Перейти к публикации

Убивай, атакуй, каскадь. Отчет о топ8 Легаси опена


Intro
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мой декчойс на турнир был обусловлен тремя важными событиями.

1) Джандом до этого я затащил турнир в среду 4-0. При этом играл как конь, и делал кучу ошибок. Что говорит о том, что дека имеет большой запасный честности и катит по сути сама.

2) Алексей Исупов любезно дал колоду, за что ему большое спасибо.

3) Мой революционный билд зеленки, который я придумал для субботы, в среду сыграл 1-1-2. Но по ощущениям это было 0-4. Вечером в среду зеленка сказала мне, «брось меня я устала, боливар не выдержит двоих.»

 

Поэтому в субботу играл вот такой прелестью.

4 Verdant Catacombs

1 Mountain

4 Wooded Foothills

2 Bloodstained Mire

2 Bayou

1 Taiga

1 Badlands

2 Swamp

1 Forest

4 Grove of the Burnwillows

4 Bloodbraid Elf

4 Deathrite Shaman

4 Dark Confidant

4 Tarmogoyf

3 Punishing Fire

3 Inquisition of Kozilek

3 Thoughtseize

4 Lightning Bolt

1 Библиотека

3 Abrupt Decay

3 Liliana of the Veil

2 Sensei's Divining Top

 

2 Экстерпейта

1Хирургия

2 Бомбы нигилизма

2 Pyroblast

2 Red Elemental Blast

1 Krosan Grip

2 Pernicious Deed

2 Иголки

1 Ancient Grudge

 

 

Первый тур. Пайтер-камень-бумага.

 

В первой все идет гладко и хорошо, опасности убиваем, существами жарим. Во второй злодей оппонент сдает себе рыбку рак. Настолько надежную что не будь у меня 5 ремувалов, все сложилось бы иначе ) Ну и конечно очень странно играет в мою мейнфазу интуицию за велдером, и получает в него дискард.

3 очка.

 

Второй тур. Сника

В первой получаю мисдир в свой дискард. Но в итоге ставлю лилиану.Аатакуй, дискардь. Выигрываю первую. Во второй после 2 дискардов, поднимают в двух картах и покажи расскажи и емракуля.

В третий на мой взгляд оппонент допустил ошибку. Я оставил руку, положил фечку и передал ход. На мой взгляд очевидно что если я оставил руку не с дискардом, то с пиробластом. Там на первый путаются впихнуть при покажи и расскажи, через 2 педали. Случается бласт и это решает исход партии

6 очков.

 

Третий тур. Премьерский Дредж. Можно посмотреть на видео как что было. Ед. что ЛАмзин меня там обвняет в неспортивном поведение, но показ тармо был на вопрос медведева сколько у меня карт в руке. Я сказал 5 и одну ты знаешь, и еще раз показал тармо, которого до этого показал с конфа

9 очков.

 

Четвертый тур Увешечка.

В первой мне не форсят дискарт на первый, и дают сбросить топ. Не знаю не знаю, ед. что приходит в голову, что оппонент думал что я играю комбой. Мачт из серии собрал манабазу, выиграл. Так что легкие 3 очка

12 очко

Пятый тур. Шурш. Игра в принципе за топ.

В первой мне на первый ход втыкают…. Кровавую луну. В свой ход смотрю в руку Шуршу, и вижу что там нет синих источников вообще. В итоге сидим, там ставят снику, но не могут поднять монстра 2 хода, в итоге лилиана делит пермаменты из серии сника, томб, и остальные карты. Во второй технично дискарчу одну из двух сник в руке, и говорю екстирпейт. Дальше дело техники.

Шестой тур. ИД Гриша Грязном

Седьмой Тур. ИД

 

До этого момент я играл как робот, и домашний анализ после партий показал что играл без ошибок. А вот в топ8 сплоховал.

Топ8 дверь. В первой ставлю библиотеку, дроваю карты, дискаржу лиланой. Все хорошо и прекрасно, там виал. И мне с него ставят 3 рыцарей подряд. С этим справится не смог. В третий смотрю в руку, пердиты, дискарты, библиотека. Из земель катакомба и красно зеленая земля. Думаю надо найти болото, и нахожу лес. Не знаю как так, наверно устал. В итоге поднял кучу карт с черным, а земельку не поднял.

