Перейти к публикации

[DTB] Affinity


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ещё шторм. И все колоды, в которых есть Маг Молниеносных Заклинаний.

Вообще, тех, представляется небезинтересным, Канонист не только выключает мага, и комбоколоды, но еще и позволяет уверенно инсталировать второй арт спелл, с уверенностью, что его уже не законтрят. Хотя, мейном, лично я, ими играть не все таки не буду.

Изменено пользователем sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

еще и позволяет уверенно инсталировать второй арт спелл, с уверенностью, что его уже не законтрят.

Что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что?

- Хочу тушку.

- Поконтрил.

- Хочу следующую тушку, пока ты не можешь больше играть нонартефакт спеллы.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут подсел на афню.:) есть пару вопросов

 

1. Кто что думает по поводу сайдовых чалисов? Насколько они актуальны и как ими пользоваться?

 

2. Есть ли смысл в сайдовых хангарбеках? Карстен тут писал, что отличный тех равагер+хангар против шаттерсторма. Ну я не знаю, сложновато в синглтон, как-то, но зато артефактный пис, как ни крути.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar

 

Чалис хорош против инфекта и в теории неплох против конца (на практике — только в очень быстрых раздачах или вместе с другим хейтом, иначе становится единственной целью для чувера/визина/грипа). Для обоих матчапов есть либо более сильные узкие ответы (мелира/рип), либо сравнимые с чалисом по силе, но полезные против большего числа колод (гатшот/спеллскайт и релик/дениал соответственно), поэтому больше одного у меня никогда не влезало (второй мы, опять же, не хотим раздавать никогда — даже если сломают первый). Можно на удачу сайдить в каких-то других матчах (бурн, боглы, трон, миррор), но только на плее и то не факт что надо.

 

В хангарбеке, по-моему, какой-то смысл есть только в тех редких листах, где уже 4 чемпиона в 75, но все еще не хватает сайдовых карт на замену гальваникам. Иначе для него всегда можно подрезать что-то типа мемнита, но такая замена уже вряд ли стоит сайдового слота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм. Про хангарбека интересные рассуждения, надо подумать, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хангарбеке, по-моему, какой-то смысл есть только в тех редких листах, где уже 4 чемпиона в 75, но все еще не хватает сайдовых карт на замену гальваникам. Иначе для него всегда можно подрезать что-то типа мемнита, но такая замена уже вряд ли стоит сайдового слота.

Хангарбек - еще интересен в "честных" метагаймах с большим числом джандов и дек типа покс-лома. В этом случае он надежнее мастера, позволяет получить существ с эвейженом, кормит в нужных момент раваджера, оставляет со столо после коррозии/шаттершторма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я играл хангербеками в ол ин бурн билде с шрапнелями. Там не было ни мастеров, ни чемпионов. В целом понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно лист такого ол ин бурна?

Буду премного благодарен.

Обычный стандартный лист, только в слотах мастеров/чемпионов/спелскайтов/тоуткастов/джаров и еще каких-нибудь синглтонов было 3 ходуна и 2 шрапнели (помимо 4 гальваников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть может какие новые техи в афне с учетом текущих веяний в модерне?

Почитать там что-нибудь умное...

А то вмцку скоро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа роботоводы, а как вы сайдитесь против суицидного зоопарка?

Кроме очевидного 2 Memnite -> 2 Spellskite и Steel Overseer-> контра.

Докладываете ли дискард, дизенчант на залётный Stony Silence? Dismember? достаёте ли чемпиона из сайда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Чемпион, Spellskite - да. Stony Silence может и не быть. Колода не такая уж и часто встречаемая. Зависит от того сайда, что ты имеешь. Идеально иметь свой Thoughtseize.

Изменено пользователем sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роботоводы, прошу помочь с сайдом. Дособрал аффинити и рвусь в первый бой. Играю в Московской мете. Вчера на турнире наблюдал подавляющее преимущество УВРов, Джандов, Зуу и других богатых существами дек. Ну и две тошнилки (одной из них и играл).

 

Так вот, толком мету мск все равно не знаю, и хочу советов по сайду. Сейчас у меня так:

2x Ancient Grudge

2x Whipflare

1x Etched Champion (3 в мейне + 2 Master of Ethernium)

2x Stubborn Denial

1x Spellskite

1x Sea Gate Wreckage (кажется полезной в лейтгейме)

1x Dismember

2x Thoughtseize

2x Dispatch

 

Думаю в сторону 2x Grafdigger's Cage и доложить 1x Ghirapur Aether Grid.

 

Что убрать? Что добавить? Буду очень благодарен за советы.

 

В мейне (из вариаций на тему) держу 3x Galvanic Blast и 1x Thoughtcast. А еще играю 1 горой и 1 равниной, -1 Glimmervoid (вижу много квартир на той стороне стола)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роботовод из меня конечно так себе (всего 2 игры), так что все что ниже мое ИМХО:

 

2x Ancient Grudge - заменить на 2х Wear // Tear (так как Stony Silence)

2x Whipflare - ОК

1x Etched Champion (3 в мейне + 2 Master of Ethernium) - 3ех в мейне достаточно, а слот в сайде может занять к примеру 1х Ethersworn Canonist

2x Stubborn Denial - м.б. ничего не буду писать. Не пробовал контру в афню.

