Перейти к публикации

Под светом черного зенита. Часть 1.


TripleStripe
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Под светом черного зенита. P.1

 

Я бы хотел начать с небольшого дисклеймера. Я понимаю, что все хотят читать статьи про интересные моменты в партиях, серьезную подготовку к турнирам и кучу умных мыслей. Так уж получилось, что я не смог написать такого отчета. Потому уберите от экранов женщин и детей, собачек и лиц с неуравновешенной психикой. И читайте. В комментариях можете выразить свое "фи". Мне, честно-честно, будет очень стыдно.

 

Вот и прошли безумные четыре дня игры в МТГ в столице Франции. Первого Про тура, который я смог сыграть, и пятого гран при в моей карьере игрока в коллекционную игру Magic: the Gahtering. Сыграл я оба турнира так себе, потому не знаю, будет-ли вам интересно читать весь этот бред. Будем считать, что я написал все это для себя.

 

Вот и прошли безумные четыре дня игры в МТГ в столице Франции. Первого Про тура, который я смог сыграть, и пятого гран при в моей карьере игрока в коллекционную игру Magic: the Gahtering. Сыграл я оба турнира так себе, потому не знаю, будет-ли вам интересно читать весь этот бред. Будем считать, что я написал все это для себя.

 

Начнем с того, как я получил квалификацию на Про Тур Париж. ПТКу к ивентам в европе - самые сложные. Они собирают большое колличество игроков, потому вам приходится сталкиваться с лучшими игроками Москвы и других городов. Я играл только первый и четвертый ПТКу, и то я должен был уезжать после пятого тура первого квалифаера, потому его за полноценный турнир считать сложно. Воскресным ноябрьским утром, проснувшись после очередного собрания уважаемых людей и SG тима, все стали собираться на ПТКу. Больше всего мне хотелось спать, играть в мэджик особого желания не было. На турнир я приехал просто за компанию с товарищами, поиграть несколько туров, потом уже поболеть за них. Но получилось так, что мне выдали сильный набор, и я неожиданно оказался в топ 8. В неслабом таком топ 8: Попов, Асанов, Зрелов, Сасоров, Розин, Царев, Демидов и я. Сдрафтив сильную колоду в красно-белых цветах, мне удалось победить оппонентов, и я оказался с путевкой на Про Тур. Тут бы мне и радоваться, но мой опыт подсказывал что я опять могу пропустить турнир из-за работы, как и несколько предыдущих ПТ.

 

