Перейти к публикации

Три дня без меня - 3


Padus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А чем он плохой-то? Норм чувачок-так, трики из руки тырыть - самое то, или я чего-то непонимаю?

Им ещё попасть надо. Эффект слишком рандомный, чтобы на него надёжно рассчитывать.

Когда начинается игра с топдека, с пустыми руками, это Gray Ogre за 5 ман.

Вместо него почти всегда есть что положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

А мне шаман норм в 90% случаев. В той же гв скомуниздить превентпрокачку тоже тех, спасем кричу. Да и руку иногда тоже полезно поглядеть. Против меня он крайне сочно заходил пару раз, за врасами. А у нас на драфте один раз видел как им Boundless Realms вытащили, тоже весело.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mindclaw Shaman одна из моих самых любимых карт на драфте. В отличие от каких-нибудь других форматов даже против "20 creatures.deck" можно попасть в Captain's Call или Krenko's Command. Оппонент часто может сидеть на Essence Drain, дожидаясь подходящей цели. Если ты кстати не попал, то теперь ты знаешь, что у оппонента нет триков/ремувала, это тоже неплохо. Никто не мешает его отсайдить, когда у оппонента правда почти нет спеллов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от каких-нибудь других форматов даже против "20 creatures.deck" можно попасть в Captain's Call или Krenko's Command.

В команду попасть? Когда опп кипнул 1-ландер и не поднял 2-ю что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти всегда шаман - мейновая карта. Даже если ты не попал (а это бывает редко) опп в следующих партиях обязан будет на него закладываться.

 

Upd. Почитал тему в контакте - какой же Пузанов неадекват.

Изменено пользователем Weenee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В команду попасть? Когда опп кипнул 1-ландер и не поднял 2-ю что ли?

 

ну че ты как маленький? Грубо говоря, у оппа 6 маны, ты играешь бес синего (хотя пофиг), он кастует паука за 3GG. На руке осталась команда которую он поднял в этот ход. Или чо, надо было обязательно команду кастить? Или у него 5 маны и он поставил гиганта на 4, и прочая. Или он тебе в медвебя есенцию играл. Тоже мне, фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тебя я походу не зря в игноре держу, тут просто из интереса прочитал. Просто крайне забавно смотреть как приводятся в пример ситуации вида "один раз в 500 партий". Сегодня команду он топдекнул и не сыграл, завтра расскажут как оппонент затапался с инцинерейтом в руке, а тут-то шаман и жизнь удалась... Так-то шаман играбельная карта, я не спорю. Хотя, кастануть его в руку без инстантов и сорцери всё-таки бесценно. Я не особо приветствую увеличивающие рандом картонки, у меня даже дюресс зачастую не попадает как надо, ибо топдекается когда враг уже всё покастил, а минотавр с таким костом, что... Но каждому своё, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тебя я походу не зря в игноре держу, тут просто из интереса прочитал. Просто крайне забавно смотреть как приводятся в пример ситуации вида "один раз в 500 партий". Сегодня команду он топдекнул и не сыграл, завтра расскажут как оппонент затапался с инцинерейтом в руке, а тут-то шаман и жизнь удалась... Так-то шаман играбельная карта, я не спорю. Хотя, кастануть его в руку без инстантов и сорцери всё-таки бесценно. Я не особо приветствую увеличивающие рандом картонки, у меня даже дюресс зачастую не попадает как надо, ибо топдекается когда враг уже всё покастил, а минотавр с таким костом, что... Но каждому своё, конечно.

а какой кост у минотавра? дюрес унылый и кастить его есть смысл приблизительно тогда же, даже если он не просто так в колоду положен (контра всегда обходится без всяких дюресов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой кост у минотавра? дюрес унылый и кастить его есть смысл приблизительно тогда же, даже если он не просто так в колоду положен (контра всегда обходится без всяких дюресов).

4R кост, а мне далеко не в каждой игре дают 5 ман на 5-й ход. Ну и против комбат триков-то может и есть смысл одинаково кастить дюресс и его, но если уж я дюресс кладу (не от хорошей жизни, чаще как сайд), то играть предпочту его пораньше 5-го хода, лучше на 1-й. Ну и дюресс, при всей унылости, хотя бы забирает обливион ринг, ранкор, раковые кольца, планоходцев, и кучу всего. Минотавр этот, конечно, отлично может сыграть, если там оверран попался, или эссенс дрейн, но я предпочитаю оценивать карту по ожиданию от неё, а не по наилучшему исходу.

Изменено пользователем EpicWinner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если дюрес кладется, чтобы кольца (даже обливион) дискардить, это беда. И говорить дюрес т1 - тоже беда во множестве случаев, часто мы не хотим дискардить что-нибудь, мы хотим вытаскивать что-то конкретное, если дюресом играть начали. Обычно это что-то конкретное говорится не на первый ход. Зачем давать оппоненту больше дровов, проверяя только 7/8 карт?