1x Spellskite - ОК, я бы в мейне даже одного держал

1x Sea Gate Wreckage (кажется полезной в лейтгейме) - заменить на 1х Grafdigger's Cage

1x Dismember - заменить на 1x Ghirapur Aether Grid.

2x Thoughtseize - ОК

2x Dispatch - ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы играл так: 2-3 граджа + 1 вир/тир + чемпион + 2 дисмембера + 2 скайта + 2 сетки + 2 сотсайза + 1-2 луны + 2 клетки или клетка+орб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я просто скину вот эти статьи:

http://www.channelfireball.com/articles/building-the-perfect-affinity-sideboard/

http://www.channelfireball.com/articles/affinity-sideboard-guide/

http://www.channelfireball.com/articles/modern-affinity-deck-guide-the-main-deck/

 

Сейчас сам пилю сайд, он очень похож на твой, но без Dispatch совсем.

Изменено пользователем xGSx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я просто скину вот эти статьи:

http://www.channelfireball.com/articles/building-the-perfect-affinity-sideboard/

http://www.channelfireball.com/articles/affinity-sideboard-guide/

http://http//www.channelfireball.com/articles/modern-affinity-deck-guide-the-main-deck/

 

Сейчас сам пилю сайд, он очень похож на твой, но без Dispatch совсем.

 

3-ья ссылка вроде битая. Не получается зайти.

Остальные две - очень спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nesmeris

Ага, на сайте битая была и такой скопировалась, я пофиксил.

Можешь сегодня вечером ко мне на стрим забежать, я сегодня планирую по результатам тестов собирать итоговый сайд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, вы в мейне держите Ensoul Artifact? В последнем турнире наблюдал как пилот им играл сквозь Stony Silence, и я задумался добавить в мейн. Но вместо чего? Напрашивается слот с Galvanic Blast. Сейчас играю в 3 Galvanic Blast + 1 Thoughcast. Имеет смысл вместо двух гальваников положить 2 Ensoul Artifact? Или иные опции? В мидл и лейтгейме мне кажется Энсоул выгоднее Гальваников. Можно оживлять "мертвые" из-за Stony Silence барабаны, мокс, шапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в последнее время играю двумя ножницами в слоте Steel Overseer, результатами доволен. У некоторых колод чаще всего нет ответов на ожившую цитадель, плюс быстрый счётчик.

Но в матче против колод со стони мне они не очень нравятся, потому что колоды со стониками это 99% колоды с пасами, а против колод с пасами очень часто это размер 2 в 1, хотя с двумя базиками ситуация выглядит чуть лучше. Вторая проблема этой карты против колод со стони - цветная мана, а точнее проблемы её получения с 4х оставшихся в колоде источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.channelfireball.com/articles/top-8-tips-for-winning-with-affinity/

А тем временем Фрэнк Карстен написал 8 подсказок по успешному пилотированию роботов. Разобрал кучу неочевидных нюансов по использованию ресурсов колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку!

 

Я вот этот абзац не понял:

Another play that could come up is the metalcraft kill. For instance, suppose that your opponent has 5 colored blockers—no Mutavault, Spellskite, or other colorless creature—while you have 2 Memnite, 2 Arcbound Ravager, Etched Champion, and 4 Darksteel Citadel on the battlefield. Your opponent is at 11 life and has Lightning Bolt in hand. The way you can guarantee a win in this situation is by attacking with Etched Champion, which can't be blocked because you still have metalcraft. Then, after no blockers are declared, you no longer need metalcraft, so you can sacrifice your entire board, leaving you with an 11/11 Etched Champion as your only permanent. To play around Lightning Bolt, you need to do this in two steps: first sacrifice two Memnite to one Arcbound Ravager, turning it into a 3/3. Then, sacrifice this Ravager to the other one, putting three +1/+1 counters on Etched Champion. After that resolves, turn the second Ravager into a 6/6 and sacrifice it to itself to produce a lethal Etched Champion.

 

1 что не понял: получается атака идёт одним чемпионом. У него металкрафт и потому он не может быть заблокирован никаким существом противника?

2 что не понял: как второй равагер получил 6/6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Memnite, 2 Arcbound Ravager, Etched Champion, and 4 Darksteel Citadel

Первый равагер - 2 каунтера за мемнитов + свой, проели под второго на втором стало 2 каунтера, затем проели 4 цитадели, итого 6/6

 

что не понял: получается атака идёт одним чемпионом. У него металкрафт и потому он не может быть заблокирован никаким существом противника?

5 цветных блокеров не могут заблокировать чемпиона, так у того все еще есть защита от всех цветов.

Изменено пользователем rigval
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый равагер - 2 каунтера за мемнитов + свой, проели под второго на втором стало 2 каунтера, затем проели 4 цитадели, итого 6/6

 

 

5 цветных блокеров не могут заблокировать чемпиона, так у того все еще есть защита от всех цветов.

То есть фазы такие:

1. Я назначаю атакующим чемпиона

2. Оп говорит "нет блокеров"

3. И в момент "до нанесения повреждений" мы и производим все эти манипуляции? То есть важно что "вот сейчас начнём считать, но погоди..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...