Перейти к публикации

Финал ЧМ по шахматам


Alexan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сейчас идёт решающий тайбрек за звание чемпиона мира по шахматам.

http://moscow2012.fide.com/live?g=20120530

Всем советую срочно присоединиться к трансляции! Комментирует Карпов. Я посмотрел все тайбреки сегодня, напряжение зашкаливает! Гельфанду нужно выигрывать чёрными, иначе чемпионом снова станет Ананд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Комментировали сегодня Смирин и Карякин, сейчас подключился Крамник. Карпова там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иначе чемпионом снова станет Ананд.

 

Он меня как-то поболе впечатлил в этом матче, честно говоря :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба как тут принято выражаться (автозамена) так, что мама не горюй. Но то, как Гельфанд держался по 20 ходов в 10 секундах вызывает восторг =)

Изменено пользователем Alexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им там походу +10 секунд дают за клик по таймеру? Это так долго можно в 10 секундах сидеть

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывай, что все ходы надо делать суперчётко на таком уровне игры =)

 

 

Всё. Ананд чемпион. Сказали, что в Индии трансляцию смотрели 150 млн. человек.

Изменено пользователем Alexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коментаторы говорят, что Борису чуть-чуть не повезло. Скандалы интриги - в шахматах стал решать лак? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гельфанд все.

 

Скандалы интриги - в шахматах стал решать лак? ))

Вот это сейчас был троллинг 80-го уровня, Зоя. Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни капли не понимаю в самой игре в шахматы, смотрю только на результаты и иной раз читаю чего пишут понимающие. Но, имхо, это скучнейший матч за всю историю. Да и вообще, читаю интервью с шахматистами, смотрю на их в 90% случаев ужасающие фотки, без фэйспалма никак. Неудивительно, что интерес у публики слабый. Игроки безвольные, слабые, вялые. Нет никого среди элиты, кто бы приходил бы на турниры с целью "разрывать". Даже про самого молодого таланта пишут, что играет заспанным, зевает (не фигуры, а в прямом смысле). Азарта ноль, огня ноль... Пусть обрушатся на меня проклятья шахматофилов, но фэйспалм космических масштабов в данном виде деятельности прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам матч, соглашусь, скучноват, чего стоят 10 ничьих из 12 игр, в которых практически не было перевеса ни у одного из шахматистов. Но тайбрек был реально зажигательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни капли не понимаю в самой игре в шахматы, смотрю только на результаты и иной раз читаю чего пишут понимающие. Но, имхо, это скучнейший матч за всю историю. Да и вообще, читаю интервью с шахматистами, смотрю на их в 90% случаев ужасающие фотки, без фэйспалма никак. Неудивительно, что интерес у публики слабый. Игроки безвольные, слабые, вялые. Нет никого среди элиты, кто бы приходил бы на турниры с целью "разрывать". Даже про самого молодого таланта пишут, что играет заспанным, зевает (не фигуры, а в прямом смысле). Азарта ноль, огня ноль... Пусть обрушатся на меня проклятья шахматофилов, но фэйспалм космических масштабов в данном виде деятельности прослеживается.

Глянул по телеку неназываемую игру. Там какая-то гопота вальяжно играет. Удивительно, откуда такой интерес у публики?

бтв приблизительно представляю графики турниров - я бы сдох, а не то что зевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В упор читаю вышеупомянутую фамилию как Гендальф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В упор читаю вышеупомянутую фамилию как Гендальф.

Я как Геральф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никого среди элиты, кто бы приходил бы на турниры с целью "разрывать".

 

Разрывать соперника на протяжении восьми часов несколько дней подряд? Не хватит никакой нервной системы... разве только трамвайные билеты жевать, да и то сомнительно :)

 

А вообще - да, шахматы сейчас не такие яркие, как были... ну, допустим, лет 50 назад, это факт. Теория не стоит на месте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрывать соперника на протяжении восьми часов несколько дней подряд? Не хватит никакой нервной системы... разве только трамвайные билеты жевать, да и то сомнительно :)

 

А вообще - да, шахматы сейчас не такие яркие, как были... ну, допустим, лет 50 назад, это факт. Теория не стоит на месте :)

они и тогда были не так уж зрелищны для обычного человека, к сожалению. а культа, аналогичного го, нет.

то ли дело другая игра, в которой и видно на что играют и есть у зрителя странная иллюзия понимания происходящего, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они и тогда были не так уж зрелищны для обычного человека, к сожалению. а культа, аналогичного го, нет.

то ли дело другая игра, в которой и видно на что играют и есть у зрителя странная иллюзия понимания происходящего, хех.

