Перейти к публикации

Лорвин 101.


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Из неплеменных хороших дек кроме красных агро ничего на ум не приходит, меня умельцы хорошо укатывали, а вот в других сочетаниях не помню.

Трайбл на гигантах - плохой в большинстве случаев, очень тяжелые косты в большинстве своем, хотя отдельные гиганты хороши сами по себе.

Эта штука которая +3/-3 и потерять все типы крутая - учитывайте потерю всех трайбл усиливающих эффектов.

 

Я надеюсь в этой теме можно вообще что-то писать?

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гигантах была довольно сильная колода, хоть и собиралась редко, т.к. ключевая карта анкомон - Thundercloud Shaman. И их хочется хотя бы парочку. Это что-то сродни пауков на иннистраде - если соберется, то остановить сложно.

 

В любом количестве набираются Thundercloud Shaman, Avian Changeling и Blind-Spot Giant'ы. Кроме них берем много Kithkin Greatheart и Stinkdrinker Daredevil. Ну и конечно один из лучших анкомонов сета - Cloudgoat Ranger. Остальное - просто хорошие белые и красные карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гигантах была довольно сильная колода, хоть и собиралась редко, т.к. ключевая карта анкомон - Thundercloud Shaman. И их хочется хотя бы парочку. Это что-то сродни пауков на иннистраде - если соберется, то остановить сложно.

 

В любом количестве набираются Thundercloud Shaman, Avian Changeling и Blind-Spot Giant'ы. Кроме них берем много Kithkin Greatheart и Stinkdrinker Daredevil. Ну и конечно один из лучших анкомонов сета - Cloudgoat Ranger. Остальное - просто хорошие белые и красные карты.

 

То что ты описал это скорее дека "Thundercloud Shaman с шейпшифтерами". Шаман крутой, тащит. Кискен тоже с любым шейпшифтером хорош.

Вообще, в теории-то можно гигантов собрать, но больно уж непросто это. Если кто формат не играл я бы поостерегся, но решать вам конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сильный и, как правило, недооцениваемый в процессе раздрафта архетип - брёвна. У них лучший тютор, который, например, позволяет кипать ванлендеры, самые крупные туши, которые ставятся сравнительно быстро (мужик 3/4 рич - чуть ли не лучшее существо формата, останавливающее всех, пока подтягиваются реально большие), причем именно для них роляют удешевители из Мора и дорки, а также мощная зачистка стола в виде черного дерева за 6 ман, которое за розыгрыш бревна даёт цели +3/-3. Плюс очень удобно, что по цветам (БГ, в меньшей степени В, где нет вменяемых брёвен) пересекается с эльфами - можно набрать остроухих как минорную тему.

Раз было, что 2/3 первого круга зачем-то собирал рыб, которых собирали ещё два человека, но затем, получив с круга Seedguide Ash, переметнулся на лесную сторону и уверенно дошёл до финала, где проиграл, разумеется, из-за неумения играть в долгую.

 

Вообще, Лорвин - один из не только любимых, но и лучших лимитедов Магии. Из прямолинейной идеи "драфтьте трайблы" Визардам удалось сделать нечто более тонкое и вариативное, чем впоследствии они стали пренебрегать всё чаще.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесовики имхо грустно неуклюжие (когда они бодрые, то там дело не в лесовиках) и обычно даже с предвестником не хочется кипать ванлендер.

Писать естественно всем можно. Даже глупости, потому что общественное мнение сильно недооценивают. Даже если вы считаете, что шарите в формате и мало кто еще шарит, ваш порядок пиков определяется (ну, если вы хотите пытаться серьезно драфтиться) пониманием того, что передают, а что можно никогда не увидеть.

 

Ща продолжу в стартовом посте, у меня модо вчера легло и не встало даже после переустановки, нрзб... А Курин зачем-то моим сломом полуфинал проиграл:(

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, понял, что формат совсем не знаю. Я тот самый оверрейтящий Kithkin Daggerdare, что можно увидеть в соседнем драфте, где он даже оказался поводом пересесть в этот самый зеленый :) Хороший же, не? У нас же там козочка с лайфлинком, 3/2 с первым ударом, да и вообще выгодно блоки становится очень неудобно оппоненту ставить.