 

Спасибо Педану и всем причастным, было здорово. Хану спасибо за колоду. Отчет пишу на работе, красивый слог составлять некогда.

Изменено пользователем Intro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клевая дечка, Волков - маладца!

 

Кстати в тему 3 рыцарей подряд. Не нужно ли 1-2 пульса в деке?

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!

просто когда мы комментили, мы не очень поняли тех с показом тармо. но ты всё объяснил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да врятли пульсы нужны. Там просто такая ситуация была что был виал, который впринципе все сделал. Не повезло просто. Пульс тяжеловат по косту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаман вроде это должен решать, а так был бы годным ответом на очень много противных карт в лейтгейме типа той же сникатаки без существа ,моатов, хумилок, пушек, джейсов, да даже гоблинов с варренса, наконец.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пульс конечно карта хорошая, но места нема для нее. Если только топоры убрать. Но топоры лучше пульса в этой колоде.

 

Tinefol ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kostyl тут главный вопрос не "тяжеловат", а "зачем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дечка очень ок! По ходу дела имел все шансы на финал, если бы нашел правильную землю и взорвал перниш на 3, по мане на тот момент это было реально.

Форсить инквизиции - выше добра и зла. И тут не важно играет опп комбой или джандом. У тебя был выбор что мне дискардить - топ или шторм, ты выбрал топ. Я также мог поднять терминус и с помощью шторма реализовать свой план, но не вышло, ибо не топдекнул. Никакой ошибки я тут не вижу. Матч для баланса просто отвратный, чтобы его выиграть нужно играть чудесами со шлемом, а не тем билдом, каким я играл. И вот еще что - форсил бы тебе инквизицию - не смог бы отфорсить лильку с первого эльфа и лильку со второго эльфа. Ты почему-то не написал о столь удачных каскадах.

Кто нибудь считает еще, что надо форсить инквизицию козилека? Хочу услышать мнения на этот счет. Имхо это надо делать в исключительных случаях каких от силы наберется штуки 3.

 

Ах, да, крутиться в снике на 1 ход несмотря на открытую ману не ошибка ни разу. Ты мог оставить руку из-за гипотетического гимна после борда например, ну или просто ошибиться и оставить не те карты. Открытая мана не в синей колоде еще не означает то, что надо чего-то ждать. Ждать Снике нет резона - пока он ждет еще и прикрышки на шит, ты можешь топдекнуть свой дискард.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kostyl тут главный вопрос не "тяжеловат", а "зачем"?

ломать перманенты до которых не дотянется дикей или устраивать нечестные размены, а если мы еще и скаскадились в это дело, так и вдвойне нечестные. ну и против какого-нито емпти зе ворренс жизнь спасти может, а так в общем-то больше и незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пульс сильно портить стартовые руки третьим костом, больно топдекается под конфа, легко ловит дейз и спелпирс. Убить гоблинов можно только в праздник. и вообще колода не об этом.

 

BeTeP форсить инкизицию конечно не стоит. Стоит ее контрить чтобы спасти топ. Но это мое мнение. А то что я потом как пес каскадился, совсем другая история.

 

А поводу сники. Если считать что все оппоненты крабы, то да все верно. Но я бы не оставил руку в 7 карт без бласта или дискарда. Если не было дискарда значит это бласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если без характерной дуалки (скрабленд/бэдлендс - тут уже думать) заход, то форсить в первой как-то совсем стремно, когда рука делает что-то и без топа.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем играть четырьмя футхилзами и двумя майрами, если можно наоборот.

 

 

показ тармо был на вопрос медведева сколько у меня карт в руке. Я сказал 5 и одну ты знаешь, и еще раз показал тармо, которого до этого показал с конфа

Во время игры мне показалось, что ты там показал с конфа тармо, сыграл его, а на следующий ход показал второго, о котором я не знал :)

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например четырёх майров нету у меня. Надо бы, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

basilis снике я показал фечку. Просто не понятно тогда какую руку я могу оставить в семи. Без дискарда и бласта что ли.

