Перейти к публикации

УРОКИ ИТАЛЬЯНСКОЙ КУХНИ : ГОТОВИМ PONZA ROTTA RED


Gallexy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

решил поиграть местный FMN модерн, немного изменив колоду под метагейм. После первого пробного захода посмотрел на метагейм и понял, что титаны не нужны, да и вообще 6й кост я играть не хочу. Да и 4 стонрейна это перебор. И мейновый точечный ремувал не помешает. В итоге получился такой деклист

 

Понза
1 Birds of Paradise
4 Arbor Elf
4 Utopia Sprawl


2 Stone Rain
3 Mwuonvuli Acid-Moss
1 Beast Within
4 Blood Moon
1 Trinisphere

1 Lightning Bolt
2 Abrade
2 Primal Command

2 Chandra, Torch of Defiance

1 Scavenging Ooze
1 Courser of Kruphix
3 Tireless Tracker
1 Hazoret the Fervent
2 Goblin Dark-Dwellers
2 Thragtusk
2 Stormbreath Dragon

4 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
3 Stomping Ground
1 Kessig Wolf Run
1 Mountain
8 Forest

Sideboard
Sideboard
1 Trinisphere
3 Anger of the Gods
1 Ancient Grudge
1 Thrun, the last troll
1 Chameleon Colossus
1 Fracturing Gust
2 Obstinate Baloth
1 Scavenging Ooze
1 Molten Rain
1 Sudden Shock
1 Mizzium Mortars
1 Bonfire of the Damned

В мете следующие колоды : 2 BW токены,1 мартира контрольная,1 титаншифт, 1 Бурн, 1 Лантерн-контроль, 1 BG-Tron, 1 UWR-prowess, 1 гифт-шторм, 1 контроль, 1 8-rack c Waste Not , эльфы + возможно что-то пропустил

Изначально сайд был несколько другой, но я узнал, что бурна не будет и выкинул из сайда финксов. И немного подрезал артхейт - пилот колокольчиков отдал деку другому человеку поиграть + мейновые абрейды и 2 зеленые команды, хазорет должны били потестироваться. 

Немного по билду и сайдовым опциям
Титаны в половине игр либо ничего не делают, либо выходят слишком поздно и уже не спачают игру(если выходят вообще)
Решил попробовать 1 Hazoret the Fervent - она уже на 3й ход может бегать в оппонента + может отстреливаться через мост и белые лучи
2 Goblin Dark-Dwellers - под них я в мейне положил 1 Beast Within , 1 Lightning Bolt , 2 Abrade и 2 оставшихся стонрейна. Позже я понял, что мейновых спелов маловато для GDD в деке, в нескольких играх пришлось придержать гоблинов в руке. В сайд для гоблинов положил 1 Molten Rain 1 Sudden Shock 1 Mizzium Mortars и 3 Anger of the Gods (ангеры не убивают гоблина, что очень круто)

 

Немного по играм
до ФНМ сел поиграть со штормом. Т2 тринисфера, там  через пару ходов гифт, на него я ответил узей и скушал кладбище. Было несложно

1 тур - мартира ,я на ходе
г1 - 2 луны в стартовой, еще 1 с топдека и пофлудило. Тругтуск уперся в ками, которого начали крутить с прокламации. Пришли Serra Ascendant и быстро закрыли игру
г2 - луны отключили квартиры оппонента, узей успел съесть все угрозы, убил трагтусками
г3- оппонент ошибся и не стал атаковать чандру с 7 жетонами. На следующий ход я ультанул и GDD помогли триггерить эмблему

*****В этом туре отлично показал себя Abrade , убивавший мартиру т2 на затапанной мане в 2х из 3х играх.

2 тур - титаншифт ,я на ходе
г1 - быстрый т2 курсер и т3 Хазорет и я оказался быстрее, чем зеленый пакт за титаном
г2 - шла по тому же плану, но в 1 месте оппонент принял неоптимальное решение после того, как я зеленой командой убрал ему на топдек квест(он забыл что на топдеке). Дальше переиграли и продолжили по фану ,а в конце игры оппонент не смог правильно посчитать урон с шифта и сдался.

