Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Нам море по колену, нам горы по плечу!


BeTeP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хочу поведать вам дорогие мои друзья об очередной поездке к северным соседям ближнего зарубежья. Начало сей истории кроется в замечательной традиции навещать финских магов на различных интересных турнирах по вечному формату.

 

Некоторое время назад, в очередную поездку в Финляндию организаторы рассказали нам о готовящимся большом мероприятии, по своему статусу напоминающему открытый чемпионат Финляндии по лигоси. Конечно же, такое событие я просто не мог позволить себе пропустить. Обведя красным дату 14 января 2012 года в своем ежедневнике, я начал готовится к этому турниру, а заодно и к приближающемуся чемпионату России в том же формате.

 

Время шло, тесты протекали весьма плодотворно, а жизнь била гаечным ключом по голове в преддверье наступающего нового года. За этими событиями я плавно как-то позабыл о том, что вот-вот мы должны будем вновь покинуть пределы нашей родины для того, чтобы хорошо выступить на международной арене.

 

Меж тем в календаре появилась дата - 11 января 2012 года. Посетив очередной турнир по средам в Питере, Сергей и Илья напомнили мне о поездке. На вопрос – чем же я собираюсь играть, я ответил, что на этот раз хочу просто пофаниться и буду пилотировать свой любимейший покс. Поскольку последний был собран, то на этом вроде бы все устаканилось и я снова обо всем забыл, окунувшись в житейские дела и проблемы.

 

На следующий день, у меня выдалось свободное время, чтобы поболтать по скайпу с Ильей. И тут то случилось самое забавное – он мне напомнил о том, что турнир будет не обычным как всегда, а с участием большого количества людей. Я заметно занервничал, так как серьезной подготовки все же не было и из-за своей безалаберности я упустил хорошую возможность для того, чтобы выступить на уровне.

 

Решение пришлось принимать на ходу. Зная, что метагейм будет скорее всего синим, я не хотел сам ехать синей колодой, а хотел взять то, что хорошо борется с синими деками, а заодно имеет нормальный план на борьбу с возможными комбо-колодами. Памятуя о своем хорошем выступлении в прошлый раз в стране суоми, я выбрал проверенный и надежный как часы Никитинский лом.

 

Подумав над билдом, я пришел к выводу о том, что хорошо бы в мэйне иметь ответ на различного рода эквипменты, столь многочисленно представленные в мавериках, а также занимающие несколько слотов в блэйдстиллах. Также хотелось сохранить параноидальный борд от комбо-колод с которым играл Дима на гранпри, но при этом засунуть в борд столь необходимые Surgical Extraction, которые помогают хоть как-то уравновесить шансы с быстрой сдачей реаниматора.

 

Таким образом, сделав минимальные изменения в колоде: добавил в манабазу Tower of the Magistrate и видоизменив сайд, я пришел к следующему листу:

 

3 Qasali Pridemage

4 Knight of the Reliquary

4 Tarmogoyf

3 Lightning Bolt

4 Swords to Plowshares

3 Devastating Dreams

4 Life From the Loam

2 Seismic Assault

3 Sensei's Divining Top

4 Mox Diamond

1 Arid Mesa

1 Bojuka Bog

1 Forest

1 Karakas

1 Tower of the Magistrate

1 Mountain

1 Plateau

1 Savannah

1 Tranquil Thicket

1 Windswept Heath

4 Forgotten Cave

4 Taiga

4 Wasteland

4 Wooded Foothills

 

Sideboard

 

2 Ethersworn Canonist

2 Gaddock Teeg

4 Pyroblast

3 Surgical Extraction

2 Phyrexian Metamorph

2 Thorn of Amethyst

 

Пришлось быстро писать письмо Сергею, чтобы он собрал для меня эту колоду, за исключением некоторых приятных фойловых плюшек, которые я взял с собой в поездку. Времени было крайне мало, но колода была собрана и я морально готовился к поездке.

 

Решено было по старой доброй традиции ехать за бугор через Мишину дачку, попутно в ней как следует отдохнув и впитав в себя энергию дзен. Волевым решением отпустив себя с работы и прокопавшись перед этим несколько часов в коробках картона для сборки деки на модерновый птку, который планировали играть по возвращению из финки, я выдвинулся в строну площади Александра Невского в смачный бар под названием Синий Пушкин. В замечательном заведении меня уже ждали Миша Шабалов и Миша Протасов, принимая допинг перед поездкой для необходимого нам хорошего выступления и веселой поездки.