 

"Stinkdrinker Daredevil не нужны." - тоже не понял. Такой на третий позволяет всю руку на четвертый раскастовать. Мы же говорим про колоду, состоящую сплошь из Thundercloud Shaman, Avian Changeling и Blind-Spot Giant'ов?

 

Гиганты - один из моих любимых архетипов, наравне с 5ц элементалями на смокбрайдерах, но дают его очень редко. А вот фей, гоблинов и лесовиков победных собрать не удалось ни разу, сейчас их избегаю (по старой памяти), так что видимо и не научусь уже их собирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, я кажется иссяк, можно поспрашивать про какие-то конкретные карты, если хотите.

 

про Stinkdrinker Daredevil ну это опять про кристмасленд. Сама по себе мало делает, топдек плохой, должна прийти т3 (при этом много копий драфтить не хочется, потому giant-count они не увеличивают, а слот занимают) и чтоб еще рука вся в гигантах (это далеко не всегда так).

Kithkin Daggerdare берут приблизительно в любую зеленую колоду рано, а на самом деле он филер выше среднего только в довольно экстремальных агрессиях (там отличный, да, хотя не надо увлекаться, даже там количество слотов на такого рода карты ограничено). Если в вашей колоде убрать мерфолков милящих и с оговорками гарпунера со знатоками течений, то да, был бы хорош:)

 

Но вообще, хочу добавить, что у меня драфтовые вкусы довольно специфические всегда. И их значение не надо преуменьшать. Есть некоторые безусловные вещи, а есть предпочтения.

Я яркий пример по этому поводу приведу: Туриан, прежде чем ушел портить модо и сеты в визардах, имел лимитедный рейтинг 2300 с копейками (две тысячи триста, я не опечатался). Это было во времена онслота. На котором он был большой любитель Gustcloak Runner. При этом он не сломал формат, другие выдающиеся драфтеры того времени (Каи, Финкель, например) ту же карту не любили. Да что уж там, ее никто кроме Майка не любил, кажется. Ну вот просто она у него была хорошим филером, так драфтился.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я яркий пример по этому поводу приведу: Туриан, прежде чем ушел портить модо и сеты в визардах, имел лимитедный рейтинг 2300 с копейками (две тысячи триста, я не опечатался). Это было во времена онслота.

Что-то слабо верится. Даже на высшем коэффициенте турниров надо разрывать ребят с 2000+ очень много раз подряд, чтоб такое было. То есть, надо играть в драфте чем-то типа clamp+ravager affinity против 10 hill giant + 10 craw wurm + 20 lands. Вроде, где-то +1 очко за победу против обычных 1800-1900 хороших игроков и минус несколько десятков за проигрыш им же. Конечно, из магии я после Judgement как раз уходил, мог пропустить такую информацию. Махер ведь как-то набирал тоже тонну рейтинга чтоб куда-то квалификацию заработать, но был нюанс. Может, тут такое же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то слабо верится. Даже на высшем коэффициенте турниров надо разрывать ребят с 2000+ очень много раз подряд, чтоб такое было. То есть, надо играть в драфте чем-то типа clamp+ravager affinity против 10 hill giant + 10 craw wurm + 20 lands. Вроде, где-то +1 очко за победу против обычных 1800-1900 хороших игроков и минус несколько десятков за проигрыш им же. Конечно, из магии я после Judgement как раз уходил, мог пропустить такую информацию. Махер ведь как-то набирал тоже тонну рейтинга чтоб куда-то квалификацию заработать, но был нюанс. Может, тут такое же.