3 тур BW-токены
г1 - луна отключила белые земли, особого сопротивления не было
г2 - оппонент вышел на 4 земли (2 болота и 2 Caves of Koilos), было много инстант врасов (Settle the Wreckage) , души, 2 антены. И все это за боль. У меня все земли на столе, и кессиг очень сильно напрягал оппонента. 3 раза играл ангер в душ, чтоб не помереть самому. Оппонент довел себя до 1 хита и ближайшим кастом убил сам себя с пещеры. В этой игре я ставил по 1 криче в ход и по 1 атаковал.
GDD сидел с начала обеих игр в руке и долго не выходил на стол без целей на грейве

 



Подсмотрел один инересный rogue-деклист, с комбоаутом

 

кики-понза
Vegetables (10)
4 Arbor Elf
2 Birds of Paradise
4 Utopia Sprawl

Meat (6)
2 Inferno Titan
2 Tireless Tracker
2 Stormbreath Dragon
1 Pia and Kiran Nalaar

Sauce (14)
4 Stone Rain
4 Mwonvuli Acid-Moss
2 Beast Within
3 Blood Moon
1 Magus of the Moon
1 Primal Command
2 Bonfire of the Damned

Cheese (5)
3 Combat Celebrant
2 Kiki-Jiki, Mirror Breaker

Crust (21)
10 Forest
1 Mountain
4 Windswept Heath
3 Wooded Foothills
2 Stomping Ground
1 Cinder Glade

Sideboard
Sideboard
2 Thragtusk
1 Obstinate Baloth
1 Pia and Kiran Nalaar
1 Nissa, Voice of Zendikar
1 Chameleon Colossus
3 Ancient Grudge
1 Vandalblast
1 Pyroclasm
1 Heaven // Earth
1 Anger of the Gods
1 Tormod's Crypt
1 Relic of Progenitus

 

Эта дека имеет возможный т3-kill через Combat Celebrant + Kiki-Jiki, Mirror Breaker

Из отчета игрока :
т1 - лес+эльф (кики в стартовой)
т2 - (подровал вторую кричу в комбу) Лес, утопия за красным, с покерфейсом поставил Combat Celebrant + птица. Опп покрутил новую кричу и удивился , что такой в понзе играют.
т3 - кикиджики на столе, у оппа 2 затапанных земли. Победа

На местном FNM вполне можно такой декой разок кого-то удивить


:colorless:

Изменено пользователем Gallexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Захочет ли понза сплешиться в синий за джейсами?
Да, знаю, наркомания, но Джейс на второй это аргумент. Ни одна другая модерновая дека не умеет выходить на 4 маны ко второму(обезьяна и эльфы не подходят). До кучи всех ништяков он может положить бонефаер на топдек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, klis сказал:

Захочет ли понза сплешиться в синий за джейсами?
Да, знаю, наркомания, но Джейс на второй это аргумент. Ни одна другая модерновая дека не умеет выходить на 4 маны ко второму(обезьяна и эльфы не подходят). До кучи всех ништяков он может положить бонефаер на топдек.

Через 2 мокса ещё можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@klis Звучит сложно. Базовые острова мы  не добавляем.

Получается +1 УГ шок. или утопия на синий.

А после установки Джейса будут проблемы с получением красной маны. (Это если мы его на второй ставим)

Изменено пользователем portnyagin11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сальве тем временем активно обсуждается использование ББЕ в понзе с параллельным отказом от птиц, бонфаеров и эйсид моссов. я эту идею не очень понимаю, но большинство вроде за. что думаете на сей счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкие четыре маны на второй ход - не повод сплешится на двойной синий в колоде, которая лунами играет, ради Джейса, которого мы защитить-то толком не можем. 

Кто-нибудь уже видел листы с ББЕ? Я бросил лишний молтен рейн как пятый стоун, чтобы надёжнее каскадиться, по ощущениям - то что нужно, но отстреленный дорк по прежнему - большая проблема. Трекеры немного выправляют ситуацию.

@ovle Отказ от бонфаеров - нормально, а вот птиц трогать совсем не хочется. 10 дорков - это такой минимум, который позволяет реже мулиганиться ради турн-3 ЛД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ovle А вот это звучит интересно.

Птиц все равно лучше не убирать, нам бы стабильно разгон на первый.

А бонфаеры и моссы меняем на молтен рейны и добавляем ГДД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тут ббе? В чем профит от каскадов? План на игру вроде не про это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@romawkka каскад в ЛД - это то, что доктор прописал, но даже если попал в рампу или Трекеров - доволен как конь. В первом случаем оказываешься в диапазоне красного титана/дракона, во втором - вэлью и потенциальный КА. А постборд и в Энгер можно радостно попасть, и фиников вытащить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так да - т1 - птица, т2 - Молтен Рейн, т3 - ББЕ в ЛД...круто же. А если потом еще и Дарк Двеллера в Молтен!? Ментальная магия, конечно, но вроде вполне вероятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Captain сказал:

@romawkka каскад в ЛД - это то, что доктор прописал, но даже если попал в рампу или Трекеров - доволен как конь. В первом случаем оказываешься в диапазоне красного титана/дракона, во втором - вэлью и потенциальный КА. А постборд и в Энгер можно радостно попасть, и фиников вытащить

на мой взгляд, проблема в том, что это несколько рандомный эффект за 4 маны + не сильно угрожающее тело 3/2 с ускорением + необходимость подстраивать колоду

и вот откровенно не хочется попадать в утопию, в луну при одной на поле, во всякие Abrade, мейновый Sweltering Suns или Dismember, если есть.