 

Почти добравшись до места встречи, я был обрадован фактом того, что славные представители питерской магии совсем позабыли о замечательной огненной воде, придающей тонус и вселяющей бодрость духа в еще неуспевшие ей пропитаться организмы. Пришлось идти в ближайший магазин, для спасения страждущих от неоправданных мук пытки потребления газированной воды в естественном виде. Победив двадцатиминутную очередь, я стал счастливым обладателем заветной бутылки и изрядно подпорченного настроения из-за того, что забыл купить себе пивка.

 

Нашедши бар, я с негодованием отметил, что время уже ушло искать какие-то другие магазины и придется ждать Сергея, который нас должен был всех подхватить. Вот в таком настроении я и нашел двух Михаилов, которые были в противовес мне бодры и веселы.

 

Через некоторое время за нами заехал Сергей и мы бодренько почесали по направлению к дачке. Удобно расположившись в авто, я и глазом не успел моргнуть как мы добрались до гостеприимного Выборга в котором докупили недостающее пиво и вино. Дорога была длинной, но постоянный ржачь и шутки обоих Миш сделали ее по настоящему прекрасной и незабываемой.

 

Распев почти все глупые песни, которые они знали и достав Лиду почти до коликов мы приехали к дачке. Приготовив ужин из сосисок с хлебом, попутно заправив в себя ершачок из пива, глинтвейна и суперского коктейля имени Владимира Падвэ мы оставили Сергея и Лиду, а сами отправились во двор с благими намерениями потестить матчап агролома и темных горизонтов. Тесты проводили Миши, а я был вольным папарацци с фотоаппаратом.

 

Побарахтавши зачем-то фотоаппарат в снегу, мне все же удалось заснять следующее:

 

 

med_gallery_797_77_882612.jpg

 

med_gallery_797_77_1421394.jpg

 

med_gallery_797_77_558274.jpg

 

med_gallery_797_77_689678.jpg

 

med_gallery_797_77_1089730.jpg

 

med_gallery_797_77_474506.jpg

 

med_gallery_797_77_967734.jpg

 

med_gallery_797_77_805783.jpg

 

med_gallery_797_77_1166719.jpg

 

med_gallery_797_77_117024.jpg

 

med_gallery_797_77_1008541.jpg

 

med_gallery_797_77_109225.jpg

 

med_gallery_797_77_666005.jpg

 

med_gallery_797_77_662504.jpg

 

med_gallery_797_77_1100397.jpg

 

med_gallery_797_77_377668.jpg

 

 

После столь плодотворной подготовки мы, изрядно утомившись, пошли на бочек видеть прекрасные сны в которых сыны России покоряют северную страну суоми.

 

На следующий день будильник не поднял меня, зато вопли в комнате ознаменовали собой подъем и скорые сборы в дорогу. Порешили, что после границы должен повести машину я. Самочувствие у меня надо признать было очень поганеньким, живот крутило не на шутку, да и вообще ощущалось, что накануне меня точно переехал паровой каток.

 

Тем не менее, мы пересекли границу крайне удачно, нигде не задерживаясь и очень четко вписались в составленный график. За 40 минут до начала турнира мы ввалились в клуб, зарегистрировались, написали деклисты и очень довольные собой стали ждать начала первого тура. Попутно выяснилось, что Мишаня Шабалов вместо своей лигосевой колоды взял модерновую, а лигосевую оставил на дачке. Быстренько сорганизовали ему поксец, которым он и отыграл весь турнир.

 

Ожидая начало турнира и попав в тепло меня чутка развезло и я уже не думал о том, как сыграю турнир и что ждет впереди. В голове установился полный дзен и умиротворение, о результативности говорить не приходилось.

 

Само мероприятие проходило в новешеньком клубе, достаточно большим чтобы вместить в себя собравшихся 99 человек. Я с удовольствием для себя отметил, что многих игроков уже знаю. Поздоровавшись со всеми и обнаружив среди участников панамка-мэна, я дождался объявления первого тура.

