Перейти к публикации

[Modern Tier 2] Jund


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну, значит ваш выбо - коготь! =))

Я помню играл бурном (нас много было, бурнов), а мне после сайда на второй ход коготь...а на четвертый еще один... ((( Болт на 1

Чем еще играют у вас?

 

 

да кроме бурнов все остальное по 1-2, практически полное разнообразие УВ, УВРы, феи, троны, мелиры, поды, твины, зоопарки, и еще куча всяких)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Smash to Smithereens в сайдах базово лежит от аффинити, и придет как за чалисом, так и за когтями.

 

Другое дело, что придет только в третьей игре, т.к в первой оппонент не увидит целей.

Изменено пользователем bkszbs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что жунд-таки приспособится к мете. Помацал лист с флеймспикерами и был порядком удивлен насколько дека проактивна, относительно унылого листа с курсерами.

 

1 Forest

2 Swamp

4 Blackcleave Cliffs

2 Blood Crypt

2 Grove of the Burnwillows

3 Marsh Flats

1 Overgrown Tomb

4 Raging Ravine

1 Stomping Ground

4 Verdant Catacombs

4 Dark Confidant

4 Prophetic Flamespeaker

2 Scavenging Ooze

4 Tarmogoyf

3 Abrupt Decay

4 Inquisition of Kozilek

2 Jund Charm

4 Lightning Bolt

2 Liliana of the Veil

1 Slaughter Pact

2 Sword of Feast and Famine

1 Terminate

3 Thoughtseize

 

1 Batterskull

1 Bow of Nylea

2 Engineered Explosives

4 Fulminator Mage

2 Golgari Charm

1 Olivia Voldaren

2 Shatterstorm

2 Slaughter Games

 

Лист взят из статьи с CFB (http://www.channelfireball.com/articles/legacy-weapon-hot-flamespeaker-love-in-every-format/). Там же есть вот такой абзац:

Before Flamespeaker, osmanozguney was running the much more typical Courser of Kruphix. Courser, usually combined with some number of Chandra, Pyromaster, is a fine backup engine for accruing value over a long game. As an added bonus, it lives through Lightning Bolt, has some passive life gain, combines with fetchlands to provide some minor filtering, and blocks Wild Nacatl like a champ.

Too bad no one's casting Nacatl anymore. People saw Valencia as Zoo's testing ground. When it didn't perform against a sea of Anger the Gods, the community collectively swept it under the rug

 

И это весьма точное определение. Сколько я не пробовал курсера, обычно меня преследовало ощущение, что он опаздывает на ход. Да и в атаке он слабоват - стенка, с некоторым апсайдом. Короче Слабоват и медленноват он для модерна. Флэймспикер не сильно быстрее. НО. Если вы с ним растапались, обычно он ничуть не хуже боба, а во многом и лучше. К тому же он более живуч и в атаку ходит бодрее. Одна успешная атака дровает вас в ремувал, дает вторую и так далее. Очень интенсивный парень, адвантаж с него безумный. По сути теперь в деке два комплекта бобов и это запредельно.

 

Конкретно этот лист меня не очень устроил - 4 равины, скажем не учший выбор, сайд опять же явно тюнился под какую-то конкретную мету. В остальном - свой вариант я попробую притащить на ближайший дейлик в роге, если найду флэймспикеров.)) Кстати есть у кого?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курсер зато с Ангером комбится.

 

Ангер карта на для джанда. Джанд колода об угрозах, а не об ответах - я давно это говорю. Почему выигрывал джанд с ББЕ? потому что вот тебе туша с нее ремувал в блокера и придумывай, как выбираться. Почему выигрывал джанд с шаманом? вот тебе разгон с разгона раскастился и тебе еще в лцо по 2 в ход присовывает. Почему не выигрывает джанд с ангером? Ну т.е. выигрывает, конечно, когда на верхних столах по три миррора подов. Но в целом его результативность в разы ниже. Потому что пытаемся играть в контроль с миниврасами и стенкой 2-4... Это ИМХО, конечно, но я почти уверен, что все кто играл курсеро-джандом чувствовали некоторую беспомощность с кентавром на столе и финико-оленями на той стороне (где мой ангер ааааа??).