За неделю до турнира наконец выяснилось, что я смогу поехать, потому нужно было срочно подобрать колоду под стандард. Выбирал я между УБ и Валакутом, потому как остальные колоды выглядели слабее, как мне тогда казалось. Играть в реале времени не было, в МО не было карт из Осады, потому я установил себе Magic Workstation и ещё одну инфернальную программу под названием Cockatrice. В последний раз я играл с помощью таких программ году эдак в 2005ом) Спасибо Валере Шункову и Маше Руденко за помощь в их установке и тестинге. Я поиграл валакутом, узнал его сильные и слабые стороны, потому мог уже играть им вполне осознанно на ПТ. Но моя душа лежит к контрольным колодам, потому я надеялся раздобыть хоть какой-то деклист перед самим Про Туром. Карты были собраны, место встречи перед самолетом обговорено - осталось дождаться вторника. Вроде все хорошо, волноваться не о чем. Но в понедельник вечером у меня поднимается температура, проявляются все симптомы гриппа, я еле-еле просыпаюсь утром, весь разбитый и замотанный. Спасибо моему товарищу, который довез меня до Павелецкого вокзала, в метро бы я просто одурел ехать. Встретившись с Андрейчиковым, Приваловым, Педаном и Демидовым, мы загрузились в Аэроэкспресс. В самом аэропорту мы встретились с Ракогоном, Асановым, Бойко и пошли регистрироваться на наши рейсы. Прибывали мы с разницей в пару часов, из-за разницы в пересадках. Лететь заболевшим доставляет мало радости, потому уже в Париже я находился в состоянии транса. Достаточно истории о том, как я подошел к банкомату, выбрал зачем-то французский язык, и подумал что кэш надо снять с соседнего банкомата. Тут мне приходит извещение о снятии денег, а рядом с соседним аппаратом стоял маленький индус и протягивал мне мои денежки. Спасибо тебе, маленький житель Индостана, ты вернул мне веру в людей) Загрузились в такси и поехали в сторону гостиницы, в чудесный район Монмартр, полный маупов и рикириллов. В отеле нас встретил радостный простуженный Миша Строев, который тут же поведал нам информацию по едальням и прочим прелестям этого района Парижа. Китайский ресторан, который мы посетили в тот же вечер, произвел на нас неизгладимое впечатление благодаря полной неадекватности персонала, соуса карри в виде соплей мамонта, а также отличного знания французского языка у Сергея Демидова, который ловко заказал себе и Привалову риса и салата из лука, запамятовав попросить принести им мяска. Побурагозив и ,наконец-то, угомонившись, наша компания разошлась по номерам и легла спать. Утром Демидов и Андрейчиков поехали на другой конец города играть LCQ, а мы начали активно теститься к завтрашнему дню. Ради тестов мы собрали УБ контроль из последнего на тот момент топа крупного ивента, в котором мы обнаружили 4 Jaces Ingenuity. Посмеявшись над дурацкой картой, мы начали гонять этот матч против валлакута. Какого же было наше изумление, когда "смешная карта" выполняла роль дополнительной угрозы, задалбывая постоянным пополнением руки картами различного вида и достоинства. Против агры карты оказалась тоже прикольной, потому колоду мы посчитали годной, а я вообще решил играть Про Тур ей. Мне понравилась ее простота (относительно того же Валлакута), а также стабильность. Правда нужно было напрулить выигрыш кубика против агры, но как это сделать по всем правилам фен-шуя мне было непонятно. Часа в 3 дня в номер ввалился радостный Витя Казанский и, хлопнув стременную, пошел покупать ещё топлива для наших игрищ. День подходил к вечеру, играть мы уже удолбались, и тут мы вспомнили про нашего румынского друга Дана, с которым мы так весело провели время в Москве во время его визита. Дан находился уже на сайте, а нам предстояли поиски сего места проведения. Мы решили идти пешком, потому как погода стояла хорошая, а SG-Col'ы хватило бы на батальон кузьмичей после второй смены на заводе. Поплутав час по улицам и площадям этого прекрасного города диких цен и отмороженных водителей, мы пришли на сайт. Встретились и познакомились там с десантом из Румынии, выпили с ними крутой колы, поиграли драфтец, встретили Алексея Запамятовалкакпобатюшке Головина, и пошли в сторону гостиницы. Вести нас вызвался Алексей Запамятовалкакпобатюшке Головин, сказав что у него есть навигатор. Навигатор отнавигировал нас в какую-то пердь, где я громко возмущался по поводу неисправности устройства у Алексея и наличии у него навыков ориентирования на местности. Во время моей очередной тирады к нам подошел парень и на русском вызвался помочь нам с ориентированием на пересеченной местности города Париж. Пройдя ещё пол часа, мы наконец-то добрались до отеля. Отведать явств мы пошли в японский ресторан, в котором мы потом столовались практически все дни нашего прибывания в этом чудесном городе собачьего помета и отсутствия урн. Побузили немного и легли спать.

 

Утро четверга началось с побудки всех наших и попыток рассчитать дорогу до сайта на местном метро. Оно достойно отдельного описания, с его запутанной системой пересадок, отсутствием кольцевой линии и наличием дверей, которые вы должны открыть сами механически. Не смотря на путь в 6 станций до нашего места назначения, включая одну пересадку, мы добирались до места минут за 10. Станции стоят на расстоянии 1-2 километра друг от друга) Потому колличество не переходит в "качество". В начале не было собрания игроков, Визарда сразу распечатали паринги и собрали деклисты. Играл я вот такой колодой:

 

Maindeck:

 

Creatures

2 Grave Titan

1 Frost Titan

 

Instants

2 Cancel

2 Disfigure

3 Go for the Throat

3 Jace's Ingenuity

4 Mana Leak

3 Spell Pierce

2 Stoic Rebuttal

 

Planeswalkers

3 Jace, the Mind Sculptor

 

Sorceries

2 Black Sun's Zenith

3 Inquisition of Kozilek

4 Preordain

 

Basic Lands

4 Island

3 Swamp

 

Lands

4 Creeping Tar Pit

4 Darkslick Shores

4 Drowned Catacomb

2 Misty Rainforest

4 Tectonic Edge

1 Verdant Catacombs

 

Sideboard:

 

3 Ratchet Bomb

1 Consume the Meek

1 Deprive

2 Disfigure

1 Mindbreak Trap

1 Negate

1 Jace, the Mind Sculptor

1 Black Sun's Zenith

2 Duress

2 Memoricide

 