 

Напротив меня сел фин, который в предыдущую мою поездку играл реаниматором. Слегка поморщившись, я сдал себе руку в которой был Swords to Plowshares и уверенно сказал – кип. Фин выиграл кубик и зашел со свомпа и инквизиции, которой избавил меня от кнайта реликвария. Точно не реаниматор, пронеслось в голове у меня. Фин играл набравшим благодаря турнирам старсити популярность черным поксом. Матч в общем то в плюс агролому и я особенно не волновался за результат. Мне ломали земли, я крутил лом и все было бы превосходно, но с той строны стояла лилиана и набирала жетоны лояльности, в то время как я умудрился смилить себе ломом оба ассаулта, а также парочку болтов. Не нашедши ничего в ответ на лилиану я элементарно декнулся. Неприятное начало, подумал я. Проиграть хороший матч – это очень плохой старт. Я собрался, подсайдил Surgical Extraction и приготовился ко второй партии. На этот раз колода порадовала меня бодрым началом с моксом. Оппонент не смог отрезать мне все манаисточники, я же тем временем поставил квазальца и кнайта и пока он искал на них ответ, у меня появился ассаут и лом, которые повернули ситуацию в мою пользу. Даже экстракшин в лом не смогли вытащить финна и мы перешли к третей. Снова начало с инквизиции и снова меня покинуло существо, затем через пару ходов оппонент предлагает мне лилиану. Вялая борьба с моей стороны, я болтом побеждаю лилю, которая успела скинуть незерспирита, но на этот же ход наступает момент когда оппонент вынужден говорить смоллпокс при 2 картах на руке. Я же сижу с комфортными 4 картами, среди которых есть суржик. В респ на смоллпокс я играю суржик в спирита и к огромной радости обнаруживаю у него на руке второго! По землям я обгоняю и фин вынужден сидеть на топдеке в то время как я наращиваю преимущество с лома и докапываюсь до фатального ассаулта. Объявляют ходы как раз в то время, как я считаю ману и количество возможных прокруток лома для того, чтобы убить хит в хит. Все правильно сосчитав несмотря на свое самочувствие я уверенно завершаю партию в свою пользу.

 

Во втором туре мне дают опять таки знакомого финна с мавериком. Финну очень не везет и при выигранном кубике ему приходится муллиганится до 5. Он оставляет руку без земель, но через ход поднимает землю и тут же играет птицу. Я отвечаю девдримсом на 1 и отправляю его в каменный век. Нечестная легкая победа, но и такое бывает в магии, что поделать. Вторая игра проходит практически аналогично первой – отстрелил маму рун в сикнесе, с той стороны поставили мистика, иерарха и авен майндцензора, а я подлый сказал девдримс на 3, а сам при этом остался с ломом, моксом и землей. Затем гойф и кнайт пришли быстрехонько за оппонентом.

 

Третий раунд и снова маверик. А где же синие колоды, спрашиваю я себя. Первая партия проходит практически аналогично второй партии с предыдущим оппонентом и мы быстренько переходим к сайдборду. Как выяснилось финн подсайдил суржики и элспетов, мне не давали девдримса, а когда дали – было уже поздно. Элспет, кнайт и тролль быстренько заправили мне шубу в трусы. Третью доиграть не успели, в итоге ничья.

 

Уже уставший от мавериков я получаю в четвертом раунде афню, которая выигрывает кубик и начинает с эншинт томба, шапки и мокса. Я смотрю в свою руку и не вижу ни девдримса, ни квазаля, чтобы эффективно взаимодействовать с оппонентом, зато у меня есть Swords to Plowshares и кнайт. Оппонент у меня не промах и инсталлирует мне этчед чампиона, а затем мастера этериума. Сижу и уныло смотрю на то, как меня под шапкой порет чампион, чтобы не умереть приходится отсвордить мастера. Сам ответно порю кнайтом. Зачищаю мелочь и артефактные земли поднятым девдримсом, попутно уменьшая вред от шапки. И вот наступает момент, когда остается 2 атаки чемпиона до моей смерти. У оппонента 9 хитов и 1 существо – чемпион под шапкой. Атака чемпионом и он ставит мне импа, при этом платя 2 хита! С моей строны на импа смотрит кнайт 7/7, на руке ремувала нет, но есть топ. Смотрю 3 карты, вижу болт, на своем ходу болт в импа и победа хит в хит. Вторая партия начинается для меня с того, что я вынужден смотреть на 2 чемпионов, сам же ответно бегаю кнайтом и гойфом, которых к сожалению для меня поздновато поставил. При оставшихся с моей строны 4 хитах на меня бегут в фатальную атаку чемпионы лишь для того, чтобы я смог отсвордить себе гойфа, который приносит мне 5 хитов. Таким образом у меня 2 хода до смерти, если там нет бурна или шапки. Я отвечаю атакой кнайтом и ставлю второго. Оппонент снова совершает ошибку и бежит на меня 2 чемпионами, оставляя меня в хите. Затем ставит мне 1 блокера и дропает нексус, а я поднимаю девдримс с топа и выигрываю партию зачисткой стола и атакой кнайтами.

