Перейти к публикации

О крысах и поломах


Mrm83
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нет, с чего бы? Другое дело когда запороли неплохой формат Иннистрада, введя только там рандомное количество раров в бустере... В итоге очень приятно было играть набором с 6 рарами против набора с 10. Вот это был фейл, безусловно.

на пяти бустерах применение мозга требовалось, чтобы собрать деку. А тут что-то играющее бай дефолт будет, если уж не совсем неудачник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пяти бустерах применение мозга требовалось, чтобы собрать деку. А тут что-то играющее бай дефолт будет, если уж не совсем неудачник.

При меньшем количестве опций сложнее собирать деку? Как раз хорошо когда у тебя пореже получится вскрыть себе "давай до свидания" 0-2 набор. Выше шанс на стабилизацию и хоть какой-то ремувал и играбельные рары. А накосячить при разнообразии опций можно очень даже, вон тут целый раздел на форуме в доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При меньшем количестве опций сложнее собирать деку? Как раз хорошо когда у тебя пореже получится вскрыть себе "давай до свидания" 0-2 набор. Выше шанс на стабилизацию и хоть какой-то ремувал и играбельные рары. А накосячить при разнообразии опций можно очень даже, вон тут целый раздел на форуме в доказательство.

разнообразие опций какой блокконстрактед собрать это прекрасно, но практика показывает показывала, что с задачей найти цвета, где филеры с пятнадцатой карты именно филеры, а не неиграбельный креп, плохие игроки справляются гораздо хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну о каком блокконстрактеде речь, когда иной раз без цвета вообще набор, а то и без двух. И некоторых коммонов я не вижу на дистанции штук в 5 наборов ни единого. Очень слабо верится, что это констрактед. Уверен, что в формате хедзапа на рандомных наборах сильный игрок будет против среднего иметь винрейт на дистанции почти одинаковый что с 5-ю, что с 6-ю паками. Не могу поверить будто там внезапно ближе к монетке становится. А вот если набор из 1-2-3 паков, то рандом скажется сильно. Субъективно мне 6 видится ближе к верному количеству, чем 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну о каком блокконстрактеде речь, когда иной раз без цвета вообще набор, а то и без двух. И некоторых коммонов я не вижу на дистанции штук в 5 наборов ни единого. Очень слабо верится, что это констрактед. Уверен, что в формате хедзапа на рандомных наборах сильный игрок будет против среднего иметь винрейт на дистанции почти одинаковый что с 5-ю, что с 6-ю паками. Не могу поверить будто там внезапно ближе к монетке становится. А вот если набор из 1-2-3 паков, то рандом скажется сильно. Субъективно мне 6 видится ближе к верному количеству, чем 5.

Да, может я и неправ, забыл про изменение принтранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл несколько PTQ, в двух сыграл 8-2, также выиграл 1 релизный силед. Насчет крысы имею сказать - это карта сильнее Jitte в Камигаве. Сам вроде 1 раз победил крысу на 2ой ход (не считая игры со своей крысой на 2 ход), проиграл с крысой только 1 раз, не подняв 3 ману за 7 ходов.

На счет формата в целом имею сказать - он полный хлам, больше ни одного драфта/силеда играть не буду. Теперь, когда средние игроки научились немного, скилл уже значения не имеет - только у кого более раковая сдача и/или адовый слом вовремя выходит. Оба моих прохода 8-2 и вин - это быстрые сезезни типа дриада, токен ватчвульфа, хилер, раскачка, раскачка, коллектив блессинг. Причем проигрывал матчи в основном таким же или крысе.

Изменено пользователем goszar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыграл в формате гран-при, ПТКу и много драфтов - со всем в корне не согласен.

 

Крыса, да - это проблема, её обыграть очень сложно.

Тем не менее, на последнем ПТКу в одном туре мне её сыграли во всех трёх партиях: на третий, второй и снова второй ход. Я выиграл 2-1.

 

Однако один брокен ещё не в состоянии испортить формат - в целом он, наоборот, намного более скиллинтенсивен, чем многие предыдущие. Посмотрите хотя бы на топ8 гран при Филадельфия - вы вообще часто видели такое количество прошников в одном топе?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажи свои 5 копеек.

