Перейти к публикации

Заметка о мультиплеерном EDH


Antalis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Статья отче! В целом согласен со всем, вечером напишу сюда своих мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И фановость его выражается не в возможности играть всяким мусором, как думают некоторые, а как раз в этой непосредственной реакции метагейма.

Несколько странное утверждение, непонятно что имеется в виду под словом "мусор". Но, имхо, самый смак именно мультиплеерного едх в том, что существует возможность и эффективность игры такими картами, которые практически бесполезны в других форматах. Самый яркий пример этому Doubling season.

Ну, и альфа-страйк во всех игроков является не такой уж экзотикой, Craterhoof Behemoth вполне регулярно заканчивает партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фановость его выражается не в возможности играть всяким мусором,

 

Субъективно. Играю в ЕДХ как раз чтобы шпилить мусором фор фан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько странное утверждение, непонятно что имеется в виду под словом "мусор".

EDH не отстойник для неиграбельных карт других форматов. Просто за счёт других требований - свой список мусора.

Грубо говоря, хорошие карты EDH могут быть мусором в других форматах, но мусор других форматов совершенно не обязательно будет играбельным в EDH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EDH не отстойник для неиграбельных карт других форматов. Просто за счёт других требований - свой список мусора.

Грубо говоря, хорошие карты EDH могут быть мусором в других форматах, но мусор других форматов совершенно не обязательно будет играбельным в EDH.

Как Боженька смолвил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору огромное спасибо за статью!

Начинаю собирать деку для входа в формат, и такая информация- самое то, что надо новичку!

Многое из того, что в статье написано, не найдешь нигде в таком обобщенном и кратком виде. Приходится читать длинные тексты и самим делать выводы, а тут информация подается в, так сказать, готовом для усвоения виде и с примерами:)

Спасибо и жду продолжения!

 

P.s. было бы неплохо закрепить эту тему для обязательного прочтения новичками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EDH не отстойник для неиграбельных карт других форматов. Просто за счёт других требований - свой список мусора.

Грубо говоря, хорошие карты EDH могут быть мусором в других форматах, но мусор других форматов совершенно не обязательно будет играбельным в EDH.

Абсолютно согласен с этим. Но удовольствие от игры в формате (оно же "фан") во многом определяется возможностью играть именно такими, непопулярными в других форматах, картами.

А вот насчёт гибкости формата не уверен. Вряд ли игроки всем скопом будут затачиваться против сверхэффективной колоды одного, просто за счёт суммарно большего количества ответов и угроз игра будет гораздо чаще переходить в режим архэнеми (вы, кстати, сами об этом пишете выше).

Изменено пользователем Kate-A-One
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря, хорошие карты EDH могут быть мусором в других форматах, но мусор других форматов совершенно не обязательно будет играбельным в EDH.

 

Например, тармогойф - мусор в мультиплеерном ЕДХ :D как и джитта.

А Азами - мусор в остальных форматах.

Ваш КО (ну или на правах пояснения новичкам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот насчёт гибкости формата не уверен. Вряд ли игроки всем скопом будут затачиваться против сверхэффективной колоды одного, просто за счёт суммарно большего количества ответов и угроз игра будет гораздо чаще переходить в режим архэнеми (вы, кстати, сами об этом пишете выше).

Сильно зависит от уровня колод. Если колоды собираются из мощного кардпула большого комьюнити - вы правы на 100%. Там и столов будет больше, и всё такое.

Но если это более ограниченная тусовка, и колоды собираются по принципу "5-6 последних сетов, как клуб открылся" или "коммандер-ХХХХ от визардов + карты из текущего стандарта", то будет именно специализированный хейт.

К сожалению, я не мог точно спрогнозировать, кто преимущественно будет читать текст, поэтому обобщал.

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда длинно, но полезно. Спасибо!

Надеюсь, в итоге все сведется к "10 простым правилам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья просто огонь, спасибо за труд!

 

Считаю обязательной к прочтению вообще всем игрокам в мульти-едх, и новичкам и бывалым. Буду активно рекомендовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Если есть 3-4 сильных неинтерактивных колод, возможно ли собрать хейт на них всех колодам послабее? Не сведется ли это к игре сильных противслабых при отсутствии дипломатии. Мы начали и5рать мультиплеер с друзьями - там дипломатия - это нормально и весело. Пришли один раз в клуб - там игра на вылет и меряние письками. Мальчиков можно понять, но это же не интересно..

Изменено пользователем Madcarrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за труд! ты молодец :clapping:

 

готовлю подобную статью про дуэльный коммандер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Если есть 3-4 сильных неинтерактивных колод, возможно ли собрать хейт на них всех колодам послабее?

Можно. Один единственный ассассин, даже не самый сильный, очень быстро исправит ситуацию. Судя по описанию, там как раз знатно подставляются.

 

А дипломатия, это не только договариваться с кем-то, но и настраивать одних против других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда проистекает и то, как следует смотреть на колоду. Я часто вижу как карты колод сортируют по типу карт, по мановой стоимости или по цветам — это ужасно. Читать такие колоды — истинное мучение. Куда разумнее делить карты по функционалу в колоде.

Одни являются угрозами, другие ответами, третьи служат для подготовки первого и/или второго, например тюторами и маноразгоном.

Это, конечно, правильно, но как мне быть, если у меня одна карта сразу много функций выполняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, правильно, но как мне быть, если у меня одна карта сразу много функций выполняет?

 

Писать ее в самый вероятный блок эффектов, в комментариях к колоде - описать другие способы использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, правильно, но как мне быть, если у меня одна карта сразу много функций выполняет?

Я бы везде записывал. С указанием многофункциональности.

Размер колоды фиксированный, значит проблем возникнуть не должно.

 

готовлю подобную статью про дуэльный коммандер

Очень интересно было бы почитать, а то с дуэльником ситуация ещё хуже чем с мульти. Для мульти хоть "буклетики" есть, ликбезного характера. От визардов по понятным причинам ничего нет,отсюда масса проблем. Даже актуальный банлист дуэльника не все знают, где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу статью про дуэльник. Что в дуэльнике нужно уметь, что в нём можно себе позволить, а чего делать нельзя.

И кстати, один из основных вопросов - скорость формата какая? Сколько можно позволить себе "ничего не делать", развивая позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальная скорость - 5й ход. Насчет делать ничего - очень сильно зависит от оппонента. Дро-го хода до 7го некоторые колоды могут себе позволить, но иногда такую колоду могут наказать уже на 2-3 ходу. Все же формат о синглтонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в мультике обычно до 4 минимум земель сначала развитие идет. ПОтом уже начинается активная игра в какой-то мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а что значит "ничего не делать"? Ленддроп, передали? или хотя бы рампиться/тьюторить?

Порой вот такое "ничего не делаю" приводит к ОТК на какой-то ход. Азами так и играет. Какая-то рампа артефактная, безобидные поиски артефактов, максимум несколько визардов, контра в самые опасные угрозы, но доходит дело до генерала - все сразу "КАНТРИТЬ!!!!!!!!!". Правда, Азами и сама умеет контрить...а может и без генерала "выстрелить". Так что вопрос про скорость спорный и не совсем понятный.

Можно и на 2ой ход при голдфише крутануться, но это ж рачок, смысл рассматривать такие раздачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ничего не делать" тут подразумевается не выставлять угроз для всего стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...