 

В пятом туре сажусь напротив финна, пилотирующего тес. Знаю о его колоде, так-как в предыдущем туре за ним слегка наблюдал. Нефтяной магнат играет гуру землями, чернобордерными дуалками и азиатской фойлой, такого не забудешь. Ну вот и приплыл, проносится в голове, рано или поздно это должно было случиться. Шафлю дечку, попутно думая, что же за руку можно оставить, чтобы хоть как-то посопротивляться в первой партии. И тут на радость мне выясняется, что он сел не за тот стол! От души отлегло. А играть мне предстоит опять с моночерным поксом. Первая партия повторяет собой полностью первый тур. Глупейшая штука, но ничего не поделать, порой получается все смилить, у меня же нет не то что руки бога, а даже ноги… Начинаем вторую, в которой я демонстрирую ассаулт на втрой ход и быстро выигрываю им. В третей партии оппонет подсайдил против меня ратчед бомбы и умудрился кипнуть руку с 2 бомбами, 2 вастиками, экстракшином и инбладом. Кроме вастиков из черных сорсов он увидел только божуку, которую я сломал своим вастиком и заберал его гойфом и кнайтом, попутно сломав квазалем одну бомбу, которая была с 1 жетоном.

 

Шестой тур принес мне встречу с пушкой. Опять проигрываю кубик, а с той стороны начинают с пробки в меня за хиты. У меня при этом девдримс и оппонент внимательно берет его почитать, лишь затем, чтобы отправить меня на 2 ход пушкой, а не гоблинами. Сайжу 11 карт своего сайда, оставляя там только пиробласты. Со стартовой вижу мокс, гойфа, земли и аметист. Ставлю аметист и передаю ход, там вынужденный дискард пушки, я ставлю гойфа. Там опять дискард, а я топдекаю гадкого деда. Уже 2 атакера, но с той строны ставят стенку 0/3 через спирит гайда. Я же топдекаю канониста. Вот тебе гадкая комба, проносится в голове. Там ставят вторую стенку, но я после атаки и блоков кастую девдримс на 1, который добивает стенки и заставляет оппонента сдаться. В третей партии вижу невнятную руку без мокса, с дедом и землями, муллиганю до 6, опять нет мокса, есть только шип, топ и земли. До 5 муллиганится уже опасно и я оставляю. На первый ход на меня глядят уже 10 гопников. Я дропаю топ и передаю ход. Атака и я в 10 хитах. Топдекаю болт, ставлю землю и передаю ход. Атака всеми, я кидаю болт в 1 и остаюсь в хите, смотрю топом 3 карты и вижу там девдримс! Дропаю циклоземельку, играю девдримс и подумываю на следующий ход поставить аметист, чтобы оппоненту было повеселее, но он себе сдает просто раково. Играет лэндгрант, затем 2 спирит гайда, один из которых красный и вишом лезет за сорсери шоком. Так и проигрываю. Очень обидно видеть такие идеальные раздачи.

 

Шансы на топ еще есть, если выигрываю последний тур, так как по стедингам я на 7 месте. Сажусь играть снова с мавериком. Наконец таки выиграв кубик показываю ему, что такое голдфиш – мана, мокс, лом и ассаулт на второй ход очень быстро выигрывает мне партию. Во второй партии идем на встречных курсах, очень плотная борьба, я сижу с топом и пытаюсь улучшать топдеки, он постоянно поднимает зениты. Убиваем друг-другу существ. Затем создается ситуация, где у нас по кнайту, только его больше и под 2 экзалтедами от иерархов. Он идет им в атаку, я блокирую, активирую кнайта для поиска божуки. Такого он не ожидал, но все равно, если оставить ситуацию как есть, то получится размен кнайтами, чего я естественно не хочу. У меня в грэйве лом, а на столе есть топ. План простой – подроваться топом, смилить себе минимум 1 земельку ломом и тогда мой кнайт выживет, а его нет. Объявляю ему о том, что хочу активировать абилити топа на продров, но в респ мне прилетает суржик в лом. Это все меняет [irony=я не умею писать правильно слово кардинально :(]***[/irony], так как я остаюсь без ломов и мне приходится меняться кнайтами. В течении оставшегося времени я не вижу девдримса, а оппонент поднимает маму рун и еще существ. Переходим к третей партии. Вот тут меня посещает полный дебилизм и я зачем-то оставляю руку с землями и кнайтом. Планировал нациклить земель и поднять хоть что-то, очень глупо. Конечно же ничего не поднял, вастиками оппонента не удалось покрючить, а мой кнайт был легко побежден. Вот так вот по собственной глупости лишил себя удовольствия поиграть в топе.