Шахматы были одно время архипопулярны. Во время матча Алехин - Капабланка примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахматы были одно время архипопулярны. Во время матча Алехин - Капабланка примерно.

Да нет, скорее попозже. Но до го все равно не дотягивает, насколько я имею представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахматы были одно время архипопулярны. Во время матча Алехин - Капабланка примерно.

Ага, точно. Как раз статью на эту тему давеча читал.

Очень интересное время было для шахмат.

 

Но, видимо, технологии на месте не стоят.

Если не платят миллионы и если может выиграть компьютер - скуууучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, скорее попозже. Но до го все равно не дотягивает, насколько я имею представление.

Го всё-таки другая игра, имхо. Шахматы - больше тактика, го - стратегия... ну мне так видится :) Го, бтв, тоже зело формализовано - тьма прямо-таки мнемонических штучек, по типу "хода нет - ходи с бубей" :)

Изменено пользователем Reindeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул по телеку неназываемую игру. Там какая-то гопота вальяжно играет. Удивительно, откуда такой интерес у публики?

 

Сам не знаю, у меня ровно ноль интереса к такому. Интересно когда ты сам в деле, когда уступающий классом оппонент с той стороны экрана ощутимо раздавлен и пси-ху-ет (привет автозамене), когда это ощущаешь просто по таймингу его действий, а не по написанному в чат. Но в той игре проблема отсутствия накала страстей у суперзвёзд тоже стоит очень даже остро. А показывать на ТВ как бесится проигравший зряплату лудоман по многим причинам неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Го всё-таки другая игра, имхо. Шахматы - больше тактика, го - стратегия... ну мне так видится :) Го, бтв, тоже зело формализовано - тьма прямо-таки мнемонических штучек, по типу "хода нет - ходи с бубей" :)

ну я тоже не копенгаген в го. Формализовано - отчасти да. Но при этом есть куча вещей именно о стратегии, поэтому компьютер и не играет топово пока. Плюс, как я понимаю, порядково больше условно правильных ходов. Для какого-нибудь кмса (ну ладно, мастера) и, допустим, Ананда правильные ходы более-менее одинаковые, проблема до них додуматься (я, понятно, не про то, в какое из начал лезть:)). В го первому любительскому дану очень нередко нет просто никакого смысла ходить как жесткому прошнику, один фиг не реализовать дальнейшую позиционную игру, сколько классических партий ни учи.

2 EpicWinner ну ты просто не ца для всего:) С другой стороны - раз есть каналы, значит это кому-то нужно.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может хватит с умным видом рассуждать о том, в чём не имеете ни малейшего понятия?А шахматы непопулярны именно потому что широкой публике не понять что происходит на доске,и в мыслях шахматистов.Это вам не футбол,где все "специалисты"

 

Го всё-таки другая игра, имхо. Шахматы - больше тактика, го - стратегия... ну мне так видится Го, бтв, тоже зело формализовано - тьма прямо-таки мнемонических штучек, по типу "хода нет - ходи с бубей"

 

Ты с чего это так решил?? Голоса в голове сказали?

Кстати есть канал Сергея Шипова,он там более доступно даже для непонимающих рассказывает,если кому интересно

Изменено пользователем Дракончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс, как я понимаю, порядково больше условно правильных ходов.

 

Вот это, имхо, и есть главная причина по которой компутер играет не фонтан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может хватит с умным видом рассуждать о том, в чём не имеете ни малейшего понятия?А шахматы непопулярны именно потому что широкой публике не понять что происходит на доске,и в мыслях шахматистов.Это вам не футбол,где все "специалисты"

ну так случайно сложилось, что я немножко умею играть в шахматы, хотя давно не брал в руки шашку (бгг). И ваще, учил играть в шахматы чемпиона России, неоднократного даже уже, хоть и мелкого, бебебе:) Ну то есть я понимаю, насколько стремно мои обобщения выглядят, но вроде все свои, что надо вычитают. Или ты всерьез оспариваешь тезис о большей счетности (ща еще набегут математики, ага) шахмат? или о том, что го чуть больше повезло с родословной и распространением (китайцы-японцы они такие, ко всему серьезно подходят, к традициям особенно) - аналогичного отношения к шахматам не было никогда и нигде.

 

Про непонятность мыслей фактор уже второго порядка:( В неназываемой игре зритель с тем же успехом разбирается в причинах принятых решений. Даже с комментаторами, даже с подсказками доброго компьютера по вероятностям в углу экранчика. Да что далеко ходить, вон все за Финкеля готовы правильно сыграть в матче с Киблером, хотя даже близко не прикидывали причины отсутствия блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...