чем базовые листы - все это этим друзьям передает пламенный привет. Дредбор и второй пульс - дань Нахири и тронам. Кроме того, лавамант и лишний пульс - достойные ответы Lingering Souls. Мне еще хочется запихнуть ГДД, но это видимо просто потому, что я обожаю эту карту) Проблема в том, что далеко всегда будут эти матчи. Этот лист проседает обычному контролю, абзану, более тяжелому джанду. Аргумент "у нас на эти матчи есть сайд" не очень - там тоже сайдятся. Как игрок, наигравший за последние месяцы солидное количество игр абзаном, скажу, что в матче против джанда мы сайдим намного более ультимативные карты, чем там против нас. Сигарда, арена, бв меч, целестиал пурж в частности. Я согласен, что гриксис и увр трудно перегриндить. Но в битдаун нам чаще всего играть просто не дадут, тем более если у нас всего 13 существ, из которых всего 6-8 наносят нормальный урон. Вспомните гриксисное лето 2015 в Москве. Болт, снап болт, маналик, терминейт, криптик, еще криптик, снап криптик. Мне вспоминаются игры на дейлике против Никиты Гапонова, где мне за 2 игры пришли голдфишные заходы дискард-тармо-лиля и дискард-тармо-тармо- еще два тармо, и я не добежал до соперника ни разу. Я не призываю вас играть осадами и гдд, просто немного сомневаюсь в решении ускорять колоду в ущерб гринда.
  22. я не знал, что джанд не колода, а в увр-е нет адвантажа
  23. Я в настоящее время экспериментирую c противоположным направлением - тяжелый джанд. Ну, вернее, условно тяжелый: три четвертых дропа, GDD, два пульса, Осада Аванпоста и т.д. Все эти не очень приятно показывать с конфа, но у нас достаточно лайфгейна - калитас, два ханмастера, курсер, финики, узи. Собсвенно, этот билд в себе сочетает как плюс базового, так и улучшает матчи с зеркалками и контролями. Лист пока неустоявшийся, меняется постоянно. Я исхожу из реалии, что курв-аут есть не всегда. Муллиганы, плохие руки, активное взаимодействие нашего соперника с нами - и мы к 5-ому ходу с пустым столом вместо активного давления. Плюс это небольшая заточка под метагейм обоих московских клубов.
  24. Я очень скептически отношусь к ББД последнее время. Этот игрок привык играть топовыми колодами, которые являются условно лучшими в формате. В легаси он играет мираклами, в TRS/KTK типке (потом я уже не играл и не следил за типом) он играл Абзаном, в модерне играл Твином. Привык всегда быть на голову выше рандома. А тут внезапно оказывается, что в формате лучшей дечки то и нет. Совсем недавно он опубликовал видосы с УВР нахири, где он пожрал 1-4, и откомментировал, что колода неочень, да и сейчас пишет "...I didn’t like it.". Джанд для него слишком честен (...to succeed in Modern you have to play unfair, and Jund doesn’t do that...), линейные дечки ему не нравятся, потому что сильно хейтятся определенными картами. Так а что ты хочешь, бро? Поставить флэшового парня, повесить на него чарку и сказать "ай вин" уже не получится. Окунись в темный мир честной борьбы с боглами, призонами, раками и прочими ходами да тошнилками. Мне почему-то эта статья больше напоминает нытье.
  25. "курв аут как не в себя" - чем пульс не курв-аут? Дискард - тармо/боб - пульс в блокера (если не нашли Лили), или различные пульс+болт на т4, и т.д. Если нет цели - появился момент поставить таплэнд и еще одно двухмановое существо, пульс держим на потом. А потом всегда наступит, пульс пригодится как минимум как еще один теримнейт. "Здесь не так важно, каков твой лейт-гейм дизрапшн, потому что если ты выполз в лейт с колодой, которая этого хочет, то ты снизу; если же ты в лейте чувствуешь себя лучше оппонента, то нафига тебе пульс" - бывают ситуации, когда ты хочешь пульс вне зависимости от того, какая стадия игры и сверху ты или снизу. Соперник поставил душ и потом флэшбэчнул - надо пульсить. Соперник поставил на любом ходу Элспет, Поборница Солнца - надо пульсить. Трон воткнул уджина и зачистил стол - пульсец этому господину. Аффня с соткаста подняла и положила две шапки? Ты знаешь, что делать. Ну и нельзя забывать про просто потенциальное вэлью - одним пульсом забрал двоих? Профит. Честно, я пульс никогда особо не любил. Я тоже считал, что это дорого и медленно, а это говорят, не очень хорошо в быстром формате. Но вся суть в том, что вся наша колода сама технически замедляет игру своей атакой на ресурсы оппонента, и сама доводит до стадии, когда "уничтожь что хочешь за три маны" уже не кажется дорогим. Может быть я неправ, и переиграл Абзаном, или просто не достаточно опытен, но я бы поспорил, что Джанд не может в контроль. А может все дело стиля игры. P.S. "Кто такой Махер?" - Роберт Махер, он же "The Great One". Очень известный американский игрок, трехкратный победитель ГПшек, 10+ ГП топов, море других заслуг. Выиграл инвитейшнл в тем времена, когда победителю разрешали разработать дизайн собственной карты, им стал конфидант.
×
×
  • Создать...