А топ самая сильняа карта колоды, его надо защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно ли 1-2 пульса в деке?

вот у меня сложилось такое впечатление как у постороннего наблюдателя формата: пренебрежительно мало угроз в формате, которые умирают от пульса, но не умирают от дикея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

basilis снике я показал фечку. Просто не понятно тогда какую руку я могу оставить в семи. Без дискарда и бласта что ли.

А топ самая сильняа карта колоды, его надо защищать.

 

Я конечно краб, но на мой взгляд это ни фига не очевидно. Может у тебя там 2 посайженых гимна (откуда я знаю чем конкретно ты играешь в джанде) и ты рассчитываешь, что на т1 я не раскручусь, а на т2 ты мне разобьешь руку. Или просто крабишь и оставляешь прелестьоруку:)

Хотя лично я бы шнт на 1й ход говорить бы не стал, ждал бы сники - так надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может у меня там посайженный емракуль вообще ) И я только за ШоуандТела.

Ну серьезно, какие гимны.. вы очем ***.

 

Если бы был мулиган до 5, то не вопрос. ШоуандТелиить надо на первый. Но в этой ситуации я считаю это ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

basilis снике я показал фечку. Просто не понятно тогда какую руку я могу оставить в семи. Без дискарда и бласта что ли.

А топ самая сильняа карта колоды, его надо защищать.

Про снику согласен.

А про топ нет. Ну сильная, что с того. Завтра могут угрозу прислать, сам же написал, можно еще пропитчить случайно критичную карточку в неизвестном матче, тоже прохладная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня сложилось такое впечатление как у постороннего наблюдателя формата: пренебрежительно мало угроз в формате, которые умирают от пульса, но не умирают от дикея)

- сника. случается иногда что кишки-месиво-хардкор не происходят в том же ходу что и сетап сники, один раз в такой ситуации был я. оппонент сидел на 4-х землях и в респонс на дискард штормом оставил на топдеке снику, за ней эмракула. часики оппоненту тикали и ждать пятой маны, чтобы эмми сразу в атаку понёсся, времени не было. ну он просетапил снику. проиграл пульсу.

 

- джейс/элспет/теззерет. н кммнтс. бывает много ситуаций когда они сами умеют выйграть. удачи с дикеем против них.

 

- n гоблинов. в бг цветах ответов (не маргинальных типа плаги, офк) не существует кроме дида/дамнейшна, которыми в силу ряда причин многие деки играть не могут.

 

- шлем, который тебя сразу не убил. да, ты дикеем отлично снимешь рип, но шлем будет стоять и тошнить своей абилкой. я против санктума попал в ситуацию когда он пошёл моих существ тырить, хорошо что хит в хит ушатать успел.

 

- 2 толстых рыцаря реликвария.

 

пульс не идеальное решение всех проблем, но чертовски универсальная карточка же. играю синглтоном в 18 лендс.дек и реально с ним в руке много спокойнее супротив всяческих фокусов.

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посайженные гимны О_О

Это у кого сайд настолько резиновый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут, тут и даже тут предлагают играть некоторым количеством гимнов в мейне. Если матч с комбой плохой и выбор в этих цветах от комбы представляет не так уж много карт, то почему гимн - это такая утопия на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BeTeP я пробовал гимны, они лежали в первой итерации колоды. Выкинул ввиду того, что:

а) точечный дискард дает более эффективный результат в среднем

б) у гимна довольно невкусный двойной колоркост - из-за этого возникали проблемы постоянно

в) идёт перегруз по второму дропу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хан, я писал не про то хороши гимны или нет, тут вообще-то ситуацию со сникой рассматривали. Так вот, привел листы, в которых есть гимны для того, чтобы было наглядно видно - люди иногда ими играют и оппонент вполне себе мог обоснованно подумать, что джанд кипнул руку с гимном. В такой ситуации надо крутиться на первый ход без прикрышки, иначе есть реальная угроза остаться ни с чем.

 

Теперь что касается гимнов - считаю, что они действительно в мейне не нужны, все правильно описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...