 

По крысам. Да, крысы поломаны. Нет, не так безобразно, как кажется после матча, крысам проигранному. Уникальность крыс в том, что это двухмановый полом, который (при наличии у владельца третьей земли) требует немедленного ответа. Прочие недорогие "страшные" карты позволяют некоторое время терпеть и, через 2-3 хода, топдекнув ответ или подкопив ману, стабилизироваться. Исключения - это крысы ну и, видимо, Jitte. Карты же, которые сами по себе выигрывают игры, как правило, стоят от шести маны и больше либо требуют, как Overrun, совпадения каких-никаких факторов.

 

Тем не менее крыса - полом. Вскрыв его в третьем паке не в цвет и даже не в соседнюю гильдию, зачастую разумно всё равно их посплэшить - изуродованная манабаза, скорее всего окупится. Но в целом наличие в рарном слоте поломов такого уровня - ситуация не уникальная. Во многих сетах такой есть. И всегда по этому поводу ныли. И ныть будут. Тем не менее, крыса - не стопроцентный win-condition. Обыграть далеко не каждая сдача позволяет, но у хорошей колоды случается. Но ныть будут всегда.

 

По поводу шестого бустера в силед. По мне так - с ним формат интереснее. На пяти паках процесс сбора колоды сильно ограничен количеством играбельных карт. На шести - вариантов сильно больше и у хорошего игрока больше возможностей получить преимущество за счёт выбора из возможных вариантов именно тех, что максимально усиливают сильные стороны или закрывают слабые места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а чо крыса-крыса. Можно подумать шарпшутер или 1\2 белый рарный тапер из онслот цикла были сильно приятнее. Или рендом даунстрайдер. Или констант мистс (вот ЭТО - полом. На них ответ ТОЛЬКО каунтер). Я сыграл 70+ драфтов по этому формату, играл и крысой и против нее. Ну сильная рара, да, спору нет. Хуже что в формате только 2 архетипа - ракдос и быстрая селесния, остальные деки не могут. Вот это - горе беда. Драфтишь голгари - хоть обвскрывайся врасок - ты неудачник. Аналогично азориус и иззет. Хотя иззет иногда пайлокартами предъявляет (типа диначаржа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако один брокен ещё не в состоянии испортить формат - в целом он, наоборот, намного более скиллинтенсивен, чем многие предыдущие. Посмотрите хотя бы на топ8 гран при Филадельфия - вы вообще часто видели такое количество прошников в одном топе?!

Очень рад, что кто-то привёл этот ГП в качестве аргумента) Смотрим на этот самый топ8 :

 

1) And Jake Gans might just be too young to care who or what he's playing against. The 16-year-old New York resident hitched his ride on Pack Rats in Day 2 and rode it all the way to the Top 8.

 

2) ЛСВ в деке 1-го дня Pack Rat (и ещё мортиры, ну это же прошник, в самом деле). Без поражений 6-0.

 

3) Ватанабе в деке 1-го дня Pack Rat. Без поражений 6-0.

 

Ещё какой-то товарищ сыграл day 1 отлично крысами, но на драфтах не смог и в топе без него обошлось (вроде бы). Кому как, но я бы переименовывал GP Philly в GP Pack Rat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад, что кто-то привёл этот ГП в качестве аргумента) Смотрим на этот самый топ8 :

 

1) And Jake Gans might just be too young to care who or what he's playing against. The 16-year-old New York resident hitched his ride on Pack Rats in Day 2 and rode it all the way to the Top 8.

 

2) ЛСВ в деке 1-го дня Pack Rat (и ещё мортиры, ну это же прошник, в самом деле). Без поражений 6-0.

 

3) Ватанабе в деке 1-го дня Pack Rat. Без поражений 6-0.

 

Ещё какой-то товарищ сыграл day 1 отлично крысами, но на драфтах не смог и в топе без него обошлось (вроде бы). Кому как, но я бы переименовывал GP Philly в GP Pack Rat.