Отличие от оригинального листа заключается в наличие третьего бивня мейном, трех потягов трех карт за 5 и наличием трех а не двух фечек. В УБ нет отпции играть ястребами, которые могут замешивать ненужные карты с топдека, потому мне показалось разумным играть тремя фечками. В матчах с агрой такой размес бывает очень критичный, и я остался доволен мейном, которым я играл. С сайдом тоже вышло все очень правильно - ответы на все что угодно у нас есть, правда против агры мы превращаемся в Krush'Kill'n'Destroy.dec. Но важно выигрывать кубик против агры, иначе вы можете банально не успеть из-за двух хитов с первоходового Goblin Guide. Итак, деклист сдан, и мой первый оппонент на моем первом PT:

 

Kaskan, Zachary [uSA] RG Valakut странного билда.

 

В первой оппонент муллиганится до пяти, не получает зеленого сурса и джейс делает игру. Забавное начало. В второй муллиганюсь до пяти уже я. Но получаю руку с инквизицией, ходя вторым у меня есть шанс разбить его план игры и наверстать упущенное потом с помощью джейса и Jaces Inqenuity. Говорю ему дискард и вижу руку: земля стенка и остальные спеллы за 6+ маны. Радуюсь что так смачно зашла инквизиция, времени у меня вагон. На втором ходу опп берет карту, делает ленддроп и отдает ход. Я играю преордейн и передаю ход. Мне нужно срочно нарыть джейса. Опп не делает ленддропа и передает мне ход. Я делаю ленндроп и пасую. Опп кладет третью землю и играет Growth Spasm. У меня на руке ремувал и земли. Далее я поднимаю ещё опрятных земель а опп поднимает ещё земелек и раскастовывает руку, попутно снося меня. Ну, бывает. В третьей я получаю руку с двумя дискардами двумя спел пирсами, дисфигурой и землями. Разбиваю оппу руку, контрю два его разгона за три, и он естественно поднимает самую парющую карту - Коса) Я за это время поднимаю два дум блейда, потому ситуация выглядит не так плохо. Но за две убитые горы опп поднял ещё три горы и я уехал отдыхать, подняв ещё опрятных земелек, не увидя ни джейса, ни бивней, ни подрова. Прикольное начало для первого ПТ)

 

Во втором раунде меня ждал Picard, Pete [uSA] с Боросами

Проигрываю первую игру, потому что не могу выиграть кубик. Выиграл бы его - партия была бы скорее всего моей. Две остальные игры за меня выигрывает мой сайд + вторую выигрывает синий титан. Ратчет бомбы сносят его эквипы и рыцарей с защитой от зеленого и черного, остальных уносят зениты и другой точечный ремувал. Оппонент оказался веселым и прикольным мужиком. В итоге мы с ним скорешились и болели друг за друга на ГП) Как я понял, он из Channel Fireball, хотя я не помню чтобы он писал какие-то статьи для них. Настроение от победы поднимается, вместе с настроением поднимается температура и затуманивается сознание. Что с этим делать непонятно, хожу и пытаюсь сосредоточиться.

 

В третьем туре я играл с Chatelais, Benjamin [FRA] с Кулдота рэд. Первую партию я опять проигрываю кубик и не успеваю) Во второй оппа подфлуживает, я стабилизируюсь и выиграть он уже не может. Третья же партия мне будет сниться в кошмарах. Начинается кошмар с Тук-Тука на третий ход. Я, в полной уверенности что токен от гобла красный, сижу и чувствую себя в домике с тремя картами ремувала на руке. Играю Preordain и, я честно не знаю как так вышло, УБИРАЮ ДЖЕЙСА НА БОТТОМ."А не олигофрен - ли ты, Борис Владимирович?" - поинтересуется пытливый читатель. "Наверное да!" - отвечу я ему. Грейв титан на моей руке задоминировал мое сознание, заставил убрать дурацкого мироходца на низ, а токена от легендарного гоблина я решил убрать с помощью GTFO ) В чем обломался на следующий ход. Далее наступает феерия. Идет мой пятый ход, я хочу положить землю - и мой оппонент заявляет что я уже делал ленддроп. Начинаю чувствовать себя чукчей на неделе высокой моды. Зовем судью, судья тоже доказывает мне что я уже делал ленддроп и ход вообще четвертый) Я им на пальцах минути 7 считаю что ход идет пятый, математику они прокурили, и чтобы шли в "Детский Мир" за счетными палочками, калькулятором и костюмом спайдер мена. Костюм нужен для общего антуража, а остальное им пригодится. Судья в итоге соглашается со мной, оппонент тоже, на своем ходу ставит трех гоблинов и Goblin Bushwacker и отправляет меня на перекур. Вот такая жесть, господа.