 

зы. А еще мне кажется, что threat density в этом листе тонковат. Не хватать 1-2 существменлендовплейнсволкеров. Попробовал разного, пока больше всего понравились black knight blood knight - скорее всего буду играть черными, потому что дискард удобнее кастить в черного да и лилиана есть. К тому же комбиться с дикеем по мане. Выезжать на спикера буду через БР фильтры.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar

ангел обусловлен только

на верхних столах по три миррора подов

в другой мете им бы играли только в сайде

 

Джанд колода об угрозах

есть мнение не то, чтобы полярное, но отличное (Боже упаси утверждать, что оно единственно верное, скорее - просто имеющее право на существование). Джанд - колода про КА и КК. То, что можно вытворять с Курсером, фечками, бобами и Чандрой - это почти как махинации с брейнштормом в легоси. Сидишь и играешь в игру "нравится ли мне мой топдек?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar Ангер - это вынужденное зло в отсутствие газа в лице шамана или эльфа. Без мэйновых спиперов мне лично вот совсем стремно играть. Про флэймспикера в джанде я говорил с самого первого его спойлера, но меня несколько пугает отказ от мэйновых свиперов. Однако недавно в МО кто-то успешно им поиграл дейлик+премьер. В листах джанда с последнего ГП флэймспикеры замечены не были. Возможно, их просто еще не успели натестить, конечно ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангер карта на для джанда. Джанд колода об угрозах, а не об ответах - я давно это говорю. Почему выигрывал джанд с ББЕ? потому что вот тебе туша с нее ремувал в блокера и придумывай, как выбираться. Почему выигрывал джанд с шаманом? вот тебе разгон с разгона раскастился и тебе еще в лцо по 2 в ход присовывает. Почему не выигрывает джанд с ангером? Ну т.е. выигрывает, конечно, когда на верхних столах по три миррора подов. Но в целом его результативность в разы ниже. Потому что пытаемся играть в контроль с миниврасами и стенкой 2-4... Это ИМХО, конечно, но я почти уверен, что все кто играл курсеро-джандом чувствовали некоторую беспомощность с кентавром на столе и финико-оленями на той стороне (где мой ангер ааааа??).

 

зы. А еще мне кажется, что threat density в этом листе тонковат. Не хватать 1-2 существменлендовплейнсволкеров. Попробовал разного, пока больше всего понравились black knight blood knight - скорее всего буду играть черными, потому что дискард удобнее кастить в черного да и лилиана есть. К тому же комбиться с дикеем по мане. Выезжать на спикера буду через БР фильтры.

Ты прав в целом, но в данном раскладе, без Ангера у тебя value по размену с Мелирой ужасное. Вот тебе финик, вот тебе Олень. Что ты будешь делать без Ангера? Правильно, ничего почти всегда.

 

Ну и мне не нравится болтоуязвимость флеймспикера, хотя это куда уже менее важная вещь из разряда "угроза-ответ". А вот про то, что с Мелирой без Ангера играть очень тяжело - это реалии Джанда (все ИМХО, естественно).

 

Ну и да, я положил в Джанд Под уже второго Курсера и рад, как слон, ибо Домри + Курсер это такой адок, что не передать словами.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tema4ka

 

дорого. Если бы курсер стоил две, или чандра три - да, согласен удобно. Пока эти махинации с топдеком не успевают за форматом.

Про ангер согласен, но у всего есть свое решение, см. ниже.

 

romawkka

 

И опять же согласен. НО я довольно успешно переезжал поды джандом без ангеров. Обусловлено это всего лишь тем, что мы можем предложить ранние угрозы значительно бОльших размеров, разбить план на игру дискардом и очистить дорогу от наиболее проблемных существ ремувалом. Все это можно исполнить без свиперов. А так - джанд чарм -тот же свипер, играй на здоровье. До ангера он ничуть не хуже справлялся с дорками и всем прочим.

 

Весь вопрос в том, насколько вы умеете\ллюбите\готовы играть джандом в агро-контроль. Да КА и КК важен енвероятно, но спикер дает реальный КА, а курсер виртуальный. При этом спикер реальная угроза, а курсер нет. Про меч вообще молчу.

 

Правильно, ничего почти всегда.

А вот про то, что с Мелирой без Ангера играть очень тяжело - это реалии Джанда (все ИМХО, естественно).

 

Я играл и подом и джандом. Нет, джандом с подом играть не очень тяжело, если ты ТОЧНО знаешь как играть подом. Поинтересуйся у Абрамова - он тебе в красках расскажет насколько джанд способен одолевать с раздач - дискард-угроза-ремувал-ремувал. Олень не убьет тармо, финик не убьет тармо. Да, размены обычно тяжелые, но если не крючит, то выиграть можно почти из любой ситуации.