 

Очень расстроенный на себя и в некотором офигевании от содеянного болею за Мишу Протасова, который выиграл 5 туров к ряду! Но в топе его ожидала растишка, которая не дала ему пролезть дальше.

 

Мы идем кушать в привычную забегаловку, где очень душевно кормимся и выезжаем по направлению к дачке. Дорога так же весело и быстро пролетает до границы, на которой нас ждет финн-таможенник, который находит антирадар у Сереги и заставляет нас отложить свои планы на отдых в далекий ящик. Долгая подготовка документов, подпорченное настроение и с границы мы уезжаем с врученным штрафом. В дороге уже все понимаем, что воскресный турнир играть никто не хочет, так как для этого придется спать лишь пару часов. Высыпаемся всласть и едем домой усталые, злые на таможенников, но в целом очень довольные душевной поездкой и замечательной компанией.

 

Всем спасибо за то, что прочитали всю эту писанину до конца! Играйте в лигоси, поменьше Lion's Eye Diamond ;)

 

Отдельная благодарность Сереге Путилову, Мишане Протасову и Мишане Шабалову за отличную компанию и веселое времяпрепровождение, а также Вове Падвэ за изобретение замечательных коктэйлей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет очень ок.

Вы перед каждой поездкой оформляете финские визы, или они у вас перманентно открыты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крутяк! спасибо за отчёт (=

 

Рома. ты уверен, что суржик лучше против реанима, чем макабре? Или ты не веришь, что он себе ещё и контру раздаст? так вот, Рома. Пообщайся с Исуповым, этот себе всё раздаёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчёт, очень интересно было почитать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет классный, спасибо. Особенно повеселила первая часть =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крутяк! спасибо за отчёт (=

 

Рома. ты уверен, что суржик лучше против реанима, чем макабре? Или ты не веришь, что он себе ещё и контру раздаст? так вот, Рома. Пообщайся с Исуповым, этот себе всё раздаёт

 

Неа, далеко не уверен. Против реанима появляются пиробласты + суржики, таким образом можно сыграть суржик получить в него контру и применить бластец. А если нет бласта, то может быть есть сворд, который запульнуть в гитаксиаса можно? Идея в том, чтобы иметь 2 решения на руке. Конечно я понимаю, что это скорее утопия, но все же. В целом феи безусловно лучше в матче с реанимом. Мне суржик нравится в других матчах правда больше феи.

 

pokemonych

Визы есть перманентно, нам питерцам их дают на большой срок, т.к. находимся близко к финке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет-ок! Рома не учел мои пожелания,ай,ай,ай..=(

Выступил все равно нормально ,так как когда я играл с финскими мавериками,я видел тучи мамочек ,а ремувал мало,ну бывает=)

 

Блин,фотки неистово угарные ,так как "посоны" сразу видно тестились ,не жалея сил и времени!!=) :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет, с удовольствием прочитал! Дача - это круто))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет ОК, тестинг ОЧЕНЬ ОК! Матчап как я понял по фото примерно 50 на 50?=)

Изменено пользователем Q*berman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Протасова видимо отложенный эффект, ибо Шабалов таки забыл деку на даче, а Протасов отыграл 5-0 :)

Рома спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стиль называется дранкин маста

требует постоянных тренировок и очень жесток с новичками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчёт. Надеюсь когда-нибудь с вами съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, спасибо за отчет!

 

Пусть по-больше играют Lion's Eye Diamond'ом. А мы по-больше поиграем Counterbalance'ом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчёт! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово написано, Рома, как будто еще разок вернулся в субботу =) Всегда приятно кататься с тобой и остальными ребятами, очень позитивные впечатления. Кстати, в этот раз почему-то в разговорах не была развита тема ЛОСЕЙ los_pro.gif, ну как же так? )))

Обидно, что с модерном не сложилось, ну и надеюсь, что из-за инцидента на таможне никаких последующих проблем не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вызываю Вас на дуэль! ШабОлов, маммамия, сколько уже вместе играем?

 

Мы там еще два дня белую ушанку после тестинга найти не могли. Снег белый, шляпа белая.

 

Отчет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это те самые фото, которые мсье Дверь делал на турнире?

Сразу видно яростную борьбу за выход в топ! Особая Финская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном месте описка и уже дуэль. Фиксед ;)

Про ушанку забыл написать, да(((

 

Фото делал я пьяненький, фотик один раз искупался в снегу. Господин Дверь фоток не делал, апаратуру соответствующую не брал насколько мне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...