 

В четвертом туре меня парят на Faeder, Dustin [uSA] с Боросом. УБ и Валакутов мне не дают из принципа. Хотя играл бы я лучше - мог бы и такие деки встретить. Сам себе баран, как говорится. Дастин оказался приятнейшим в общении человеком, в третьей я не поднял во время третьей земли и был отправлен косом в стратосферу. Обсудили с оппом матчап, пожелали друг другу удачи, и разошлись. В течение последующих трех дней с ним мы тоже скорешились) Я хожу и смеюсь как круто меня парят, и как я слаб что не могу выиграть кубик. Жду паррингов пятого тура и они приносят нам:

 

Ross, Tom [uSA] Monoblack Vampires. Проигрывать больше нельзя, надо все тащить. Приходят смски из Москвы, все за нас болеют. В первой я получаю слишком много земель и меня выносят ход так на пятый. Две последующие партии я топдекаю как гениальный мальчик пруль + верно выбираю как разыграть Ratchet Bomb при наличии существ и Dark Tutelage на столе. Я сношу кричей, ставлю черного титана и молюсь Хэллоу Китти и Супермену чтобы там не было GTFO. Его там нет, Том протягивает мне руку. Я извиняюсь что так грязно топдекал, на что он мне отвечает что все это фигня, не стоит так париться.) И ведь он прав, действительно я разнервничался, да и состояние каматоза от гриппа дало о себе знать.

 

Устраиваем небольшой перекус между раундами, смотрим как Витя Казанский и Сережа Демидов играют за три бая на ГП, и идем на наши драфтовые столы. На улице Привалов говорит что после 2-3 я могу попасть на стол с призовыми (На Про Туре ага), и что затащить драфт не будет так сложно. Я подхожу к своему драфтовому столу и вижу за ним Шухея Накамуру и Зви Мовшовица) "Типичный призовой стол с посредственными игроками, не заслуживающими внимания," - написал бы я, если бы меня звали не Борис Аристов, а как нибудь ещё. Думаю у каждого читателя есть свой образ этакого пострела, которому никто не указ, прошниками остальные стали, потому что им прет, а он сам является гениальным игроком, которому просто иногда не везет. Я сижу и думаю чтобы такое попробовать собрать. Как мог заметить любопытный читатель, я не сказал ни слова про свою подготовку к лимитеду. Потому давайте я сделаю небольшое отступление и расскажу про нее. Я сыграл много, очень много драфтов по трем мирродинам. Я сыграл силед на пререлизе, двухголовый гигант с прекрасной Марией Руденко, которая кстати едет на Про Тур в Нагойю, она очень клевая и мы все должны ее ценить! Я сыграл два драфта с Осадой. Ничего сверхестественного я в формате не обнаружил. Ну разве что небольшой андердрафт синего. И понял что очень стремно драфтить инфект - не попал в принтран на Шрамах и коды уже нет. Вот, даже слоган получился, да простит меня Бог Инфекта, да светится его имя зеленым во веки веков. Вот с таким нехитрым багажом знаний и посредственным умением играть драфты, я пришел на этот драфт с серьезными дядями. Вскрыл Thopter Foundry, получил третьим пиком Mirran Crusader, а седьмым Master's Call. Белый цвет открыт, его и пособираем. В награду за это получаю на втором паке Kemba пиком третьим) Собираю практически моновайт с пятью эквипами с сплешем на кожедера и Flesh Allergy. Жду паррингов и получаю в оппоненты:

 

James, Russell [ENG]. Джеймс оказался дядечкой лет сорока с абсурдной инфектовой колодой. Но радости от того, что его попарили на меня он не испытал. Он был моим соседом справа, и помнил про отвежного крестоносца, который в одиночку стопорил всю его могучую черно-зеленую колоду. Первую я проиграл его сильному заходу с убийством ход на пятый, вторую затянул и выиграл с помощью Кембы и токенья. Третью партию открыл Crusader на третий ход (вот я пруль). Он его и снес, пока остальная братва стояла и держала его натиск. Мне пожелали удачи, поблагодарили за интересную игру и ушли пить пиво) Я стал ждать следующего оппонента и им оказался:

 

Pedrakowski, Tomek [uSA]. Я думал что мой оппонент из Польши) Оказался тоже американцем. Все две партии оппонент очень досадовал что у меня в колоде есть хорошие карты, а я не играю колодой в 36 гор и 4 горных козла. В первой игре я стабилизировался в 5 хитах, начал рожать токенов от Кембы. Мне оставалися два хода и я сносил оппонента. Но там подняли Hoard-Smelter Dragon, я не поднял ни одного ремувала, и меня унесли драконом. Не могу не отметить спортивные действия оппонента когда я считал, смогу-ли я его убить. Он весело улыбался и уверял меня что он выиграл. Эх парень, не с тем именем и не в том городе ты родился... Ну да ладно, оставим это на его совести. Во второй партии я получаю муллиган и скрю на трех землях. Меня радостно раскатывают и протягивают руку с лучезарной улыбкой. Ну как можно не пожать руку после такого? Конечно же надо пожать) И пожелать оппоненту удачи. Потому что это всего-лишь игра, а для паренька этот Про Тур видимо значил что-то серьезное. Например его могли расстрелять на родине, если бы он не сделал второй день. Или отнять у него руку. Не важно, главное что второй день был для меня закрыт. Поиграл, мордатый, и хватит. Иди к ГП готовься, не делай людям мозги своей инфернальной игрой. В последнем туре я играл с Зви, посмеялись с ним над его колодой, которой он героически победил мой флуд в двух играх. Человеком он оказался очень приятным, рассказал как они сбилдили за день до турнира белую артефактную виню, которой в последствие играли некоторые члены команды StarCity.

 

Вот таким бесславным образом для меня закончился мой первый ПТ. Боль и бессилие, злость на себя и колоду, потерянное уважение от коллег по цеху - да хрен там). Я клево провел время, не смотря на болезненное состояние, увидел что это за зверь такой - Про Тур. Приобрел новых знакомых, посмотрел как играют именитые прошники в живую, поболел за своих товарищей. По возвращению в гостиницу ещё несколько раз проанализировал свою игру в некоторых партиях, провел работу над ошибками с колодой, забил пять раз на магию...) Шучу. У меня оставалось ещё три дня для игры в МТГ, три дня для совершенствования своего навыка игры, три дня для веселья в хорошей компании. Потому я просто ждал что будет дальше... И вы подождите) Потому я тут и так простыню накатал, про Гран При вы узнаете в следующей части. Оставайтесь с нами на связи)

 

Искренне ваш,

Борис Аристов

:robnkill: SG Team :robnkill:

:slon-pro: Алкоголик и придурок :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Приятно почитать, хороший слог, буду ждать продолжения.

Изменено пользователем imerofeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боря, отчет очень крутой. И ты очень крутой. Я горжусь тем, что с тобой знаком.

У меня только маленькая просьба: разбивай, плиз, огромные куски текста на абзацы - очень сложно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

((:robnkill:)) Смайлик, надеюсь, достаточно мордат.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор выпей об стену

Выпей об стенку, однозначно. Без этого никак! Выпить надо обязательно! )

 

Борь, спасибо, что не поленился.

Слог, как уже отметили, хорош. Аттитьюд хорош вдвойне. Очень жду продолжения.

 

Ну и традиционно: выздоравливай скорее.

 

PS: кстати, зачем ты накануне турнира побрился-то налысо? ) Говорят же - примета плохая ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет отвар, автор выпей об стену

Крахобор, где понятые?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, Вы приятный оппонент и Вас приятно читать, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боря, большое спасибо за отчёт! С нетерпением жду продолжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень ок.

 

Только вместо Thopter Foundry видимо все же следует читать Thopter Assembly )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боря очень ок, спасибо)

 

P.S. Дастин Федер - это Great_Dustini, довольно известная в МОДО личность. Он наконец-то смог попасть на ПТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побольше бы таких отчетов и отношения. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис молодец, отчет очень ок, читать отрада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходит спайкшотэлдер к спайкшотэлдеру и спрашивает - тебе понраивлся атчот Бориски? Ответ утвердительный, мне очень нравится этот отчет - отвечает спайкшотэлдер спайкшотэлдеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боль и бессилие, злость на себя и колоду, потерянное уважение от коллег по цеху - да хрен там). Я клево провел время, не смотря на болезненное состояние, увидел что это за зверь такой - Про Тур.

 

Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Борис, приятно было почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...