 

 

Вообще, 6 бустеров - это вероятность вскрыть крысу процентов 5 у каждого игрока (не знаю, сколько там точно рар теперь в сетах). При 2000 игроков на гран-при это означает, что крысы были у 100 человек.

И что-то только 3 из них прошли в топ, а многие и вовсе во второй день не пролезли.

 

Никто, ведь, не спорит, что крыса - очень сильная карта. Но формат всё равно не о ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формат оч крутой, однозначно один из лучших последних лет. И если бы убрать из него крысу, то вообще бы никаких нареканий. Вот об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Всего" 3-е пролезли в топ8, ну а там и всего мест только 8, а не 100. Да и во 2й день уже драфты. Всякие днища не могли попасть в топ даже с крысой, это понятно. А из 2000 человек сами понимаете какой процент вменяемых.

 

Весь смысл в том, что команду RnD надо по рукам больно бить за такую карту. Ошибки времён Темпеста делать просто смешно в наши дни. Уже, казалось бы, давно это проехали. Допустил дебильный косяк и ухудшил лимитед по сету? Плохой разработчик карт магии, получи линейкой по пальцам! Больше так не делай! В остальном формат, конечно, неплохой (на фоне большинства предыдущих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибки времён Темпеста делать просто смешно в наши дни. Уже, казалось бы, давно это проехали.

А что было ошибкой во времена Темпеста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что было ошибкой во времена Темпеста?

Ну тут вот упомянули из этого блока карточку (фог с байбаком за сак земли), а ещё был там коммоновый фаерболл за XRR "распредели Х дамага как хочешь". Коммоновый, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и мои пять копеек тогда. Играю может не очень хорошо, но очень много.

 

У меня в модо было два лимитедных формата, которые удавалось играть строго в плюс. То есть таких, в которых реально удерживать 1900+, если не сплитить кубиком. Первый - скарзы после выхода фирексии, второй - сейчас. В скарзах секрет был прост - где-то в 70% драфтов я форсил боросов. Равника же прекрасна тем, что никакого секрета нет - играю всеми шестью с половиной архетипами примерно поровну и примерно с одинаковыми результатами. Уважаемый Airmage либо так изящно шутит, либо играет какие-то другие драфты в каком-то другом модо. Без крысы формат был бы практически идеальным, с крысой все равно лучше как минимум пяти предыдущих.

 

Это все про драфты, если что. Силедов по возможности избегаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а чо крыса-крыса. Можно подумать шарпшутер или 1\2 белый рарный тапер из онслот цикла были сильно приятнее. Или рендом даунстрайдер. Или констант мистс (вот ЭТО - полом. На них ответ ТОЛЬКО каунтер). Я сыграл 70+ драфтов по этому формату, играл и крысой и против нее. Ну сильная рара, да, спору нет. Хуже что в формате только 2 архетипа - ракдос и быстрая селесния, остальные деки не могут. Вот это - горе беда. Драфтишь голгари - хоть обвскрывайся врасок - ты неудачник. Аналогично азориус и иззет. Хотя иззет иногда пайлокартами предъявляет (типа диначаржа).

 

По поводу способности только двух архетипов - просто смешно. Прелесть драфта в том, что он саморегулируется. Сейчас зачастую в 8-4 тот же ракдос овердрафтед и, собирая эту гильдию, есть риск конкурировать за свои карты ещё с двумя-тремя игроками. Совсем не рецепт победы. И да, гильдии типа иззета и особенно голгари требуют специального подхода. Собирая голгари, скажем, главная опасность - это надрафтить колоду, не поспевающую за тем же ракдосом или азориусом. А вот темповая голгари, где манакурв после 4-х ман - это не существа, а скавенж - очень даже может. Но его нужно собирать прицельно. Короче, главный и основной принцип драфта - draft the underdrafted всё равно работает. А чего ещё надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашего позволения, я подытожу. После прочтенного, у меня лично сложилось мнение, что крыса это полный и безоговорочный кусок помета. Ибо-

1. Ведет к неправильной стратегии силеда и драфта, так как ориентирует на себя, при этом отпугивая иные стратегии, зачастую более выгодные, быстрые, надежные, способные.

