Перейти к публикации
e.samarev

О чем молчат прошники

Рекомендованные сообщения

МоноЮ объективно очень сильная колода, которую постоянно недооценивают, у неё есть один из лучших голдфишей, все эти заходы с обсешн и куча прикрышек в виде контры скорее напоминают модерн, чем стандарт

Поделиться сообщением

Есть еще вот такая дечка, см победителя:

http://www.starcitygames.com/decks/Star_City_Games_Invitational_Qualifier/2019-02-02_standard_Duluth_GA_US/1/

Опять джанд мидрендж. Но о ней настолько мало пишут, что она даже здесь не фигурирует :)

Меж тем, играя еспер контролем, который неоднократно прошники называли лучшей колодой формата, я бы сказал, что самый тяжелый матчап - вот такие джанды, хорошо, что они очень редко встречаются. Сборки бывают разные, вот у победителя нет ни в мейне ни в сайде гоблина осадчика, что на мой взгляд совершенно зря.

Изменено пользователем BlackRainBow

Поделиться сообщением

2 минуты назад, BlackRainBow сказал:

Есть еще вот такая дечка, см победителя:

http://www.starcitygames.com/decks/Star_City_Games_Invitational_Qualifier/2019-02-02_standard_Duluth_GA_US/1/

Опять джанд мидрендж. Но о ней настолько мало пишут, что она даже здесь не фигурирует :)

Меж тем, играя еспер контролем, который неоднократно прошники называли лучшей колодой формата, я бы сказал, что самый тяжелый матчап - вот такие джанды, хорошо, что они очень редко встречаются.

Да. Статьи про нее не было, а все включения в метагейм 3< я тоже не учитывал, чтобы картину не смазать. Хотя опять же, "вес" колоды в метагейме помог бы, но я не смог придумать нормальную формулу для его включения.

Поделиться сообщением

30 минут назад, e.samarev сказал:

Отсутствуют UW Skies и Mardu Control, которые пока не добились ничего, но зато присутствуют Rakdos Aggro и Bant Tokens, которые не удостоились статей (или же тщательно скрываются?:) )

А где на втором графике они?

ИМХО как-то подача страдает немного

Я правильно понимаю, что ты делил представленность колоды в метагейме на количество статей о колоде? Тогда мог в знаменатель 1 добавить просто

Изменено пользователем Амариллен

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Амариллен сказал:

А где на втором графике они?

ИМХО как-то подача страдает немного

Я правильно понимаю, что ты делил представленность колоды в метагейме на количество статей о колоде? Тогда мог в знаменатель 1 добавить просто

Правильно. Не догадался) Представлены они слабо, 1,25 процента меты. 

Поделиться сообщением

Все просто: в сезон спойлеров гораздо веселее писать про хайповыую дичь на Ваннифар, чем пытаться собрать последние три карты сайдборда в моноред под не существующий пока метагейм. Поэтому много статей про всякое и мало про стоковые колоды. Опять же, магазины, хостящие статьи, в сезон спойлеров заинтересованы в том, чтобы продать побольше всякого и подороже, поэтому статью про +1 новый коммон в моноблю они, конечно, напечатают, но зуб на автора заимеют. Тут, кстати, отдельно хочу выделить ЧФБ, хостящий кучу статей, не продающих карты напрямую, но приносящих выгоду их бренду.

Еще в сезон спойлеров невозможно писать про контроли что-то, кроме "26 дуалок, 4 Kaya's Wrath, 4 Frilled Mystic" или "Мортифай крутой, потому что убивает и существ, и энчанты", потому что реактивные колоды нельзя билдить до того, как устаканятся проактивные. А после первых двух недель, когда они устаканятся, писать уже поздно, потому что ПТ на носу.

Или вот вы положили в стоковых ГВ токенов комплект кразисов и убедились, что красис и в Султае крутой, и в Банте, и даже в контроле с 4 врасами. И что об этом писать? Разве что твит, причем в 140 символов.

Вот и получается, что разница между хорошими колодами и колодами, про которые пишут, есть, но она не имеет отношения к укрывательству техов перед ПТ. Особенно с учетом того, что большинство прошников начинают какие-то техи придумывать уже в тестхаусах, в последнюю неделю перед ПТ, а до того только наигрывают драфты.

Поделиться сообщением

Я бы согласился с мнением Валеры, но "я не буду палить техи, терпите" это слова самих прошников, неоднократно приводимые в комментах к статьям. 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, e.samarev сказал:

Я бы согласился с мнением Валеры, но "я не буду палить техи, терпите" это слова самих прошников, неоднократно приводимые в комментах к статьям. 

Я не говорил, что прошники не придерживают техи. Я говорил, что это касается в основном недели непосредственно перед ПТ, и что доказательство канарейки не работает, потому что у различия между результатами турниров первых двух недель и статей в +-2 недели от релиза есть другие причины, гораздо больше влияющие на расхождения, чем придерживание техов.

Если в топе ПТ будет РГ Агро, Ваннифар или УВР контроль, обещаю публично посыпать голову пеплом.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, amarto сказал:

Я не говорил, что прошники не придерживают техи. Я говорил, что это касается в основном недели непосредственно перед ПТ, и что доказательство канарейки не работает, потому что у различия между результатами турниров первых двух недель и статей в +-2 недели от релиза есть другие причины, гораздо больше влияющие на расхождения, чем придерживание техов.

Если в топе ПТ будет РГ Агро, Ваннифар или УВР контроль, обещаю публично посыпать голову пеплом.

Хорошо, а делать похожее исследование статей от сейчас и до ПТ есть смысл?

Поделиться сообщением

У меня вопрос(вот всегда подгорает): о каком текущем метагейме по оценке фиша идёт речь(старсы, модо, арена в среду вечером, клуб единорог, скверик-тим в кабаке)? Раньше хоть можно было про онлайн это писать, но теперь просто выкладывают все листы по одному, которые отличаются по какому-то кол-ву карт, теперь же мне совсем непонятно как вы что оцениваете.

Поделиться сообщением

Ну про текущий метагейм.

Среда, Рог, showdown. К третьему раунду в топ-8 было как минимум три моноУ и два (вроде) контроля. 

Поделиться сообщением

Что же до прошников, то логично что нет смысла палить эксклюзивные техи, хотя условные монореды и султаи вполне отражают эффективность. Моноблю сильный, но очень зависим от раздач и уровня пилота. Я бы скорее тут обратил внимание на Нексус-сборки, с которыми средняя честная колода при их хорошей раздаче не может сделать примерно ничего.

Играю сейчас фаерсами со сплешем на чёрный)

Поделиться сообщением

Краткий итог эксперимента: в топ8 Протура 5 колод правее красной полосы. Формула явно требует доработки, включающей корреляцию по частоте включения  в топе, но в первом приближении сработала.

Поделиться сообщением