 

К тому же не стоит забывать, что мелира колода хоть и с опциями, но очень прямолинейная. Мой опыт ее пилотирования говорит о том, что из огромного спектра вариантов обычно 1-2 оптимальных. И они почти вседа одинаковые. Предсказуемость, вызванная шаблонностью листов - вот в чем пробелма мелиры. И джанд за счет КА способен справиться с ней без особенных проблем, если ты можешь раскрутить партию на несколько ходов вперед.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ок, надо будет взять Мелиру и потестить. Лично с позиции джанд пода, при активном поде без Ангеров от Джанда обычно все ок.

 

Хотя я не спорю, что Джанду матч этот надо играть от темпа. Проблема в том, что Ангером можно ломать темп оппоненту не сильно ломая темп себе, тогда все идеально.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда все идеально.

 

вот в этом проблема нынешних джандов и их пилотов. Все привыкли играть из хороших ситуаций и решать вопросы оружием контролей, а не мидренджей. На мой взгляд - это неверно.

Джанд под имеет больше КА чем мелира - в этом ключ к успеху. Опять же у тея меньше потенциала вылезти из задницы чем у мелиры, именно в связи с тем, что КА погребает под собой комбо составляющую. Это вопрос меты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абрамов сам все расскажет)

Заходы дискард-угроза-ремувал-ремувал могут очень сильно испортить жизнь. А могут и не испортить. Очевидная проблема джанда без ангеров - двухразовые существа мелиры, я думаю не нужно объяснять почему. Предположим мы играем новый модерн (без шаманов), джанд играет без ангеров. Что делает джанд, когда не раздает себе турн-1-2-3 дискард? И при этом вынужден тратить болт на дорка, чтобы не получить турн-2 под. В такой ситуации средняя раздача пода будет сверху (имхо, по опыту). Конечно у пода тоже бывают нераздачи, но у пода есть финики и олени, которые либо 2к1, либо джанд по темпу проседает.

 

Я что вообще хочу сказать. Джанд без шамана и ангера будет играть на топдеках, не имея возможности выиграть бой стенка на стенку быстро. Без фривина, если хотите. А долгая игра в данном случае в интересах пода. Не поднял 2 ремувала подряд? Под сверху. Нет лилианы/ее убили? Под сверху. А на боба у нас вообще ответов мильён.

 

В общем так. Подобной колодой успешно в плюс с подом сможет играть только Назар с гпшной кармой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О сколько нам открытий чудных. Поживешь так в пещере - а потом узнаешь, что, оказывается, существует джанд-под О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флеймспикер - симпатичная идея, мне он нравится тоже. Только одна атака не дает другую, так как он не дровает, а дает играть карты в этот ход, следовательно, ремувал кидать не в кого, иначе бы поблокали. Так что в таком режиме желательно ремувала количество снизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О сколько нам открытий чудных. Поживешь так в пещере - а потом узнаешь, что, оказывается, существует джанд-под О_о

О, это не больше, чем курево, которому Под придает немного устойчивости :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще если говорить про текущий формат, то желательно, чтоб угрозы кастились раньше 3-го хода или были флеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще если говорить про текущий формат, то желательно, чтоб угрозы кастились раньше 3-го хода или были флеш.

 

вот тут согласен.( Но какбе вариантов не дофига как говориться)) Кароче - подавайте сюда ваших флеймспикеров!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунду какую-то сегодня днем написал, а вы плюсики ставите -.- Перечитал - страшно стало.

 

Флеймспикер как раз нас дровает, все правильно Назар пишет. Идея годная, вполне возможно, что одной успешной атаки хватит, чтобы завладеть преимуществом. В крайнем случае под сдаст существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестили спикеров перед Миннеаполисом, я очень верил в эту карту. Практика показала, что в текущем билде джанда он не может, ибо: 1. умирает от болта, который оппоненту все равно некуда тратить, 2. часто не может сходить в атаку и не ломает игру когда мы снизу, 3. приносит с топдека не те карты, 4. не дает никакого КА когда входит в игру, 5. играть без ангеров это беда беда. В текущем джанде корсер лучше.

 

Карта в вакууме очень сильная, она найдет себе место в модерне, я уверен. Вот только ей нужен другой shell, совсем не такой, какой есть сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут вылез из пещеры увидил Prophetic Flamespeaker, и решил спросить он точно лучше старого Ohran Viper? У змейки кост приятный, умеет меняться с толтыми существамию. С другой стороны не проносит демаг чере х\1 крич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в формате много Х/1 существ?... А в формате часто играли Вайпервами?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mr.wegle Пока есть необходимость играть ангерами, существа с попой 3 (если это не конфидант) слишком хрупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...