тот же эйсид мосс это и ЛД и рампа одновременно, плюс возможность титана на третий, плюс хорошо заходит после трекера. птиц тоже убирать совсем не хочется, как уже говорили выше. бонфаеры да, от них и так вроде многие отказываются (в пользу Mizzium Mortars, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ovle скажем так, конечно не хочется попадать во вторую луну, но ты тут вроде в четыре мейновых играешь и должен смириться с рисками, что с равным успехом вторая луна будет бесполезно лежать в руке. В утопию я хочу временами попадать в поздней игре, главное затапываясь на ББЕ оставлять один лес открытым, чтобы повесить чару и, например, сразу взорвать улику. И да, тело хоть и не угрожающее статами, но благодаря хасте может сразу начать пресовать волкеров оппонента. Колоду особо подстраивать не надо, просто мелкий тюнинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя с ББЕ и ГДД просто положить 8-10 копий ЛД за 3 маны и играть без луны в мейне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прессовать волкеров оппонента"?Интересная мотивация. Имхо он просто займет ценный слот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ponza Rotto имеет отношение к итальяской кухне примерно как салат Цезарь, а то и меньше. Название темы некорректное.
 

UPD а че не так-то? За что ваши дислайки? Я где-то сказал неправду?

Изменено пользователем JakeBurchill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ббе головного мозга у сальвы, на самом деле. Это, конечно, да.. эльф в понзе прям ключевая карта. Мда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar Нужно время, чтобы поутихло "кладем ББЕ во все колоды с красным и зеленым". 

 

Ребят, ББЕ требует специальной сборки. Каскады в любых дорков это неправильная сборка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не готов класть ББЕ в ту сборку, которой привык играть. Некоторые играют более кричевой monster ponza, но пока не понимаю, есть ли смысл менять полезный слот на случайное 1-3сс заклинание с тушкой 3/2 или держать в этом слоте что-то более специфичное.  Дека не резиновая и карты имеют определенные эффекты. Рандомно получать одного из 8-10 дорков за 4 маны в нужный момент не есть цель моей игры

Вообще мы рассматриваем карту сейчас в старой мете, пока не зная, как поведет себя формат

Ставить джейса на 2й это вообще на грани фантастики. Этих джейсов прикладывают теперь везде, даже в бурн и к WW

Изменено пользователем Gallexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спойлер

 

Erfar's Brew

Creature
3 Goblin Dark-Dwellers
4 Bloodbraid Elf
4 Arbor Elf
3 Goblin Rabblemaster
3 Tireless Tracker
1 Hazoret the Fervent
1 Thrun, the Last Troll

Enchantment
4 Utopia Sprawl

Instant
2 Abrade
2 Beast Within

Planeswalker
2 Chandra, Torch of Defiance

Sorcery
3 Molten Rain
4 Stone Rain
2 Primal Command

Land 
4 Windswept Heath 
4 Wooded Foothills 
2 Stomping Ground 
2 Cinder Glade 
1 Mountain 
8 Forest 
1 Kessig Wolf Run
Sideboard

 

Попробовал в Кокатриксе такой пак, дорк на первый, в ЛД, в ББЕ в реблмастера заходит очень приятно. Но попадать с каскада в дорку или энчик действительно не очень приятно =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там Раблмастер делает вообще? Что за отвар ты нам тут представил? Понза о другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Амариллен сказал:

Что там Раблмастер делает вообще? Что за отвар ты нам тут представил? Понза о другом

Открываем праймер в первом посте и читаем...

отличная карта в матчах против бескричевых дек - ранний счетчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б ещё добавил, что тринисфера - важная сайдовая опция, выигравшая мне не одну игру (последнее, что вспомнилось - Т2 тринисфера после двух засуспенженных на т1 лотус блумов с той стороны). как планируется сочетать её с ББЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2018 в 11:56, romawkka сказал:

Зачем тут ббе? В чем профит от каскадов? План на игру вроде не про это. 

Тем не менее понза с ббе промелькнула в паре отчетов с модо, выиграла сегодняшний опен в далласе (хоть пилот и умудрялся выигрывать в швецарке и топе за счет незаходов у оппонентов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, portnyagin11 сказал:

Тем не менее понза с ббе промелькнула в паре отчетов с модо, выиграла сегодняшний опен в далласе (хоть пилот и умудрялся выигрывать в швецарке и топе за счет незаходов у оппонентов)

я чуть позже обновлю праймер, ббе все же отлично себя показал в этой деке. Дека немного изменилась, но тем не менее это все та же понза. 

Думаю нужно будет упомянуть про моногЛД и крутейшую ФриВинРед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный минус - ББЕ плохо работает с Тринисферой, но это не повод от нее отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...