Ну и не стоит недооценивать тушки 2 на 2, смайл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не против колец кладётся дюресс, как и минотавр не против команды кренко. Ну и ждать до энного хода можно, но только если победу в партии принесёт именно дискард определённой картонки, которую кастят поздно. Если там просто много в колоде целей опасных, в том числе и дешёвых, то т1 каст оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sash, EpicWinner, Вы что-то повторяетесь. Где то я уже слышал про истории о плохом шамане.. А, это была история про часы и копьё) Говорить, что шаман плохой - по-моему весьма странно и глупо. Он всегда у меня попадал в какую-либо полезную цель. А иногда это попадание практически сразу приносило мне победу в партии. И в лейтгейме очень круто просветить руку оппонента и узнать с чем он сидит. Но опять же, это повтор истории с часами и копьём)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sash, EpicWinner, Вы что-то повторяетесь. Где то я уже слышал про истории о плохом шамане.. А, это была история про часы и копьё) Говорить, что шаман плохой - по-моему весьма странно и глупо. Он всегда у меня попадал в какую-либо полезную цель. А иногда это попадание практически сразу приносило мне победу в партии. И в лейтгейме очень круто просветить руку оппонента и узнать с чем он сидит. Но опять же, это повтор истории с часами и копьём)

Рома, я не говорю, что он плохой, я говорю, что он ситуативный, в зависимости от деки оппонента может быть лучше или хуже. Он вполне приемлем и (чаще всего оправдан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, я не говорю, что он плохой, я говорю, что он ситуативный, в зависимости от деки оппонента может быть лучше или хуже. Он вполне приемлем и (чаще всего оправдан).

И я примерно такое же говорю. Сыграл шаман как надо - отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда извините, не так Вас понял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорить, что шаман плохой - по-моему весьма странно и глупо. Он всегда у меня попадал в какую-либо полезную цель. А иногда это попадание практически сразу приносило...

 

Смотри.

 

Шаман сделан таким образом, чтобы не всегда попадать в цель. Однако же, ты попадал им всегда. Из этого ты пытаешься сделать вывод, что шаман хороший. Но ты ведь должен понимать, что вообще-то это не всегда должно происходить?

 

Шаман - это лотерея. Это нормальная сайдовая карта. Не более того. Довольно часто шаман - 2/2 за 5 маны плюс посмотри в руку оппонента. Это дорого.

Иногда у оппонента вообще нет карт в руке, тогда шаман - просто 2/2 за 5 маны. Это уже совсем плохо.

 

Таким образом, эта карта может и сыграть. Иногда. Я на ГПТ выиграл ею три игры (две из них в одном матче). Так что иногда - иногда - шаман оправдан. Далеко не всегда. Класть его мейном можно только в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я примерно такое же говорю. Сыграл шаман как надо - отлично.

 

Тогда интересно за что же меня заигнорили. За то что я написал что против меня шаман несколько меня убивал, а у меня играл впустую? Я таки не утверждал что шаман это первый пик на драфте, это карта которая может сыграть а может не сыграть, но он точно не плохой. Ну да ладно, это даже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было дело крутил шамана примадоксом, в пустую руку по разку в ход заглядывал, когда оппонент подровал аут, шаман вдруг все сделал

считаю не безусловным автоинклюдом, но хорошей опцией

ну и банальное, рг выигрывает мясом, мясо проигрывает только трикам, шаман позволяет в средней ситуации или увидеть их отсутсвие или поюзать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно шамана позиция Падуса самая правильная впринципе. Обычно в М13 большая конкуренция за слоты 5ых дропов, а так как перегружать пятый дроп, в отличие от 2ого, допустим, нельзя, то обычно шаман проигрывает просто по кардкволити другим картам. Примерно такая же ситуация с орлом 2/2, хотя орел лучше в сравнении.

Эффект шамана рандомен, а мы ведь хотим быть максимально уверены в воздействии карты. Крутить шамана примадоксом-обычно сильно проигрывать в темпе, именно поэтому примадокса стараются комбить с визионариями, крысами, реже жуками. И странно, оппонент видит, что мы крутим шамана каждый ход. Довольно мало спеллов которые нельзя скастить сразу, хотя ситуации, конечно, бывают разными. Про Boundless Realms , думаю, можно даже не комментировать. Что касается токеноплодящих спеллов, то такая ситуация и правда будет очень редка, а даже когда удастся поставить жетоны, далеко не факт, что они будут много решать на столе. Лучше всего, как бы очевидно это ни звучало, шаман тащит ремувал, но для этого надо попасть в него, а ремувала обычно довольно мало, да плюс к тому надо попасть именно в тот момент, когда оппонент не имеет возможности сыграть его в респонс.

Про РГ-на пятый ход хочется поставить кого-то побольше, чем 2/2, а позже(да и на 5ый ход тоже часто) тот ремувал, что был у оппонента, скорее всего потрачен. То, что шаман позволяет увидеть руку оппонента без ремувала выдавать за оправдание 2/2 пацану за 5-тоже так себе. Телепатия же была неиграбельна абсолютно.