Ну я напутал, 2300 у него стало уже после онслота. Легкий стрик:)

2003–04 Pro Tour Boston Team Limited 12–14 September 2003 3

2003–04 Pro Tour Amsterdam Limited 16–18 January 2004 8

2003–04 Grand Prix Oakland Booster Draft 7–8 February 2004 3

2003–04 Grand Prix Columbus, Ohio Limited 27–28 March 2004 1

2003–04 Pro Tour San Diego Limited 14–16 May 2004 3

ПТ, напомню, были 16 туров в одном формате. Коэффициент вроде 64/

 

Не поленился проверил, все же под 2300, честно считать все же по окончанию турнира. Больше у Херцога было.

Q: After his success at PT–Kuala Lumpur, Jon Finkel has a Limited rating of 2307. Has anyone ever had a higher Limited rating?

–Falko Gürres, Greifswald, Germany

A: From Jon Brichoux, Organized Play

Short Answer: Nicolai Herzog, highest non-event-final Magic ELO rating of 2351 (Limited), highest event-final Magic ELO rating of 2350 (Limited).

Long answer:

The highest Magic ELO rating ever according to current records is 2351 (Limited) for Nicolai Herzog, attained in Round 3 of EU Prerelease Fifth Dawn – Oslo on 2004-05-23. However, this is not an event-final rating—he had fallen to 2341 by the end of that event.

Herzog does hold the record for the highest event-final Magic ELO rating—2350 (Limited) after his win at Pro Tour–San Diego on 2004-05-14. He also claims the second- and third-highest event-final Magic ELO ratings: 2341 (Limited) at EU Prerelease Fifth Dawn – Oslo mentioned above, and 2334 (Limited) at Booster Draft – 6/24/2004 – Outland – Oslo a month later.

Finkel's 2307 (Limited) comes in fourth among event-final Magic ELO ratings.

Besides Finkel and Herzog, no-one has ever attained an event-final Magic ELO rating over 2300. However two other players have attained non-event-final Magic ELO ratings over 2300: Michael Turian (currently a Wizards employee) with a personal best of 2325 (Limited) in round 16 of Pro Tour–San Diego in May 2004, and Gabriel Nassif with a personal best of 2318 (Constructed) in round 18 of Pro Tour–Kobe in February 2004.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, я тоже щас нашёл эту же цитату.

Изменено пользователем EpicWinner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Stinkdrinker Daredevil все верно, там слишком много надо всего чтобы сошлось под него, иначе просто мусор.

А напомните, чувак который гоблинов подбрасывает в этом формате? Тоже очень крутой же.

 

апд: Lowland Oaf это. Несмотря на кажущуюся нелепость, в умелых руках страшен.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, там еще был какой-то архетип на Elvish Handservant?

Изменено пользователем rx303
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, там еще был какой-то архетип на Elvish Handservant?

Слуга и миллионы ченджеллингов ОБВ

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слуга и миллионы ченджеллингов ОБВ

Не, миллионы ченджлингов собрать никто не даст, там что-то более конкретное было. Вроде бы рг, где мы активно пикаем к упомянутому Blind-Spot Giant и Giant's Ire

В выходные на драфте, пока все собирали мерфолков и фей, получилось собрать практически безтрайбовую ур темпо и сыграть 3-0. Adder-Staff Boggart и Soulbright Flamekin, Boggart Sprite-Chaser и Pestermite, Runed Stalactite и Giant's Ire + Lash Out, немного чейнджлингов. Просто быстрые парни, немного эвазии и бурна и андердрафтед красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, миллионы ченджлингов собрать никто не даст, там что-то более конкретное было. Вроде бы рг, где мы активно пикаем к упомянутому Blind-Spot Giant и Giant's Ire

В выходные на драфте, пока все собирали мерфолков и фей, получилось собрать практически безтрайбовую ур темпо и сыграть 3-0. Adder-Staff Boggart и Soulbright Flamekin, Boggart Sprite-Chaser и Pestermite, Runed Stalactite и Giant's Ire + Lash Out, немного чейнджлингов. Просто быстрые парни, немного эвазии и бурна и андердрафтед красный.