2. Крыса на драфте не в цвет в п.1,п.2 - безоговорочный путь к поражению. Вы портите мана базу, соответственно, за вами приходит автофелляция.

3. Крыса обманчива и коварна, наличие ее в колоде и не раздача ее на первую руку с парой земель ведет к обмулиганиванию до потери пульса, смысла жизни, а следовательно к мучительной гибели в крысином аду.

4. Крыса ведет к проигрышу и в другом случае, например, вы не ставите ее на второй ход, поскольку мозг ваш уже разъеден вермином и вам надо гарантировано сберечь ее. Вы ждете до пяти ман, пару ходов сидите с 4 и вы с снова в крысином аду.

5. Наоборот, вы ставите крысу сразу, но получаете електрикери, от ярости и досады выплескивая пену из ротовой полости, вы снова отправляетесь в крысиный ад по проторенной дороге.

6. Крыса, заставляет вас не мулиганить руку с двумя землями и собственно крысой. Коварство отсутсвия третьей земли снова вас приводит к слюноотделению, неконтролируемой агрессии, поскольку вас при этом жарят песенкой призыва носорогов и вы опять попадаете, ну вы уже знаете куда.

7. Крыса - она все же КРЫСА, а не гордый минотавр или бравый рыцарь, даже не чахлый слон и уж тем более не бессмертный скелет, крыса при этом, не грациозный эльф и не стремительный ястреб, не слюнявый мерфолк, не хитропопкый гоблин, не добрый пегас, ни разу не речная змея, не огнедышащий дракон, не кобольд с лопаткой и не б-г ее знает кто!

8. Крыса, это спутник Диавола, болезней и разрушения! Она не сопровождает светлых богов, а многим это важно!

9. Крыса - это путь в никуда, это вместилище заразы, это слабая карта и по этой причине никогда и нигде не играйте ей, тем более, многие говорят, что формат не про нее. И они правы, не бывает форматов про одну карту. Сказки все это. И это!, пацаны и девчонки, если будете сидеть справа или слева от меня, не сочтите за труд, передайте мне этого мерзкого грызуна, я как человек чуждый многим предрассудкам и многим принципам, возьму таки из жалости и любви к простым спутникам человека этого зверька.

И хватит уже про дератизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустил дебильный косяк и ухудшил лимитед по сету?

А это не целенаправленно делается? Сомневаюсь, что это ошибка. Специально же делают такое, гады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все про драфты, если что. Силедов по возможности избегаю.

 

Дим, про драфт - отдельный разговор. Я лично говоря о том, что крысе - это треш - имел ввиду силед в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и мои пять копеек тогда. Играю может не очень хорошо, но очень много.

 

У меня в модо было два лимитедных формата, которые удавалось играть строго в плюс. То есть таких, в которых реально удерживать 1900+, если не сплитить кубиком. Первый - скарзы после выхода фирексии, второй - сейчас. В скарзах секрет был прост - где-то в 70% драфтов я форсил боросов. Равника же прекрасна тем, что никакого секрета нет - играю всеми шестью с половиной архетипами примерно поровну и примерно с одинаковыми результатами. Уважаемый Airmage либо так изящно шутит, либо играет какие-то другие драфты в каком-то другом модо. Без крысы формат был бы практически идеальным, с крысой все равно лучше как минимум пяти предыдущих.

 

Это все про драфты, если что. Силедов по возможности избегаю.

Дмитрий, а можно как-нибудь посмотреть твои драфты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Димой про то, что формат можно играть в плюс(сам так делаю), но я не смог играть всем цветовыми сочетаниями одинаково. Иззет я собирал несколько раз просто офигенный и с двумя соник драконами и с 5 войдвилдерами и всегда были несколько мужиков 1/4 за 2, но ни разу не смог сыграть лучше 1-1, видимо их неправильно собираю. Ракдосы раз на раз не приходятся, бывает соберешь супер-крутую деку, но сольешь кентаврам и rootborn defence, а иногда выигрываешь все раунды за 10 минут. Зато моновайты со сплешем на зеленый и синий скорее играю 3-0 чем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вся соль в аурах +2/+2, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...