Эта карта идеально вписывается в понятие сайдовой карты. Думаю, нет смысла объяснять, против каких дек она обычно сайдится)) А так как таких дек обычно 1-максимум 2 за столом, то и мейнить минотавра приходится очень редко. Но основной причиной его малой играбельности, повторюсь, я бы назвал проигрыш по кардкволити другим пятым дропам.

Ничего не имею против Романа, но мне кажется количество сыгранных им партий еще не является достаточной выборкой, чтобы утверждать, что шаман хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, который пишет, что мишки - УГ и признак калодеки. Хм, я даже его пост читать не буду, пожалуй.

Ну расскажи о своём опыте игры медведями в лимитеде по М13, каким пиком ты обычно брал медведей в драфте, насколько часто он менялся 1 в 1 или лучше, часто ли зомби или лев был полезен не на второй ход, в каких деках ты предпочитал ими играть, как выглядела курва в деке с медведем.

Я же не настаиваю на своём мнении как единственно верном, просто по нашему опыту чем больше людей играло зомби или львами, тем больше побед у нас было в драфтах и силедах.

Вот и расскажите, кто играл достаточно много М13-как на опыте смотрится медведь в формате слонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну расскажи о своём опыте игры медведями в лимитеде по М13, каким пиком ты обычно брал медведей в драфте, насколько часто он менялся 1 в 1 или лучше, часто ли зомби или лев был полезен не на второй ход, в каких деках ты предпочитал ими играть, как выглядела курва в деке с медведем.

Я же не настаиваю на своём мнении как единственно верном, просто по нашему опыту чем больше людей играло зомби или львами, тем больше побед у нас было в драфтах и силедах.

Вот и расскажите, кто играл достаточно много М13-как на опыте смотрится медведь в формате слонов.

 

если ты читал мой отчет с ГП - посмотри, какую агро-деку черно-белую я собрал на первом драфте) Я сыграл 2-1 ею :) Там было что-то около 5 мишек, и некоторые другие, синергичные с ними, спеллы)

 

кстати, в том же отчете можешь посмотреть, какую мне пользу приносил Mindclaw Shaman - он у меня был в двух деках, включая деку в топе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты читал мой отчет с ГП - посмотри, какую агро-деку черно-белую я собрал на первом драфте) Я сыграл 2-1 ею :) Там было что-то около 5 мишек, и некоторые другие, синергичные с ними, спеллы)

 

кстати, в том же отчете можешь посмотреть, какую мне пользу приносил Mindclaw Shaman - он у меня был в двух деках, включая деку в топе.

Почему-то ты не ответил на то, что я написал-отсутствие достаточной дистанции.

Все ведь понимают, и ты тоже, что твой топ-4 большей частью рандом. Или ты считаешь, что всё это-следствие твоего феноменального скилла и двукратного прочтения спойлера достаточно, чтобы запомнить не только все карты сета, но еще и синергии, понять какая карта плохая, какая хорошая, какие архетипы сильны, какие овердрафтед, какие андердрафтед?

Я, конечно, понимаю, топ-4 является поводом для гордости, но гуру формата на основании 2х драфтов и 2х силедов считать себя не стоит)

И поймите, если вы разок или два смогли выиграть за счет медведя, мерфолка 1/1, шамана, столбового быка, благословления ангела, это еще не делает эти карты хорошими. Меня, допустим, фогом перевели. Это ведь не делает его играбельным. Или делает?)

Изменено пользователем andreev.nikita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу видно человека, который настроен на диалог. Только почему-то никто не привел своё видение на посталенные мною вопросы на основе отыгранных партий. Видно, как людям интересна тема обсуждения карт в формате.

Апдейт:ну точнее, Сасоров говорил, в каких конкретно ситуациях ему хотелось бы видеть медведя, но я все те ситуации разобрал и объяснил, почему считаю их редкими или несостоятельными. Также Сасоров говорил про свой малый наигрыш формата, а также про "дефолт", который, как известно, имеет тенденцию иногда меняться. Но в любом случае другие мнения тоже интересны.

что за формат слонов? ну вот поиск по м13 дал мне 15 существ с манакостом меньше 5, которые безболезненно блочат мишку, и около 30, которые об него убиваются

я что-то не так делаю?

я, кажется, прозрел

речь же шла про льва и зомби

ну тогда совсем другой расклад

у тебя в колоде 8 существ с повышением, базовые грифоны и серра ангелы, ремувала чутка

кем ты выберешь пойти в атаку, медведем или существом с повышением

2 повышения делают медведя недосигаемым для так называемых слонов, а основные повышенцы, как раз, от них и отъедут

я забыл, тебе передают только существ с повышением и у тебя не будет окна покастить такую плохую карту

мантра скелет, рыцарь, стражи, ангел

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально сейчас посчитал сколько ж я сыграл драфтов по м13. Выходит что не меньше 70 в сумме. И зомби, и лев у меня в деках играли, зомби почаще, в черном второй дроп не очень разнообразен. Однажды играл тремя зомбями в деке, затащил (ну не было другого второго дропа, ремувала и найтхоков напикал сразу, а с мишками была беда).

И да, я бы предупреждение выдал товарищу за хамство в стиле "твой скилл отстой и победы случайны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...