 

А я говорил что красный нон-трайбл может! Поздравляю с победой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная ситуация с одного из драфтов. Первый пик: Purity, Brigid, Hero of Kinsbaile , Cloudgoat Ranger, милящий анкоммоновый мерфолк. Больше примечательных карт в паке нет, белых карт вообще нет. Что берём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная ситуация с одного из драфтов. Первый пик: Purity, Brigid, Hero of Kinsbaile , Cloudgoat Ranger, милящий анкоммоновый мерфолк. Больше примечательных карт в паке нет, белых карт вообще нет. Что берём?

Дерево 3/4 захват :)

 

А если серьёзно, то брать мерфолка меня устраивает, и я бы ещё посмотрел что в бустере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, там совсем печаль, 23 карты. Из примечательных карт упустил только вивидку. С мерфорком главная проблема в том, что он лучше всего работает в uw.

Т.е мы в принципе ничего не упускаем если берём белую карту. Я хочу разобраться в том, какая из белых карт лучше. На мой вкус коза>бригид>пьюрити , но возможно я недооцениваю бригид.

Изменено пользователем AliZhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыграл несколько драфтов, и мне показалось, что lignify вполне неплохой, даже без всяких взаимодействий с деревьями. Скорее всего выключит взаимодействия с племенами у оппонента и отключит всякие неприятные способности, которые обычно и парят.

Стенка 0/4 вроде много чего блокирует и не умирает, но если колода нормальная, то стенка вообще не парит, даже если никто не летает. Эльфы и кискены могут стать большими. Деревья сами по себе большие. Кискены к тому же умеют летать.

 

А еще там прекрасная комба на кискене, который в атаке дает полет целевому сучеству (можно чужому) и эльфами, которые отстреливают летунов. Даже много эльфов под это собирать не надо, так как у многих гадких существ первая или вторая задница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася всё правильно написал.

 

Вообще, большое спасибо Визардам за драфты по модерну, старпёрам типа меня можно наконец-то во что-то поиграть.

 

Из наблюдений, формат играть довольно непросто, потому что линейные трайбовые синергии зачастую приводят к тому, что из 8 участников одним-двумя собираются совершенно имбовые колоды, которые обычно и играют в финале. Если ты на правильной стороне в этой лотерее, то ты молодец, а если нет -- очень жаль. При этом потенциал посвичиться посреди драфта не очень большой (очень высокий риск получить в итоге крыс-шаманов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася всё правильно написал.

 

Вообще, большое спасибо Визардам за драфты по модерну, старпёрам типа меня можно наконец-то во что-то поиграть.

 

Из наблюдений, формат играть довольно непросто, потому что линейные трайбовые синергии зачастую приводят к тому, что из 8 участников одним-двумя собираются совершенно имбовые колоды, которые обычно и играют в финале. Если ты на правильной стороне в этой лотерее, то ты молодец, а если нет -- очень жаль. При этом потенциал посвичиться посреди драфта не очень большой (очень высокий риск получить в итоге крыс-шаманов).

о_О

Богдан зареспавнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, там еще был какой-то архетип на Elvish Handservant?

Да, забыл про него. Надо заметить, что они иногда даже без залезания в экстремальные архетипы работают.

 

Про бустер с поломами. Возможно во времена непосредственно лорвина на серьезном турнире можно брать дроунера. Но вообще на мой вкус чистоту/крылокозу надо брать.

 

Про опенькование (lignify), когда там что-то на критичном перманенте держится - ничего, но так далеко не всегда. Но проблема в том, что цвета наземные и если не уходить в нечестность, то это тупо минусовой размен, мимо стенки 0/4 я без шуток не хожуне так много существ ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про опенькование (lignify), когда там что-то на критичном перманенте держится - ничего, но так далеко не всегда. Но проблема в том, что цвета наземные и если не уходить в нечестность, то это тупо минусовой размен, мимо стенки 0/4 я без шуток не хожуне так много существ ходит.

 

Ну, там вроде если не все плохо, то с обеих сторон полон стол всего и ремувить надо в основном всяких сложных парней, которые сами в атаку не ходят и в блок не встают, а жизнь портят, либо огромных.

 

А будут ли какие-то рассказы про продолжение формата с морнингтайдом и потом про шедоумур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...